Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Limar писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):
Вы — прибор??? :D
Да, не все готовы признать себя прибором, меж тем токи бегают, механизмы работают, технология производства известна, амортизационный срок при различных условиях эксплуатации тоже известен, методы ремонта постоянно отрабатываются и применяются, методики списания и утилизации узаконены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
to Ondatr_ph

я вот несколько раз перечитав тему так и не понял что в итоге должно получиться
если светодиоды используются для постоянной подсветки тогда при чем тут заряд конденсатора
если они используются в импульсном режиме, тогда понятно для чего конденсатор, но непонятно тогда как вы будете включать его разряд, то есть управлять моментом вспышки
ведь в лампе вспых поджигается отдельным электродом, а тут придётся коммутировать всю цепь 300В, причем этот момент надо ещё и точно синхронизировать с затвором, а создание неинерционных высоковольтных ключей при нагрузке имеющей индуктивность и емкость (а они тут обязательно будут значительные) это задача нетривиальная даже на современной элементной базе, особенно если вы захотите ещё регулировать ширину импульса

при таком раскладе очень сомнительно, что получится использовать цепи питания лампы от обычной вспышки для этой затеи и есть повод задуматься о снижении напряжения, причем именно схема и параметры такого ключа станут определяющими для всей конструкции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Вложение:
Untitled-1.jpg
Ondatr_ph писал(а):
не "состыкуется" с системой и Ваше предложение запитать светодиоды до конденсатора :(. Опять-таки потребуется лишний провод и переделка системного блока.
А вот выключатель я планирую сделать. Может быть я сделаю его на проводе, выходящем из головы, и буду включать подсветку кратковременно, лишь при наведении головы на цель.

на всякий случай, у меня есть ещё пара запасных. :)

... Если не развязать светодиоды от конденсатора диодом, то подсветка будет вкулючаться ещё более кратковременно, чем Вы предполагаете- на время разряда конденсатора- микросекунды! :lol: Диод нужен для этой заранее некорректной схемы уже хотя бы для того, что бы сохранить заряд конденсатора какое-то время (утечки никто не отменял!) , пока Вы убиваете высоковольтный преобразователь зажигая светодиоды... Впрочем, схема поджига тоже вряд ли будет работать- там есть тоже свой маленький конденсатор, который Вы шунтируете диодами, т.е. и на него надо ставить диод... Ей богу, фонарик, вставляемый в соты на время "пристрелки" вместо вспышки- эффективнее и практичнее всего! Однако, и это не главное! А главное то, с чем я столкнулся используя соты при макросъёмке, это то, что условия кардинально отличаются от условий освещения с моделирующим светом в студии "взрослых" размеров- как ни целься, а результат на снимке- непредсказуем! Это макро! Так вот и снимаю- бабахну- посмотрю, бабахну- посмотрю... Приемлемый результат может получиться с ...дцатого дубля, причём вспышка как правило, будет сориентирована совсем не в логически предполагаемом направлении! Это- особенности использования сот в макро, потому предварительная подсветка может быть бессмыслена! С уважением, "как художник- художнику"! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Можно и я не буду новую тему открывать, а здесь спрошу?
Меня родственник попросил узнать —
ему хотелось бы освещение микроскопу сделать от светодиода и питать блоком питания.
Какие есть варианты и какой БП должен быть?
Вроде ещё к светодиоду надо "драйвер" — управляющую плату?

спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
alar73 писал(а):
Можно и я не буду новую тему открывать, а здесь спрошу?
Меня родственник попросил узнать —
ему хотелось бы освещение микроскопу сделать от светодиода и питать блоком питания.
Какие есть варианты и какой БП должен быть?
Вроде ещё к светодиоду надо "драйвер" — управляющую плату?

спасибо.


Какой светодиод (Характеристики)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Cheplenko писал(а):
Какой светодиод (Характеристики)?

Я так понимаю, что что-то такое:
http://www.radetali.ru/catalog/?category=18824
а что конкретно, тоже не знаю, сколько там света хватит.
Но разберется наверное ориентируясь на те лампы, что сейчас использует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
kdmitr писал(а):
to Ondatr_ph

я вот несколько раз перечитав тему так и не понял что в итоге должно получиться
если светодиоды используются для постоянной подсветки тогда при чем тут заряд конденсатора
если они используются в импульсном режиме, тогда понятно для чего конденсатор, но непонятно тогда как вы будете включать его разряд, то есть управлять моментом вспышки
ведь в лампе вспых поджигается отдельным электродом, а тут придётся коммутировать всю цепь 300В, причем этот момент надо ещё и точно синхронизировать с затвором, а создание неинерционных высоковольтных ключей при нагрузке имеющей индуктивность и емкость (а они тут обязательно будут значительные) это задача нетривиальная даже на современной элементной базе, особенно если вы захотите ещё регулировать ширину импульса

при таком раскладе очень сомнительно, что получится использовать цепи питания лампы от обычной вспышки для этой затеи и есть повод задуматься о снижении напряжения, причем именно схема и параметры такого ключа станут определяющими для всей конструкции

Моя задумка гораздо проще - хочу, чтобы светодиоды для пилотного света и импульсная лампа для съёмки просто сосуществовали в одном осветителе, работая независимо друг от друга, причем не одновременно, а по очереди. Желание запитать их от 300 В связано только с тем, что в головы моей вспышки (а они у меня работают на удалении от тела, соединяясь с ним длинным проводом) подаётся 300 В, а низкое напряжение - нет. Если подключать светодиоды как положно, надо для них организовывать отдельное питание. Тогда уж, наверное, лучше, как советует genfed, использовать отдельно вспышку и отдельно фонарик.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Если не развязать светодиоды от конденсатора диодом, то подсветка будет вкулючаться ещё более кратковременно, чем Вы предполагаете- на время разряда конденсатора- микросекунды! :lol: Диод нужен для этой заранее некорректной схемы уже хотя бы для того, что бы сохранить заряд конденсатора какое-то время (утечки никто не отменял!) , пока Вы убиваете высоковольтный преобразователь зажигая светодиоды... Впрочем, схема поджига тоже вряд ли будет работать- там есть тоже свой маленький конденсатор, который Вы шунтируете диодами, т.е. и на него надо ставить диод... Ей богу, фонарик, вставляемый в соты на время "пристрелки" вместо вспышки- эффективнее и практичнее всего! Однако, и это не главное! А главное то, с чем я столкнулся используя соты при макросъёмке, это то, что условия кардинально отличаются от условий освещения с моделирующим светом в студии "взрослых" размеров- как ни целься, а результат на снимке- непредсказуем! Это макро! Так вот и снимаю- бабахну- посмотрю, бабахну- посмотрю... Приемлемый результат может получиться с ...дцатого дубля, причём вспышка как правило, будет сориентирована совсем не в логически предполагаемом направлении! Это- особенности использования сот в макро, потому предварительная подсветка может быть бессмыслена! С уважением, "как художник- художнику"! :wink:

Геннадий, я понял, как Вы советуете подключать светодиоды, но вот то место, куда их надо подсоединить, находится у меня в "системном блоке" вспышки, а голова, в которой они должны светиться подсоединяется шнуром к разъёму на этом блоке, а лишних контактов в этом разъёме - нет. :( В общем, наверное, куплю в выходные на рынке диодную ленту (та, что у меня есть - коротковата - не набирается в ней диодов на 300 В), убедюсь на практике, что умные люди не зря мне говорили, что моя затея - ерунда, и буду перенимать Ваш практический опыт использования сот в макро...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
alar73 писал(а):
Cheplenko писал(а):
Какой светодиод (Характеристики)?

Я так понимаю, что что-то такое:
http://www.radetali.ru/catalog/?category=18824
а что конкретно, тоже не знаю, сколько там света хватит.
Но разберется наверное ориентируясь на те лампы, что сейчас использует.


Лучше запитать от сетевого светодиодного драйвера http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=POWERLED&page=0, если не планируется использовать питание от аккумуляторов. Они бывают на разный ток и на разное количество светодиодов. Главное светодиоды ставить на радиатор, площадь радиатора 20см2 на 1ватт светодиода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ondatr_ph писал(а):
В общем, наверное, куплю в выходные на рынке диодную ленту (та, что у меня есть - коротковата - не набирается в ней диодов на 300 В), убедюсь на практике...

...Серёж, на практике, так на практике! Но, без денег! Убьём преобразователь дёшево! :wink: Вы, исходя из паспорта или сведений из интернета узнаёте суммарный ток Вашей "гирляны", далее пользуясь законом Ома вычисляете R. Подпаиваете его вместо линейки светодиодоа, ну, с одним контрольным, для индикации, любой, хоть красный, хоть зелёный, и- производите экскремент, сразу будет видно, без особых затрат!!! Попробуйте лучше так! СД стоят неплохой карты памяти, светофильтра, ужина на двоих, правда, вегетарианского! Я бы на Вашем месте, выбрал бы, всё- таки ужин, мало ли что случиться завтра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Cheplenko писал(а):
alar73 писал(а):
Cheplenko писал(а):
Какой светодиод (Характеристики)?

Я так понимаю, что что-то такое:
http://www.radetali.ru/catalog/?category=18824
а что конкретно, тоже не знаю, сколько там света хватит.
Но разберется наверное ориентируясь на те лампы, что сейчас использует.


Лучше запитать от сетевого светодиодного драйвера http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=POWERLED&page=0, если не планируется использовать питание от аккумуляторов. Они бывают на разный ток и на разное количество светодиодов. Главное светодиоды ставить на радиатор, площадь радиатора 20см2 на 1ватт светодиода


Спасибо. А на разное количество -- это просто по параметрам тока смотреть или ещё есть какие-то ограничения? Скорее всего по 1шт будет ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
alar73 писал(а):
Cheplenko писал(а):
alar73 писал(а):
Cheplenko писал(а):
Какой светодиод (Характеристики)?

Я так понимаю, что что-то такое:
http://www.radetali.ru/catalog/?category=18824
а что конкретно, тоже не знаю, сколько там света хватит.
Но разберется наверное ориентируясь на те лампы, что сейчас использует.


Лучше запитать от сетевого светодиодного драйвера http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=POWERLED&page=0, если не планируется использовать питание от аккумуляторов. Они бывают на разный ток и на разное количество светодиодов. Главное светодиоды ставить на радиатор, площадь радиатора 20см2 на 1ватт светодиода


Спасибо. А на разное количество -- это просто по параметрам тока смотреть или ещё есть какие-то ограничения? Скорее всего по 1шт будет ставить.

Драйвер - Это стабилизатор тока! Зачит если светодиод на 700 мА, то и драйвер должен быть на 700 мА (Можно на меньший ток, но не превышать) . Если сли сетодиод допустим на 2.7В или 3,5В то и драйвер должен обеспечивать эти напряжения. Допустим вот такие подойдут для одного светодиода http://www.electronshik.ru/card/drayveri-dlya-svetodiodov-18230-3-vt-cc-seriya-slp-99352
И ещё, светодиод крепить на радиатор через термопасту или на термопроводящий клей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
genfed писал(а):
Я бы на Вашем месте, выбрал бы, всё- таки ужин, мало ли что случиться завтра!


кому чего, а некоторым поесть! имеет право человек спалить вспышку просто заради удовольствия? :)
и кстати, как имя убиенной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
В общем, наверное, куплю в выходные на рынке диодную ленту (та, что у меня есть - коротковата - не набирается в ней диодов на 300 В), убедюсь на практике...

...Серёж, на практике, так на практике! Но, без денег! Убьём преобразователь дёшево! :wink: Вы, исходя из паспорта или сведений из интернета узнаёте суммарный ток Вашей "гирляны", далее пользуясь законом Ома вычисляете R. Подпаиваете его вместо линейки светодиодоа, ну, с одним контрольным, для индикации, любой, хоть красный, хоть зелёный, и- производите экскремент, сразу будет видно, без особых затрат!!! Попробуйте лучше так! СД стоят неплохой карты памяти, светофильтра, ужина на двоих, правда, вегетарианского! Я бы на Вашем месте, выбрал бы, всё- таки ужин, мало ли что случиться завтра!

:)
Дык, Геннадий, суммарный (хотя - что значит суммарный ток для последовательной цепочкм?) я уже померил - < 0, 02 А. Метр светодиодной ленты стоит 200 р (этого вполне хватит). Ужины на двоих-троих-четврых и более я в своей фотолаборатории накрываю регулярно, и они мне вообще почти ничего не стоят - закуску друзья приносят, а спирт я сам чищу. Ну а общепитом я не пользуюсь. :). Нет, попробую! Вдруг преобразователь не сгорит, а ещё одна интересная голова к моей системе выгорит :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
genfed писал(а):
Я бы на Вашем месте, выбрал бы, всё- таки ужин, мало ли что случиться завтра!


кому чего, а некоторым поесть! имеет право человек спалить вспышку просто заради удовольствия? :)
и кстати, как имя убиенной?


Имя потенцмално убиенной - "Пентакс АФ 220-Т", если не ошибаюсь (они у мкня на работе, сейчас посмотреть-уточнить не могу). Эти, младшенькие в своей линейке, пыхи ещё плёночных времён новые стоили долларов 50. Но делались в те времена вполне добротно.
Сдаётся мне, что и преобразователь и система поджига у них - как у больших.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.