Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 11:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Mite писал(а):
Не знаю.
Хорошая работа самодостаточна, она часто вообще не нуждается ни в названии (которое, как правило, навязывает зрителю несуществующие смысл, сюжет или идею), ни тем более в описании. Когда меня цепляет до глубины души чья-то работа, я ловлю себя на мысли, что мне уже по большому счёту неважно, где, когда, чем (и даже кем!) и как (повторить или дотянуться до такой вершины всё равно нереально :)). А в случае чего всегда можно спросить автора.
Сам стараюсь заполнять большинство полей, благо это не трудно и не долго. Уважаю авторов, которые делают это особенно тщательно. Но совершенно не раздражаюсь по поводу отсутствия вразумительного названия и описания. Как подать своё творение - дело автора.


полностью согласен. И при желании всегда можно задать автору вопрос, думаю никто тут тайн делать не будет из штативов и отражателей и названия деревни

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Sergii писал(а):
Как вписать аппаратуру, если на сайте нет всех возможностей выбора аппаратов и объективов, никон заканчивается Д300, а следующих более высших моделей просто нет.
Тут мне главная проблема видится в том, что у нас нет руководства по использованию функционала сайта, пока что и до сих пор увы :cry: ... У нас сейчас наборы имеющейся техники создаются не админами или специально нанятыми людьми, а самим обществом, вот через этот раздел: http://macroclub.ru/obzor/. Если камеры (или объектива и т.п.) ещё нет, то первый самый нуждающийся обладатель сам заносит её в список (сопровождая необходимой информацией и картинкой) - и тогда она становится доступной и остальным.

И с картами тоже: каждый снимок можно удобным образом нанести на карту: самая правая иконка в тулбаре под снимками (но пока лишь одиночными - для относительно недавно появившихся серий тут ещё проблемы...), или пункт "Карта" в меню галереи. И хотя обязательности нанесения на карту быть не может (направленность сайта всё же отличается от этого "Ноя"), но уж больно эти карты ненавязчивы, ничем о себе не напоминают и не подсказывают...

Для карт, впрочем, инструкция есть, но расположена она только на Макроиде (хотя функционал и там, и здесь у них одинаковый):
http://macroid.ru/reference/MapHelp/MapHelp.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Специально для Dima DD :) http://macroclub.ru/live/node/333

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Ну а теперь серьёзно. Exif под интересным кадром смотрят наверное все. Особенно если кадр "не стандартный". Место съемки... Голые географические координаты, пожалуй мало кому нужны, а если нужны для науки любой, наверное, ответит на такой вопрос. Спрашивайте. Когда только начинаешь заниматься макросьемкой появляются вопросы по среде обитания. Тут возможны варианты. Первый - изучить окрестности и вы поймете (увидите) кто и где питается, размножается и спать ложится. Второй - спросить об этом в клубе. Но тогда надо определиться : кого вы хотите увидеть. Вот как-то так, по моему.....

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
... Место съемки... Голые географические координаты, пожалуй мало кому нужны, а если нужны для науки любой, наверное, ответит на такой вопрос. Спрашивайте. Когда только начинаешь заниматься макросьемкой появляются вопросы по среде обитания. Тут возможны варианты. Первый - изучить окрестности и вы поймете (увидите) кто и где питается, размножается и спать ложится. Второй - спросить об этом в клубе. Но тогда надо определиться : кого вы хотите увидеть. Вот как-то так, по моему.....
Про "голые координаты" я не очень понял... В наших "Картах" они, в общем-то, и не нужны изначально, появляются сами собой: надо просто ткнуть на гугло-карте в ту точку, где сделан снимок (хотя бы примерно это всегда можно сделать, если карта в гугле на Ваш район ещё очень неказиста). Но ежели охота вводить числа - то и это тоже можно при желании. Но из экзифов они автоматически не считываются.

Про то, кто что хочет видеть и знать: тут важно не только то, что хотел бы автор, - но и то, что могут хотеть зрители и другие потенциальные пользователи. Чаще всего авторы очень хорошо помнят про первое (про свои личные "хотелки"), но им и в голову не приходит, что может быть и второе... :roll: Была такая задумка (функционал в принципе и сейчас существует и работает, но крайне неэффективно) - выбираем зверя (вид, или род) и видим на карте много точек, где его у нас наснимали. Но кучи так и не выходит... :( На западных сайтах с картографическим сервисом это как-то совсем иначе получается: там большинство авторов втягивается начинает играть в эту игру. Скорее всего, всё же из-за крайней ненавязчивости сервиса у нас на обоих сайтах. Но м.б. и лень тоже этому способствует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Интересная мысль - выбрав зверя посмотреть на карте , где его снимали... Вот только с макрообъектами это сложнее, чем с млекопитающими. Сразу представил себе карту, где обозначены места съёмок Дневного павлиньего глаза :roll: Придется все же обговорить дискретность?

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
Интересная мысль - выбрав зверя посмотреть на карте , где его снимали... Вот только с макрообъектами это сложнее, чем с млекопитающими. Сразу представил себе карту, где обозначены места съёмок Дневного павлиньего глаза :roll: Придется все же обговорить дискретность?
Почему же сложнее? Всё то же самое! :) Дискретность же зависит от детализации карты и настырности автора. Скажем, большинство районов съёмки, где я снимаю, достаточно детально показано на гуглокартах, поэтому я показываю иногда с избыточной(?) точностью вплоть до кустика или изгиба тропинки (но потом, кстати, после обновления карт гуглом точки нередко немного "съезжают"). Но, в принципе, и хотя бы примерно (деревня, какое-то поле, луг, опушка леса) - это уже хоть что-то и всяко лучше, чем вообще совсем ничего...

P.S. Кстати, про дневного павлиньего глаза. Одна из самых часто снимаемых бабочек! Тут можно поглядеть, сколько людей обозначили места их съёмки (на Макроиде):
http://macroid.ru/map.php?cat=1131


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Принято. Тогда надо внести эту графу в ту таблицу, которую мы заполняем, когда грузим фото в галерею. Типа: "укажите на карте место съёмки". Если сделать это по уму (не слишком сложно), то народ будет использовать, кмк.

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Посмотрел... Не густо. Могу сразу добавить пару мест...
Если вопрос стоит столь остро - надо вводить графу, Дмитрий Владимирович.

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
Посмотрел... Не густо. Могу сразу добавить пару мест...
Если вопрос стоит столь остро - надо вводить графу, Дмитрий Владимирович.
Не только ведь от меня это зависит. В том числе это... оценка остроты сего вопроса! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Судя по активности обсуждения вопрос очень "острый".... Что предложите, господа макрушники?

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Кавун Александр писал(а):
Ну а теперь серьёзно. Exif под интересным кадром смотрят наверное все.

Это вряд ли. Мне эти цифры ну вообще никак не интересны. Никто же не побежит менять камеру оттого, что у кого-то с аппаратом Х фотографии хорошо получаются. Условия освещения тоже скопировать нереально. Разве только дату-время съёмки посмотреть, но они без привязки к географии тоже бесполезны, где-то в марте жара, а где-то в июне снег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Кавун Александр писал(а):
Судя по активности обсуждения вопрос очень "острый".... Что предложите, господа макрушники?

Когда-то зараженный энтузиазмом заморачивался с указанием места съемки на карте, при малой скорости интернета приходилось подолгу ждать загрузки карт, в итоге спешка и лень победили. Ограничиваюсь заполнением строк формы при загрузке.
Интернет и сейчас не везде скоростной, да и не каждый желает выдавать свои любимые места, так что обязаловку делать не следует. Можно сделать в форме загрузки фото кнопку рекомендательного характера, или каждый раз после загрузки фото всплывающее окно подсказки, типа "здесь можно задать координаты места съемки".

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
CyberManiac писал(а):
Кавун Александр писал(а):
Ну а теперь серьёзно. Exif под интересным кадром смотрят наверное все.

Это вряд ли. Мне эти цифры ну вообще никак не интересны. Никто же не побежит менять камеру оттого, что у кого-то с аппаратом Х фотографии хорошо получаются. Условия освещения тоже скопировать нереально. Разве только дату-время съёмки посмотреть, но они без привязки к географии тоже бесполезны, где-то в марте жара, а где-то в июне снег.

А мне например,интересны эти цифры :) Камеру,конечно,я тоже не побегу менять,но всегда полезно глянуть,на какой диафрагме определенный объектив рисует такую картинку,передает нюансы освещения,бокехи и т.д.На какой выдержке сделан тот или иной динамичный кадр..Мне кажется,многие фотографы,особенно начинающие,согласятся со мной.Другое вопрос-личное дело каждого-показывать екзиф или нет.Это право автора..
Место съемки,хотя бы приблизительно,показываю практически всегда,хотя бы просто для памяти :) Ну а точные координаты-думаю,в большинстве случаев они не нужны,Сергей прав-мороки много.Хотя сейчас все чаще появляются камеры со встроенным GPS-и Wi-Fi-модулями.И совсем скоро для многих фотографов станет вполне обычным делом давать точные координаты.Если это будет нужно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кавун Александр писал(а):
Судя по активности обсуждения вопрос очень "острый".... Что предложите, господа макрушники?
Я имел в виду большей частью администрацию, т.к. от неё зависят окончательные решения. В своё время на создание картографического модуля было затрачено много времени-усилий, но им пользуются единицы... Я считаю, что просто его "раскрутка" не доведена до логического завершения. В этом отношении он остаётся недоделанным.

Про "много мороки" своё мнение уже высказал выше, т.е. это, главным образом, - забывчивость, лень и крайняя ненавязчивость, почти секретность этого сервиса (хотя черепашьи скорости инета в наших отсталых странах - это, наверное, не менее серьёзный фактор). На самом деле, точные координаты (т.е. просто наличие на карте) как раз нужны во всех тех случаях, когда снимок натуралистической, биологической направленности (т.е. не просто размытая травка в красивых бокешках с неким силуэтом кого-то).

Что в силах тех. администрации - это только "раскрутка" карт: расположение крупных, заметных ссылок на сервис в критических местах, особенно при загрузке фото. Надо бы выделить целый блок с картинкой на это дело. Думаю, что это бы сильно повлияло на количество привязанных фотографий.

И опять же повторюсь - сервис не предполагает обязательного задания точных численных координат, размещение снимков происходит визуально. Но при возможности и желании можно вводить и числа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.