Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
Несомненно, большинство увлечённых фотографов имеют в своём арсенале дистанционный пульт – тросик, которым пользуются как для исключения шевелёнки, так и для съёмки по таймеру.
Уверен, что такие брендовые девайсы (хотя, если честно, в руках не держал) как Canon или Nikon делают продуманные до мелочей пульты. Однако в ходу и значительно более дешёвые китайские аналоги, например, производства компании YongNuo.
Такой гаджет есть и у меня: YongNuo MC-36b. Использую в паре с Canon 5D Mark II.
Вложение:
001.jpg

На практике он показал себя довольно недурно. Достаточно экономичен к элементам питания, точен во временных интервалах, неплохо собран и удобен в эксплуатации.
НО! Как любой китайский товар, увы, имеет некоторые недостатки. В данном случае это отсутствие индикатора заряда батарей, что особенно напрягает при использовании пульта на сверхдлинных выдержках, а также ключа ON/OFF. Первое для макрофотографов не критично, а вот второй недостаток мешает нормальной работе, особенно в полевых условиях.
После его покупки перелопатил «полинтернета», но решения как выключать его с помощью кнопок не нашёл. Не дали мне ответа и в магазине, занимающемся реализацией продукции YongNuo. Владельцы такого пульта тупо вытаскивают батарейки, либо оставляют его включенным, и он живёт своей жизнью где-нибудь в кофре или рюкзаке с фототехникой.
Учитывая его небольшую стоимость и понимая, что это всё-таки «Китай», я простил заводчанам недоработки, и решил поправить их сам.

Итак, разобрав его практически полностью и изучив печатную плату, на которую планировал припаять микровыключатель,
Вложение:
002.jpg

не нашёл для него свободного места.
Вложение:
003.jpg

Поэтому пришлось оперативно вносить некоторые поправки в свою задумку.
Специально для Вас я сфотографировал нижнюю (скрытую) часть платы, чтоб Вы убедились, что я не обманываю. Дорожки действительно проходят довольно плотно.
Вложение:
004.jpg

Покумекав, выбрал другое подходящее место, надфилем сделал пропил необходимой глубины, чтоб утопить выключатель.
Для удобства монтажа и исключения опасных «закороток» обкусил лишние ножки выключателя, затем к оставшимся припаял нужной длинны провода. Они оказались довольно толстыми и плохо укладывались в свободном пространстве батарейного отсека. Поэтому их пришлось поменять на более тонкие, что Вы увидите на следующих снимках.
Вложение:
005.jpg

Для укладки проводов заранее подготовил канал, обкусив часть стенок – рёбер жёсткости.
Вложение:
006.jpg

Свободные концы проводов припаял к контактной группе на «+» и «-» и разорвал её. Таким образом, замыкание цепи у меня происходит через микровыключатель.
Готовую схему установил на свои места и для надёжности приклеил провода с помощью клеевого пистолета. Собрал пульт и пользуюсь с удовольствием.
Вложение:
007.jpg

Вложение:
008.jpg

Хочу обратить внимание, что справа у среднего болта очень близко проходят три красных провода двухпозиционной кнопки спуска. При окончательной сборке пульта уложите их правильно, т.к. велик шанс повредить их, пережав или оборвав шурупом.

Прошу прощения за качество фотографий – снимал на телефон. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 4:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 3:37 am
Сообщения: 3765
Откуда: Воронеж
Интересная статья.
Но я скорее просто отсоединю батарейку. Ибо, почти про меня :)


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 9:52 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 9:42 am
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Фотографии не видно в статье... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 5:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:41 pm
Сообщения: 94
https://yadi.sk/d/l85jrtRapaa8f
Фотки можно взять здесь.
Видимо, по времени их удалили..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.