Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бленда-отражатель для супермакро
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 2:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Добрый день! Как и любой человек, экспериментирующий со съёмкой насекомых с большими увеличениями, я сталкиваюсь с проблемой освещения объекта съёмки, находящегося буквально в нескольких миллиметрах от объектива. О том, чтобы направить свет из источника напрямую, не может быть и речи; кроме того, через любые софтбоксы свет прямой свет слишком жёсток, значит, надо отражать, но от чего? Вчера пришла в голову такая мысль: воспользовавшись тем, что на матрицу попадает отражение крохотного фрагмента сцены, закрыть ненужную часть входного зрачка блендой и её же использовать в качестве отражателя. Первые эксперименты с наскоро прорезанным в обычной картонке отверстием обнадёжили.

Вложение:
DSC_0064_2.jpg


Наскоро собранная схема выглядела так: объектив закрыт диафрагмой-отражателем, вспышка бьёт контровым под 45 градусов, прямой свет прикрыт "шторкой". Результат примерно такой:

Вложение:
4frames.jpg


Сверху - с "блендой", снизу - без; слева - без "шторки", справа - с ней. Работает! Конечно, это не серебряная пуля, но во многих случаях схему с контровым светом вполне реально выстроить. Основная проблема - как реализовать "шторку"? На самом деле надо перекрывать совсем небольшой фрагмент потока. В тему призывается коллективный инженерный гений, ну или свидетельства об изобретении велосипеда.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Тема интересная. основное фото темноватое. Ничего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 2:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Limar писал(а):
А какой объектив?

Пентаксовский макрополтинник в данном случае, но это не принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Не проще бленду фольгой изнутри обклеить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Какое у Вас получается точное расстояние до снимаемого объекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Не проще бленду фольгой изнутри обклеить?

Нет, конечно. Свет же надо не в объектив отразить (=сделать из бленды анти-бленду), а наружу.

Если снимать с очень близкого растояния, то как раз бленда и затеняет обьект. Поэтому с близких растояний я бленду не использую. Бленда защищает от боковых солнечных лучей, а от прямых в обектив она не защищает и в данном случае часть светв будет отражена в обьектив. Я и не думал использовать обклеенную бленду против солнца. Если исходить из физики ,что угол отраженного луча равен углу падающего, то скорее всего все будет зависить от растояния до обьекта и угла раструба бленды. Но тут еще будет наверняка влиять и переотражение от противоположных стенок. Думаю что бленду с широким раструбом вполне можно использовать как отражатель. Погода дрянная, попробовал дома обложить бленду изнутри золотистыми обертками от конфет и снял домашнюю орходею. Орхидея при сьемки была почти внутри бленды.
Может я не прав и это глупость, но чем черт не шутит .Попробовать в полевых условиях ведь можно.
Думаю что можно по краям бленды закрепить источники света, так чтобы бленда препятствовала попадению света на обьектив и свет попадал только на отражающую поверхность, а затем отражался на обьект.
Тоже глупость, но попробовать можно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
Бленда конической формы (тем более с широкой воронкой) сегодня экзотика. Такие бленды мало защитят от рассеянного света в объективе, но, при очень широком угле воронки, могут быть использованы как отражатели. Но в чем их преимущество от плоских отражателей? Тем что "фокусирует" лучи на объекте? Но она же ограничивает углы прямого освещения...
Плоский отражатель при определенном выдвижении от передней линзы служит и блендой. Для чувствительных к заливке светом объективов это важно.

Никогда не пользовался кольцевой вспышкой, но теоретически при сьемке с очень близкого растояния должна появляться не освещенная зона в центре, думаю что отраженный от конического отражателя свет должен исключать это, В крайнем случае если часть света будет попвдать в обьектив , правда при большом угле думаю этого не произойдет, но можно попытаться сделать двойную бленду. Внутренняя маленькая будет выполнять функцию бленды, а большая наружная функцию отражателя .
Я пробовал исползовать небольшой плоский рассеиватель с прорезанным в нем отверствием под обьектив. И использовал его пару раз с Олимпусом ультразумом. Но как то эксперимент не восхитил .Во первых не усточивостью отражателя. Хотя из одноразового использования сделать выводы трудно. Надо будет еще раз попробовать.И если промышленность не выпускает широкоугольные бленды думаю вполне можно изготовить из картона или стекловолокна покрытого эпоксидкой. Но это уже другая тема, можно придумать если будет толк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Никогда не пользовался кольцевой вспышкой, но теоретически при сьемке с очень близкого растояния должна появляться не освещенная зона в центре, думаю что отраженный от конического отражателя свет должен исключать это


Не очень понял... Это как? Маленькая кольцевая и конус вокруг нее? Или кольцевая развернутая назад? Кольцевые, как правило, светят только в переднюю полусферу, назад свет перекрыт внутренним отражателем.

Немного не так. Я думаю что в кольцевой вспышке светодиоды или лампы расположены по кругу, но внутреннее кольцо корпуса создает барьер для светв и при приближении эта часть корпуса будет затенять центр сниманмого обьекта.
Если снимать к примеру со 105 ,то растояние до обекта большое и этим можно пренебречь. Но я часто снимаю Олимпусом с растояния 2 - 3 сантиметра. И тут затенение обьективом становиться актуальным. Конечно кольцевая вспышка к Олимпусу не подходит и это я так просто мыслю :)
Под коническим отражателем я имел в виду коническую бленду оклеенную изнутри


Последний раз редактировалось viktor sl Сб авг 23, 2014 11:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
Заинтересовался я вашей темой....
Раз пошла такая пьянка..... показываю свой вариант.
У меня тоже есть типа бленды с отражателем:
Вложение:
DSC_0000031.jpg

Вложение:
DSC_0000035.jpg

Камера - первый пятак.
Объектив самый простой - перевертыш 18-55
Сразу скажу: это бюджетное стекло, и ждать чудес от него не нужно :)
Спереди прикрутил на родные болты крышку от кофе пеле, обклеил его липкой фольгой которую потеряли
монтажники окон или кондиционеров.
Внутрь вставил бумажное кольцо в качестве бленды
(до установки этого кольца были постоянные засветки от пыхи)
Вложение:
_MG_4889.jpg

Байонет спилен под полнокадровую камеру
Вложение:
_MG_4887.jpg

Видеоинструкцию по переделке можно посмотреть тут:
http://www.youtube.com/watch?v=BcjuxQQwvQk&feature=player_detailpage
Не могу вставить кадр с проигрывателем. Кто-нибудь может подсказать как это сделать?
Вверху есть кнопка ютуба, но кадр отображается как ссылка:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BcjuxQQwvQk&feature=player_detailpage[/youtube]
Я делал почти по видеопособию, только я припаял и провода автофокуса, и байонет я сточил на наждаке(без блока контактов) и приклеил прямо на оправу.

Следующим шагом будет переделка вспышки. Нужно приблизить лампу как можно ближе к передней линзе.
Но пока думаю: может докупить вторую и конструировать из двух?

И вот примерно так снимает этот объектив на полном кадре:
Ссылка на полный размер 7.6мб
http://upphoto.ru/img/2014-08/24/oe5u1dlqb8kyzu9gwkv61cjpc.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
Все это конечно хорошо, но слишком велики трудозатраты по переделке объектива...
--
Для тех что хочет попробовать - есть более простой вариант попробовать кит в качестве макро:
1. Купить переходник(на ебее к примеру) 52mm Macro Reverse Adapter Ring - цена до 100 рублей.
2. Накрутить его на переднюю линзу - и использовать обектив "задом на перед".
Остается вопрос диафрагмы - как её регулировать?, - на самом деле - очень просто!
3. Устанавливаете стекло как падобает (рекомендует производитель), устанавливаете необходимую диафрагму, и зажимаете кнопку предпросмотра глубины резкости.
4. Не отпуская кнопки предпросмотра глубины резкости - скручиваете объектив - диафрагма останется такой - как вы ее установили.
5. С помощью 52mm Macro Reverse Adapter Ring прикручиваете обектив обратной стороной на камеру.
6. Пробуете.
--
Фокус наводится путем приближения удаления корпуса.
На счет фокусировочного кольца не знаю работает оно или нет, не пробовал сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
ggoolin писал(а):
..... не пробовал сам.


Вот именно, что не пробовали!
Знаю я такой фокус с неполным нажатием на спуск, и потом перекручиванием.
Пробовал. Не понравилось.
1. Придётся делать на улице - грязь залетит на матрицу. Чем это чревато?
2. Фокусироваться при зажатой до f16 диафрагме очень тяжело даже в солнечный день, а при f22 вообще не реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 1:30 am
Сообщения: 2356
Откуда: Беларусь, Бобруйск
ggoolin писал(а):
Все это конечно хорошо, но слишком велики трудозатраты по переделке объектива...
--
На счет фокусировочного кольца не знаю работает оно или нет, не пробовал сам.

Переделка занимает 2 часа с перекурами и перерывами на чвй/кофе. Это если не спеша. :D
Лично сам переделывал свой 18-55. Правда не спиливал байонет под фул формат. Но это ещё дополнительных минут пять.
Изображение
Даже подтверждение фокуса пикает.

_________________
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Limar писал(а):
Попробуйте подобное на длиннофокусник нацепить, станет принципиально.

А почему? Попробую потом на 90/2.8, но с длиннофокусниками проблема стоит не так остро, там всё же есть какое-никакое расстояние, можно подсветить, хоть и непросто порой.

viktor sl писал(а):
Не проще бленду фольгой изнутри обклеить?

Какую бленду? Штатную бленду использовать невозможно, да и будет она сбоку от объекта; сбоку-то я и вспышку могу направить.

Fotosniper писал(а):
Какое у Вас получается точное расстояние до снимаемого объекта?

Порядка 5 мм от переднего края объектива.До стёкол, соответственно, ещё миллиметров 5.

Limar писал(а):
Делал подобное. И сегодня применяю:

О, спасибо огромное, очень интересно. А не получалось ли на практике кольцеобразных бликов, как от кольцевой вспышки? Опасаюсь этого явления.

Андрей Нагайцев писал(а):
Раз пошла такая пьянка..... показываю свой вариант.

Тоже интересно, хотя у вас, как я понимаю, объект не так близко расположен, раз вы можете себе позволить такую бленду. А почему фольга, не жестковат свет?

Всем спасибо за интерес к теме, отрадно видеть, что кто-то ещё тоже экспериментирует в этом направлении, значит, смысл есть, буду продолжать думать и пробовать разные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
zooh писал(а):
Андрей Нагайцев писал(а):
Раз пошла такая пьянка..... показываю свой вариант.

Тоже интересно, хотя у вас, как я понимаю, объект не так близко расположен, раз вы можете себе позволить такую бленду. А почему фольга, не жестковат свет?

Всем спасибо за интерес к теме, отрадно видеть, что кто-то ещё тоже экспериментирует в этом направлении, значит, смысл есть, буду продолжать думать и пробовать разные варианты.


Свет будет всегда жёстким, потому что источников мало и они маломощные.
Чтобы сделать нормальное освещение для макро нужно очень много света.
Для того, чтобы на минимальных исо и выдержке 1/200с при апертуре f22
одной вспышки на 33 единицы всегда будет не хватать.
Какие выходы существуют:
1 Стекинг. Но в условиях живой природы его можно применять только при низких температурах. От 15 цельсия и ниже. Когда насекомые спят.
2. Отражательные экраны типа Falcon-Eyes CFR-42M могут помочь при ярком солнце.
3. Добавить несколько вспышек через синхронизатор.

Перевертыш 18-55 при фокусном 18мм снимает очень близко от передней линзы.
На моём кэнон 5д это где-то 3-4 см. Точно не помню. Нет желания замерять, и переставлять объективы, вчера только матрицу почистил :D

Почему фольга?
По той же причине почему у отоларинголога такая же штука висит на лбу. :-)
Возвращает свет куда нужно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 5:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 7:21 pm
Сообщения: 80
Андрей Нагайцев писал(а):
Чтобы сделать нормальное освещение для макро нужно очень много света.


Спасибо, кэп 8) Я достаточно давно снимаю макро, чтобы знать об этом. Это решаемая задача. В этой ветке обсуждается другая задача: как эти самые "много света" мягко доставить на фронтальную сторону модели, которая расположена в единицах миллиметров от объектива.

Андрей Нагайцев писал(а):
1 Стекинг. Но в условиях живой природы его можно применять только при низких температурах. От 15 цельсия и ниже. Когда насекомые спят.


Какое счастье, что у этого сенокосца не было при себе термометра, а то чёрта с два бы он позволил 45 кадров с 3-секундными выдержками отщёлкать :D
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 38/cat/500

Андрей Нагайцев писал(а):
2. Отражательные экраны типа Falcon-Eyes CFR-42M могут помочь при ярком солнце.


И куда вы их предлагаете засовывать?

Андрей Нагайцев писал(а):
3. Добавить несколько вспышек через синхронизатор.


Не вопрос, но куда им светить?

Андрей Нагайцев писал(а):
Перевертыш 18-55 при фокусном 18мм снимает очень близко от передней линзы.
На моём кэнон 5д это где-то 3-4 см. Точно не помню. Нет желания замерять, и переставлять объективы, вчера только матрицу почистил :D


Это не очень близко, это же просто километры :D Повторюсь: вопрос стоит о съёмке с расстояний менее сантиметра. На больших расстояниях проблем не возникает.

Андрей Нагайцев писал(а):
По той же причине почему у отоларинголога такая же штука висит на лбу. :-)
Возвращает свет куда нужно :)

Но отоларингологу-то жёсткий свет не мешает, в отличие от макрофотографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.