Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
На праздниках наконец нашёл время и вдохновение и доделал очередную версию своего двоепыха.

Вспышки Sunpak RD-2000 (22 ведущее число), рассеиватели крепятся к ним лентой "резинкой" 5см шириной сшитой в эластичное кольцо. По применению этих вспышек возникло несколько вопросов, но о них позже напишу. Выбирал их из-за небольшого веса и габаритов (да и цена небольшая), света они дают достаточно по крайней мере для варианта с объективом Canon EF-S 60 с его небольшим МДФ. Рассеиватели здесь стоят только для пробы такого размера, первые опыты показали, что надо размер увеличивать и чем-то возможно затенять, так как света слишком много и жестковато выходит. Пока приходится и выдержку делать очень маленькую и диафрагму зажимать слишком сильно. К сожалению коррекция мощности на этих вспышках сбрасывается на нейтраль после каждого вспыха, поэтому каждый раз её использовать будет не очень удобно.

Радиосинхронизаторы какие-то безымянные Ishoot, покупал без упаковки и документов, по корпусу передатчика очень похожи на Cactus. TTL естественно не поддерживается. Для случая использования режима Live View, чтобы фотоаппарат понял, что к нему подключена совместимая вспышка придётся использовать до одной из вспышек кабель доработанный. Доработка кабеля Pixel FC-311 свелась к добавлению на камерной части крышки с горячим башмаком от переходника Pixel TF-321, то есть в ту часть, которая вставляется в башмак камеры, сверху можно вставить передатчик от радиосинхронизатора. Но если использовать обычный видеоискатель, то кабеля не нужны.

Вспышки крепятся на штативных головках от настольных миништативов. Rekam RT-M25S не понравился, нет поворота прорези для наклона штыря и шар и фиксатор стальные и соответственно фиксирует плохо, не берите. Continent F9 в этом отношении гораздо лучше сделан и поворот есть и шар алюминиевый и фиксирует четче, хотя у нас стоят одинаково - 300р, увижу в продаже ещё один куплю на замену Rekamу.

На фото конструкция стоит на штативе, но это только для того чтобы её сфотографировать, предполагается вместо штатива присоединять монопод или ручку с кнопками спуска (см фото). Ручка от старого рубанка перевёрнутая. На ручке 2 кнопки, на мой взгляд вполне удобно получается одним пальцем сначала нажимать правую, а потом той же фалангой левую. Ручка не на все случаи жизни, при съёмке с монопода, чтобы штатной спусковой кнопкой было удобнее пользоваться пришлось приподнять аппарат на раме вставив батарейный блок (чтобы правая рука в раму не упиралась), потом уже выяснилось, что если левой рукой снизу обхватывать объектив, то под неё удобно расположена вторая спусковая кнопка на батарейном блоке. Эбонитовые ручки по бокам в основном для затяжки болтов в шарнирах, ну и поддержать иногда.

Пока не решена никак проблема с тем, что положить эту конструкцию на плоскость очень неудобно (с раздвинутыми "рогами"), надо ещё какие-то опоры прилаживать.
А в целом в руках вполне удобно всё получилось, теперь надо поэкспериментировать с рассеивателями. Особой красоты в изготовлении не преследовалось, принцип был лишь бы работало как надо и не разваливалось обеспечивая повторяемость условий для снимков в разное время.

Успел только несколько пробных снимков сделать дома, до полей пока не добрался.
На примерах это старое зернышко от финика (на нем уже грибы какие-то оказывается выросли). Снято с рук на Canon EF-S 60 с Raynox DCR-250 плюс 2 штуки линзы АЛ-4 (эти 2хАЛ-4 как один Raynox DCR-150 по увеличению), кропа нет, только уменьшение разрешения.

Если какие вопросы есть - задавайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 9:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
Да работа проделанная Вами, грандиозная! :D Ну не знаю, я выскажу свое мнение. 60мм (да еще плюс возможные насадки) не то фокусное, чтобы городить такого монстра, слишком мало МДФ. 150-200мм, мне кажется более уместно (ну на крайняк 100мм). Хотя повторюсь это мое личное мнение. Тем более, как Вы писали в поле еще не были. Возможно, именно практика расставит все точки над і :D Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Такие рассеиватели просты в изготовлении и применении, но, похоже, большие потери света должны быть на отражение от рассеивающей поверхности. Конррефлектор какой-то надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Такие рассеиватели просты в изготовлении и применении, но, похоже, большие потери света должны быть на отражение от рассеивающей поверхности. Конррефлектор какой-то надо.
Судя по описанию, света и так более, чем достаточно (тем более - на небольшой МДФ):
kdmitr писал(а):
Вспышки Sunpak RD-2000 (22 ведущее число)...
...надо размер увеличивать и чем-то возможно затенять, так как света слишком много и жестковато выходит. Пока приходится и выдержку делать очень маленькую и диафрагму зажимать слишком сильно.
Много - это лучше, чем мало! :) Слишком много света - это экспозицию сокращать (в основном выдержку, т.к. это макросъёмка и диафрагма слишком критична для распределения резкости). Смягчить вспышечный свет при его большой мощности - это только увеличением площади рассеивателя и увеличением расстояния между рассеивателем и вспышкой. А затенять есть смысл, только если нужна заметная доля естественного, невспышечного освещения или смаз. Для лёгкой слабой подсветки такие вспышки, наверное, будет проблематично использовать, ежели у них такие проблемы с коррекцией. Либо, действительно, нейтральный светофильтр - и тогда из пушки по воробьям... :roll:

На приведённых примерах с косточками финика ББ сильно смещён в голубую область, изображение "переохлаждено". Надо бы установить пользовательский ББ по серому листику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
boa_63 писал(а):
Да работа проделанная Вами, грандиозная! :D Ну не знаю, я выскажу свое мнение. 60мм (да еще плюс возможные насадки) не то фокусное, чтобы городить такого монстра, слишком мало МДФ. 150-200мм, мне кажется более уместно (ну на крайняк 100мм).


Думаю на этом сайте гораздо более грандиозные самоделки люди показывали.
Как раз этот вариант задумывался как предельно простой по изготовлению, хотя и по затратам не самый "здоровый минимализм (с)" , но близко к нему.
Вообще все идеи для этой конструкции подчерпнуты именно с этого сайта, за что спасибо всем макроклубовцам! Я просто хотел показать ещё один вариант реализации многих проговорённых здесь решений.
По трудоёмкости, если задумать повторить, при наличии всех деталей и заготовок, то уйдёт максимум 3 часа. Другое дело, что пока я все эти детали нашёл и продумал, что должно быть именно так, прошёл примерно месяц. А вообще это пятая конструкция за год (увлёкся я макрофото и фото вообще всего-то с декабря 2010г с покупкой 500D).

В перспективе планируется приобретение более длиннофокусного объектива. Приоритет пока у 100L или Sigma 150 OS, хотя жаба давит и бывает посматриваю в сторону Tokina 100 (как промежуточный вариант просто из-за низкой цены при хорошей резкости) в том числе б/у. Сомневаюсь что это произойдёт в этом году, есть более приоритетные темы. 60ку купил прошлой осенью чтобы попользовать и как портретник и на макро руку набить. "Набить" говорю буквально, так как руки от диабета трясутся неконтролируемо и я очень сильно сомневался, что у меня получится без штатива справится с 100кой и более. Собственно потому и присматриваюсь к оптике со стабилизатором. Но с 60й вроде получается более менее с учетом приклада и монопода. Думаю и двоепых с 60й тоже полезен, так как сейчас хоть объём стал заметен, а раньше всё плоское выходило.
С переходом на более длинную оптику думаю надо будет сделать удлиняющимися "рога", вот только не уверен, что таких маленьких вспышек будет достаточно при таком варианте, но будем пробовать, а там будет видно.


Последний раз редактировалось kdmitr Вт май 08, 2012 11:22 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Dima DD писал(а):
Много - это лучше, чем мало!


Да, согласен, что в данном случае лучше больше света, чем меньше, так как его можно рассеять на большую площадь и с большего расстояния. По крайней мере в системе заложен избыток освещения (для 60ки) и теперь можно ставить эксперименты по её настройке.
Очень неприятно был удивлён когда обнаружил, что вспышки не запоминают установленные настройки(((
С другой стороны первоначально в качестве ведомой использовалась YongNuo YN-560 и её мощности было настолько много, что приходилось её использовать на первых двух делениях, а габариты и вес вносили перекос конструкции в руках на одну сторону, тем более с ней не получалось так разнообразно менять её положение, так как миништативные головки её вес просто не держат. Хотя долго этот вариант рассматривался главным.
Про ББ что-то я совсем не подумал. А ведь ещё и удивлялся почему такие неестественные цвета получаются))). Думал из-за того что дело было ночью при освещении лампой ДРЛ. Дочка взялась осваивать фотоаппарат и видимо посбивала все настройки, а я схватил и не глядя клацнул несколько кадров. Да я и сам до этого не придавал ББ большого значения, теперь буду знать в какую сторону копать.

А под "затенять" я имел ввиду не светофильтром на объективе, а увеличением поглощения в рассеивателе увеличивая толщину изолона например или добавлением слоя из бумаги или тонкого белого пластика.


Последний раз редактировалось kdmitr Вт май 08, 2012 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
С применением вспышек Sunpak RD-2000 произошёл следующий косяк.
Сначала я купил одну новую вспышку Sunpak RD-2000 под Canon (за 2700р).
До фирменных дорогих вспышек со всеми их гибкостями в управлении я пока не дорос и финансово и технически.
А эту выбрал в том числе и потому, что мой 500D отказывался работать в режиме Live View со вспышками без совместимости по TTL, а тут было TTL за относительно небольшие деньги (плюс маленькие габариты и отсутствие сверхизбыточной мощности).
Всю зиму тренировался с ней цепляя её на камерный башмак и вынося на кабеле Pixel FC-311. Вроде всё прекрасно работало, а то что она уставки не запоминает я не заметил. При этом рассеиватель был изолоновый большой почти круг и крепился к объективу, и был достаточно далеко от вспышки.
Беда началась когда я решил использовать две вспышки одновременно. Сначала второй была YongNuo YN-560. Пробовал её поджигать и по светосинхронизатору встроенному и через дополнительный доработанный кабель (не доверял я поначалу светосинхронизации, а радиосинхронизаторов тогда ещё у меня не было).
Конечно теперь я понимаю, что применение просто двух кабелей подключенных параллельно к башмаку было слишком наивным решением.
Сначала RD-2000 стала зависать при первом же пыхе так, что вывести её из этого режима можно было только отключив батарейки. Я долго не мог понять в чем дело, грешил на кабели, на ошибку распайки при доработке, на отдачу по кабелю от второй вспышки, на особую последовательность присоединения кабелей к башмаку и соответственно к вспышкам и вроде даже вывел какую-то ситуацию когда зависание прекратилось.
И вот тогда я купил радиосинхронизаторы и случайно в том же комиссионном магазине ещё одну б/у RD-2000 за полцены (1500р) в состоянии новой, но под Nikon. При мне её опробовали напрямую на Canone через радиосинхронизатор. TTL конечно не работала, но мне она была нужна только как ведомая и поэтому за такие деньги этим можно было пренебречь.
Так вот когда я две RD-2000 подключил через радиосинхронизаторы, то первая каноновская вспышка опять начала зависать, а никоновская при этом работала как часы. Менял их местами, менял и заряжал до упора батарейки - не помогает. То зависает именно эта, то нет. Причем иногда она зависала даже будучи подключенной в одиночку. И тогда я понял, что она сама себя вешает отражением от рассеивателя, видимо в ней стоит какой-то светоприёмник для замера TTL. Без рассеивателя не зависает ни при каких условиях (но если в неё в упор вторая вспышка не пыхает). То есть надо или как-то хитро делать рассеиватель или как-то дорабатывать вспышку, чтобы этот паразитный эффект исключить или уменьшить. Скорее второе, так как на неё может и вторая вспышка светом влиять, по крайней мере у YongNuo YN-560 это получается запросто.
А ещё разочарование настигло при подключении двух вспышек через два кабеля (именно двумя параллельно без дополнительных схем развязки) в том, что хотя они и пыхали одновременно, но видимо кабели как-то влияют на задержку этих пыхов, потому что визуально вспышки одновременные видно, а фото получается таким как будто вспышек нет совсем, причем переключение режимов по первой шторке или по второй ничего не даёт.

Ну и ещё одна печалька подкралась в виде того, что уменьшать экспозицию тупо уменьшая выдержку на моём 500D оказывается нельзя, последняя рабочая выдержка 1/250, а если меньше, то по низу кадра получается черная полоса шириной в четверть высоты кадра. Вот это явление я вообще не понял, толи зеркало не успевает за вспышкой (режимы по шторкам менял), толи затвор не успевает (а разве он не горизонтально там бегает, как в плёночных фотиках?)

Тем не менее в целом считаю, что конструкция перспективная и развиваемая, хотя косяки выявленные конечно огорчают и отвлекают от работы над шедеврами)))


Последний раз редактировалось kdmitr Вт май 08, 2012 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Сергеич писал(а):
Такие рассеиватели просты в изготовлении и применении, но, похоже, большие потери света должны быть на отражение от рассеивающей поверхности. Конррефлектор какой-то надо.


Да, с рассевателями надо ещё много опытов произвести. Начал я с пресловутого Икеевского пузырчатого коврика и наклеенным алюминиевым скотчем как контррефлектор. Всё бы хорошо и крепится резиновой лентой неплохо, но слишком много света получалось даже если делать в два слоя. Потому следующим материалом для опытов выбрал 8и миллиметровый изолон.
Немаловажную роль в выборе материала рассеивающего и конструкционного является способ крепления к вспышкам, так как к ним ничего приклеивать и прикручивать что-то не хочется пока (хотя может быть потом так и придётся делать). Купил 5и сантиметровой липучки, сшил для пробы пару ремешков, не очень понравилось, но что-то в этом варианте есть, по крайней мере чтобы батарейки при зависании вспышки передёрнуть с липучкой получалось бы удобнее.
Других вариантов пока не нашёл.
На фото видно, что в один из изолоновых рассеивателей вставлена пластинка из оргстекла профилированного, это кусок рассеивателя от какой-то старинной лампы дневного света, вставлен туда главным образом как расширитель чтобы увеличить площадь, а можно было бы и рамку из проволоки воткнуть.

Как вариант подумываю, а не сделать ли крепление рассеивателя не непосредственно к вспышке, а через пластинку между штырём штативчика и радиосинхронизатором. Тогда становится незадействованной возможность наклона головки самой вспышки, но с учётом возможностей штативчика наверное это и столь уж важно. Зато батарейки менять будет гораздо удобней. Но к жесткости такой конструкции пока много вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 1:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
kdmitr писал(а):
Как вариант подумываю, а не сделать ли крепление рассеивателя не непосредственно к вспышке, а через пластинку между штырём штативчика и радиосинхронизатором. Тогда становится незадействованной возможность наклона головки самой вспышки, но с учётом возможностей штативчика наверное это и столь уж важно. Зато батарейки менять будет гораздо удобней. Но к жесткости такой конструкции пока много вопросов.



Опробовал вчера такой вариант на одной из вспышек. В принципе жёсткость удалось нормальную обеспечить.
Однако чтобы сделать большой вылет рассеивателя от вспышки придётся удлинить рога (для длинного фокуса это пришлось бы сделать всё равно). И самое главное - собственно рассеиватель нормально не получается, что ни делай, а света на просвет слишком много и притенять его не выходит плавно в нужных пределах, всё равно пятно достаточно небольшое получается на выходе (даже в толстом слое изолона слабо рассеивается) и соответственно пересвет (и регулировками экспозиции это не исправить).
Поэтому вывод - вспышку надо направлять вверх, сверху делать отражатель и потом этот поток пропускать через горизонтальный рассеиватель. Вот тогда более распределённый свет получается и не такой жесткий как просто на просвет. Из мусора склеил пробную конструкцию - вроде получается что-то удобоваримое. То есть в итоге будет примерно тоже самое, что показывали в своих самоделках например alexpine и Gene (в ранних конструкциях).
Увы, но при таком раскладе значительно разрастаются габариты конструкции и теряется смысл в применении маленьких вспышек (к тому же ещё и плохоуправляемых) и шарнирных головок. Действительно просто обычную вспышку проще поставить вертикально без шарнира, оставив возможность только поворота по горизонтали. Как ни крути, велосипед уже давно изобретён и Америка открыта)))

Удивительно, что в моей давней конструкции с рассеивателем из толстого оргстекла мне света от этой же маленькой вспышки как раз не хватало, из-за чего я эту затею и забросил в итоге, вот теперь думаю может что-то с синхронизацией кабельной тогда напутал и на самом деле стоит попробовать ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Цитата:
kdmitr писал(а):
Как вариант подумываю, а не сделать ли крепление рассеивателя не непосредственно к вспышке, а через пластинку между штырём штативчика и радиосинхронизатором. Тогда становится незадействованной возможность наклона головки самой вспышки, но с учётом возможностей штативчика наверное это и столь уж важно. Зато батарейки менять будет гораздо удобней. Но к жесткости такой конструкции пока много вопросов.


Делаю нечто тоже с 2 маленькими Метц24 , но изначальная идея другая - вспышки по бокам камеры на общей планке, сидят подвижно на обрезках от 80 рублевого пластикового штатива типа ERA ECP-0040A прикрученых барашками к планке. Голова вспышек повернута вверх в отражатель - примерно 10х10 см пластик на каждой, резинки банковские :) держат, сами вспышки наклоняются вбок.

А вот изюм - в рассеивателе, он сейчас из двух съемных подвижных широких 20х20 крыльев-проволочных рамок и крепится на конце объектива через отверстия сверленые в повышающем кольце для светофильтра, для многих можно такое подобрать чтобы его ширина позволяла болтик 4 от конструктора.
При таком расположении вспышки и крылья можно шевелить, расстояние большое и свет мягкий, вдобавок крылья ставятся на любой объектив и очень близки к объекту.
На макете было вообще крепление к этому кольцу на болтах с прокладкой рассеивателя в виде конуса изолона в 20 см шириной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Vantogh писал(а):
А вот изюм - в рассеивателе


Вот именно - в итоге у меня всё свелось как раз к этому рассеивателю.
Я до того как-то легкомысленно к рассеиванию света относился, думал, что имея такой зазор по расстоянию до объекта я туда чтонить этакое воткну по-любому, что даст пятно вспышечное на большой площади и равномерное. Я рассчитывал, что с обоих сторон получится 2 панели примерно 15х10см (или чуть больше) которые будут с равномерным освещением от вспышки. Надеялся, что с моим небольшим МДФ этого будет достаточно. И возможно так и было бы, но именно этой равномерности у меня и не получается пока сделать более менее простыми подручными методами. По крайней мере на просвет. Вот с отражением сверху и дальнейшем рассеиванием вроде что-то начало получаться, но места гораздо больше занимает такая конструкция.
Потом поделитесь что у вас получилось и какой результат при съёмке. Всё таки, как ни крути, главный критерий оценки это фотки наших макрообъектов. Мне вот пока похвастаться нечем потому ничего и не показываю. Какая бы ни была технологичная и изящная конструкция всё надо проверять практикой. Я-то думал, что я могу заранее всё примерно в голове прикинуть что и как будет, оказалось что нет, многое не учел, вот теперь осваиваю и эту науку по рассеиванию света.
Как электроны распределять по проводникам вроде научился ещё в институте, как воздух по воздуховодам тоже (это уже на работе), как вода по трубам тоже как раз в стадии освоения. Плюс холод и тепло тоже по работе. Вот теперь ещё и свет. Не думал, что такие сложности будут на практике. Но потом, когда всё встанет на место, тоже наверняка буду удивляться до чего же просто всё оказалось. Но для этого надо потрогать разные варианты руками.
А с другой стороны вот этот самый процесс освоения технологии меня больше всего пока в макро и привлекает))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Я вот чего понять не могу - неужели у тех кто использует вспышки типа Canon MT-24EX Macro Twin Lite или Nikon R1C1 нет проблемы с рассеивателями? Неужели там всё легко решается только за счет гибкого управления мощностью вспышек?
И ведь судя по конструкции этих вспышек, те кто их придумали в принципе не рассчитывали, что к головкам будут крепиться какие-то дополнительные конструкции для рассеивания, там ведь даже зацепиться не за что.


Пока что у меня наилучшие результаты вышли при использовании одной вспышки RD-2000 вместо встроенной (она наклоняется вниз немного и из-за большей длины получается, что как бы заглядывает за край короткого объектива) плюс круг из 8мм изолона надетый на край объектива вместо бленды. Ну ещё в прошлом году что-то получалось с Волной-9 (без вспышки просто с подсветкой 2мя светодиодными фонариками для облегчения фокусировки при зажатой диафрагме).
Но всё равно уровень ниже среднего, в свою личную галерею в соцсети выложить ещё не стыдно, друзьям и домашним для смеха показать тоже можно, а в галерею Макроклуба такое лучше не показывать чтобы не позориться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
kdmitr писал(а):
Я вот чего понять не могу - неужели у тех кто использует вспышки типа ... Nikon R1C1 нет проблемы с рассеивателями? Неужели там всё легко решается только за счет гибкого управления мощностью вспышек?
И ведь судя по конструкции этих вспышек, те кто их придумали в принципе не рассчитывали, что к головкам будут крепиться какие-то дополнительные конструкции для рассеивания, там ведь даже зацепиться не за что.

Там в комплекте есть рассеиватели и крепления для них - тонкие полосочки оргстекла с защелками, я вот одну уже потеряла... Слишком много мелких деталек, которые надо каждый раз нанизывать друг на друга...
Думаю, как приспособить изолон туда... Может быть, конусом на объектив, чтобы свет всех вспышек через него проходил. Пока только мысленно:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 10:56 pm
Сообщения: 5381
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья Гераськина писал(а):
kdmitr писал(а):
Я вот чего понять не могу - неужели у тех кто использует вспышки типа ... Nikon R1C1 нет проблемы с рассеивателями? Неужели там всё легко решается только за счет гибкого управления мощностью вспышек?
И ведь судя по конструкции этих вспышек, те кто их придумали в принципе не рассчитывали, что к головкам будут крепиться какие-то дополнительные конструкции для рассеивания, там ведь даже зацепиться не за что.

... Может быть, конусом на объектив, чтобы свет всех вспышек через него проходил. Пока только мысленно:))

Такой конус у меня давно в арсенале.Одеваю его на бленду. Использовал в основном при ночной съемке.

_________________
Геннадий Кривцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50784
Откуда: г. Томск
Vantogh писал(а):

А вот изюм - в рассеивателе, он сейчас из ....

Снимок в студию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.