Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 9:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Часто ловлю себя на том, что испытываю досаду, разглядывая то или иное изображение в клубе, под которым, хорошо если хоть какое-то название написано, а то часто вообще лишь что-нибудь вроде "***" или "28546".
Я уже не раз "кричала" на страницах клуба о том, чтобы под картинкой писали хотя бы, где снято, не говоря уже как снято (и кто снят). Питаю глубочайшее уважение к тем авторам, которые не только снимают прекрасные картинки, но никогда не ленятся заполнить поля под фото "Где и Когда". Картинка сразу становится "одушевленной". Я мысленно переношу себя в те края, где водится тот или иной представитель макро-мира. Не могу понять, что движет человеком, когда он "боится" или ленится конкретно подписаться под своей картинкой. Можете на меня снова сердиться, но я опять приведу в пример немецкие сайты, на которых подробнейшим образом "профессионально" не только указываются параметры и условия съёмки, вплоть до описания марки штатива, отражателя, рассеивателя и светофильтров, но и тщательно заполняются ключевые слова, помогающие пользователям всемирной сети легко находить тот или иной сюжет. Давайте уже, наконец, становиться цивилизованными фотографами и перестать уже "нагонять тень на плетень". Без обид!

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
1. Что снято.
Я не энтомолог. Насекомых рассматриваю исключительно как моделей.
Не капризных, элегантных и бесплатных.
Как они называются мне всё равно, извините уж...
2. Где снято
Указываю.
3.Чем снято
Поднял тему про арсенал каждого из макрушников, поддержки не получил.
Чем каждый раз писать, чем снял, можно просто было бы посмотреть в профиле. С описанием и фото всей системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Заполненные профили можно по пальцам пересчитать...

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Не знаю.
Хорошая работа самодостаточна, она часто вообще не нуждается ни в названии (которое, как правило, навязывает зрителю несуществующие смысл, сюжет или идею), ни тем более в описании. Когда меня цепляет до глубины души чья-то работа, я ловлю себя на мысли, что мне уже по большому счёту неважно, где, когда, чем (и даже кем!) и как (повторить или дотянуться до такой вершины всё равно нереально :)). А в случае чего всегда можно спросить автора.
Сам стараюсь заполнять большинство полей, благо это не трудно и не долго. Уважаю авторов, которые делают это особенно тщательно. Но совершенно не раздражаюсь по поводу отсутствия вразумительного названия и описания. Как подать своё творение - дело автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
IMHO
Где пишу всегда, правда ограничиваюсь областью.
Чем - это ж можно в exif посмотреть... Хотя не все его выкладывают, а жаль...
Кто - могу только примерно указать - муха или стрекоза например.
Название - мне не очень важно, но цифровые мне не нравятся...

Лично для меня, как новенького, было б еще очень интересно знать что еще с обработкой было... Но это уж совсем не реально :(

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
ZAV писал(а):
1. Что снято.
Я не энтомолог. Насекомых рассматриваю исключительно как моделей.

Аналогично, но мне кажется, что на сайте с весьма выраженным энтомологическим уклоном было бы крайне желательно иметь подфотками названия объектов!
Большинство авторов понятия не имеют о том, кто стал их моделью, а тем, кто знает, название не нужно!
Но среди тех, кто "понятия не имеет", есть полно народа, кому интересн название объекта и его модель! ;)

Я бы осмелился предложить РК заменять авторские ключевые слова в отбираемых в ЗФ фотах на названия моделей (там, где есть модели, ессно)...


ЗЫ: Впредь не буду лениться заполнять "где", хотя на 99% это на даче в Балашихе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Где: до области хватит?
Есть сайт, где мой земляк (лично не знаком), не энтомолог, указывает до поселка, вблизи которого снято, месяц и латинские названия. Художественная сторона - не очень. Зачем ему это надо - не знаю, я пользовался его трудами для определения модели.
Чем снято: стараюсь указывать, у других почти всегда смотрю, это чем же он (она) такое и так здорово сделал(а)?
Имя модели: для меня важно указание к работам других авторов, поскольку всегда хочу узнать - кто это мне сегодня попался (или давно уже наблюдаю, да не знаю модель по фамилии). Я энтомофил, а не энтомолог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 3:35 pm
Сообщения: 2319
Откуда: Ленинградская обл., г. Гатчина
Полностью поддерживаю автора темы!!!
А по поводу мнения, что те или иные характеристики можно при желании посмотреть, так без кликаней проще анализировать картину. Если уж заинтересует диафрагма, выдержка и т.д. – тогда жми exif.
:)

_________________
С уважением, Сергей Шпилевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 7:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Лично мне всегда интересно правильное название объекта (и на своих фотографиях и на чужих). Конечно, знаний для идентификации не хватает - что-то здесь подсказывали, что-то - на Molbiol.ru. А указание места съёмки, Вера правильно сказала - это придаёт бОльшую одушевлённость фотографии (а если ещё и какая-то история объекта есть - совсем хорошо (ИМХО)!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Хороший длинный комментарий - это здорово, но... Но он уходит в глубину вместе со снимком, и снимки даже месячной давности в популярных галереях ("мухожукобабочки") можно увидеть разве что случайно. Если уж писать о самых оригинальных снимках и макроказусах - так сразу в формате блога, со снимками невинных жертв фотоискусства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
LAY писал(а):
ZAV писал(а):
1. Что снято.
Я не энтомолог. Насекомых рассматриваю исключительно как моделей.

Аналогично, но мне кажется, что на сайте с весьма выраженным энтомологическим уклоном было бы крайне желательно иметь подфотками названия объектов!
Большинство авторов понятия не имеют о том, кто стал их моделью, а тем, кто знает, название не нужно!

Было бы неплохо, если бы любой зритель фотографии мог бы добавить под фото название животинки. Тем более, что на сайте имеются и узкие специалисты, знающие представителей того или иного семейства "в лицо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 9:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Не знаю.
Хорошая работа самодостаточна, она часто вообще не нуждается ни в названии (которое, как правило, навязывает зрителю несуществующие смысл, сюжет или идею)

Дима, позволю себе не согласиться с тобой насчет "несуществующего смысла или идеи". Каждый из нас, нажимая на кнопку, всё же стремится донести своей картинкой какую-либо идею, мы же хомо сапиенс, :mrgreen: а не роботы, щелкающие кнопками! Для тебя, может быть, работы часто самодостаточны, т.к. ты специалист, и объекты сразу узнаваемы. Иногда происходит интересная вещь - если картинка "задела за живое", а название неудачное, зрители начинают предлагать свои варианты. И это здорово! Мысль работает! :D
Mite писал(а):
Но совершенно не раздражаюсь по поводу отсутствия вразумительного названия и описания.

Я написала "испытываю досаду", т.е. огорчение, а не раздражение. И это всего лишь призыв, просьба, а не требование. Объясню, почему. Часто возникает желание иметь картинку того или иного насекомого в полном размере, т.е. свою. Поэтому интересно, где его можно "застукать". Ну а насчет подробного описания техники съёмки - так это же и есть школа. Понравившиеся картинки иногда распечатываю и на обратной стороне пишу все параметры и технику съёмки. Так легче попробовать повторить урок. Вот так и учусь потихоньку. Анонимные "хорошие работы" оставляют чувство голода, недоговоренности. Наверно, люди разделяются на тех, кто любит "нагонять тень на плетень", испытывает от этого удовольствие, и тех, кто предпочитает "расставлять точки над и". Тут уже психологией начинает попахивать. :roll:
Mite писал(а):
Как подать своё творение - дело автора.

Сразу вспоминаю пресловутую ЗЧ, на которой в финале номинации пейзаж на тему берёз оказалась картинка с осинами. :lol:

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Последний раз редактировалось v e r a Пн авг 17, 2009 10:03 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 9:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
ZAV писал(а):
Я не энтомолог. Насекомых рассматриваю исключительно как моделей.
Не капризных, элегантных и бесплатных.
Как они называются мне всё равно, извините уж...

Это грустно...

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 9:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Было бы неплохо, если бы любой зритель фотографии мог бы добавить под фото название животинки. Тем более, что на сайте имеются и узкие специалисты, знающие представителей того или иного семейства "в лицо".

К счастью, так нередко и происходит, тогда автор картинки легко может отредактировать ключевые слова под ней.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История каждой картинки
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 8:06 pm
Сообщения: 137
Откуда: Италия, Флоренция
Я когда то был энтомологом (25 лет назад) и многое знал по латыни, конечно теперь многое забылось, хотя общие базы остались, занимаюсь другим - фотографией. Фото без описания местности не имеет никакой научной ценности, надо обязательно указывать место съемки.
Вид еще могут помочь определить, если неизвестен. Экзиф тоже нужен, если нет особых секретов, особенно новичкам есть чему поучиться читая экзиф (как мне).
Имея название местности и приблизительное определение в интернете можно найти подобные картинки и посмотреть как снято и какие еще похожие виды обитают в этом регионе, а имея еще и научное название - это делается проще простого.
Есть интересный сайт http://www.projectnoah.org там снимают простые люди и профи со всего мира и за пару лет он поплнился большой базой интересных фото со всех уголков земли, там можно спрашивать название и каждый его может добавить, обязательная привязка к карте, есть много макро.
Как вписать аппаратуру, если на сайте нет всех возможностей выбора аппаратов и объективов, никон заканчивается Д300, а следующих более высших моделей просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.