Текущее время: Ср май 29, 2024 7:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
ЗЗЫ: Вдруг стало интересно, а когда Богомол родит оотеку? И куда оана ее положит?

А залезет куда повыше и там где попало приклеит! Ежели аквариум чем-то прикрыт, то может и крышку к аквариуму приклеить. Мне это его дело больше всего напоминает работу с Макрофлексом (строительной монтажной пеной)... :) Она сначала выдавливается из баллона под давлением в жидком виде, потом пучится пузырями и застывает этаким прочным пенопластом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Вдруг стало интересно, а когда Богомол родит оотеку? И куда оана ее положит?

Как же она ее родит, не спарившись? Надо жениха сначала предоставить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 11:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Alexil писал(а):
LAY писал(а):
Вдруг стало интересно, а когда Богомол родит оотеку? И куда оана ее положит?

Как же она ее родит, не спарившись? Надо жениха сначала предоставить!

Ну рыбу и птичку же на останавливает отсутствие жениха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Ну рыбу и птичку же на останавливает отсутствие жениха!

Ну у рыб все иначе, там самец оплодотворяет икру в момент метания... Снаружи тскть... А у птичек - а вот не знаю, несут ли яйца неоплодотворенные самки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
"А у птичек - а вот не знаю, несут ли яйца неоплодотворенные самки?"

очень даже несут ) именно их мы и покупаем в магазине.
оплодотворенные являются браком и недосмотром птицеводов.
В Англии даже в суде хотели рассматривать проданное оплодотворенное яйцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Не ест 3ий день ;(
Хуже того, я по некоторым причинам, лишил Машу торшера - ей, похоже, холодно.
Сколько дней голодухи не страшно для 7см-метрового богомолика?
Сверчки неделю без еды живут. Может, и больше б прожили, если б их не ели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Не ест 3ий день ;(
Хуже того, я по некоторым причинам, лишил Машу торшера - ей, похоже, холодно.
Сколько дней голодухи не страшно для 7см-метрового богомолика?
Сверчки неделю без еды живут. Может, и больше б прожили, если б их не ели...

У меня тоже не ела, перед кладкой это было... Тооолстая была, аки бочка! После этого недолго прожила... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
А у меня сейчас живёт большой зелёный богомол-самка (religiosa) и две махонькие нимфы эмпузы. Все из Крыма. Список того, что первый ест (в порядке предпочтения): мухи, кузнечики, кобылки, сверчки, гусеницы, бабочки, крупный мотыль, личинки жуков, клопы, фрукты. А для двух эмпуз списки такие (по-характеру они сильно отличаются ): 1) комары, мелкие бабочки (моли, мелкие медведицы), златоглазки; 2) комары, мелкий мотыль, златоглазки (вторая эмпуза бабочек -- ни-ни!, так же как первая -- мотылей).

Богомол ест (у меня) в целом немного. В среднем 1 крупное насекомое в 2-3 дня. Я уже понимаю, когда он голодный. И когда он хочет не есть, а погулять... Им, видимо, надо пространства побольше свободного. Банки (даже 5-литровые), думаю, это очень мало пространства для крупного богомола. Я держу в террариуме (купил в зоомагазине), но всё равно регулярно своего любимца-богомола выгуливаю. Когда нагуляется, ест с аппетитом =) И позирует охотнее при фотосъёмке. При этом любит запрыгнуть на объектив, а особенно на кольца макро-конвертера =) А один раз, когда я попытался его поцеловать, запрыгнул ко мне на нос и больно вцепился своими клешнями. Мы не на шутку перепугались. Я и Надежда. Она даже забыла про свой фотоаппарат, бросилась срочно меня выручать. Говорит, можно так без глаз остаться... 8-)

Удачи Вам! Будут вопросы -- пишите! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
anagorny писал(а):
Богомол ест (у меня) в целом немного. В среднем 1 крупное насекомое в 2-3 дня.

Спасибо, успокоили ;)
Я думаю, что основная фишка моей питомицы - лень! Она палец о палец не желает ударить для поимки еды. Просто сидит и ждет, когда еда придет сама.
Последние 3 дня она сидит там, куда сверчок никогда не дойдет (на потолке вдали от ветки) - вот и результат.
Только что вытаскивал из аквариума подохшего сверчка... Кстати, сверчки легко живут в банке наделю, НО при прикосновении к воде (я брызкаю чутки из пульверизатора) в течение суток дохнут. Так вот, решил вытаскивать не просто так, а поближе к Машиной морде. Первые две попытки сверчок падал вниз в результате кунг-фу-шного удара. Третью попытку постарался исполнить менее "вызывающе", медленно. Руки подрагивали, палочка усиливала дрожь и... сверчок оказался схвачен и съеден! Я доволен, как хозяин, выдавший негодный сыр за д'ор блю ;)
anagorny писал(а):
... но всё равно регулярно своего любимца-богомола выгуливаю...

Ага, мне тоже показалось, что ей приятно прогуляться! Однако НИ ОДНОЙ попытки полететь я не видел. Более того, будучи посаженной мною на люстру, падала с нее камнем и едва спасалась от падения на пол, хватаясь за мою рубашку.
Странно, ведь могла бы - крылья есть!
anagorny писал(а):
При этом любит запрыгнуть на объектив, а особенно на кольца макро-конвертера =)

Я думаю, что это, скорее, характерно для узбечек - на Никкоры прыгать! ;)
anagorny писал(а):
А один раз, когда я попытался его поцеловать, запрыгнул ко мне на нос и больно вцепился своими клешнями. Мы не на шутку перепугались. Я и Надежда. Она даже забыла про свой фотоаппарат, бросилась срочно меня выручать. Говорит, можно так без глаз остаться... 8-)

Хе-хе! :lol:
Вот Вам ответная история.
Пару недель назад поехали мы с друзьями на нашу дачу "чиса вотки попить с шашлыком". Я даже фаппарат не взял - вот как все серьезно было :D
И котов своих не взял. А Богомола Машу - взял, т.к. было холодновато, а торшерный провод (блин, я прям тону в дурацких деталях) перегрыз кролик...
И вот когда мы с друзьями почти "выполнили программу", я вспомнил про голодную Машу... Дальше был концерт: ловля сверчка, его побег, преследование, поимка, передача в руки правосу... Маши...
Я затрудняюсь вспомнить, что бы за последние годы мне так же здорово удался интертейнмент! :lol:
Но (шашлык в голову) хотелось экстрима и мы с Машей стали демонстрировать взаимное доверие: я ее подсаживал себе на нос, на усы, а она карабкалась вверх.
Один раз она зацепилась ГЛАВНЫМ КРЮЧКОМ за мое нижнее веко так, что оттянула его вниз! Я немного испугался, но что-то (шашлык?) удержало от роковой ошибки - снять/сбросить ее. Она (проверено на пальцах и пр.) сжала бы захваты в "локтях" и... мой топик "что мне делать, если я увижу богомола?" мог бы иметь иное продолжение...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Похоже, Маша собралась в богомолий рай...
Отказ от еды длится уже 8 дней.
Пробовал кормить говядиной - отворачивается.
Купил личиной короеда - поймала, покусала, бросила.
Сегодня был новый завоз сверчков (сверчки прыгливые и веселые) - ноль эмоций.
Одного сверчка зацепил шпажкой и 15 минут совал Маше в морду - отворачивалась, 2 раза специально схватила, чтобы выбросить.
Решил "взбодрить" ее водой. Полил сверху водичкой. Капли лежали на ее брюхе, живописно свисали со спинки... Она давала мне очевидный ШАНС поучаствовать в конкурсе "мокрое макро"! Но я... не смог: сработал странный стереотип - я не фотографирую домашних питомцев (у меня 2 кота, собака, 4 месяца гостил кролик - ни одной фотки перечисленных).
Спустя полчаса Маша навернулась с потолка на пол как-раз в созданную моим "орошением" лужицу.
Всё? Потрогал ее палцем - жива. Потрогала ее прямо за глазки и самочка сверчка - снова полный игнор. Переставил ее на сухое место.
Через 15 мин Маша мобилизовалась и переползла на веточку.
...
На момент написания (12:30) она полулежит-полувисит. На руку не реагирует (раньше радостно запрыгивала).

ЗЫ: Даже не знаю, зачем все написал... Спрашивать, вроде, не о чем - все и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 3:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
финита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 9:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Аминь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 10:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Моя богомолиха тоже на днях отправилась в лучший мир. Долго мучилась, бедненькая. Сначала стала меньше двигаться, потом, через дней десять, отказалась есть, ещё через пару дней почернела и перестала двигаться одна из передних ("хватательных") ног, потом потемнело брюшко, а ещё через два дня всё было кончено. :-(
Где-то за пару недель до своего конца она всё-таки отложила оотеку. Может быть кто-нибудь знает, сколько эта оотека там в ней зреет, точнее: может ли она быть оплодотворённой, если богомолиха прожила у меня последние 2,5 мес. и, если там и был какой-нибцдь самец, то не позже конца августа?
А, если есть шанс дождаться потомства, то как за этой оотекой правильно ухаживать, чтобы не загубить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Надежда Муравьёва писал(а):
Моя богомолиха тоже на днях отправилась в лучший мир. Долго мучилась, бедненькая. Сначала стала меньше двигаться, потом, через дней десять, отказалась есть, ещё через пару дней почернела и перестала двигаться одна из передних ("хватательных") ног, потом потемнело брюшко, а ещё через два дня всё было кончено. :-(


Ничего не поделаешь... Природная программа подошла к концу. В каких идеальных условиях богомола не содержи, а в ноябре они погибнут. Мои тоже погибали в это же время.

Цитата:
Где-то за пару недель до своего конца она всё-таки отложила оотеку. Может быть кто-нибудь знает, сколько эта оотека там в ней зреет, точнее: может ли она быть оплодотворённой, если богомолиха прожила у меня последние 2,5 мес. и, если там и был какой-нибцдь самец, то не позже конца августа?
А, если есть шанс дождаться потомства, то как за этой оотекой правильно ухаживать, чтобы не загубить?


Из оотеки малышня выводится весной, где-то в марте. Никакого специального ухода не нужно - вроде и рекомендуют их немного охлаждать на месяц-полтора (держать при +5 - +10 градусах) но и без этого выход произойдет. Выводятся дружно, и сразу же начинают есть друг друга. Мне хорошо было - у меня в здании тогда были еще и генетики, я бегал к ним за дрозофилами. А вот чем можно выкормить в обычных бытовых условиях - не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.