Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 12:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
genfed писал(а):
... ...Зеркальная фольга, компакт диски- работают как нейтральный фильтр. И только.

О чем я и говорил выше... Может я был прав? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
genfed писал(а):
... На мой скромный взгляд- качество света напрямую зависит от площади источника....
+100500))) Об этом же вчера хотел написать (но немного заснул в ночи...)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Петрович писал(а):
genfed писал(а):
... На мой скромный взгляд- качество света напрямую зависит от площади источника....
+100500))) Об этом же вчера хотел написать (но немного заснул в ночи...)

Может мы о разных вещах думаем, но мне кажется здесь сравнивать зонты и маленький рассеиватель несколько некорректно.
Зонтами и софтбоксами пользуются при съемке больших объектов, например людей. Здесь, в макро, всё то же, только уменьшено в масштабе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
как по мне, лучше изолона по соотношению качества рассеивания и светопропускания пока нет ничего. Ватман слишком много света крадет

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 1:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... А ватман никто "на просвет" и не использует- только на отражение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 1:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
to Pilot1979: Зонтами и софтбоксами в макро, в том числе и на природе пользуются активно! Правильнее было бы сказать- минирассеивателями пользуются от безысходности, когда модель пугается громоздкого оборудования, в остальных случаях- чем больше, тем лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
genfed писал(а):
... А ватман никто "на просвет" и не использует


... кроме Лобанова :) :lol:


ЗЫ. Один раз в жизни пытался использовать изолон - рассеивание не понравилось - для меня резковато, блики, ББ скривился, синева какая, и от того для себя я решил - только ватман. 20 рублей, изолента или скотч и 4-5 рассеивателей готово.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:26 pm
Сообщения: 27
Ватман и калька с древних времен, в арсенале фотографов.
Лучшие модификаторы света.
(один их минус - боятся воды)

Калька сейчас есть не бумажная а из полиэстера - воды не боится.
Ватман можно заменить полистиролом светорассеивающим (используют в световой рекламе) 1-1,5 мм толщиной
Можно купить из него сделанные изделия под названием "пластик для лепки" - продается в любом детском мире (формат А4-А3, разная толщина и форма поверхности у пластика) Цена - копейки
Пробуйте - будет вам счастье

И фольга всегда использовалась для флагов
Не помешает А4 формата черный пластик или бумага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 12:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
genfed писал(а):
to Pilot1979: Зонтами и софтбоксами в макро, в том числе и на природе пользуются активно! Правильнее было бы сказать- минирассеивателями пользуются от безысходности, когда модель пугается громоздкого оборудования, в остальных случаях- чем больше, тем лучше!

Пусть так.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
genfed писал(а):
... На мой скромный взгляд- качество света напрямую зависит от площади источника, в нашем случае вторичным источником является как раз рассеиватель. Поэтому попытки обмануть законы физики- бесперспективны. Хотите хороший свет- ставте лопухи. Хотите компактность- режте их до необходимой достаточности, в ущерб качеству. Зонтики, экраны- не мазохисты используют. Все вышеперечисленные попытки- от лукавого. Зеркальная фольга, компакт диски- работают как нейтральный фильтр. И только.

Скорее всего, Вы, практически на 100%% правы! Как правы все высказавшиеся в теме-каждый по-своему, конечно (но, ведь, и опыт у каждого свой. А у кого-то, быть может-даже, уникальный) Но, тут уж ничего не поделаешь, упрямая моя натура требует продолжения начатого (любого эксперимента), вплоть до убеждения в полной бесперспективности исследуемой идеи (если, конечно, она, в итоге, оказывается бесперспективной). Тогда тема закрывается для меня. Здесь это время для меня пока ещё не наступило. Наверное, можно сравнить с демонстрацией закона инерции в физике (или одним из постулатов Космических законов, что почти то же самое): начатое движение не может быть остановлено (само по себе). Только, при полном исчерпании энергии внешнего воздействия ... :) Спасибо всем высказавшимся! Попробую резюмировать всё написанное и принять к практической проработке. Вариантов, действительно, получается очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Осмелюсь напомнить о своем выстраданном варианте.
Вложение:
DSC_9825.jpg

Удобен в переноске
Вложение:
DSC_9824.jpg

А вот собственно и результат:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 06/cat/500


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Jacob писал(а):
Осмелюсь напомнить о своем выстраданном варианте.

Спасибо! Несложно, да. Надо попробовать, проверить. Интересно то, что, судя по немногим (а если бы их было больше?) отзывам в теме, однозначно готового рецепта для всех всё равно нет. И то, что у некоторых фотографов прекрасно работает то, что противоречит, казалось бы, и опыту и здравому смыслу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Homo Habilis писал(а):
Jacob писал(а):
Осмелюсь напомнить о своем выстраданном варианте.

Спасибо! Несложно, да. Надо попробовать, проверить. Интересно то, что, судя по немногим (а если бы их было больше?) отзывам в теме, однозначно готового рецепта для всех всё равно нет. И то, что у некоторых фотографов прекрасно работает то, что противоречит, казалось бы, и опыту и здравому смыслу. :D

На самом деле, работа с освещением фото, подчиняется строгим законам физики. И никому обойти эти законы к счастью не удалось. Но к великому счастью, закон, на сколько строг - на столько и справедлив! Обратите внимание на поверхность используемых мной отражателей. Она усыпана множеством разных по размеру полусфер. И свет отражается в разные стороны. Другой материал с такой отражающей способностью мне неизвестен. Но вот беда, несомненное преимущество этого материала, превращается в недостаток, если Вам нужен узко направленный свет. Отсюда вывод:
Рисую софтбоксом, с двумя тканевыми рассеивателями, и третьим служит изолоновая плата. Которая вновь разбрасывает свет, но! К изолону по краям легко крепятся шторки или просто черная ткань или бумага. А на заполнение представленный выше отражатель.
И никаких противоречий, не смотря на, то, что всех проблем мне решить не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2015 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Limar писал(а):
Homo Habilis писал(а):
у некоторых фотографов прекрасно работает то, что противоречит, казалось бы, и опыту и здравому смыслу. :D

Например?

Ну вот, к примеру, Илья, у А. Лобанова используется ватман на просвет, как исключение из общего правила, и как он сам, с некоторой долей иронии и юмора утверждает. Понимаю, безусловно, что законы света и оптики не обойдёшь и не обманешь. Но, некоторые компромиссы возможны. Жизнь есть эксперимент, в ней всё время что-то меняется. Уверен, что многие делают прекрасные фото при использовании относительно несложной световой схемы. Я сам, ещё, в процессе поиска своей, собственной схемы освещения. А может быть-их будет несколько, пока не знаю. Тем более, собственный системный фотоаппарат приобрёл совсем недавно. :) В общем, всё ещё впереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 11:00 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 8:58 pm
Сообщения: 2
Откуда: www.shtepsel.com
Jacob писал(а):
Homo Habilis писал(а):
Jacob писал(а):


На самом деле, работа с освещением фото, подчиняется строгим законам физики. И никому обойти эти законы к счастью не удалось. Но к великому счастью, закон, на сколько строг - на столько и справедлив! Обратите внимание на поверхность используемых мной отражателей. Она усыпана множеством разных по размеру полусфер. И свет отражается в разные стороны. Другой материал с такой отражающей способностью мне неизвестен. Но вот беда, несомненное преимущество этого материала, превращается в недостаток, если Вам нужен узко направленный свет. Отсюда вывод:
Рисую софтбоксом, с двумя тканевыми рассеивателями, и третьим служит изолоновая плата. Которая вновь разбрасывает свет, но! К изолону по краям легко крепятся шторки или просто черная ткань или бумага. А на заполнение представленный выше отражатель.
И никаких противоречий, не смотря на, то, что всех проблем мне решить не удалось.

Вспоминая физику, я так понимаю имеете ввиду эффект дисперсии ? за счет того что изолон материал неплотный, поэтому может как вариант в предложенной конструкции попробовать поиграть светом и проделать в +отверстий, зависимости от угла съемки?

_________________
Продам различные бленды http://shtepsel.com/category/blendy-dlya-obektivov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.