Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Изображение

Вот тоже типичные ИСКУССТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ. Снимок сделан в ДОМЕ БАБОЧЕК. Условия там действительно искусственные, так ка растения собраны со всего света и я вовсе не уверен, что этот вид фикуса, на котором сидит бабочка, произрастает в местах ее обитания.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Прочитав внимательно все должен прежде всего согласиться с Амазонычем.
Здорово и понятно любому все пояснил Слава Зайковский: любовь с большой буквы ЛЭ к природе во всех ее проявлениях.Достойно подражания.а главное: УЧИТ!
Спор, возникший на ветке "Честного макро", в какой бы форме он шел,-полезен и плодотворен прежде всего выяснением для каждого собственной позиции, а уже потом оспаривания чужих.
Определения и классификации , думаю, заинтересуют далеко не всех.
И еще.Разглядывая глянцевый журнал с фантастически красивыми кадрами в любой отрасли фотографии, я всегда переполняюсь благоговением перед работой фотографа.Какой подбор материала, какая натура(студия), какой свет, какая постобработка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и хочется мне, чтобы и работы мои и Ваши в нашем клубе и за его пределами достигли того же уровня.За полтора года в стенах Альма матер наблюдаю офигительный прогресс качества и вкуса(у тех, за кем наблюдаю, увы не у всех).Мы с вами растем (Да, да, и я тоже), и это -главное.И если для достижения цели кто-то принесет жука домой (или как Амазон-сан вырастит его из яйца) и снимет его так, что дух захватит у ЛЮБОГО, значит будет он прав и метод его корректен (при условии, что модель жива-здорова).
Здесь, в кулуарах, мы-понимающие и подсмотревшие эту кухню изнутри, будем моргать одним глазом и ехидно улыбаться,понимая больше остальных и видя то, что они не увидят, но это ТАЙНЫ ЦЕХА.А смотрящий на стену с картинкой будет поражен и обескуражен (как я когда-то) ,восторжен и сбит с толку вопросом "Как такое можно снять?!!"И тут будет наша победа и достижение высшей цели нашего увлечения.А способ и определение все равно каждый сам себе выберет и никого не спросит, если не захочет.Давайте же продолжать учиться и учить, искать и подсматривать,обязательно спорить и ссориться: ДВИГАТЬ МАКРО ВПЕРЕД!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Народ, который приходит в клуб и потом надолго задерживается в нём
- хочет научиться качественно снимать макро
- нуждается в общении (в силу нехватки его в других обстоятельствах), а здесь общение наиболее ценное - по общему интересу!
Для съёмки действительно качественной картинки условия ВСЕГДА должны быть контролируемы, ибо только так можно получить изображение, выполненное на профессиональном уровне. Под условиями я понимаю свет, фон, экспозицию и т.п. - все слагаемые для получения изображения. И все же главным слагаемым для себя считаю выразительность кадра, т.е. силу воздействия его на зрителя.
Съёмка насекомого, пересаженного на "чужое" для него растение, увы часто практикуется мною в силу моей энтомологической неграмотности. Застав интересное существо на неинтересной сухой ветке так и подмывает пересадить его на красивый цветок, а другой яркий цветок, растущий рядом под рукой, подсунуть в качестве фона. Только потом узнаешь, как существо называется и чем питается и то не сразу :(

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Последний раз редактировалось v e r a Пт авг 21, 2009 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Нельзя не согласиться с Игорем. Тайны фотографа всегда останутся... останется некоторая недоговоренность, и это наверное правильно. Иначе исчезнет МАГИЯ снимка. В кончном счете каждый для себя выберет стиль, тему, метод и т.д. Или еще лучше- будет уметь применять по мере необходимости все стили и методики.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Так ведь именно так и происходит, когда ты снимки показываешь зрителю (не в КЛУБЕ). Это здесь начинаются технические вопросы, а например на работе коллеги максимум, что спрашивают "как ты к ним так близко подходишь?". Оценка идет по конечному результату и подавляющее большинство зрителей абсолютно не подготовлено с биологической точки зрения. Их больше интересует КРАСИВЫЙ снимок. И я уже говорил, что все зависит от "потребителя". Т.е. для кого делается снимок. И потом понятие "КРАСОТА " довольно обширно. Для каждого она своя. Естественно, что существуют признаные КАНОНЫ, правила композиции и т.д. и они важны в любом жанре. Вот например ГРИП. Очень многие стремятся сделать снимок с максимальным ГРИПом, используют и стекинг. Но всегда ли это оправдано? Нет! Для художественного снимка порой большая ГРИП даже вредна. И это факт. Для технического снимка, снимка для определителя тоже оправдана. Большую роль разумеется играет и выбор объекта. Для многих зрителей паук или гусеница никогда не будут красивыми в силу "инсектофобии". В этом случае бабочка или стрекоза наиболее КРАСИВЫЕ и приятные для восприятия объекты. Да и то, если сняты общим планом.
Мне кажется, что "ЗАПОВЕДИ ФОТОГРАФА" Ю.Аракчеева актуальны по сей день (c поправкой на новые технологии)): http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/yuarakch.htm

.... Я во всём согласен с Павлом, Игорь тоже правильно выразил мысли, меня посещающие. От себя добавлю: как не странно, наибольшим успехом у неискушенного зрителя (я, например, не краснея особо, частенько дарю свои эксперименты в рамочках на работе) пользуются ИМЕННО ПРОСТЫЕ, ПОВСЕДНЕВНЫЕ обьекты- мухи, комары!!!! Неискушенный зритель с непередаваемым интересом открывает их для себя заново! А "тропические красивости"- в меньшей степени! Это как с фотомоделями и светскими звездульками- ну, да, хороши, чего сказать, это их работа, понятно... А вот Катька из соседнего подьезда- нифига себе, из подсанёнка в какого лебедя превратилась!!!!- совершенно другие эмоции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
genfed вот, вот))) неискушенному зрителю, может понравиться и жук-скакун с его то челюстями, как моей соседке по подъезду, прям таки любовь с первого взгляда :)
Мне пока сложно создавать"контролируемые условия", не умею обходиться с насекомыми, просто их боюсь.Но с уважением отношусь к таким работам, выполненным мастерски, осознавая, как трудно всю эту красоту создать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Тайга писал(а):
Мне пока сложно создавать"контролируемые условия",

..."Мы скоро к Вам приехаем, с лопатами и вилами, денёчек покумекаем и- выдадим эффект!" В . Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Еще один пример ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЙ. Опять же Дом Бабочек и фикус Бенджамина. В данном случае это растение и фон (стена в Доме Бабочек) вполне оправданы. Именно в таких искусственных условиях эта бабочка и живет. Снимок делался специально для статьи о ДБ (как и предыдущий) и скрывать искусственность здесь совершенно нет необходимости. Напротив на этом нужно сделать акцент!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
....Эх, Павел Владимирович! Не видел бы я Вас , разбившего палатку на муравейнике(" а что, от радикулита- самое то!") :wink: - подумал бы, что Вы только в "доме бабочек" и снимаете! :lol: Но для открытой темы иллюстрации - понимяю.... :wink: Поняли бы правильно другие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Поймут, конечно. Народ у нас грамотный, понимающий! А снимаю я по всякому. И репортажно и искусственно и подготовленно и контролируемо... Не гнушаюсь ничем, все зависит от цели и задачи :)
Вот еще пара пробных снимков с КЛУБНОЙ НЕДЕЛИ. Репортажный червонец анфас и подготовленная белянка в контровом.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Мое глубокое имхо - то, как сделан снимок, не важно. Важен результат. Единственное, что недопустимо - причинение вреда модели. Все. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4038
Откуда: Петергоф
Качественный снимок для меня очень важен,но мне совсем не интересно снимать "постановку".К этому можно отнести и съёмку в зоопарке,террариуме,океанариуме иже с ними.Заморозка,умерщвление,привязывание/приклеивание,не,точно отпадает.
Травку пригнуть,может с фоном попробовать - вполне.Если ума хватит,попробую склейку(стеккинг кажется называется) освоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.