Текущее время: Пт май 10, 2024 2:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Бежать или притвориться мертвым?

Если серьезно, то в конце августа я буду пару дней в Сочи.
Поступил сигнал, что там в одном месте видели маленького богомола.
Вопросы:
1) Он доживет до конца августа?
2) Как близко к нему можно придвинуться? У Никкора 60 рабочее расстояние (до линзы?) около 12-15 см будет. Если в рост, а в портрет - совсем близко.
3) Чем и как его пожно угостить, чтобы он а) взял, б) ел перед объективом?
4) Стоит ли его пытаться поймать? Если стоит, то как? Он не откусит мне палец? А я ему ничего не поломаю?
5) Если я его таки поймаю, стоит ли думать о перевозке в Москву?
6) В москве у меня есть клетка для кроликов. Он убежит через междупрутье (2 см) или они так не делают?
7) Продают ли сухой корм для богомолов (мух и сверчков в клетку для кроликов запускать наивно)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
1) Он доживет до конца августа?

Может и до октября-ноября, особенно самка (как я понимаю, имеется в виду Mantis religiosa)

2) Как близко к нему можно придвинуться? У Никкора 60 рабочее расстояние (до линзы?) около 12-15 см будет. Если в рост, а в портрет - совсем близко.

Богомолы совершенно не пугливы, можно снимать совсем близко

3) Чем и как его пожно угостить, чтобы он а) взял, б) ел перед объективом?

Любым насекомым -- мухой, кобылкой. Можно прямо всунуть ему в клешни -- обычно не отказывается.

4) Стоит ли его пытаться поймать? Если стоит, то как? Он не откусит мне палец?

Поймать легко -- аккуратно взять сверху за грудь. Скорее всего он извернется и схватит за палец. Это чувствительно, но не больно и для пальца (по крайней мере мужского) вполне безопасно.

А я ему ничего не поломаю?

Сложно ответить! Не исключено.

5) Если я его таки поймаю, стоит ли думать о перевозке в Москву?

Можно попытаться, в крупной банке. Не кантовать.

6) В москве у меня есть клетка для кроликов. Он убежит через междупрутье (2 см) или они так не делают?

Убежать может.

7) Продают ли сухой корм для богомолов (мух и сверчков в клетку для кроликов запускать наивно)?

Сомневаюсь, что богомол будет есть сухой корм. Наверное, все-таки сверчки и мухи понадобятся, и соответственно клетка с меньшей ячейкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Насколько я помню Павел корзунович выращивал богомолов дома - можно найти в форуме или обратиться напрямую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Джини, спасибо вообще, а за развернутость - 2 раза! Ай'л фоллоу ёр рекомендейшнз! :wink:
Ави, pakor-овых богомолов видел, комменты читал. Они то меня как-раз с ума и свели! Вот тока я не уверен, что смогу им обеспечить достойное качество жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Докладываю!
Вернулся сегодня из Сочи, где был 3 дня.
Богомолов видел 2 раза и оба раза при весьма специфических обстоятельствах ;)
Преамбула.
Богомол, который жил там с июля, вдруг в середине августа исчез и больше его (и не его тоже) не видели.
Первая встреча.
Богомол прилетел в разгал пьянки как раз после моих слов о том, что я ни разу в жизни не видел богомолов в живую, но жуть как хотел бы. Он сел на бельевую веревку и стал смотреть на нас сверху вниз.
У меня на сборку системы в трезвом виде уходит минут пять. И я сделал выбор - не стал бежать за аппаратом в пользу простой возможности полюбоваться.
Богомол не поразил размерами. Глядя на фотки, я думал, что они все жуткие чудовища. Этот (см 5 в длину) особо страшным не показался. Ручки какие-то худенькие. Но глаза! Он смотрел прямо на меня и в его взгляде была осмысленность НЕнасекомого! Самое прикольное случилось через секунду после того, как я с ним (то ли этот взгляд, то ли хмель) заговорил - он перепорхнул мне на нос! :shock:
Ну... эмоции пропускаю.
Потом добрые люди помогли снять его с моего носа и поставить обратно на веревку...
Потом я таки собрал "машинку" и сделал несколько кадров. Шедевров не будет (уже глядел) и это чутки расстраивает, но ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА с богомолом мне запомнится надолго!

Встреча вторая.
Прилетев как бы специально по моей просьбе и пофоткавшись, первый богомол куда-то слинял и больше я богомолов не видел вплоть до отлета.
Второго богомоля я встретил на стекле аэропорта.
На фотоаппарате был немакрушник. Ну... что вышло:
Изображение
Дальше мы присели за столик попить водички (пока очередь, то да се). И вдруг я, сорвался, схватил 2 пластиковых стаканчика и с криком метнулся к богомолу.
Богомольчик был вялый и без проблем оказался между 2-мя стаканами.
Стаканы мы склеили лейкопластырем. В щелочку я пропихнул сорванный листик и кусок салфетки для обмена воздухом.
В полете богомол сам обнаружил 2 микроскопических мушек (что-то типа тополиной моли) и схавал. Выпил остатки апельсинового сока с одного стакана и нарзана - с другого.

Теперь богомол живет в пластиковом контейнере для... а фик его знает.
Мух у меня в московской квартире нет. Тараканов почему-то тоже.
От отчаяния я предложил богомолу сырой говядины размером с мушку - СЛОПАЛ!

Пожалуй, закруглюсь пока.
Во только узнать бы хотелось:
1) Сколько говядины ему скармливать, пока не поймаю муху?
2) Как его сфоткать? Через стенки пластикового контейнера - не реально.
3) Он не замерзнет на балконе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
LAY писал(а):
...Потом я таки собрал "машинку" и сделал несколько кадров. Шедевров не будет (уже глядел) и это чутки расстраивает, но ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА с богомолом мне запомнится надолго!
Знакомое ощущение какой-то эйфории, перемешанной с волнением. :-) Разум и трезвый расчет отключается, а балом правит спинномозговая интуиция. То же самое у меня случилось недавно с жужжалом в Крыму. http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-14085
Я наверное мог снять и получше, но мне больше был интересен именно ОН. Снимал я просто чтоб что-то осталось, боясь его спугнуть или помешать ему. Никогда их раньше не видел, и не ожидал, и тут такое свалилось... была всего лишь короткая встреча на пяток кадров. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Я впервые столкнулся с богомолами в Казахстане. Там их 2 вида водилось - обычный religiosa (2 цветов, зеленые и желтовато-бурые), и еще другой, более мелкий и с короткими крыльями. Впечатления получил - на всю жизнь. Одного помнится словил и принес в номер гостиницы, он у меня некоторое время жил. Кушал предлагаемых мух. Потом я его отпустил на волю. Уж очень жаль его стало. Больше похож на какого-то зверька, и повадками, и особенно взглядом, почти осмысленным... Так что - чувства очень даже понятные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Держал богомолов 3 года (привезенная из Ашхабада самка и 2 поколения ее потомков). Богомолы жили в стеклянных банках (основная - стеклянный цилиндр примерно на 7 литров, использовал также 3 и 5 литровые банки. На дно комочком пластилина прикрепляются несколько сухих веточек, на них богомол сидит. Прямо в банку запускается мелкая живность (мухи, кобылки, тараканы, кузнечики, сверчки и т.п., что удастся найти или поймать). Кушают с аппетитом, очень интересно наблюдать за охотой. Время от времени брызгал водой на ветки, хотя вода богомолу, кажется, без надобности - хватает той, что в добыче. Но несколько раз видел, как они пьют.

Фотографировать их просто - посадить на такую же веточку вне банки. Они подолгу сидят на одном месте, перемещаются неторопливо. Сиди и жди красивого позирования :)

Мясом кормить не пробовал, предпочитал давать живой корм. Думаю, что время от времени подкармливать мясом можно, но живого корма должно быть больше. Проблемы с этим нет - в выходной день на пару часов выйти в ближайший парк, наловить мух/кобылок, посадить в пару небольших банок и поставить в холодильник. На холоде они оцепенеют, почти перестанут двигаться, и 1-2 недели будут живыми. Достаешь пару-тройку мух из банки в день, проблем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
В Москве на Птичьем рынке (на МКАД) продают и богомолов(не всегда) и корм для них - тараканчиков, мелких сверчков. Гадость, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Всем спасибо за советы и участие!

Прошли сутки жития богомола у меня дома.
В контейнере завелась симпатичная веточка, но он ее почему-то игнорирует, предпочитая висеть кверх-ногами на вентиляции в потолке.
С нормальным питанием пока тоже не ахти. На призывно включенный на балконе свет прилетела всего одна мушка, но... была поймана и съедена котом. Коту объяснил, что он не прав.
Так что пока продолжаем есть говядину
Перевести мясо в мушиный эквивалент трудно, я дал за сутки три кусочка размером с упитанную муху.

VL@D писал(а):
Фотографировать их просто - посадить на такую же веточку вне банки. Они подолгу сидят на одном месте, перемещаются неторопливо. Сиди и жди красивого позирования

Вытаскивать богомола из контейнера не решаюсь, т.к. у него (нее) уже есть крылья. Я пока ни разу не видел их в расправленном виде, но летать он (она) явно может и... я боюсь, что это кончится печально. Богомол может погибнуть в зубах котов, а я - жены.

Полчаса назад во время раздачи мяса я сделал серию кадров через верхний лючок контейнера. Лючок небольшой, ракурс выбрать невозможно. И со светом вариантов мало - снимал с рассеивателем на встроенной.
Однако ж первые кадры уже есть! Если будет конкурс "Богомолы и Говядина", у меня есть шанс!


Последний раз редактировалось LAY Вт сен 04, 2007 12:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Дал ему кусочек яблока. Возможно, не столько вкус яблока его привлек, сколько возможность попить, но он его стал кусать! Правда ради яблока применять свои хваталки его ломало - он просто кусал (сосал) его ртом, поворачивая голову вслед за движениями колючки, на которую яблоко было нанизано. Кончилось это тем, что кусочек сорвался с колючки и тогда молниеносным движением левой хваталки он поймал его на лету!
Впрочем, сосал недолго, с минутку и отпустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Два предыдущих поста (они на самом деле от 28.08), погибших при переезде сайта, восстановил с помощью Гугла. Гуглу - слава!

Восстановил собсна для того, чтобы не перессказывать наши с Богомолом кулинарные страдания.
На следующий день после изложенного купил сверчков.
/* Кстати, оказалось, что я их в руки взять боюсь... Сам про себя такое не думал, а вот нате... */
Первого сверчка ловил пинцетом да как-то неудачно (урод я и садюга) - он в богомоловом аквариуме после этого ходить не смог. Так вот, Богомол его, кажется, даже не видел! Сверчка-калеку я дергал шпажкой для шашлычка и ЛИШЬ в те моменты, когда сверчок двигался, регировал и Богомол. Причем происходило это в 2 фазы: пинок сверчку - Богомол поворачивает голову, замирает; 2-рой пинок - Богомол качается, делает один шаг и... теряет цель. И все повторяется до сближения примерно см. 5 - дальше он сам.

В тот день он уплел 2х сверчков.
На следующий - еще 2х. Ловил сам. Как - я не видел.
На 3ий и 4ый - ни одного. Т.е. сверчок все это время ходил по аквариуму.
На 5ый подсадил к нему муху. Муха ходила у него перед носом - ноль внимания.
Я было стал думать, что он:
1) помирает
2) линять собрался
Однако на 6ой день он таки эту муху поймал и съел. Но не всю - осталась часть попы.
Вчера опять голодал.
Сегодня таки поймал того несчастного сверчка, который все это время был где-то рядом. Съел только голову и одну заднюю ногу.

Что не так я делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Обожрался, наверное.
Вообще живут насекомые обычно недолго.
К сожалению наши квартиры как правило обработаны от тараканов и отрава держится годами. Палочник у меня жил полгода в контейнере, но пробежавшись по квартире - вскоре помер. Боюсь кого-то ещё заводить, хотя хочется. Вон у Маппера тропическая бронзовка - просто конь, а не жук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
LAY писал(а):
Вчера опять голодал.
Сегодня таки поймал того несчастного сверчка, который все это время был где-то рядом. Съел только голову и одну заднюю ногу.

Что не так я делаю?


Забыл упомянуть существенную деталь. Богомолы - южные насекомые, и для комфорта им нужно обеспечить дополнительно подсветку/подогрев, особенно сейчас, после похолодания. У меня это обеспечивалось небольшой 15-ваттной лампочкой - но это уже нужно подбирать индивидуально, чтобы не поджарить беднягу :)

Линять ему уже поздно в это время, должен быть взрослым. а вот впасть в оцепенение от холода и перестать питаться - скорре всего может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Возникла проблемка на ровном месте - купленные сегодня сверчки поют!
Собсна сами мы как-нить переживем, но сверчков заметил один из котов, а, заметив сверчков, увидел и контейнер с Богомолом.
Теперь мы с женой ждем беды: я - в виде погибшего Богомола, она - в виде разбежавшихся по квартире сверчков.
Выставить их на балкон? Замерзнут, небось. Даже не знаю... Все-таки выставлю.
Но Богомола-то точно оставлю!
Пока надеюсь, что кот аквариум валять не решится (я ему пальцем погрозил).

ЗЫ: Придя в магазин, еще подумал: "А не купить ли что-нить еще? Вот какой-то зоофилум предлагается...". Когда увидел этого Зоофилума в руках продавщицы, понял, что ТАКОЕ я в руки не возьму точно :shock:

ЗЗЫ: Вдруг стало интересно, а когда Богомол родит оотеку? И куда оана ее положит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.