Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Yozhhh писал(а):
Синие большие - это, видимо, самцы Anax imperator (от них, кстати, не следует ожидать, что они будут садиться постоянно на одном и том же месте, это не Libellula quadrimaculata).
Бирюзовые поменьше - видимо, самцы Orthetrum cancellatum или Libellula depressa.

Рано еще императорам. Это небось калоптериксы (красотки) какие-нить. А бирюзовые - вовсе стрЕлки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Рано еще императорам. Это небось калоптериксы (красотки) какие-нить. А бирюзовые - вовсе стрЕлки ;)

Тоже вариант :)
В Бремерхафене императоры летают с 12.06 (а скорее всего, и раньше, я просто в основном на выходных наблюдаю, в рабочие дни редко удаётся).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
С дневной съёмкой понятно,а как с раноутренней?
У нас вдоль пруда их очень много,есть смысл пойти поснимать часиков в пять утра?
Ночуют то они там же?
Поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Выходить надо часа в четыре, и мееедленно пройти вдоль берега, осматривая травинки. Если повезет, найдете ночующую стрекозу, покрытую росой. Для этого утро должно быть прохладным и безветренным, если жарко - стрекозы летают уже до рассвета, если ветренно - не снимешь на длинной выдержке, а света мало.
Из моего опыта: даже если на пруду днем летает много стрекоз, найти их спящими очень трудно, видимо, часть ночует на кустах, где-то высоко. Некоторые спят в траве низко, но совсем в траве фон плохой, а пересадить, не стряхнув капельки сложно.
Если стрекоза нашлась - действуйте быстро, при мне стрекозы, на рассвете сплошь покрытые каплями росы, заметив мое к ним внимание, начинали лапками сгонять капли с головы, стараясь, вероятно, быстрее высохнуть. Это был уже удар ниже пояса :D Или от неосторожного движения при установке штатива, падает в траву... :(
Еще один способ: найти в весьма холодный день заторможенную стрекозу (живую, но малоподвижную) и посадить ее в хорошее место. Если Вы - везунчик, то на следующее утро она будет ждать Вас на том же месте, вся покрытая росой :D
Удачи в рассветных лучах! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Наталья,большое спасибо!

Я ведь сегодня совершил вылазку,был на месте в 5.30.
Берег пруда,где днём стрекоз в изобилии,не особо порадовал утренними моделями.
Встретил трёх,условно говоря,среднего размера стрекоз.Совершенно свободно возился со штативом и снимал,но едва уловимый ветерок делал своё дело,очень обидно.
Крупных стрекоз так и не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 2:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Mixelson писал(а):
...
Я ведь сегодня совершил вылазку,был на месте в 5.30.
Берег пруда,где днём стрекоз в изобилии,не особо порадовал утренними моделями.
Встретил трёх,условно говоря,среднего размера стрекоз.Совершенно свободно возился со штативом и снимал,но едва уловимый ветерок делал своё дело,очень обидно.
Крупных стрекоз так и не нашёл.

В одиночку их трудно искать, я тоже больше трех на находила. От ветра спасает лошарик.
А крупные стрекозы, должно быть и в самом деле ночуют где-то очень высоко. Красотки девушки, мне говорили, любят места у самой воды, под берегом. Искать их лучше с воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Mixelson писал(а):
Берег пруда,где днём стрекоз в изобилии,не особо порадовал утренними моделями.
Встретил трёх,условно говоря,среднего размера стрекоз.Совершенно свободно возился со штативом и снимал

Мне кажется очень неплохо :)
У меня похожая ситуация, но только с бабочками - днем их несколько десятков летают разных видов, а утром только двух нашел. А бывало, что вообще никого не находил..
А от ветра спасает лошарик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 5:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Советы пригодились. Снимал на поляне всего-то второй раз и большие стрекозы там редкость. Одна села недалеко от меня, я стал меееедленно приближаться прямо на нее, но никак не верилось, что она подпустит меня так близко. Но на мое удивление, советы сработали и также медленно присев к ней, снял сначала в полный рост, а потом даже приблизился на макс. дистанцию кэноновского китового 18-55мм, т.е. М1:3. Полный кадр:
Вложение:
IMG_4701============.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
А крупные стрекозы, должно быть и в самом деле ночуют где-то очень высоко. Красотки девушки, мне говорили, любят места у самой воды, под берегом. Искать их лучше с воды.

Крупные (Aeshna, Anax) ночуют в ветвях деревьев, на высоте 2 м и выше. Только совсем молодые особи могут попадаться ночующими низко в кустах. В траве могут ночевать: Orthetrum, Sympetrum (тоже не все; например, S. striolatum ночует в ветвях деревьев) и мелкие Zygoptera типа Coenagrion, Ischnura. Lestes предпочитают ночевать в ветвях деревьев.
После восхода (летом - в 7..9 утра, в октябре - ближе к 12:00), если день не пасмурный, крупные стрекозы слетают с деревьев вниз и садятся греться либо в траве (Aeshna mixta, Anax imperator, иногда Aeshna cyanea), либо внизу на стволах (Aeshna grandis, Aeshna juncea) или ветвях (Brachytron, иногда - Aeshna mixta и Aeshna cyanea) деревьев. Тут их и можно спокойно фотографировать; чаще при этом попадаются самцы. Время прогрева разное: если Aeshna juncea обычно долго не рассиживается (погрелась, почистилась - и вперёд), то Aesna mixta может сидеть на одном месте часами. Только капелек росы на них к этому моменту уже не будет...
В том месте, где я обычно наблюдаю стрекоз, нет подходящих деревьев, стволы которых освещены утром в их нижней части, поэтому A. juncea и grandis после нескольких попыток сесть на что-нибудь подходящее (juncea особенно любят садиться на меня), всё же плюхаются в траву вместе с mixta и cyanea или приземляются на ветку.
Большинство стрекоз в пасмурные дни неактивны, отсиживаются в траве или в ветвях. Aeshna cyanea, Aeshna mixta и некоторые другие могут всё же активно летать, но для передышки они сядут не в траву, а повыше в ветвях. Поэтому в пасмурный день найти "добычу" сложно. Исключение - день, когда сначала светило солнце, а потом скрылось. В этом случае Anax imperator, Aeshna grandis, Aesna mixta могут ещё довольно долго сидеть в траве (если они сели туда, когда солнце ещё светило). Тогда их можно обнаружить там и сфотографировать.


Последний раз редактировалось Yozhhh Вс окт 30, 2011 3:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 2:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
KIZILL писал(а):
Mixelson писал(а):
Берег пруда,где днём стрекоз в изобилии,не особо порадовал утренними моделями.
Встретил трёх,условно говоря,среднего размера стрекоз.Совершенно свободно возился со штативом и снимал

Мне кажется очень неплохо :)
У меня похожая ситуация, но только с бабочками - днем их несколько десятков летают разных видов, а утром только двух нашел. А бывало, что вообще никого не находил..
А от ветра спасает лошарик :)

Крупные бабочки тоже предпочитают укрываться на ночь в ветвях или на стволах деревьев, часто залетают на чердаки и в сараи. Сегодня наблюдал, как искал себе укрытие Vanessa atalanta. Сначала какое-то время полетал над цветами. Потом понял, что солнца сегодня не дождёшься, и уселся на ветку ивы на высоте метра три-четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:33 pm
Сообщения: 120
Станислав Пустовит писал(а):
Советы пригодились. Снимал на поляне всего-то второй раз и большие стрекозы там редкость. Одна села недалеко от меня, я стал меееедленно приближаться прямо на нее, но никак не верилось, что она подпустит меня так близко. Но на мое удивление, советы сработали и также медленно присев к ней, снял сначала в полный рост, а потом даже приблизился на макс. дистанцию кэноновского китового 18-55мм, т.е. М1:3. Полный кадр:
Вложение:
IMG_4701============.jpg
Когда они замечают, что к ним подкрадываютя, то часто стараются затаиться, замирают и намеренно не взлетают. Если перестать двигаться, то об опасности они быстро снова забывают. Что, кстати, может быть и минусом: они вспоминают, что надо охотиться дальше, и взлетают. Не оттого, что их испугали, а просто потому что кушать захотелось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотоохота на стрекоз
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
За активность в Макроиде,коллега ( в частности по поводу Odonata), конечно ,спасибо,но подобное анропоизложение "намеренно не взлетали,....забывают,....вспоминают",претендующего на серьезность материала :o :lol: ...Вы уж извините ??! Либо мухи,либо котлеты...либо научные критерии этого самого Макроида,либо детские сказки. У нас здесь и то, и другое приветствуется.
Ваше утверждение о том, что крупные стрекозы (в частности Aeschna) ночуют на верхних ярусах деревьев и кустарников, вполне достоверно. Сам неоднократно отмечал и фиксировал это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.