Текущее время: Пн июн 17, 2024 9:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Я так понимаю, что всегда найдутся люди, пытающиеся по каким-либо причинам (зависть, деньги, личная неприязнь и ещё что-то) дискредитировать победителей конкурса, особенно такого большого как Вайлдлайф.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 3:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А мне вот пока что недостаточно информации, чтобы сформировать хоть какое-то мнение по этому поводу! :P Т.е. я допускаю, что вполне могут быть и бяки-завистники, и что могут быть и по-честному сильно сомневающиеся люди... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 3:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
В общем, победителем становиться - себе дороже :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 4:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Это точно! :)
Кстати, в истории с этим волком не вижу особых сложностей ни для критиков, ни для автора: ежели "морду лица" конкретного зверя распознать может быть и проблематично, то уж эту стеночку с воротцами - сомневаюсь! 8) Посему сторонники "зоопарковой версии" должны были бы как-то показать это сооружение в зоопарке (или по кр. мере не там, где снимал автор, а где этот ручной волк держится), иначе... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Limar писал(а):
http://www.suomenluonto.fi/bbcs-nature-photo-competition-judge-admits-winner-photo-investigated-due-to-fraud-allegations/

Выглядит правдоподобно. Но подождем развития событий.

Опаньки. В шоке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:38 am
Сообщения: 29
Именно комментарии и интересны! Тем более, что в основном молодежь.

Они (комментарии) и отражают то, что я назвал "вульгаризацией общества за последние 15 лет" (поколение). Вопросы этики, морали и т.д. просто уже не существуют (в фотографии в частности). Никакие эссе можно уже не писать. Поезд ушел. Эти комментарии - отражение массового состояния сознания. Но на отдельных блогах отношение к вопросу отличается, конечно: Здесь оно иное, и есть очень сильные экпертные оценки по поводу самой возможности подобной съемки
http://d-konstantinov.livejournal.com/516018.html
Кстати, финны потому и "возбудили" дело, потому что они НАТУРАЛИСТЫ и их так просто не проведешь. Они (многие) хорошо знают, что такое снимать волков, в том числе и фотокапканами.
Исходная статья на финском здесь -
http://www.suomenluonto.fi/bbc-luontoku ... -huijausta
Вот на английском:
http://www.suomenluonto.fi/bbcs-nature- ... hterm=wolf

Малые сообщества серьезно относятся и к более сложным случаям:
http://d-konstantinov.livejournal.com/515234.html
http://d-konstantinov.livejournal.com/516217.html

Но это все капля в море. В целом же - БЕЗРАЗЛИЧИЕ и трусоватость.
И потому все будет, как и было. В том числе и на наших конкурсах.
"Все хорошо, прекрасная маркиза".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
konstmikh писал(а):
В том числе и на наших конкурсах.
"Все хорошо, прекрасная маркиза".

Тут поспорю. на _наших_, Макроклубовских конкурсах, все честно. И я надеюсь, и дальше будет все честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
http://www.suomenluonto.fi/bbcs-nature-photo-competition-judge-admits-winner-photo-investigated-due-to-fraud-allegations/
Выглядит правдоподобно. Но подождем развития событий.

Да, весьма! 8) Причём, и впрямь такое устойчивое впечатление возникает (у меня по кр. мере), что волк один и тот же (в т.ч. по общим чертам и выражению лица), но на правом снимке он заметно старше. Это даже если не учитывать порваное ухо (ну и сезон, конечно). Т.е. тогда снимок с прыжком и точно был сделан уже довольно давно. Ну и местность несколько изменилась... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 5:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
konstmikh писал(а):
Именно комментарии и интересны! Тем более, что в основном молодежь.
Они (комментарии) и отражают то, что я назвал "вульгаризацией общества за последние 15 лет" (поколение). Вопросы этики, морали и т.д. просто уже не существуют (в фотографии в частности). Никакие эссе можно уже не писать. Поезд ушел. Эти комментарии - отражение массового состояния сознания. Но на отдельных блогах отношение к вопросу отличается, конечно: ...
...
Малые сообщества серьезно относятся и к более сложным случаям...
...
Но это все капля в море. В целом же - БЕЗРАЗЛИЧИЕ и трусоватость.
И потому все будет, как и было. В том числе и на наших конкурсах.
"Все хорошо, прекрасная маркиза".
А вот у меня более оптимистичный взгляд на всё это дело! :) И тенденции мне представляются скорее положительными, нежели наоборот, ежели поглядеть на вещи более широко. Кмк, просто раньше разные социальные группы были значительно более разобщены и всерьёз почти не общались и даже не соприкасались. Скажем, общение внутри пресловутой "прослойки" на этой "прослойке" и замыкалось (а другим слова-то особенно и не давали, за невозможностью сего!). Но времена меняются (уже изменились) и теперь на публичных(!), всем открытых сетевых ресурсах (например, но не только) представители разных групп могут участвовать в дискуссиях. Что регулярно и делают. Ну, узнаёт кто-то вдруг, что у значительной части общества взгляды сильно отличаются. Но это не значит, что этих отличий не было раньше - просто этот кто-то о них до некоторого времени не подозревал и особо не сталкивался. Но теперь вот возникает, обобщённо говоря, непосредственный "диалог" - и это, по-моему, скорее хорошо, нежели плохо. Так или иначе, диалог гораздо больше меняет общество, нежели его отсутствие или суррогаты разного рода... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:38 am
Сообщения: 29
Так или иначе, диалог гораздо больше меняет общество, нежели его отсутствие

Полностью согласен. И по моему только об этом и писал. Когда диалог есть....
Вот на BBC-WildLife он есть - касательно того же испанского волка. Диалог нелицеприятный (не взирая на лица и положение) и обстоятельный - серьезная статья в журнале и ответные комментарии самых ответственных лиц (гл. редактор BBC WildLife стояла у истоков конкурса), которые не преследуют корпоративные интересы и не пытаются защитить себя (свое детище) любой ценой. Открытость и гласность. Неделение участников на "простых" и "непростых" (влиятельных, привилегированных) с разными правами. Есть диалог (начат) и в WWE (World Wonders of Europe) - касательно уже "диких русских волков". Модераторы могли "замять" озвученное сомнение (все комментарии модерируются), но они этого не сделали. И проявили concern и начали "расследование". Видимо оно идет -вердикта ответившего сопредседателя пока не было.

Рад, что на ваших конкурсах (макросообщества) все гласно, открыто и честно. Хотя если брать макросъемку шире, то только в отношении амфибий (лягушек и квакш особенно) случаев жестого отношения предостаточно, - когда амфибию мнут и тискают до полубезжизненного состояния прежде чем посадить на гриб или стебель. Яркие примеры даны и на указанном мною блоге Дмитрия Константинова, были ссылки-комментарии и на моем блоге. Вот что есть под рукой.
http://arthero.ru/blog_show.php?login=t ... ess_id=716 (собственно этот автор и обсуждается). http://arthero.ru/forum2.php?topic_id=145 - это обсуждение.
Оно показательно. Для 50% безразлично что делают с амфибией. "Что хочет автор, то и делает". Макро-сообщество согласно с этим тезисом?

Постановочных кадров с лягушками и квакшами (с предварительным "уминанием") хватает и на ЗЧ. И любому серьезному эксперту они сразу видны. Но это претензии к экспертам предотбора (могут быть и ко мне). Однако мы все разные и каждого в большей или меньшей степени возмущает разное. Меня больше всего - изначальное деление участников на "простых" и "непростых". И с конкурсами все просто. Есть правила. Они записаны черным по белому. Это Закон. Если правила нарушаются, то это нарушение "закона". Если они нарушаются дифференцированно по отношению к "простым" и "непростым" (т.е. взирая на лица и положение), то это отвратительно. Мое личное мнение. У Вас мнение другое?

Что такое нарушение правил (примеры)?
1.Если экперт открыто заявляет, что по его мнению та или другая фотография является возможным\вероятным подлогом (например, за диких животных - выдаются животные вольерные (снятые в вольере), а нередко и полуприрученные (=полудрессированные - приравнивается к работе с дрессировщиком, как тот же случай с испанским волком), то устроители конкурса или члены жюри, которых оповещает экперт ОБЯЗАНЫ проявить внимание и "расследование" по вопросу. ОБЯЗАНЫ. Вынести вопрос на коллегиальное обсуждение экспертов, очень серьезно опросить автора и т.д. Огласить (экспертам) принятое решение. И не имеет значение, уже выведена фотография в финал или нет. Стала лауреатом или нет. И если сомнение подтверждено, то фотография и автор дисквалифицируются, и устроители приносят извенение сообществу. Это азы. Это ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ любого соревнования (берите ту же итальянскую лигу по футболу, разборки в ФИФА этого года, лишение олимпийских медалей тех медалистов, которые пойманы на употреблении допинга и т.д.).
Вы согласны или нет - что это нарушение правил и со всей логикой изложения вопроса? Если нет, то спорить не о чем и "все хорошо прекрасная маркиза".

2.Если эксперты видят в финале, на выставке, работы, которых не было в претотборе (эксперт их не видел!) и некоторые из этих работ по своему качеству не могли бы и пройти предотбор (например, элементарно провалены по свету, автор не понимает, что такое работа со светом). И при этом они принадлежат "непростым" авторам. Я прошу Вса только ответить, как по Вашему - Это нарушение?
Оно заслуживает порицания?
Имеют ли право в таких случаях эксперты и вообще участники конкурса обратиться к устроителям и попросить их объяснить ситуацию? И в случае подтверждения "незаконных" действий требовать дисквалификации фотографии?
да или нет?

Мы разбираем модельную ситуацию. Я хочу понять принципиальное отношение к вопросу. Есть ли у нас общие знаменатели в понимании этики и морали?
ЕСЛИ есть, перейдем на конкретные случаи (раз Вы согласны, что диалог нужен).
Но не будем омрачать наступающий Новый год. Может быть в нем все будет действительно лучше. Особенно если все-таки в нашем сообществе фотографов-натуралистов будет открытый, небезразличный и нетрусливый диалог.

А пока, с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
konstmikh писал(а):
1.Если экперт открыто заявляет, что по его мнению та или другая фотография является возможным\вероятным подлогом (например, за диких животных - выдаются животные вольерные (снятые в вольере), а нередко и полуприрученные (=полудрессированные - приравнивается к работе с дрессировщиком, как тот же случай с испанским волком), то устроители конкурса или члены жюри, которых оповещает экперт ОБЯЗАНЫ проявить внимание и "расследование" по вопросу. ОБЯЗАНЫ. Вынести вопрос на коллегиальное обсуждение экспертов, очень серьезно опросить автора и т.д. Огласить (экспертам) принятое решение. И не имеет значение, уже выведена фотография в финал или нет. Стала лауреатом или нет. И если сомнение подтверждено, то фотография и автор дисквалифицируются, и устроители приносят извенение сообществу.

Я лично двумя руками за, и неоднократно призывал к созданию возможности(если это необходимо) для подобных коллегиальных обсуждений. И очень надеюсь что мы получим эту возможность на следующей ЗЧ.

konstmikh писал(а):
2.Если эксперты видят в финале, на выставке, работы, которых не было в претотборе (эксперт их не видел!) и некоторые из этих работ по своему качеству не могли бы и пройти предотбор (например, элементарно провалены по свету, автор не понимает, что такое работа со светом). И при этом они принадлежат "непростым" авторам. Я прошу Вса только ответить, как по Вашему - Это нарушение?
Оно заслуживает порицания?
Имеют ли право в таких случаях эксперты и вообще участники конкурса обратиться к устроителям и попросить их объяснить ситуацию? И в случае подтверждения "незаконных" действий требовать дисквалификации фотографии?
да или нет?

И здесь как мне кажется не может быть двух мнений - все фотографии на конкурсе должны быть в равных условиях.
Правда есть технически ньюанс - очень тяжело просмотреть действительно все фотографии. И уж тем более их все запомнить. К тому же дополнительных проблем здесь может добавить программная реализация...

konstmikh писал(а):
... с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

:D С наступающим НОВЫМ ГДОМ!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:38 am
Сообщения: 29
И очень надеюсь что мы получим эту возможность на следующей ЗЧ.

Я тоже надеялся, искренне, в течение двух лет подряд. И потому даже не участвовал в том мощном публичном осуждении нарушений в 2007 г., которое было развернуто на http://www.naturlight (хотя очевидные нарушения были, и в том числе применительно к трактовке "Фотографа года" - на этом по моему и был акцент подписавшихся "несогласных"). Но не дождался. А снежныйком"вседозволенности" и в первую очередь со стороны "фотоэлиты" продолжал наращивать обороты (например, съемка хищников с живой подсадой стала нередким явлением у нас именно за последние 3-2 года, как и умножение сомнительных случаев съемки "диких хищников"). Дурной пример заразителен, и если зло никак не обозначается и не ограничивается, оно неизбежно распространяется.

Поэтому уверен, что ситуация может измениться только через "покаяние" - признание конкретных "незаконных" действий на уровне финала 2007\2008 г. и в финале 2008\2009 г. (здесь - "коллегиальное расследование" некоторых фотографий-лауреатов хотя бы в силу того, что экспертами были открыто высказаны сомнения - были!) и (в случае подтверждения сомнений) - открытая дисквалификация лауреатства НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЦА И ПОЛОЖЕНИЕ. А в случае невнятных действий администрации\устроителей по попаданию фотографий в финал вне стадии претотбора (не все эксперты видели данные фотографии - 2007 г.) - извинение перед сообществом. Честными и принципиальными надо быть не от случая к случаю.

И главное, честными и принципиальными (неравнодушными к правде-неправде) должны быть сами эксперты и просто авторитетные сильные фотографы, из тех кто "все знают" и тем не менее ничто же сумняшеся участвуют в конкурсе как ни в чем не бывало - как будто ничего не знают и ничего не было. Исходя из все того же пагубного принципа (точнее его нарочито неверной трактовки), что и волки могут быть сыты, и овцы целы. Я не верю, что я один в 2007 г. и в 2008 г. выразил сомнения "законности" некоторых фотографий-финалистов, как раз сделанных "непростыми" фотографами (в противном случае что же это за экпертиза?) и также я думаю (мое личное мнение), что именно такие случаи наиболее неприятны и режут глаза, поскольку неизбежно порождают всякие мысли о "двойной морали" - о том что одним позволено то, что не позволено другим.

Жаль, что все это снова переползает в очередной Новый год. Не очень верю (что есть то есть), но искренне желаю, что бы ситуация изменилась и чтобы негативные моменты были честно проявлены и (при проявленности) признаны и озвучены. Для этого накопилось достаточно показательных примеров положительных действий в сообществах европейских фотографов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
В предверии Нового года я со своей стороны попробую сделать акцент на положительных моментах)
двухлетняя борьба за возможность экспертам оставлять свое особое мнение под фотографиям вроде завершилась. В этом году, как оказалось, к сожалению они были видны только администрации. Но даже при этом реакци на них была. Опять упомяну уже всплывавший здесь случай (после которого меня закидали помидорами :D ) когда фото, до предоставления автором исчерпывающих комментариев усовий съемки, было убрано из предотбора.
В следующем году обещали сделать так что экспертное мнение относительно корректности съемки будет видно и другим экспертам.
Я надеюсь это позвлит еще на стадии предотбора решить большинство спорных ситуаций, если конечно эксперты будут подходить к процессу ответственно

История с попадением в полуфинал без предотбора и так же осталась в далеком прошлом (ни в этом ни в прошлом году я ни о чем подобном не слышал).

В этом году удалось сгладить ситуацию, когда последние пару недель количество фотографий в предотборе превышало все мыслимые пределы. И отобрать что-то было просто нереально.

Так же к будущей черепахе должен быть запущен новый сайт СФН(и наверно самого конкурса) где действительно можно будет обсуждать все связанные вопросы.

И это не говоря уже о том что растет уровень работ, и я надеюсь будет расширятся список городов, до которых доберется выставка (аналогов которой таки нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Torchuck писал(а):
В этом году удалось сгладить ситуацию, когда последние пару недель количество фотографий в предотборе превышало все мыслимые пределы. И отобрать что-то было просто нереально.

... Я отдаю себе отчёт, что этим своим сообщением непременно навлеку на себя справедливый гнев и презрение всех трудящихся, но всё же!
... Я, в нежном возрасте, неоднократно принимал участие , или участие в помощи при организации различных массовых спортивных соревнований- триатлон, супер марафон, водные туристические ралли, так вот, там в большинстве случаев практиковался так называемый стартовый взнос, как правило, совершенно незначительная для участника сумма- 50- 100 рублей, единовременно взымаемая при регистрации участника. Зная изнутри всю кухню тех соревнаваний, с полной ответственностью заявляю. что эти деньги НИКОГДА не присваивались оргкомитетом(наоборот, как правило организаторы потом ещё долгое время отдавали и были должны), но тратились (или частично покрывали ) расходы организаторов.
...Я бы с пониманием отнёсся в будущем к подобному- заявляешся на конкурс- перечисли копейку на счёт . Подобные условия , ИМХО, могли бы убить двух зайцев: Отсеить случайных людей, шлющих фотки "по-приколу", и тем самым уже произвести суботбор- сейчас 20000 снимков, на следующий год- все сорок тысяч! Никакое жюри не перелопатит! Ну, и второе- средства на пробные снимки полуфиналистов, покрытие части орграсходов, повышение качества и технологии выставочных вариантов итд. Препятствием к этому может только быть устав конкурса (я его не изучал)- некомерческая организация, например, или опасение дать недоброжелателям в руки копьё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статейка вот...
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 9:38 pm 
На самом деле в этом есть рациональное зерно....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.