Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Правильный выбор источника питания для осветительных устройств-задача-важностью которой не стоит пренебрегать. При изготовлении блока питания к светодиодной подсветке-мне пришлось-в первую очередь-определиться с выбором типа аккумуляторов для предлагаемого вашему вниманию БП. Поскольку выбор этот был связан с использованием в излучателях единичных сверхярких светодиодов на алюминиевых подложках-радиаторах-решил применить источники питания с ЭДС не более 4,5 вольт. Для этой цели-по-моему-прекрасно подходят очень хорошо зарекомендовавшие себя литиевые аккумуляторы с индексом 18650 (буквенные обозначения перед цифрами могут быть различными, а этот индекс неизменен). ЭДС их-3,7 вольт. А ёмкость может быть разной (лично мне встречались экземпляры разных производителей с ёмкостью от 2,2 до 4,2 ампер-часа! И такая поразительная мощь-в корпусе диаметром 18 мм и длиной примерно 65-67 мм (разная длина у разных конкретных экземпляров-в основном-из-за особенностей конструкции плюсового контакта).
Для сравнения-типичные никель-металлгидридные аккумуляторы в корпусе формфактора R6 (то есть - известной всем "пальчиковой" батарейки)-имеют максимальную ёмкость 2,7 ампер-часа при ЭДС-1,2 вольт. Если формировать батарею аккумуляторов из них-то-с каждым таким "пальчиком" теряем 0,3 вольта-если сравнивать их с щелочными батарейками в таком же корпусе (их ЭДС-1,5 вольта-здесь и выше подразумеваются ЭДС "свежих" источников питания). Словом-мой выбор однозначно пал на аккумуляторы 18650! Bот-под них-то и был разработан и выполнен из пластмассы (склеенной дихлорэтаном) корпус моего блока питания, который называю универсальным. В БП установлены два аккумулятора-каждый из которых питает свой светодиод. Но-при последовательном соединении аккумуляторов можно получить ЭДС-7,4 вольта-что идеально подходит для питания ещё одного (фабричного изготовления-китайского) осветительного прибора-который я покупал в Москве в фирме GFOTO и который позиционируется производителем как видеосвет. Странно-что китайцы предусмотрели в этой подсветке питание напряжением 7,5 вольт. Предполагается-что батарея из 5-и щелочных батареек-это нормально. Однако-на практике получается неудобно. С батарейками возиться-их не напокупаешь. А про пальчиковые аккумуляторы я уже писал-такая батарея выдаст ЭДС на 1,5 вольта меньше требуемой! Плюс (точнее-ещё один минус!)-нечётное число элементов-заряжать неудобно. Практически-все зарядные устройства рассчитаны на зарядку аккумуляторов парами. В общем-ГЕМОРРОЙ получается.
А вот с данным БП всё складывается удачно. Для соединения аккумуляторов последовательно-использованы перемычки в ответной части разъёма шнура питания китайской подсветки. Шнур (другой) для питания моей самодельной подсветки таких перемычек не имеет. Аккумуляторы БП заряжаются каждый своим зарядным устройством (ЗУ)-с автоматическим окончанием заряда и индикацией окончания заряда постепенным изменением цвета свечения индикатора-светодиода с красного на зелёный (зарядка окончена)-через промежуточные цвета-оранжевый и жёлтый. ЗУ типовые-они уже были готовые. Шли в комплекте с аккумуляторными налобными фонарями-которые я использовал при изготовлении ещё одной светодиодной подсветки. Таким образом-блок питания-действительно-получился универсальным! Для его установки и крепления на корпусе имеются стандартное штативное гнездо и площадка под "горячий башмак". Габариты БП: ширина-87 мм, глубина-84 мм, высота-51 мм.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Homo Habilis Сб сен 30, 2017 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.... Пожалуйста, с этого места- по подробнее.... Схемочку электрическую зарядочки- выложить- можете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
genfed писал(а):
.... Пожалуйста, с этого места- по подробнее.... Схемочку электрическую зарядочки- выложить- можете?

Скорее-общий вид самогО зарядного устройства. Покупал комплектные к налобным фонарям с зумом ( закрепил их (то есть-фонари))-впоследствии-на раме светодиодной подсветки (на фото 1,2))-в магазине "1000 мелочей". Фонари обошлись мне (с двумя ЗУ) в 700 рублей-за два фонаря. В фонарях установлены плоские литиевые аккумуляторы небольшой ёмкости. Фонари использовал почти без переделки. Зарядное устройство-одно из двух-на фото 3. В "1000 мелочей" всегда огромный выбор различных ЗУ и блоков питания-так что-вероятно-подобные "зарядки" можно купить там и отдельно. Полагаю-недорого. Вряд ли дороже-чем-150-200 рублей за штуку. При такой стоимости не имеет смысла проектировать и собирать их-как самоделку. А вот сами аккумуляторы 18650 (ёмкость-3,2 и 3,8 ампер-часа) покупал по 150 рублей штука-на нашем местном рынке. В "1000 мелочей"-у нас-к сожалению-такие стоят 380 рублей-при относительно маленькой ёмкости-всего 2,2 ампер-часа). С уважением, Р. С.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.