Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
В преддверии нового сезона (моего) решил переделать имеющийся самодельный софтбокс для накамерной вспышки Никон сб-800. Вспышка только одна, креплений для отражателей нет. Съемка планируется с рук, а их количество строго ограничено. :D
В идеале, вспышка должна стоять на камере, на камере объектив 105 ВР (в большинстве случаев), а софтбокс должен обеспечить красивый мягкий свет.
Делать софтбокс планирую из фольгированного утеплителя
Вложение:
10-2.jpg
, а рассеивающую поверхность из негоже но без фольги
Вложение:
708_big.jpg
.
Самая главная проблема, это форма софтбокса. И желательно минимальные, на сколько это возможно, светопотери.
Пока идея сводится к созданию такой конструкции
Вложение:
d7100_18_105_right.high.jpg


Надеюсь на вашу помощь и подсказки


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 1:40 pm
Сообщения: 38
На этот утеплитель надо о-очень внимательно смотреть - он бывает белый, желтоватый (редко), синеватый (часто) - и, если вы пропустите этот оттенок, потом будут странные снимки.

А так - поиском посмотрите, самоделок подобного типа - тьма, самого разного уровня. С чертежами, коэффициентами светорассеяния и т.п..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Коротко говоря,Ваша идея,на мой взгляд,будет работать и давать мягкий рассеянный свет.Единственная проблема,Вы не сможете этим светом управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Важно, что "мягкий свет" - это ещё совсем не значит "красивый свет". Для большинства ситуаций условие мягкости необходимое, но недостаточное: чаще всего нужен ещё и свет асимметричный, при большей подсветке с одной из сторон (т.к. лобовое мягкое освещение не даёт теней, при этом скрадываются неровности формы и фактуры - что не есть гуд...). И угол освещения при этом нужен достаточный, не 5-10°.

Сильно голубые или жёлтые изолоны, конечно, покупать не стоит, а вот лёгкие оттенки в ту или иную сторону элементарно правятся, начиная с однократной установки и запоминания пользовательского ББ на камере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Полностью согласен с DimaDD! Свет должен рисовать, иначе появится другая проблема,плоского не выразительного изображения, а это тоже не очень радует.Маленький пример.Объект освещён отражателями,имеющими разную отражающую способность,что даёт разные по интенсивности световые потоки.Думаю что в данном случае свет удался.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Dima DD писал(а):
Важно, что "мягкий свет" - это ещё совсем не значит "красивый свет". Для большинства ситуаций условие мягкости необходимое, но недостаточное: чаще всего нужен ещё и свет асимметричный, при большей подсветке с одной из сторон (т.к. лобовое мягкое освещение не даёт теней, при этом скрадываются неровности формы и фактуры - что не есть гуд...). И угол освещения при этом нужен достаточный, не 5-10°.

Сильно голубые или жёлтые изолоны, конечно, покупать не стоит, а вот лёгкие оттенки в ту или иную сторону элементарно правятся, начиная с однократной установки и запоминания пользовательского ББ на камере.


Если софт бокс расположить не сверху объектива, а с одной из сторон освещение станет интереснее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Fotosniper писал(а):
Полностью согласен с DimaDD! Свет должен рисовать, иначе появится другая проблема,плоского не выразительного изображения, а это тоже не очень радует.Маленький пример.Объект освещён отражателями,имеющими разную отражающую способность,что даёт разные по интенсивности световые потоки.Думаю что в данном случае свет удался.


Я это понимаю, с тудом представляю как реализовать.
Вашу установку я видел, очень интересная. Но как с ней подступиться к пугливому насекомому даже не представляю. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Ответ на Ваш вопрос в моей галерее.Практически все снимки сделаны с применением этого устройства.Если ещё учесть,что я использую объектив со сменным фокусным и поэтому дистанция до объекта съёмки состакляет 5-7см.,то можно с уверенностью сказать,система работает.Главное её преимущество,я могу очень быстро и легко менять освещённость объекта,вплоть почти до контрового света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Fotosniper писал(а):
Ответ на Ваш вопрос в моей галерее.Практически все снимки сделаны с применением этого устройства.Если ещё учесть,что я использую объектив со сменным фокусным и поэтому дистанция до объекта съёмки состакляет 5-7см.,то можно с уверенностью сказать,система работает.Главное её преимущество,я могу очень быстро и легко менять освещённость объекта,вплоть почти до контрового света.


Фотографии Ваши мне нравятся, но возможно я еще не дорос до такой системы.
Да и кронштейнов таких нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 5:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
А это всё самодельное.Покупные только материалы.Честно говоря,мне естественный свет тоже больше нравится,но возможность не зависеть от причуд природы,берёт верх! :) Я думаю что Вы тоже найдёте оптимальный для себя вариант.А ваша конструкция,это всё равно значительный шаг к улучшению качества Вашего света.Многие коллеги снимают с одним изолоновым рассеивателем,но при этом делают прекрасные фото.Желаю Вам тоже удачи в поиске!
Хочу добавить.В Вашей галерее тоже очень интересные и качественные фото.Еще раз удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 5:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Fotosniper писал(а):
А это всё самодельное.Покупные только материалы.Честно говоря,мне естественный свет тоже больше нравится,но возможность не зависеть от причуд природы,берёт верх! :) Я думаю что Вы тоже найдёте оптимальный для себя вариант.А ваша конструкция,это всё равно значительный шаг к улучшению качества Вашего света.Многие коллеги снимают с одним изолоновым рассеивателем,но при этом делают прекрасные фото.Желаю Вам тоже удачи в поиске!
Хочу добавить.В Вашей галерее тоже очень интересные и качественные фото.Еще раз удачи!


Спасибо. Я естественный тоже люблю, но далеко не всегда он подходящий.
В галерее фото с очень разными схемами освещения. Если бы их можно было реализовать поле было бы замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 7:47 pm
Сообщения: 4350
Откуда: Лосиный остров
Несколько вариантов, применяемых в клубе:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С уважением, Аlex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Кавун Александр писал(а):
Несколько вариантов, применяемых в клубе:


Спасибо, но то что вы привели как примеры, это либо двухвспышечный вариант либо конструкция дающая жесткий свет, или большие светопотери.
Эти варианты я уже проходил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Да,это верно! Ведь разговор идёт о встроенной вспышке и о том как от неё получить как можно больше и хорошего света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлю ещё свой вариант на встроенную вспышку :) :
Вложение:
Light_1.jpg

Он оказался весьма удачным, по крайней мере меня полностью устраивал. Хотя светопотери у него достаточно высоки (особенно, когда приходилось даже совсем загораживать прямой поток света непросвечивающим лепестком на объективе, оставляя только отражённый от бокового листа, притом чаще от нефольгированной стороны), света всё равно хватало, мощность у вспышки на Соньке R1 была достаточной. И вот такие кадры именно с этой системой делались (тут надо свет пожёстче, так что боковой лист был поставлен фольгированной стороной):
Изображение
И даже почти контровый свет удавался...
Правда, в моём варианте важно, что ФР объектива (да ещё с линзами) маленькое, рабочие дистанции короткие: это даёт существенные плюсы в организации вспышечного освещения, осветительную систему можно сделать достаточно компактной. Ежели планируется объектив с большим ФР (а 105 - это уже много), то без громоздкой конструкции хороший (не лобовой) только-вспышечный свет организовать, мягко говоря, проблематично :roll:.

В общем, как хороший вариант, это использовать встроенную вспышку на Д800 для лобовой подсветки через круглый изолоновый рассеиватель на объективе, а внешнюю вспышку вынести вбок на кронштейне (который крепится, скажем, к штативному гнезду). При этом городить кожухи для рассеивателей нет смысла, кмк, света и так должно хватать. Лучше покумекать да чего попроще да полегче сварганить. Да, и лучше, чтобы рассеиватель располагался подальше от вспышки и поближе к объекту съёмки. А ещё лучше, чтобы это расстояние можно было менять, да и размеры рассеивателя тоже (например, просто сменные изолоновые кружки разных размеров). А отражатель типа люмиквестовского на внешнюю пыху - это ещё практичнее должно быть! :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.