Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Макрорельсы-очень важная часть оборудования для макрофотосъёмки в крупном и сверхкрупном масштабах. Готовые механизированные рельсы стоят порядка 30-ти тысяч рублей. Они довольно громоздки и-по-видимому-тяжелы. Передо мной стояла задача-максимально упростить конструкцию-использовав в качестве основы-более чем бюджетный-вариант китайских рельсов стоимостью 1200 р. Они широко распространены-и-довольно неплохо собраны-но-требуют небольшой доработки-как минимум-усиления крепления пластмассовых направляющих в форме паза ЛАСТОЧКИН ХВОСТ. Составил себе техническое задание и начал собирать и подбирать материалы и запчасти для работы над механизацией рельсов. Мне понадобились : пластмасса от корпуса телевизора и дихлорэтан для её склеивания, микродвигатель на 6 вольт постоянного тока и редуктор от списаного прибора, несколько светодиодов и резисторов к ним, пара шестерёнок от того же прибора, провода для электромонтажа, переключатель трёхпозиционный на две группы, небольшая монтажная плата, ВЧ разъёмы ("папы" и "мамы"),конечные микровыключатели, некоторое количество металла для деталей-выпиливаемых вручную и-небольшая кучка крепежа-специально-впрочем-подобранного. Для начала-я отказался совсем от перемещения рельсов в поперечном направлении-разобрав сборку рельсов на два аналогичных рельса. Тем самым-очень облегчил и упростил и сами рельсы и работу. Некоторые детали приобрёл в магазине "1000 мелочей"-это: светодиоды и двигатель, монтажную плату, "конечники" и потенциометр регулировки скорости движения рельсов, разъёмы. Остальное спроектировал и смастерил сам. Регулятор скорости взял-не мудрствуя лукаво-из старого кассетного аудиоплеера-просто выпилил часть платы со схемой регулирования. Блок питания изготовил на основе типового литиевого цилиндрического аккумулятора (для питания ноутбуков)-его ёмкость может достигать 4,2 ампер-часа при напряжении 3,7 вольт. Он долговечен и весьма надёжен в эксплуатации. В итоге получилось то-что на снимке. Скорость перемещения рельсов-от 15 до 30 секунд на миллиметр пути. Имеется реверс движения и ручное оперативное перемещение-при поднятии рычага с редуктором. Светодиоды показывают направление перемещения и сигнализируют об остановке при замыкании конечных путевых выключателей. Запуск и останов движения-от кнопки с фиксацией в блоке питания. (Либо-как вариант-переводом переключателя направления движения из нейтрального-в одно из крайних положений (выбором направления движения))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Homo Habilis Чт окт 31, 2013 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Ошалеть! Но возникает риторический вопрос - почему при таком потенциале наши ракеты не летят как надо и куда надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Ошалеть! Но возникает риторический вопрос - почему при таком потенциале наши ракеты не летят как надо и куда надо?

Добрый день! Увы-я был в армии ВСЮ ДОРОГУ-богом войны-артиллеристом. До ракет-видимо-не дорос ещё! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Homo Habilis писал(а):
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Ошалеть! Но возникает риторический вопрос - почему при таком потенциале наши ракеты не летят как надо и куда надо?

Добрый день! Увы-я был в армии ВСЮ ДОРОГУ-богом войны-артиллеристом. До ракет-видимо-не дорос ещё! :)


Раз за российские ракеты Вы не в ответе, то добро пожаловать в Макроклуб! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Спасибо! За пару лет работы успел много различных макроприбамбасов сделать. Влез в это дело серьёзно и активно. Теперь-по видимому-настало время-наверное-не то-чтобы опытом поделиться (его каждый лично сам нарабатывает)-а просто предложить вниманию уважаемой публики идеи-на основе которых-кто-то что-нибудь ещё более интересное и полезное-и-даже-в лучшем виде-выполнит. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:32 pm
Сообщения: 2774
ЗдОрово получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Сергей Анатольевич, уважаемый. Вы, конечно, человек рукодельный. Уважаю, сам люблю поделки разные, но всё же хотелось бы посмотреть не только на прибамбасы, но и на фотографии сделанные с их помощью.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
S.Ionov писал(а):
Сергей Анатольевич, уважаемый. Вы, конечно, человек рукодельный. Уважаю, сам люблю поделки разные, но всё же хотелось бы посмотреть не только на прибамбасы, но и на фотографии сделанные с их помощью.

Добрый день! Вполне понятное Ваше желание. Пока могу предложить лишь пару несложных по технике примеров-так как-в этом сезоне (так получилось)-с рельсами работы не было. Закончил работу над ними я в конце июня. С одной стороны-поскольку делал и делаю я все эти устройства для подруги-увлекающейся макросъёмкой-сам активно на её вовлечённость в это хобби повлиять не могу. Хотя и спрашиваю порой её: а для кого и чего я всё это делаю? Ну-полагаю-однажды она всё же серьёзно займётся этим. А с другой... мне и самомУ нравится рабочий процесс конструирования-и-быть может-это для меня-даже-несколько важнее. Вот первый опыт (и пример). Серия из 33-х кадров. Модель-голова гипсовой раскрашенной мышки-диаметром около двух сантиметров. Пыль специально не стирал-для большей выразительности и достоверности кадров. Снято в помещении с подсветкой светодиодным мощным фонариком. Фотоаппарат: PANASONIC G2 системы микро 4/3. Обьектив: OLYMPUS ZUIKO ED 60 mm / 2,8 macro. Здесь приведена всего пара результатов-хотя-пробовал различные комбинации параметров ГЕЛИКОНА и ZERENE STACKER. Теперь-дальнейшие испытания-по-видимому-придётся отложить до весны. С уважением, Р. С.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Подругу макрушницу-в студию... :D

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич, во-первых хочу выразить своё восхищение Вашими работами. Назвать их самоделками язык не поворачивается. Вне зависимости от того, насколько интенсивно они будут использоваться и будут ли при их помощи сняты фотошедевры, они сами по себе являются арт-объектами, произведениями технического искусства.

По этим рельсам - как задаются при работе с ними интервалы между кадрами? Ведётся съёмка с определённой частотой на движущуюся камеру, или она останавливается через нужные отрезки (и как эти отрезки отмеряются)? И, конечно, интересно было бы увидеть детали их анатомии, а не только внешний вид. Наверняка внутри найдутся вкусности для самодельщиков.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Ondatr_ph писал(а):
Сергей Анатольевич, во-первых хочу выразить своё восхищение Вашими работами. Назвать их самоделками язык не поворачивается. Вне зависимости от того, насколько интенсивно они будут использоваться и будут ли при их помощи сняты фотошедевры, они сами по себе являются арт-объектами, произведениями технического искусства.

По этим рельсам - как задаются при работе с ними интервалы между кадрами? Ведётся съёмка с определённой частотой на движущуюся камеру, или она останавливается через нужные отрезки (и как эти отрезки отмеряются)? И, конечно, интересно было бы увидеть детали их анатомии, а не только внешний вид. Наверняка внутри найдутся вкусности для самодельщиков.

Добрый день! Спасибо Вам за высокую оценку моих изделий! Я подготовлю-выберу-дообработаю и потом опубликую фото с АНАТОМИЕЙ этого механизма-с комментариями. Скорость рельсов довольно невысокая-и-лучше подходит для очень крупного масштаба съёмки-где глубина резкости исчисляется долями миллиметра.( Миллиметр пути проходится за 15-30 сек.-в зависимости от положения регулятора. Хочу ещё попробовать поставить переключатель-подающий питание непосредственно на мотор-минуя схему регулятора скорости. Если скорость увеличится (падение напряжения на схеме-по-моему-приличное)-оставлю этот переключатель-как вариант работы в более быстром темпе :D )). Ведь-если-к примеру-снимать без вспышки-выдержка может составлять полсекунды (и более)-прекрасной иллюстрацией к этому могут быть-например-замечательные работы Ростислава Шивринского. Соответственно-следующий кадр может быть сделан никак не раньше чем через эти "полсекунды" плюс время лага затвора. А со вспышкой получится точно-никак не быстрее. Работа с этим вариантом рельсов несложна-хотя-по-видимому-требуется некоторая практика. В одной руке (лучше в левой(кроме левши :) )) удерживается блок питания и в нужный момент кнопкой с фиксацией подаётся питание на электродвигатель (предварительно выбираются направление движения (переключателем на блоке управления) и скорость-регулятором на передней крышке блока. В другой руке находится электронный тросик. Периодически-с начала подачи питания-нажимается кнопка тросика-через-примерно равные промежутки времени. Рельсы движутся весьма плавно-постоянно-безостановочно. Никаких рывков и дёрганий. И так продолжается до момента окончания серии. Выключается кнопка на блоке питания-рельсы останавливаются. Если-в процессе съёмки-сработает "конечник" - рельсы также останавливаются и начинает мигать красный индикатор окончания движения в соответствующем направлении. Тогда-опустив рычаг-и-тем самым-приподняв редуктор и расцепив-таким образом-шестерёнчатую пару привода рельсов-можно вручную установить кремальеру рельсов в нужное положение. Затем рычаг отпускают. Кажется-что это сложно и громоздко. Однако-это не так. Описывается долго и нудно. А работать несложно. Минимум механизации-зато большой выбор возможностей безо всякого дополнительного программирования. Привыкнуть к отсчёту времени про себя мысленно-как выяснилось-весьма нетрудно. C уважением, Р.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 10:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
То есть, если я правильно понял, режим такой - жмём кнопку подачи напряжения на двигатель, рельсы немного едут, отпускаем кнопку - стоп, жмём на спуск затвора (на дистанционке), и дальше то же самое, пока не пройдём требуемую дисстанцию. Должно работать. Думаю, что даже при минимальном чувстве ритма, можно выдержать нужные интервалы между кадрами. Если рельсы будут ехать непрерывено, а мы только будем жать кнопку на тросике затвора или дисстанционке, тоже можно работать, но при коротких выдержках (длинные дадут смаз).

Что касается больших увеличений - тут у меня есть некоторые сомнения - насколько жестко эти рельсы держат камеру (тем более, что усилие от редуктора передаётся через зубчатку, стало быть не равномерное, а периодическое, и может немного поворачивать на пике усилия площадку)? Справятся ли программы при выравнивании рамок кадров, готовя стек (некоторые кадры попадут на пик, а другие на спад)?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Ondatr_ph писал(а):
То есть, если я правильно понял, режим такой - жмём кнопку подачи напряжения на двигатель, рельсы немного едут, отпускаем кнопку - стоп, жмём на спуск затвора (на дистанционке), и дальше то же самое, пока не пройдём требуемую дисстанцию. Должно работать. Думаю, что даже при минимальном чувстве ритма, можно выдержать нужные интервалы между кадрами. Если рельсы будут ехать непрерывено, а мы только будем жать кнопку на тросике затвора или дисстанционке, тоже можно работать, но при коротких выдержках (длинные дадут смаз).

Что касается больших увеличений - тут у меня есть некоторые сомнения - насколько жестко эти рельсы держат камеру (тем более, что усилие от редуктора передаётся через зубчатку, стало быть не равномерное, а периодическое, и может немного поворачивать на пике усилия площадку)? Справятся ли программы при выравнивании рамок кадров, готовя стек (некоторые кадры попадут на пик, а другие на спад)?

Приветствую Вас! Нет-уверяю-рельсы едут абсолютно плавно-редукция очень велика. Тем более-что применяемая головка-BENRO-HD 38-выдерживает нагрузку до 12-ти кг! Специально выбирал такую устойчивую (хоть и тяжёлую)-она очень качественно изготовлена и держит МЁРТВОЙ ХВАТКОЙ выставленное положение-фиксируется отлично-при минимальном усилии затягивания рукоятей управления. Да и штатив не подкачал-под стать головке-от старого отечественного теодолита. Он совершенно безлюфтовой и при максимально поднятой центральной штанге-замечательная конструкция. Мне его подарил один местный житель-когда я отдыхал в Крыму. Увидел-как я фотографировал полную Луну со штатива (компактного-китайского)-покритиковал его и принёс свой. Это настоящая техника-говорю без хвастовства (МАНФРОТТО отдыхает). Только-тоже очень увесистый. А я подумал: при такой абсолютной жёсткости штатива с головкой вкупе-может быть и рельсы с ручным приводом(без механики и электроники) будут неплохо работать-(надо попробовать-у меня осталась вторая часть макрорельсов-для поперечного перемещения)? что касается программ-ГЕЛИКОН прекрасно справляется с некоторыми погрешностями и величины объектов и их небольших смещений. РУГАЕТСЯ немного-бывает-но-результат-при этом-всё равно выдаёт. Попробовал в нём (ГЕЛИКОНЕ) произвести и стекинг без стекинга-как такового-просто склеил несколько фото паука-снятого с рук. Прыгун посидел несколько секунд спокойно (редкий случай)-я успел сделать лишь 5 кадров-без штатива-даже. Потом эти фото обрезал в заданный размер-двигая рамку обрезки-взяв за ориентир центр одного из глаз паука. Загрузил в ГЕЛИКОН-и...результирующее фото-хотя и не супер-пупер-но-вышло несколько лучше отдельных исходных кадров. Так что-программы стекинга рассчитаны учитывать все эти нюансы. С уважением, Р.С. Вот это фото. PostScriptum: Решил-всё-таки-показать-из каких-примерно-кадров склеен этот портрет скакуна, чтобы не быть голословным. Когда занимался обрезкой снимков-буквально-по линейке-отмерял на дисплее два размера (как на фото 1а), подгоняя под них рамку обрезки-и так-на всех 5-ти фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Homo Habilis Ср ноя 20, 2013 10:58 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Но, даже при самом жестком штативе, будет смаз на длинных выдержках из-за продольного перемещения камеры, если снимать "на ходу". Насколько сильный - зависит от условий (масштаб съёмки, диафрагма, скорость движения камеры, выдержка).
Наверное, до каких-то пределов он будет вполне терпимым, но при больших увеличениях (2х-5х, скажем), открытой диафрагме (а при больших увеличениях ее не очень-то закроешь из-за диффракции) и при выдержке в десятые доли секунды (а может быть и в сотые), камера, боюсь, будет проезжать за время экспонирования расстояние сравнимое с ГРИП. Да и поперечные и угловые смещения, как бы ни малы они были, но если будут происходить во время экспонирования, могут привести к потере резкости на каждом из отдельных кадров стека (опять же, при выходе за некоторые границы масштаба-выдержки). Интересно было бы определить эти границы экспериментально в реальных съёмочных условиях.
Но в любых условиях остаётся доступным режим "перемещение (дозируемое по времени) - стоп - экспонирование - перемещение..." Моторчик позволяет не трогать систему при перемещениях, а в реальных условиях это очень важно, ибо даже самый жесткий штатив часто приходится ставить на зыбкую почву. Да и качество штатива - палка о двух концах - чем он лучше, жестче, тем тяжелее его таскать и труднее с ним подобраться к подвижным, пугливым, да и просто неудобно расположенным объектам.
Ваша система с обычным, не шаговым, двигателем кажется мне перспективной для полевых условий, поскольку относительно проста в реализации, не требует контроллера и компьютера.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизация макрорельсов
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Ondatr_ph писал(а):
Но, даже при самом жестком штативе, будет смаз на длинных выдержках из-за продольного перемещения камеры, если снимать "на ходу". Насколько сильный - зависит от условий (масштаб съёмки, диафрагма, скорость движения камеры, выдержка).
Наверное, до каких-то пределов он будет вполне терпимым, но при больших увеличениях (2х-5х, скажем), открытой диафрагме (а при больших увеличениях ее не очень-то закроешь из-за диффракции) и при выдержке в десятые доли секунды (а может быть и в сотые), камера, боюсь, будет проезжать за время экспонирования расстояние сравнимое с ГРИП. Да и поперечные и угловые смещения, как бы ни малы они были, но если будут происходить во время экспонирования, могут привести к потере резкости на каждом из отдельных кадров стека (опять же, при выходе за некоторые границы масштаба-выдержки). Интересно было бы определить эти границы экспериментально в реальных съёмочных условиях.
Но в любых условиях остаётся доступным режим "перемещение (дозируемое по времени) - стоп - экспонирование - перемещение..." Моторчик позволяет не трогать систему при перемещениях, а в реальных условиях это очень важно, ибо даже самый жесткий штатив часто приходится ставить на зыбкую почву. Да и качество штатива - палка о двух концах - чем он лучше, жестче, тем тяжелее его таскать и труднее с ним подобраться к подвижным, пугливым, да и просто неудобно расположенным объектам.
Ваша система с обычным, не шаговым, двигателем кажется мне перспективной для полевых условий, поскольку относительно проста в реализации, не требует контроллера и компьютера.

Во всех этих Ваших выводах-вполне согласен с Вами. Подумаю-что можно сделать ещё. Быть может-один из нюансов: поменять кнопку на блоке питания на кнопку без фиксации-это несложно-кнопки аналогичны по габаритам. Или-извлечь механизм фиксации из действующей кнопки. И второе-о чём подумал вчера. Попробую продумать и сделать единую систему управления и остановом мотора и cпуском затвора-одной кнопкой. Тогда-это будет выглядеть так. Из корпуса электронного тросика будут выходить два шнура-один к гнезду фотоаппарата а второй в схему питания двигателя. При нажатии на кнопку вначале должен разорваться контакт одного микропереключателя-через который питание подаётся на мотор-а затем-дожатием кнопки замыкается контакт, собственно, тросика. И теоретически-и практически не очень сложно. Тогда возможные проблемы со смазом будут полностью решены. Спасибо Вам за комментарии! С уважением, Р.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.