Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Ещё два вопроса, если можно.
1. Подойдет ли свет диодов, белых или синих например. У синих КПД больше.
2. Слетится на свет куча живности, ей это мероприятие не повредит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Чёрт писал(а):
Ещё два вопроса, если можно.
1. Подойдет ли свет диодов, белых или синих например. У синих КПД больше.
2. Слетится на свет куча живности, ей это мероприятие не повредит?

1. Можно поставить эксперимент, конечно, но вряд ли будет хорошо. Насекомые лучше всего летят на УФ свет, даже от довольно слабого источника. Скажем, освещение от моей УФ лампочки я вообще почти не вижу, сама колба светится тёмно-фиолетовым, но к ней прилетает гораздо больше живности, чем на 100-ваттную накаливания. В синих (и прочих цветных) диодах УФ излучения нет вообще. Белые диоды в этом отношении тоже бывают двух типов: в одних коротковолновое излучение, возбуждающее люминофор, может быть синим (без УФ), а в других - УФ. Если попадётся второй тип, то он может и удачно работать. Но, насколько я понимаю, сейчас делают в основном первые...

2. Нет, особо не повредит. Горят же на улицах фонари ночами... А кое-кому и поможет: у меня вот толпы молоденьких сенокосцев к концу лета начинают собираться ночами под лампами, они собирают упавших совсем мелких комариков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 2:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а вот нафига ночным насекомым ультрафиолет? солнышко то не светит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Dima DD писал(а):
2. Нет, особо не повредит. Горят же на улицах фонари ночами...

Фонари то горят, но не факт, что они безвредны. У меня скажем в люстре не мало насекомых за лето погибает. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
sasasa писал(а):
а вот нафига ночным насекомым ультрафиолет? солнышко то не светит

Вопрос до сих пор дискуссионный, так что в рамках Клуба мы его не решим. :( Придется принять как аксиому: на УФ насекомые летят, причем лучше, чем на все другие источники света. Непонятно также и почему и как (механизм ориентации) летят. Бессловесные они :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Чёрт писал(а):
Dima DD писал(а):
2. Нет, особо не повредит. Горят же на улицах фонари ночами...

Фонари то горят, но не факт, что они безвредны. У меня скажем в люстре не мало насекомых за лето погибает. :-)
В общем-то, почти любая материальная деятельность человека приводит к чьей-то гибели, прямо или косвенно! :( Как уже писал выше, лампы можно закрывать сеткой, чтобы они не обжигались (из-за этого больше всего гибнут: от жара, а не от света)... Это если Вы настоящий буддист... :roll:

P.S. Полный оффтоп, но... :roll: Я было порадовался, полазив по дачному участку и по окрестностям в Токсово: этот год у нас обещал быть БОГАТЫМ на всяких насекомышей, жизнь кипует - природа борется сама с собой! Но в эти выходные, занимаясь в сарае водопроводом, услышал, как низко над нами пролетел самолёт - и через пол-минуты почувствовал очень характерный, сильный и резкий запах яда. Выскочил на улицу - все соседи вокруг недоумённо спрашивают друг у друга: "Чем это так завоняло? Это не Ваша работа?" - "Не, я ничего не делал, не опрыскивал..." В общем, как я понял, нас так "облагодетельствовали" местные власти... Теперь вот посмотрю, чем это обернётся: раньше у нас так не делали... Ещё вот сразу подумал: интересно, а нашу ООПТ тоже так "спасали"? :roll: Ну... Это, конечно, мои догадки только про связь самолёта с инсектицидами, но очень уж на то похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
У нас раньше тоже опрыскивали с самолетов, но это было еще при советской власти.
Всех предупреждали по радио и в газетах, чтобы в этот день не выпускали пчёл.
Проводились обработки лесных массивов от вредителей и клещей. Но это уже ушло в историю. На пользу макросъемке.
Проверил лампу светит конечно хорошо - кошка убежала в другую комнату и спряталась :D. Почти не греется легко можно держать рукой за колбу.
Итак делаю выводы:
1. Лампу размещать как можно выше.
2. Других источников света быть не должно.
3. Простыню вешать необязательно
4. Оборудовать под лампой съемочную площадку, натащив старых пеньков с корой, стволы деревьев и прочие фоны.
5. Лампу не выключать всю ночь, а утром попытаться найти бабочек оставшихся с ночи.
6. Самые интересные бабочки не бьются о лампу а садятся на границе света и тени.
7. Погода должна быть теплой, в идеале только что прошедший дождь.
8. Если бабочка начала дрожать крыльями, то скоро улетит.
9. Стараться сфотографировать все на месте прямо ночью, используя подсветку лампами и со штатива.
10. Не помещать бабочек в коробочки до утра...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Dima DD писал(а):
в эти выходные, занимаясь в сарае водопроводом, услышал, как низко над нами пролетел самолёт - и через пол-минуты почувствовал очень характерный, сильный и резкий запах яда. Выскочил на улицу - все соседи вокруг недоумённо спрашивают друг у друга: "Чем это так завоняло? Это не Ваша работа?" - "Не, я ничего не делал, не опрыскивал..." В общем, как я понял, нас так "облагодетельствовали" местные власти... Теперь вот посмотрю, чем это обернётся: раньше у нас так не делали... Ещё вот сразу подумал: интересно, а нашу ООПТ тоже так "спасали"? :roll: Ну... Это, конечно, мои догадки только про связь самолёта с инсектицидами, но очень уж на то похоже.

И правда - не ту страну назвали Гондурасом!
Использование пестицидов, в том числе с применением авиации - дело не совсем дешевое, поэтому кто-то на это мероприятие должен был потратиться, а значит - была цель! Какая? Кто это кто-то?
Применение пестицидов должно происходить по проекту, прошедшему целый ряд согласований, в том числе - в органах Роспотребнадзора. Как могли согласовать такой проект, чтобы с самолета, да по живым людям?
Объявление о проведении работ должны были разместить в районной газете. Но ее вы, наверняка, не читаете. Да и было ли оно?
Впрочем, году в 85-86, в конце зимы, сам попал под подобную обработку ( :( ) - с самолета АН-2 мне на голову неожиданно насыпали ДДТ - тогдашние санитары боролись с таежным клещем - переносчиком весенне-летнего клещевого энцефалита! Поскольку в тот момент вокруг лежал снег глубиной по пояс, ничего не оставалось делать, как пригласить окружающих падать мордой в снег и дышать сквозь него, а потом покинуть обезвреженную территорию. Но то - когда было?!
Теперь-то не то, что давеча! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
Grey писал(а):
Итак делаю выводы:
........

ИМХО Вы забыли главное:"Усы должны быть торчком, а не сморчком! " :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
Итак делаю выводы:
2. Других источников света быть не должно.
Я так понимаю, что это не обязательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
У нас раньше тоже опрыскивали с самолетов, но это было еще при советской власти.
Всех предупреждали по радио и в газетах, чтобы в этот день не выпускали пчёл.
Проводились обработки лесных массивов от вредителей и клещей. Но это уже ушло в историю. На пользу макросъемке.
Проверил лампу светит конечно хорошо - кошка убежала в другую комнату и спряталась :D. Почти не греется легко можно держать рукой за колбу.
Итак делаю выводы:
1. Лампу размещать как можно выше.
2. Других источников света быть не должно.
3. Простыню вешать необязательно
4. Оборудовать под лампой съемочную площадку, натащив старых пеньков с корой, стволы деревьев и прочие фоны.
5. Лампу не выключать всю ночь, а утром попытаться найти бабочек оставшихся с ночи.
6. Самые интересные бабочки не бьются о лампу а садятся на границе света и тени.
7. Погода должна быть теплой, в идеале только что прошедший дождь.
8. Если бабочка начала дрожать крыльями, то скоро улетит.
9. Стараться сфотографировать все на месте прямо ночью, используя подсветку лампами и со штатива.
10. Не помещать бабочек в коробочки до утра...

Я бы простыню все-таки повесила. У Димы сарай, но простыню проще повесить, чем строить сарай. :) Простыня может служить хорошим фоном, если присаду с бабочкой отодвинуть от нее. И потом с неё легче собирать прилетевших бабочек.
Обязательно должна быть вспышка с рассеивателем на фотоаппарате.
Пни на съемочной площадке не обязательны, об них будете в потемках только спотыкаться, и обязательно чего-нибудь сломаете.
Фонарик обязательно, лучше налобный.
Фоны, если в качестве фона простыня Вас не устраивает, должны как-то подсвечиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Сергей Павлович! Получил от Вас письмо, но не смог раньше ответить потому, что как раз был занят этой самой ночной фотоохотой! Изложу свой опыт на данную тему. Мы (с братом Сергеем) впервые применили лампу год назад, в середине июня. До этого фотографировали бабочек, прилетавших на свет из окон садового домика. Но как-то раз мне попалась на глаза статья уважаемого члена Макроклуба Павла Корзуновича о ночной ловле, размещенная на его сайте http://pakor.fotopage.ru/
Настоятельно рекомендую прочесть эту замечательную статью.
Для начала мы закрепили на черенке от лопаты обычную лампу накаливания с отражателем и направили свет на куст малины. Эффект (по сравнению со светом из окна) был просто потрясающим! Прилетела масса всякой живности. Тогда впервые в жизни мы увидели бражника (глазчатого), большую гарпию, дуболистного коконопряда и т.д. В августе прилетали голубые и красные орденские ленты... Впечатлений за прошлое лето было получено очень много. Впоследствии лампы накаливания были заменены на энергосберегающие (холодного света) из следующих соображений: не обжигают насекомых (от ламп накаливания даже пахло горелым!), меньше потребляют электроэнергии, имеют спектр близкий к вспышке (по сравнению с лампами накаливания). К осени ближе кол-во бабочек и видов, конечно, уменьшилось, но все же прилетали очень интересные экземпляры, например совка роскошная (Staurophora celsia).
Долгой и безрадостной зимой я вник в тему ночной ловли поглубже. Нашел соответствующий форум на сайте molbiol.ru
http://molbiol.ru/forums/index.php?s=64 ... opic=72363
Нашел и изучил другие, доступные в интернете материалы. Выводы следующие
1. Надо применять лампу ДРЛ-250 производства Филипс с дросселем (обязательно!). Филипс светит ярче отечественной раза в два при той же потребляемой мощности и свет дает более голубой. Дроссель обязателен, т.к. сопротивление холодной лампы очень мало, проводка не выдержит. Дроссель надо покупать во влагозащищенном исполнении. Не покупайте похожую дампу ДРВ-250. Она работает без дросселя, но от нее мало ультрафиолета, так привлекающего бабочек (я нашел в инетрнете и изучил спектры обеих ламп.
2. Нужен ли экран? Да, нужен. Бабочки на экране значительно заметнее, чем на кустах малины или на земле. Мы повесили экран на красно-кирпичную стену дома. На белый экран (самая дешевая х/б простыня) садится гораздо больше бабочек, чем на красный кирпич. Бабочки не только летят на свет, но и садиться предпочитают на светлое. Но некторые все же не садятся на экран, поэтому в процессе ловли лучше находиться у лампы и наблюдать траектории полета. Бражник, полетав вокруг лампы, может сесть в траву, где его найти очень тяжело. Некотрые бабочки вообще никуда не садятся, а улетают прочь, сделав вокруг лампы несколько кругов. В прошлые выходные я так и не смог снять какую-то отливающую золотом совку...
3. Не уверен насчет максимально высокого размещения лампы. Ведь чем выше, тем менее освещенным будет экран. Мало радости от бабочек, вьющихся на пятиметровой высоте. Думаю, метра 2-2,5 от земли - это оптимально.
4. На сайте molbiol.ru много копий сломано по вопросу надо или не надо разбивать колбу лампы ДРЛ-250. Лампа имеет внутреннюю кварцевую колбочку, излучающую жесткий ультрафиолет. Наружная колба, покрытая изнутри люминофором и излучающая видимый свет за счет вторичной эмисии, конечно, поглощает ультрафиолет, но, очевидно, не весь. Межде колбами вакуума нет, можно разбить. Пишут, что насекомые будут лететь тучами! Но нужно ли нам 50 липовых бражников в одном месте? В прошлые выходные на неколотую лампу прилетело 10 штук... А вот вреда от расколотой лампы много - слепит глаза (работать можно только в темных очках), обжигает кожу и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Марина Мария ВсеволодовнаСпасибо за советы! Простынь повешу, хотя и сарай из темных бревен рядом имеется.
PMC7027 Спасибо! С лампами ДРЛ я знаком, использовал из них разбитых как раз колбочку из кварцевого стекла с парами ртути, которая и выдает УФ излучение.
Чуть без глаз не остался при стирании микросхемы РПЗУ. :(
Можно попробовать как дополнительный источник УФ излучения к моей основной 500 ваттной энергосберегающей.
Думаю, что проблем с бабочками не будет, так как ночью даже на 20 ваттную лампочку, спрятанную за сараем прилетели бражники и много мелочи. А тут на столб повешу метра на 2-3.
Самое главное как их качественно сфотографировать? Видимо все таки придется ждать до утра и при дневном свете со штатива.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
5. Желательно интересные фоны, конечно, подготовить заранее. Ночью что-то искать (например, кору для фотографирования бражника) затруднительно. Я применяю также прозрачную пластиковую коробку из-по наушников. Бабочку можно накрыть коробкой, посадить в невысокую травку, подождать, пока успокоится, поднять коробку и фотографировать. Сам экран на фотографиях выглядит как серый фон, см., например http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/9777
Оставлять все до утра - тяжело. Некотрые бабочки разлетаются, посаженные в корбки могут и умереть. Да и, честно говоря, после бессонной ночи очень хочется спать!
6. Включать лампу надо в ранние сумерки. Могут прилететь бражники, активные в сумерках.
7. Самая лучшая погода - теплая и безлунная. Сидеть есть смысл часов до трех ночи летом и до часу-осенью.
8. Лампу лучше иметь запасную - если рабочая лампа перегорит, то фотоохота не состоится. А это занятие очень увлекательное! Я получил массу положительнейших эмоций, наблюдая, как из темноты вылетают тяжелые бражники, или как огромные голубые орденские ленты по спирали уходят вверх в ночное небо...

Удачи Вам, Сергей Павлович, и незабываемых впечатлений от ночной фотоохоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночная фотоохота на свет.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы тоже разбитую ДРЛ-ку не использовал, это избыточно, по-моему. Слишком мощное у неё излучение, очень вредно. Вот, скажем, подвал ею дезинфицировать - это хорошо! :)

Слишком высоко вешать тоже нет особого смысла, наверное 2-2.5 м - это уже очень хорошо. Тут важнее, чтобы достаточно большое открытое пространство было, чтобы издали лампа была видна, не загороженная деревьями и плотными кустами.

Про белую простыню: мне в прошлом году было интересно, сколь велика её роль и я сравнивал, повесив простынку под УФ лампой на стену с одной стороны, а с другой оставив голые доски (они старые, некрашеные и нестроганные). Так вот больше бабочек постоянно оказывалось как раз на досках, а не на простыне. Я из этого сделал главный вывод, что тут ключевой момент не цвет, а материал и фактура его поверхности: бабочки будут скорее садиться на ту присаду, за которую проще и удобнее зацепиться лапками. Нестроганные доски получились лучше, чем простыня, но простыня лучше, чем голые листья и ветки с гладкой корой.
А с цветом ещё тоже проверю, повесив ткани одного типа, но разных цветов... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.