Текущее время: Пт май 10, 2024 10:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Приветствую уважаемые знатоки, что-то давно не было любопытных тем.
Сегодня в силу интересов, шарил по форумам и сайтам заводчиков беспозвоночных с целью накопать побольше о таком прекрасном создании как СКОЛОПЕНДРА.
Узнав о них много интересного, решил покопаться на сайте макроклуба, в итоге увидел картину, ужаснувшую меня и доведшую до приступа (арахнофобии). В общем сижу ежусь ))))
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=41272

Я просто поражен смелостью фотографа, ласкающего это чудовище.
Начитавшись что они ядовитые, вызывают болезненные ощущения даже не кусая, а просто передвигаясь по телу. Что в ножках ядовитая слизь. Да и порой эти штуки доводят до гробовой доски (ну по крайней мере были случаи).
Читал что такого размера гады (30 см) живут в Австралии и питаются птичками и мышками. А недавно смотрел BBC по-моему (про насекомых), так там эта дрянь летучих мышей ловила.

Вопросы:
1. (наверное автору фото) Где была сфотографирована такая особь? Возможно ли найти такую в нашей полосе!? Это по-моему Scolopendra gigantea, все что удалось выяснить от автора это географическое место: Диван.
2. Почему автору не больно???
3. Как она как модель для макросъемки???

Товарищи делитесь мнениями об этом монстре, кто что знает!

Я может себе такую заведу :lol: Девушку попугать!? И эстетическое удовольствие получить от содержания столь "милого" экзота. :shock:


Последний раз редактировалось Last-Art Пт апр 16, 2010 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 2:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Поэтому они и зовут себя киперами - люди. которые заводят всякую экзотическую живность.
И не стоит сразу так ужасаться. Практически ни одно существо не укусит просто так, ну разве что кроме фаланги, но то случай из ряда вон :)
Рядом с рукой на фотографии мог быть кто угодно, хоть змея ядовитая или паук-пецилотерия.
А приобрести таких можно пошарив такие сайты киперов как:
http://tarantulas.tropica.ru/forum//index.php
http://www.reptile.ru/forum/
http://tarantulas.ru/

А арахнофобия тут не причём, это же не паук. :)

Главное решить для себя нужен он тебе или нет, т.к. не игрушку себе заводишь, а опасное живое создание, за которое ты, как будущий кипер, будешь нести ответственность. Особенно в случае, если подружка возьмёт её в руку и сожмёт с последующим укусом. Ещё такая живность живность живёт довольно долго. Например самки пауков-птицеедов могут дожить до 30 лет. Поэтому второй вопрос, который необходимо решить, а надолго меня хватит. Вот, когда решите эти вопросы, заводите :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Может, лучше кавайного котика завести? А то подружка-то сбежит, а сколопендра останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
суште посмотрел на ютюбе ролики по запросу "Сколопендра" первый же ролик сколопендра и таракан мадагаскарский.
Знаете, я конечно не особо ощущаю таракана милым животным, но эта драма с скулом таракана безумно трагичная и вызвала у меня такие проникновенные чуйства шо аж на душе душно стало.
Про мышку даже смотреть не стал. Жалко :oops:
Кстати Алексей, спасибо за ссылки. Недалее как года 2 назад был активным членом клуба Рептайл, так как держал пятнистого эублефара. Мои мольбы о помощи там до сих пор можно найти (наверное).

У меня сейчас из домашних животных живет Шиншилла "Шуня", ей вольготно и хорошо! Каждый месяц съедает по домику)))
Насчет террариума, я пока не уверен, думаю девушка меня скормит беспозвоночному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Если хотите простых насекомых, заведите жуков или палочников, если немного посложнее, то богомолов :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Нееее травоядные скучные!

Весь день сидят в одной позе (касаемо палочников), жуки еще ничего, но они не харизматичны, как скорпионы, сколопендры, пауки (в некоторой степени), богомолы.

Я подумываю о колонии скорпиончиков, в большой красиво декорированный терр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Нееее травоядные скучные!

Зато "почти" безопасно :wink:
"Почти" - это когда походите недельку с чешущимися поколытыми руками, тогда слово скучно пропадёт :)

Да уж, забавно, но скорпионы вообще-то ночные жители. Днём они будут прятаться под корягой. Вся ваша колония будет существовать ночью, а днём терр будет пуст (визуально).
Тоже касается пауков - они вообще засадные хищники, поэтому всё время они будут сидеть на одном месте и ждать.
И это же касатся многоножек, которые вообще не выносят свет, а предпочитают сумерки или ночь.

И не забывайте, что чем больше терр, тем больше времени нужно тратить на него. Например, я раз в два дня, перебираю свои 3 терра, опрыскиваю землю и растения в террах водой (палочники любят пить), поливаю все плантации кормовых растений, растущих рядом в горшках и т.д. Для капризных листовидок у меня целый день работает свет + 2 спаренных вентилятора для продувки воздуха. Ну, и всю зиму с помощью ультрафиолетовых лапм поддерживал кормовые растения, чтобы те не впали в спячку и не облетели.

Мне не хочется вас отговаривать, скорее хочется показать, что заводить зверюшку это не сколько "приколько" и "подружку можно попугать", а ещё тяжёлый труд по уходу за любимцами. Эта та самая обратная сторона хобби, которую обычно не упоминают продавцы экзотической живности.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколопендры
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 5:28 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Спасибо Алексей, я намотаю на ус.

Террариум у меня уже был, делал я его собственными руками, с активной вентиляцией, полной электрификацией и автономным "суточным" ритмом.
И содержать экзота мне тоже доводилось, это был пятнистый эублефар (ночной вид кстати говоря).
Степень ответственности и сложности в уходе, мне понятна.

Однако с насекомыми, мне показалось попроще!
Почему скорпион? Да потому что он почти как таракан, не сильно требователен к условиям содержания. Особенно "лесные" формы. По сравнению с малышом эублефаром с которым мне пришлось очень серьезно возиться, насекомые выглядят более "удобно" что-ли.
Например пауки могут не питаться годами (я не ратую за то что можно кормить их раз в год).
Что касается укусов и чесотки, тут конечно свои нюансы.
Я не собираюсь брать на руки ни пауков ни скорпов, какие бы они мирные не были. Этому есть как минимум 2 причины:
1. К сожалению отсутствие "нормального" мозга не позволяет доверять их повадкам (это не кошки и не собаки, хотя порой и те непредсказуемы)
2. Не насекомье это дело, быть "лапочкой" в руках хозяина.

Почему не паук?
Вы правильно подметили, ходить покусанным или как вариант чесаться. Если укусов можно избежать, то от волосков никуда не деться.
Поэтому скорпион.

Гигантская Сколопендра вызывает во мне первобытный ужас, а маленькие не интересны ("костянка" и ничего особенного).

Скорпионы типа Пандинусов тех же самых, не особо агрессивны.

Сюда кстати можно прибавить совершенно безобидных Фринов (жгутоногих).


Честно говоря с удовольствием бы завел себе Парахибану, но вот "шерсть" по дому меня совсем не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.