Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
sla2 писал(а):
Позапрошлой осенью перепахали и застроили коттеджами последнее поле в окрУге. Нашел на краю вырубки маленький кусочек, на котором удалось найти 3 (трех) бабочек и насколько стрекоз (за целое лето). Сегодня пошел туда, так какие-то сволочи и этот, последний оазис жизни, перепахали... (это я типа поплакался).

Понимаю. Сама сейчас с помойки вернулась. То есть - это как бы пруд. А приглядишься - помойка. И там ещё местные с дачниками, в едином порыве, среди гор мусора, шашлычками балуются. :(

sla2 писал(а):
А насчёт изучения поведения и жизненного цикла насекомых - далеко не всем интересно наблюдать и изучать "жизнь" какого-нибудь богомола в трехлитровой банке, периодически вытаскивая его оттуда для фотосессии.
Слав, да ты не понял! Я о другом совсем. Я про то, как Андриан, например, работает. У него сначала в голове всё рождается!
И у меня самой тоже кое-какие идеи есть. Я знаю, когда и куда я поеду. И что хочу там застать. И, примерно - как снимать. Не факт, что получится. Но - очень хочется. А так вот ходить, как я сегодня, высматривая всё, что шевелится, это - для новичков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 5:53 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
sla2 писал(а):
А насчёт изучения поведения и жизненного цикла насекомых - далеко не всем интересно наблюдать и изучать "жизнь" какого-нибудь богомола в трехлитровой банке, периодически вытаскивая его оттуда для фотосессии.
Слав, да ты не понял! Я о другом совсем. Я про то, как Андриан, например, работает. У него сначала в голове всё рождается!
И у меня самой тоже кое-какие идеи есть. Я знаю, когда и куда я поеду. И что хочу там застать. И, примерно - как снимать. Не факт, что получится. Но - очень хочется. А так вот ходить, как я сегодня, высматривая всё, что шевелится, это - для новичков.
Во! И я хожу и щёлкаю все, что шевелится! ;) Новичок, сталбыть! ;) Но идеи кое-какие в голове уже шебуршатся - надеюсь в этом сезоне их осуществить...
А чтобы работать как Андриан, надо много снимать, много читать, анализировать и откладывать много лет... Тогда и будет в голове рождаться идея и этапы ее осуществления, которые потом успешно воплощаются на практике. Но попробуй спросить Андриана: "А что ты будешь в этом сезоне снимать? Поделись идеями, а?"... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 6:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
alexpine писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
sla2 писал(а):
А насчёт изучения поведения и жизненного цикла насекомых - далеко не всем интересно наблюдать и изучать "жизнь" какого-нибудь богомола в трехлитровой банке, периодически вытаскивая его оттуда для фотосессии.
Слав, да ты не понял! Я о другом совсем. Я про то, как Андриан, например, работает. У него сначала в голове всё рождается!
И у меня самой тоже кое-какие идеи есть. Я знаю, когда и куда я поеду. И что хочу там застать. И, примерно - как снимать. Не факт, что получится. Но - очень хочется. А так вот ходить, как я сегодня, высматривая всё, что шевелится, это - для новичков.
Во! И я хожу и щёлкаю все, что шевелится! ;) Новичок, сталбыть! ;) Но идеи кое-какие в голове уже шебуршатся - надеюсь в этом сезоне их осуществить...
А чтобы работать как Андриан, надо много снимать, много читать, анализировать и откладывать много лет... Тогда и будет в голове рождаться идея и этапы ее осуществления, которые потом успешно воплощаются на практике. Но попробуй спросить Андриана: "А что ты будешь в этом сезоне снимать? Поделись идеями, а?"... :wink:

А если он и поделится-то даст ли это тебе или мне - веь каждую идею надо выносить и созреть до ее реализации (и технически и психологически). Выбирайтесь своей колеей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Но попробуй спросить Андриана: "А что ты будешь в этом сезоне снимать? Поделись идеями, а?"... :wink:

Ну уж нет! Не буду! Я сама хочу.
Но, если бы Андриан меня как-нибудь взял с собой на съёмки, была бы очень рада.
Я умею разводить костёр от одной спички, могу спать в палатке, носить тяжёлый рюкзак, варить кашу и глинтвейн в котелке, могу толкать машину и умею менять колёса, знаю много анекдотов, в курсе, где спусковая кнопочка в Кэноне, знаю, что делать с йодом, а что - с анальгином, у меня есть резиновые сапоги и штатив и тайное желание посмотреть, как работает профи и хоть немного поучиться.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
alexpine писал(а):
Но попробуй спросить Андриана: "А что ты будешь в этом сезоне снимать? Поделись идеями, а?"... :wink:

Ну уж нет! Не буду! Я сама хочу.
Но, если бы Андриан меня как-нибудь взял с собой на съёмки, была бы очень рада.
Я умею разводить костёр от одной спички, могу спать в палатке, носить тяжёлый рюкзак, варить кашу и глинтвейн в котелке, могу толкать машину и умею менять колёса, знаю много анекдотов, в курсе, где спусковая кнопочка в Кэноне, знаю, что делать с йодом, а что - с анальгином, у меня есть резиновые сапоги и штатив и тайное желание посмотреть, как работает профи и хоть немного поучиться.
:)

Охренеть... Если б не видел тебя - не поверил бы, что ты женщина )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
"Кому-то пофиг что снять, лиш бы систему многовспышечную в ход пустить..."

Вроде так написано.

За те годы что занимаюсь фоторгафией можно было медведя научить снимать, а у меня так все и осталось на прежне уровне. Вот и пробую по разному. Расписал планов громадьё, но первый же выход сильно остудил или может выстудил большинство из них. Так что получается снова буду биться со светом.
Сегодня 40 минут добирался до хорошего места, которое присмотрел в том году, а приехав попал в стойбище бомжей. Целый лагерь у них там. Ну а вокруг такое... В итоге полез по болотам, туда они ещё не пробрались.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 1:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Прогулялся сегодня по окрестностям ближнего Подмосковья. Горит всё что может гореть. Одно сплошное пепелище и полупьяные компании жарят шашлык. Что касается планов, их просто нет. Всё будет зависеть от удачи, случая, погоды и свободного времени. Я обычно иду по маршруту и смотрю , что интересного попадётся, то и снимаю. Примитивно конечно, но как то по другому пока не получается. Никогда не знаеш заранее какая живность встретится по пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 3:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
alexpine писал(а):
sla2 писал(а):
Как я понял, Алёну, на открытие этой темы сподвигнули коменты о "набивших оскомину плоско-мокро-сонных" бабочках под этой работой:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 64/cat/top
Ну, поскольку это все с моего неосторожного высказывания пошло, мне и быть "стрелочником"... ;)
Постараюсь пояснить сначала свою позицию: фото Алёны мне нравятся, они очень технично исполнены, чувствуется хорошее владение композицией, светом... По цветовой гамме я бы поспорил, мне больше по душе в этом разделе фото Александра Чувилина, Berr'a, als'a... Но, с другой стороны, если снимаешь не в студии, сложно сделать тот цвет, который хочется - пользуемся тем, что под рукою... (№1. Узнаваемый стиль это хорошо - но может стоит его иногда менять, пусть и не радикально?)
Мне также нравятся пирожные "Наполеон"... Представьте себе, что я их ем каждый Божий день - на сколько меня хватит? Вот примерно так и с Алёниными фото... Вначале почти одни боярышницы, потом белянки, желтушки, голубянки, стрекозы, немного богомолов... Такое впечатление, что в окрестностях Новороссийска больше ничего не водится (зашел на ФС - там в макро выкладывает фото Игорь Торгачкин, как раз из Новороссийска и снимает почти исключительно бабочек - видовой состав представлен куда как шире), либо все это снято на одной полянке... (№2. если я вижу сто фотографий махаонов в год, мне это рано или поздно надоест, хотя махаоны мне нравятся!)
Ну, и самое основное:
Aliona писал(а):
Наверное, у каждого есть какие-то планы, какие-то новые идем, которые каждый захочет воплотить в жизнь в этом сезоне.
Собственно говоря, я открываю тему, для того, чтобы узнать мнение жителей сайта по вопросу, какие работы хочется видеть в галерее в новом сезоне и какие нет, какие работы радуют, а какие раздражают.
Основная проблема с данным вопросом в том, что у нас в Макроклубе практически все "зрители" - это фотографы... Наверное, каждый из нас вынашивает свои собственные планы и новые идеи перед началом сезона. И каждый хочет их осуществить первым - это вполне нормальное соревнование. Потом, когда фото уже выложены и оценены остальными одноклубниками не грех и поделиться идеями, наработками, технологияи (это в Клубе всегда приветствуется!)... Но потом, а не до...
Алёна, у Вас наверняка есть свои собственные идеи по дальнейшему самосовершенствованию. Не думаю, что имеет смысл просить подкинуть еще идей у одноклубников - в конце-концов, это именно самосовершенствование, а не зазубривание чужих лекций. Самое главное - продвинаться вперед... А уж понравится/не понравится - это вообще зыбкие понятия... Одно и то же фото, выложенное на 2-х разных сайтах... дальше продолжать? ;)

Не совсем поняла, о чем Вы ? Разве я прошу рассказать о секретах или идеях ? Я всего лишь хотела узнать , что нравится в работах фотографов и что нет. Из темы я поняла, что жителям интересны работы с динамикой, что все-равно каждый будет фотографировать то, что захочет и того, кто попадется. Посоветовали снимать макроистории. А Вы....? Не совсем приятно, когда о тебе думают хуже, чем ты есть на самом деле :-)
Ну и пару слов о Торгачкине, пусть он снимает миллион бабочек, это его проблеммы. Такое качество меня не устраивает, Догнать и снять бабочку одно, а сделать это красиво и качественно, это другое. Видимо у каждого свои цели. Он хочет запечатлеть всю фауну края. Это хорошо и даже очень. Но для меня не это главное. И какая разница, сколько я сняла белянок или боярышниц ? Разве это запрещено на сате? Что попадается, то и снимаю. Ну и самое главное, я совершенно не претендую на звание лучшего фотографа сайта. Мне до него, как до небес. Фотографирую, смотрю, учусь и мне совершенно не понятен такой интерес к моей персоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 9:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
А мне нравятся Ваши снимки! Они действительно красивы! И у Вас это очень здОрово получается. Просто все зависит от того, для кого (чего) снимать. Ваши снимки (очень многие) вполне могли бы стать украшением интерьера и т.д. Почти уверен, что для большинства зрителей (не макрофотографов) именно Ваш стиль более приятен и приемлим!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 9:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Aliona писал(а):
Не совсем поняла, о чем Вы ? Разве я прошу рассказать о секретах или идеях ? Я всего лишь хотела узнать , что нравится в работах фотографов и что нет. Из темы я поняла, что жителям интересны работы с динамикой, что все-равно каждый будет фотографировать то, что захочет и того, кто попадется. Посоветовали снимать макроистории. А Вы....? Не совсем приятно, когда о тебе думают хуже, чем ты есть на самом деле :-)
Ну и пару слов о Торгачкине, пусть он снимает миллион бабочек, это его проблеммы. Такое качество меня не устраивает, Догнать и снять бабочку одно, а сделать это красиво и качественно, это другое. Видимо у каждого свои цели. Он хочет запечатлеть всю фауну края. Это хорошо и даже очень. Но для меня не это главное. И какая разница, сколько я сняла белянок или боярышниц ? Разве это запрещено на сате? Что попадается, то и снимаю. Ну и самое главное, я совершенно не претендую на звание лучшего фотографа сайта. Мне до него, как до небес. Фотографирую, смотрю, учусь и мне совершенно не понятен такой интерес к моей персоне.

Да просто напросто тему Вы затронули на самом деле интересную и, с определенного момента саморазвития фотографа, задевающую за живое! И дело совсем не в "интересе к Вашей персоне" :). Хотя вот лично меня именно Ваши снимки подталкивают во вполне определенное направление съемки (ну нравятся мне "плоские бабочки", снятые именно так, как у Вас получается ;) ). Просто формулировка Вашего вопроса, по моему, не вполне корректна.
Как люди разные, так и фотографы тоже - каждый со своими интересами, вкусами и желаниями (естественно - каждому хочется при этом и добиться технического совершенства).
Я, к примеру, по профессии энтомолог и отсюда-то "ноги и растут". Мне, как и Игорю Торгачкину (кстати, качество его снимков мне тоже не очень нравится), в первую очередь интересно снять редкий вид, показать такое насекомое, которое еще никто не снимал. Благо, что я живу там, где проблем с этим пока нет и долго еще не будет (проблемы Подмосковья у нас еще не встали во весь рост и диких нетронутых уголков площадью десятки а то и сотни кв. километров сколько угодно). Поэтому я буду продолжать снимать не эффектных для многих жуков, бабочек и прочая именно потому, что это интересно в первую очередь мне. Хотя при этом буду стремиться добиться в этой съемке и качества и художественности. Думаю, что большинство будут делать то же самое - т.е. снмать то, что интересно именно им. А уж как полученные результаты воспримут зрители и коллеги-фотографы, будем посмотреть ;) По крайней мере я знаю, что есть круг друзей - любителей и природы и насекомых, которые это оценят ;). Хотя, безусловно, хочется большего :)
Ну а кому хочется максимально разнообразить объекты съемки - милости просим в Волгоградскую область! В пределах 4-8 часов можно добраться до песчаных или глинистых пустынь, соленых или пресных озер, больших и малых рек, лесов и самых разнообразных вариантов степей. Пока еще нетронутых мест сколько угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Добрый вечер Aliona.

Думаю надо снимать то, что нравится. Или есть в наличии. Вот у меня например прошлый год в основном садовые и лесные клопы сплошь попадались. Да несколько пауков.

Ваши снимки отличные (лично моё мнение).
Я даже не буду пытаться такие сделать. Ибо грешен – люблю поспать подольше по утрам. Так что с росой и мокрыми бабочками у меня полный пролет. И фотошопом плохо владею.
Мне больше нравятся работы, которые сняты в естественных/натуральных (диких) условиях. Композиция уже не так важна. Я из тех, кому приходится догнать и снять бабочку. Не скажу что это так просто..
А интерес к вам очень даже обычный – «Весна видите ли»… Да и девушек в нашем клубе не так много. Вот вы и в центре внимания общества ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
PaKor писал(а):
А мне нравятся Ваши снимки! Они действительно красивы! И у Вас это очень здОрово получается. Просто все зависит от того, для кого (чего) снимать. Ваши снимки (очень многие) вполне могли бы стать украшением интерьера и т.д. Почти уверен, что для большинства зрителей (не макрофотографов) именно Ваш стиль более приятен и приемлим!


To Aliona: Мне Алена тоже очень нравятся Ваши снимки. Можно на спор их отличить от снимков всех остальных, это очень дорогого стоит. По моему скромному мнению, моды как таковой в этом деле вроде и не должно быть.
Есть хорошие и плохие снимки независимо от жанра.
ЗЫ Много бы отдал, чтобы посмотреть как снимает Андриан в полевых условиях. Но навряд ли возможность предоставится. У меня как то шедевры не получаются совсем :( , но снимать в поле очень уж нравится и это уже хорошо :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Знаете, Юрий, большого удовольствия от просмотра того. как работает Андриан Вы не получите. Дело в том, что он подходит к съемке очень профессионально. Со стороны это тяжелая монотонная работа! Сотни снимков одного и того же сюжета с разной экспозицией, светом и т.д. И дай Бог в итоге 1-2 снимка. Но, зато таких, на которые хочется смотреть! А сначала выбор темы, поиски объекта...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 8:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Limar писал(а):
PaKor писал(а):
Знаете, Юрий, большого удовольствия от просмотра того. как работает Андриан Вы не получите. Дело в том, что он подходит к съемке очень профессионально. Со стороны это тяжелая монотонная работа! Сотни снимков одного и того же сюжета с разной экспозицией, светом и т.д. И дай Бог в итоге 1-2 снимка. Но, зато таких, на которые хочется смотреть! А сначала выбор темы, поиски объекта...

Так именно на это и стоит посмотреть! Я понимаю, что кадры у него не сами собой выходят, за ними много работы скрывается, поучиться которой мне бы очень хотелось...

В том то и дело! То что все это очень непросто- понятно. Методика работы конкретно Андриана очень интересует, как и методика работы других людей, которые добились успехов в этом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроохота в новом сезоне
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Хотел спросить , когда весной начинают появляться какие нибудь насекомые, при какой утренней температуре, при каком наличии снега на полях, или пока снег не сойдёт совсем, то никого не найдёшь, и какие могут быть насекомые и в каких местах. Пчёлы домашние не в счёт, они пташки ранние , работяги. Поделитесь своим опытом. Спасибо. Я со средней полосы г.Уфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.