Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Добрый день! :)
Смотрела сегодня фотографии ос-блестянок, и созрел такой вопрос, а водятся ли они в Ботаническом саду или Аптекарском огороде? Где вообще можно их поснимать, и какое время года, суток и растения предпочитают осы-блестянки?

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:15 am
Сообщения: 14
Водятся, хотя и не сказать, чтобы в массе встречались.
Время - июнь-июль, на цветах, я в основном видела на сложноцветных и зонтичных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Женечка писал(а):
Добрый день! :)
Смотрела сегодня фотографии ос-блестянок, и созрел такой вопрос, а водятся ли они в Ботаническом саду или Аптекарском огороде? Где вообще можно их поснимать, и какое время года, суток и растения предпочитают осы-блестянки?

Не знаю насчет растений, где они кормятся, они паразиты (не помню кого), обследуют подходящие ниши, где обитает хозяин, я их чаще всего встречал на стволах дерерьев (сухих), деревянных столах в саду и на грядках.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Женечка писал(а):
Добрый день! :)
Смотрела сегодня фотографии ос-блестянок, и созрел такой вопрос, а водятся ли они в Ботаническом саду или Аптекарском огороде? Где вообще можно их поснимать, и какое время года, суток и растения предпочитают осы-блестянки?


Посмотрите тематическую ветку по осам-блестянкам на форуме molbiol.ru
http://molbiol.ru/forums/index.php?s=99997f45324cee440b472fc282ba6216&showtopic=201638&st=0
Вдруг найдете, что-либо интересного для себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
По-моим наблюдениям блестянки предпочитают питаться на цветах зонтичных.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
ЕленаВикторовна писал(а):
Водятся, хотя и не сказать, чтобы в массе встречались. Время - июнь-июль, на цветах, я в основном видела на сложноцветных и зонтичных.

Спасибо, Елена Викторовна! :) Я так понимаю, что зонтичные растения любят насекомые? Именно на них бывает много бабочек, журчалок, перепончатокрылых и бронзовок.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Не знаю насчет растений, где они кормятся, они паразиты (не помню кого), обследуют подходящие ниши, где обитает хозяин, я их чаще всего встречал на стволах дерерьев (сухих), деревянных столах в саду и на грядках.

Какая красавица! :) Спасибо, Володя) Видела блестянок всего пару раз и ни разу не снимала, а очень хочется :)

Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Посмотрите тематическую ветку по осам-блестянкам на форуме molbiol.ru
http://molbiol.ru/forums/index.php?s=99997f45324cee440b472fc282ba6216&showtopic=201638&st=0
Вдруг найдете, что-либо интересного для себя?

Большое спасибо, Александр! :) Как раз описано, где собирают блестянок, на зонтичных и сухих деревянных поверхностях, как и говорили Елена Викторовна и Владимир. Очень красивые осы :)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Самые массовые скопления некоторых видов ос-блестянок можно встретить у групповых поселений их хозяев (блестянки - паразиты одиночных настоящих ос, например - ос-одинеров из п/сем. Eumeninae), в этих колониях можно и вообще очень много чего любопытного и понаблюдать, и поснимать! Однако, найти локальную колонию одинеров в некоторых районах - это дело большого везения (т.к. одинерам нужны подходящие условия: не заросший травой грунт определённого состава, освещение, близость деревьев, прилично заражённых долгоносиками и т.п.). Причём, чем реже встречаются такие колонии - тем больше там собирается всяких нахлебников со всей округи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Dima DD писал(а):
Самые массовые скопления некоторых видов ос-блестянок можно встретить у групповых поселений их хозяев (блестянки - паразиты одиночных настоящих ос, например - ос-одинеров из п/сем. Eumeninae), в этих колониях можно и вообще очень много чего любопытного и понаблюдать, и поснимать! Однако, найти локальную колонию одинеров в некоторых районах - это дело большого везения (т.к. одинерам нужны подходящие условия: не заросший травой грунт определённого состава, освещение, близость деревьев, прилично заражённых долгоносиками и т.п.). Причём, чем реже встречаются такие колонии - тем больше там собирается всяких нахлебников со всей округи.

Спасибо, Дмитрий! :) Теперь я знаю, в каком направлении искать ос-блестянок, и узнала намного больше об их жизни. Конечно, скорее всего, попадание в кадр блестянки, в моем случае, будет удачей, но я посчитаю это огромным везением :) Как же интересно устроены сообщества насекомых :)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Есть очень любопытный сайт по-осам-блестянкам -
http://www.chrysis.net/chrysis/index.html
Там небольшой раздел по биологии, замечательная фотогалерея. Он хоть и для профессионалов (с итальянским уклоном :D ), но может оказаться полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 9:45 pm 
Женечка писал(а):
Где вообще можно их поснимать, и какое время года, суток и растения предпочитают осы-блестянки?
Блестянки паразитируют на других одиночных осах, в частности бембексах - неоднократно наблюдал, как они ныряли в норки бембексов, оставленные без присмотра... Т.е. надо найти песчаный участок (карьер, берег реки), где есть колонии одиночных ос и попробовать присмотреться - они маленькие и юркие!
Вот в прошлом году в начале июля мы с RVV видели кучу блестянок в моём любимом карьере:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/89641
на 3-й фотке Валентин как раз снимает то ли блестянку, то ли бембекса/аммофилу
А вот его фото с той встречи:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=92584

PS. Во, пока сочинял, Дима уже о том же написал! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
.... такой вопрос, а водятся ли они в Ботаническом саду или Аптекарском огороде?

Честно говоря разочаровался в Ботаническом саду, как месте макросъёмки, особенно после того как стали косить траву направо-налево. Хуже из московских парков, только Серебряный бор. Бот.сад, это место птичников...

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:15 am
Сообщения: 14
Я бы не сказала, что так уж всё там плохо. В "лесу" не косят, на цветах живности хватает. Косят по лугам и прогалинам, что, конечно, плохо, но не фатально. У заборов, поваленных стволов полно некошеных участков с дикорастущими цветами.

Другое дело, что в последние 10 - 15 лет ботсад реально превратился в парк, утром-днём там полно физкультурников и мам с мелочью, вечером - просто толпы гуляющего народу.

И в СерБору тоже не совсем уж выбито - только не надо на пляжи лезть, там много места в самом посёлке, где никто ничего не косит и особо даже не ходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 1:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
ЕленаВикторовна писал(а):
Я бы не сказала, что так уж всё там плохо. В "лесу" не косят, на цветах живности хватает. Косят по лугам и прогалинам, что, конечно, плохо, но не фатально. У заборов, поваленных стволов полно некошеных участков с дикорастущими цветами.

Другое дело, что в последние 10 - 15 лет ботсад реально превратился в парк, утром-днём там полно физкультурников и мам с мелочью, вечером - просто толпы гуляющего народу.

И в СерБору тоже не совсем уж выбито - только не надо на пляжи лезть, там много места в самом посёлке, где никто ничего не косит и особо даже не ходит.


Не буду спорить, у каждого свой опыт. Мой опыт такой. Конечно, если долго ходить, захватывая разные сезоны, дни недели и время суток, то рано или поздно, что-то попадётся. На мой взгляд, лучшее место для макро в Москве, это московская часть Лосиного острова. Но это уже не по теме данной ветки.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осы-блестянки
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 3:26 pm
Сообщения: 2564
Откуда: Мытищи
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Есть очень любопытный сайт по-осам-блестянкам -
http://www.chrysis.net/chrysis/index.html
Там небольшой раздел по биологии, замечательная фотогалерея. Он хоть и для профессионалов (с итальянским уклоном :D ), но может оказаться полезным.

Спасибо за ссылку, Александр! Отличный сайт! Много интересной информации :)

alexpine писал(а):
Блестянки паразитируют на других одиночных осах, в частности бембексах - неоднократно наблюдал, как они ныряли в норки бембексов, оставленные без присмотра... Т.е. надо найти песчаный участок (карьер, берег реки), где есть колонии одиночных ос и попробовать присмотреться - они маленькие и юркие!
Вот в прошлом году в начале июля мы с RVV видели кучу блестянок в моём любимом карьере:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/89641
на 3-й фотке Валентин как раз снимает то ли блестянку, то ли бембекса/аммофилу
А вот его фото с той встречи:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=92584

PS. Во, пока сочинял, Дима уже о том же написал! :D

Спасибо, Александр! :) Буду искать блестянок :) Какой у вас карьер хороший, насекомный :)

Мне в Ботаническом саду попалось много насекомых, которых никогда раньше и нигде не видела, так что для меня Бот. сад пока не освоен, интересен и разнообразен :)

_________________
Мой фотоблог любительницы насекомых и путешествий: photo_grafo.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.