Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночная макроохота
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Очень редко ее используют, как мне кажется - совершенно незаслуженно. Можно получать очень интересные кадры. Во-первых, можно снять некоторых ночных или сумеречных насекомых, которых днем увидеть невозможно. Во-вторых, дневные насекомые обычно спят, иногда очень забавно наблюдать за ними - если удастся найти, конечно. Насекомые вялые и малоподвижные, позвоночные (лягушки и т.п.) могут замирать, попав в луч света. Интересная тональность снимка - практически всегда фон чисто-черный, объект очень хорошо отделяется.
Технически - этот вид съемки реализуется достаточно несложно. В качестве источника света удобнее всего использовать налобный фонарик - и руки свободны, и свет всегда по направлению взгляда. Света от него вполне хватает для наводки на резкость. Повышенные требования только к качеству подсветки. Посколько 100% света здесь искусственного, важно обеспечить его качество, избегая жесткости прямого света.
Раньше я иногда баловался подобной охотой, но потом почему-то забросил ее, нужно исправляться :) Прошлым летом только раз выбрался поохотиться поздним вечером. Несколько, пусть и не очень удачных снимков для иллюстрации темы помещаю здесь http://macro.internity.ru/glr/thumbnails.php?album=38


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Интересный вид фотоохоты! И самое главное, что ночью можно заснять того, кого днем можно только случайно увидеть!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Хм...........А меня вот какой вопрос интересует.
Можно ли например собрать систему освещения простецкую и вообще отказаться от вспышки ( мне актуально)? Скажем такая мысль, три светодиода (возможно с системкой отражателей и рассеивателей) на несущих из толстой проволоки и питать их от какой-нито отдельной батарейки. При таком раскладе удобно можно расположить источники света и отвязать питание подсветки от питания фотоаппарата. Никто не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 6:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Так света от светодиодов не хватит... Только для наводки на резкость наверное и можно использовать. Или я не прав?
Энтомологи ловят ночных бабочек на световые ловушки или подсвеченный экран. Но это не совсем то, что нужно для фотоохоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Да, похоже что светодиодами и впрямь сложно обойтись... Подсветку на светодиодах не проблема сделать, можно натыкать их хоть 20, хоть 50 штук - света тогда хватит. Мне кажется бОльшая проблема будет с цветом - те светодиоды белого света, что я видел, имеют настолько выраженный голубой оттенок, что исправить его очень сложно. Конечно, есть конверсионные фильтры, можно попробовать что-то подобрать - но это дополнительные сложности. А так - у Никона для цифрокомпактов даже есть кольцевой макроосветитель на светодиодах. Так что теоретически это вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
Ну то, что света хватит - это точно. Потому каку меня в МэгЛайте здоровом стоит сетодиод (эксклюзив 8) ) так светит так, шо слепит не многим хуже лампочки стоявшей там по умолчанию. Да и потом сейчас вот проверил в институте несколько сверх ярких светодиодов маленьких - светят здорово. Только несколько неоднородно но думаю можно эту проблему забороть.
Оттенок тоже можно попробовать подкорректировать, но у тех, что я смотрел он не так уж и выражен сильно.
Вобщем начинаю строить осветитель, если чего получится - напишу и опишу.
Можете пожелать удачи :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 11:39 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
вот так и появились ночные шахтеры, которые в темноте могут ослепить вспышкой :)

Мне кажется имеет смысл для ночного макросвета обычные галогеновые фонарики использовать - намного мощнее светодиодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Галлогеновые яркие, да уж очень быстро батарейки сажают... Светодиодные интересны из-за их экономичности, на комплекте пальчиков работают десятки часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 1:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Есть в наличии головной фонарик (типа шахтерской каски) фирмы BODYTEC, называется Cyba Headlight. Состоит из 3 светодиодов и криптоновой лампочки. Включаться могут в следующих режимах: 1 светодиод, 3 светодиода, 1 криптоновая лампочка. Светил им в темноте, достаточно ярко. Покупал я его совершенно для других целей, но думаю для ночной макроохоты подойдет. Может кто уже пробовал такой? Поделитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 3:23 am
Сообщения: 43
У моего фотика встроенная вспышка, во первых, нуждается в массе приспособлений, дабы ее можно было для макро юзать, а во вторых жрет много.
А фонарик на башку у меня тоже есть :D Только фонариком разве что для фокусировки подсветить можно. Нормально свет им не поставить.........
Не.......попробую я сделать осветитель такой........что-то кажется мне может и получиться...............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Igos писал(а):
Состоит из 3 светодиодов и криптоновой лампочки. Включаться могут в следующих режимах: 1 светодиод, 3 светодиода, 1 криптоновая лампочка.


Это и вовсе идеальный вариант :) Включать в светодиодный режим во время поиска, и переключать на криптон при кадрировании и фокусировке - самое то, что нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:35 am
Сообщения: 16
Доброго времени суток!
Позвольте поделиться парой ссылок на странички умельцев.
Надеюсь будут полезны для мужественных "самоделкиных" 8-)
Страницы на немецком. Картинки вполне понятные. Если будут сложности - охотно помогу с переводом

http://www.denfo.de/ledlicht.html
http://www.emling-online.de/digital/ringlicht.html
http://www.emling-online.de/digital/ringlicht2.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Вещи весьма интересные. В принципе понятно, но если бы был перевод, то вообще цены бы не было этому материалу. Как бы устроить для всех такое???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 2:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Александр Забара писал(а):
Страницы на немецком. Картинки вполне понятные. Если будут сложности - охотно помогу с переводом


Александр, а может сделать немного по-другому? Раз уж вам там ближе, и немецким владеете... Попробуйте связаться с авторами материалов, может быть они дадут разрешение на перевод и публикацию на этом сайте. Тогда - если вы сможете помочь с переводом - можем разместить статьи здесь, поскольку материал действительно очень интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Сам собираюсь в этом году попробовать ночную фотоохоту. Опыт кое-какой был, но снимал по большей части прилетевших к лампе бабочек и др. мелочь.
Чтоб не тревожить насекомых лучше использовать красный спектр, т.к. у ночных насекомых зрение смещено в ультрафиолет, красный мало кто видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.