Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Пора акынства должна пройти.
Сначала должна появиться идея. Ты изучаешь поведение и жизненный цикл насекомых, потом выстраиваешь сюжет, а потом уже пытаешься реализовать. Не факт, что получится в первый же год. Но только так и надо работать!
А ещё я совершенно не против того, чтобы развиваться в студийной съёмке насекомых. Отрабатывать свет. Это - тоже целое искусство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:04 pm 
dreamcatcher писал(а):
тема топика исходно показалась немножко странной - направлений для собственного развития, как мне кажется, может быть очень много. [/url]


а тема топика вроде не про собственное развитие..

Aliona писал(а):

Собственно говоря, я открываю тему, для того, чтобы узнать мнение жителей сайта по вопросу, какие работы хочется видеть в галерее в новом сезоне и какие нет, какие работы радуют, а какие раздражают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
а тема топика вроде не про собственное развитие..

Совершенно верно. Как я понял, Алёну, на открытие этой темы сподвигнули коменты о "набивших оскомину плоско-мокро-сонных" бабочках под этой работой:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 64/cat/top


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
TPAKT писал(а):

а тема топика вроде не про собственное развитие..


так, если будет собственное развите, другим и будет интересно смотреть. считаешь, что перерос статичных бабочек, начинаешь думать, что можно еще снять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Я например снимаю в стиле как его сформулировал Слава-"Кому-то — пофиг что снять, лишь бы систему многовспышечную в дело пустить.", и в тоже время мне очень нравятся работы Ал. Чувилина и Alion-ы.
Хорошие работы не могут набить оскомину. Люблю объяснять свою мысль примерами из великого- возьмите Айвазовского- он всю жизнь снимал одно и тоже море (он даже фигурки людей писать не мог-друзья пририсовывали) и скажите мне что его работы набили оскомину... Поэтому надо работать там куда зовет душа, совершенствуясь, ища новые пути.
Не надо все сводить к одному пути- у каждого он свой.
Учиться я всегда согласен, но не согласен повторять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Пора акынства должна пройти.
Сначала должна появиться идея. Ты изучаешь поведение и жизненный цикл насекомых, потом выстраиваешь сюжет, а потом уже пытаешься реализовать. Не факт, что получится в первый же год. Но только так и надо работать!
А ещё я совершенно не против того, чтобы развиваться в студийной съёмке насекомых. Отрабатывать свет. Это - тоже целое искусство.


Эт ты о каком акынстве, Надь? Типа, что вижу - о том пою? Так ведь увидеть тоже проблема. И не малая. Позапрошлой осенью перепахали и застроили коттеджами последнее поле в окрУге. Нашел на краю вырубки маленький кусочек, на котором удалось найти 3 (трех) бабочек и насколько стрекоз (за целое лето). Сегодня пошел туда, так какие-то сволочи и этот, последний оазис жизни, перепахали... (это я типа поплакался).
А насчёт изучения поведения и жизненного цикла насекомых - далеко не всем интересно наблюдать и изучать "жизнь" какого-нибудь богомола в трехлитровой банке, периодически вытаскивая его оттуда для фотосессии. Мне не нравятся снимки животных из зоопарка. Не потому, что снимки плохие, а потому, что животных заставили "жить" в зоопарке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 2:12 pm 
sla2 писал(а):
Позапрошлой осенью перепахали и застроили коттеджами последнее поле в окрУге. Нашел на краю вырубки маленький кусочек, на котором удалось найти 3 (трех) бабочек и насколько стрекоз (за целое лето). Сегодня пошел туда, так какие-то сволочи и этот, последний оазис жизни, перепахали... (это я типа поплакался).
...

sla2 писал(а):
Мне не нравятся снимки животных из зоопарка. Не потому, что снимки плохие, а потому, что животных заставили "жить" в зоопарке.


Слава, если в ближайшем будущем бабочек не заставить "жить" в зоопарке, тебе снимать будет нечего...а некоторые животные только в зоопарках и остались


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 2:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Перепахали- победы. Вчера уходил в лес по полю, все было нормально, возвращаюсь часа в три, поле все выжжено, еще дымится, какие-то придурки считают своим долгом выжечь по весне все и вся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 2:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
TPAKT писал(а):
Слава, если в ближайшем будущем бабочек не заставить "жить" в зоопарке, тебе снимать будет нечего...а некоторые животные только в зоопарках и остались

Это точно... А мы по-прежнему "оазисы жизни" насекомых перепахиваем. Сейчас на электричке ехал - всюду, где заборы не стоят - земля чёрная от выжженной травы, какие уж тут бабочки - пауки бы выжили... А то ведь и паутинку в росе фиг снимешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
ави писал(а):
Перепахали- победы. Вчера уходил в лес по полю, все было нормально, возвращаюсь часа в три, поле все выжжено, еще дымится, какие-то придурки считают своим долгом выжечь по весне все и вся.

Вот-вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Снимать буду то, что нравится, авось, что выгорит, всмысле, авось, что получится :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
ави писал(а):
Пвозвращаюсь часа в три, поле все выжжено, еще дымится, какие-то придурки считают своим долгом выжечь по весне все и вся.

Точно. Я сегодня, в надежде открыть наконец макросезон, пошел на Крылатские холмы. Лучше б не ходил... полностью, все, дотла выжжено. Кое-где уже пробивается хилая травка, остальное - пепел. Не думаю, что кто-то уцелел в этом Армагеддоне, разве что те насекомые, кто на зимовку глубоко в почву зарывается. И это все при том, что К.Х - природоохранная зона! Где строго-настрого запрещено выжигать что-либо! Вот что с этими... "людьми"... делать? Я в отчаянии просто... такое место загубили, сволочи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 5:21 pm 
sla2 писал(а):
Как я понял, Алёну, на открытие этой темы сподвигнули коменты о "набивших оскомину плоско-мокро-сонных" бабочках под этой работой:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 64/cat/top
Ну, поскольку это все с моего неосторожного высказывания пошло, мне и быть "стрелочником"... ;)
Постараюсь пояснить сначала свою позицию: фото Алёны мне нравятся, они очень технично исполнены, чувствуется хорошее владение композицией, светом... По цветовой гамме я бы поспорил, мне больше по душе в этом разделе фото Александра Чувилина, Berr'a, als'a... Но, с другой стороны, если снимаешь не в студии, сложно сделать тот цвет, который хочется - пользуемся тем, что под рукою... (№1. Узнаваемый стиль это хорошо - но может стоит его иногда менять, пусть и не радикально?)
Мне также нравятся пирожные "Наполеон"... Представьте себе, что я их ем каждый Божий день - на сколько меня хватит? Вот примерно так и с Алёниными фото... Вначале почти одни боярышницы, потом белянки, желтушки, голубянки, стрекозы, немного богомолов... Такое впечатление, что в окрестностях Новороссийска больше ничего не водится (зашел на ФС - там в макро выкладывает фото Игорь Торгачкин, как раз из Новороссийска и снимает почти исключительно бабочек - видовой состав представлен куда как шире), либо все это снято на одной полянке... (№2. если я вижу сто фотографий махаонов в год, мне это рано или поздно надоест, хотя махаоны мне нравятся!)
Ну, и самое основное:
Aliona писал(а):
Наверное, у каждого есть какие-то планы, какие-то новые идем, которые каждый захочет воплотить в жизнь в этом сезоне.
Собственно говоря, я открываю тему, для того, чтобы узнать мнение жителей сайта по вопросу, какие работы хочется видеть в галерее в новом сезоне и какие нет, какие работы радуют, а какие раздражают.
Основная проблема с данным вопросом в том, что у нас в Макроклубе практически все "зрители" - это фотографы... Наверное, каждый из нас вынашивает свои собственные планы и новые идеи перед началом сезона. И каждый хочет их осуществить первым - это вполне нормальное соревнование. Потом, когда фото уже выложены и оценены остальными одноклубниками не грех и поделиться идеями, наработками, технологиями (это в Клубе всегда приветствуется!)... Но потом, а не до...
Алёна, у Вас наверняка есть свои собственные идеи по дальнейшему самосовершенствованию. Не думаю, что имеет смысл просить подкинуть еще идей у одноклубников - в конце-концов, это именно самосовершенствование, а не зазубривание чужих лекций. Самое главное - продвинаться вперед... А уж понравится/не понравится - это вообще зыбкие понятия... Одно и то же фото, выложенное на 2-х разных сайтах... дальше продолжать? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
А мне в какой то мере повезло, живу практически в лесу. 15 минут и я у болота со стрекозами))) постраюсь изловить в объектив все что летает и ползает, а уж как получится с моей то "оптикой" не знаю)))) С прошлого года были 3 мечты, одна худо - бедно реализовалась.Это фото скакунчика.Осталось 2.Эх встречу ли их в этом году?(((( Чудного жука и золотистую "моль" с огромными усами, которая мелкнула единственный раз и исчезла на все лето((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Почитал... Плохо мне стало! Я то как раз в этом сезоне и хотел научиться снимать мокрую статику, то да сё, а оказывается это всё в клубе- позавчерашняя оскомина! Слава Богу, есть ещё и сотрудники, лечашие врачи, друзья и жена , в конце концов, они ещё не искушенные, для них стараться и буду! А так, лично мне интереснее разглядывать корявые, но полученные в честной борьбе фото, чем выверенное искусство от Сивановича... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.