Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Ondatr_ph писал(а):
Владимир Дерябин писал(а):
Провод от 4 АА туда тоже надо тащить, ...
Тащить, - ностальгическое слово.
Ворчание токаря, - в новые времена всё растащили, аж штангенциркуль пришлось из дома приносить.
Значит надо тащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
Правильно вам подсказали, лучше так соединять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Limar писал(а):
Мне еще не кажется нормальным подключение источника постоянного света через конденсатор для импульсного. Может и ошибаюсь, конечно...

Limar писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Конденсатор там подсоединяется параллельно лампе и моей планируемой цепочке светодиодов, и всё это постоянно "кормится" от схемы, заряжающей и поддерживающей заряд конденсатора.
Но после пыха будет максимальная нагрузка на источник - и конденсатор заряжать и диоды питать. Выдержит?

Тут такая штука получится: после пыха на конденсаторе останется минимум напряжения, близко к нулю, и светодиоды погаснут до тех пор, пока конденсатор не зарядится до минимального напряжения свечения диодов. А потом, конечно, диоды будут питаться от зарядной схемы вместе с конденсатором и яркость будет нарастать. Зарядится конденсатор - питаться будут только диоды. Таким образом, поскольку зарядный ток ограничен, при параллельном соединении заряд будет происходить дольше, и чем мощнее светодиоды, тем дольше.
Ondatr_ph писал(а):
Я хочу все элементы нарезать из одной светодиодной ленты. У них может оказаться существенный разброс параметров? Да и ток ведь во всей цепочке будет один, а ведь он, вроде-бы главный параметр, нормируемый для светодиодов (я во всём этом -дилетант, так что не пинайте сильно, если где-то чушь сморозил :)).

Честно говоря, не знаю, насколько велик разброс параметров. Видел как-то на рынке 12-вольтные ленты, там, помнится, все соединены параллельно были, но вот различались ли они яркостью - не обратил внимания.
Ток в последовательной цепи одинаков, но напряжение на каждом последовательном элементе разное может быть. Хотя технология-то должна при производстве соблюдаться и разброс параметров (так называемая вольт-амперная характеристика) не должен быть в разы, хочется надеяться.
Cheplenko писал(а):
Правильно вам подсказали, лучше так соединять

Так питающее напряжение будет низкое, а вопрос - о подключении к 300 с лишним вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
Сергеич писал(а):
Так питающее напряжение будет низкое, а вопрос - о подключении к 300 с лишним вольт.


Вопрос, а хватит ли мощности кормить конденсатор и блок светодиодов от моломощного преобразователя вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за отклики. В общем понятно, что не всё однозначно... надо ещё помозговать. Завтра доберусь до работы - постараюсь выкроить время, померить зарядный ток конденсаторов вспышки и ток в штатно подключённой диодной линейке. Когда-то я зарядный ток мерил, но точно не помню сколько намерил. Вроде бы порядка 0.1 ампера получалось в 300-вольтовой цепи. Интуитивно мне кажется, что диоды будут жрать меньше, чем вспышка во время заряда.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Cheplenko писал(а):
Вопрос, а хватит ли мощности кормить конденсатор и блок светодиодов от моломощного преобразователя вспышки?

Илья уже высказывал сомнение по этому поводу. Зарядка дала сравнительно большой ток и отдыхает до следующего пыха. Чем чаще пыхи, тем ей тяжелее. В инструкциях не зря рекомендуют в таких случаях дать передышку. А диоды надо постоянно кормить и ток у ленточных что-то около 0,6 ампер, это очень много для 300 вольт.
Ondatr_ph писал(а):
Спасибо за отклики. В общем понятно, что не всё однозначно... надо ещё помозговать. Завтра доберусь до работы - постараюсь выкроить время, померить зарядный ток конденсаторов вспышки и ток в штатно подключённой диодной линейке. Когда-то я зарядный ток мерил, но точно не помню сколько намерил. Вроде бы порядка 0.1 ампера получалось в 300-вольтовой цепи. Интуитивно мне кажется, что диоды будут жрать меньше, чем вспышка во время заряда.
Ток заряда так просто не измерить: он экспоненциальный. Можно (но сложно) измерить или максимальный или средний, но тут без осциллографа и калиброванного резистора в цепи заряда не обойтись. Максимальный ток заряда, может, и меньше тока питания диодов, но питание диодов - постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
А диоды надо постоянно кормить и ток у ленточных что-то около 0,6 ампер, это очень много для 300 вольт.

Я сейчас померил. Ток через 0,5 метровую ленту, при подключении к блоку питания с номиналом на выходе 12 В (реально под нагрузкой мультиметр показал 12.7) оказался 0,36 А. Но эта лента представляет из себя 20 элементарных цепочек (каждая - из трёх последовательно соединённых светодиодов + резистор). Эти цепочки подключены параллельно, следовательно через каждую из них, если они одинаковы по параметрам, течёт 0,36/20=0,018 А. Столько, как я понимаю, получится и в моей последовательной высоковольтной цепи. Что-то около 0,6 ампер - это, наверное, показатель на метр ленты.
Сергеич писал(а):
Ток заряда так просто не измерить: он экспоненциальный. Можно (но сложно) измерить или максимальный или средний, но тут без осциллографа и калиброванного резистора в цепи заряда не обойтись. Максимальный ток заряда, может, и меньше тока питания диодов, но питание диодов - постоянно.

Ток заряда, разумеется, падает по мере "заполнения" конденсатора, но в начальный период он ограничен возможностями питающей схемы, в частности, как я понимаю - внутренним сопротивлением элементов питания. Поэтому в начале зарядки он почти постоянен. Именно его я и мерил когда-то. Сейчас мне не хочется разбирать вспышку, чтобы померить ещё раз. По моему я не сильно ошибаюсь, когда припоминаю цифру в 0,1 А. Если это так, значит диоды будут потреблять ~ в 5 раз меньше. Надеюсь, схема выдержит эту доп. нагрузку. Возможно, диодная постоянная нагрузка немного снизит предельное значение напряжения, до которого будет заряжаться конденсатор, но, думаю, это не будет критичным для работы вспышки. В общем, наверное, только эксперимент расставит тут точки над ё :).

Неясным для меня остаётся вопрос, насколько можно превышать номинальное напряжение в 12 вольт на элементарную цепочку ленты. Если я соединю последовательно 26 цепочек, то со свежими батарейками, заряжающими конденсатор до 340 В, получится 340/26=13 В на цепочку. Под конец работы батарей - получится 300/26=11,5 В. Будет ли это критично? Может стоит увеличить количество цепочек на 1-2, получив диапазоны напряжений 12,6-11,1 (для 27-ми цепочек) или 12,1-10,7 (для 28-ми)?

И ещё - что произойдет, если один из диодов в последовательной цепи "перегорит"? Цепь оборвётся и погаснут все, как это было бы для лампочек накаливания, или его сопротивление упадёт и, соответственно, увеличится нагрузка на оставшиеся светодиоды?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Подумал, что падение напряжения по мере разряда батарей можно скомпенсировать, составив цепь из 28-ми элементарных цепочек, но снабдив 3 из них обходными цепями с ключами. Когда ключи разомкнуты, ток будет идти через диоды этих цепочек (вариант для свежих батарей). По мере разряда, если снижение яркости свечения диодов будет существенно, можно замыкать обходные цепи, последовательно исключая "лишние" цепочки, и приводя в норму напряжение на оставшихся.
Вложение:
shema podkl.jpg

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Как работает вспышка? Накопительный конденсатор заряжен, в цепи разряда- обрыв- лампа имеет практически бесконечное сопротивление. Потом на поджигающий электрод подаётся короткий импульс с повышающего транса в несколько киловольт, газ внутри лампы ионизируется, его сопротивление резко падает, возникает пробой и- вспышка! А вот если параллельно с лампой будет висеть цепочка со светодиодами, то конденсатор самым нахальным образом будет постоянно через неё разряжаться, цепочка диодов просто зашунтирует вспышку! Лошадинным током в несколько сотен милиампер! Кстати, ток заряда этого конденсатора далеко не 0,1 А, а единицы и даже десятки ампер у "быстрых"" вспышек, а ток разряда через лампу- СОТНИ!!! ампер, благо что микросекунды!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Как работает вспышка? Накопительный конденсатор заряжен, в цепи разряда- обрыв- лампа имеет практически бесконечное сопротивление. Потом на поджигающий электрод подаётся короткий импульс с повышающего транса в несколько киловольт, газ внутри лампы ионизируется, его сопротивление резко падает, возникает пробой и- вспышка! А вот если параллельно с лампой будет висеть цепочка со светодиодами, то конденсатор самым нахальным образом будет постоянно через неё разряжаться, цепочка диодов просто зашунтирует вспышку! Лошадинным током в несколько сотен милиампер! Кстати, ток заряда этого конденсатора далеко не 0,1 А, а единицы и даже десятки ампер у "быстрых"" вспышек, а ток разряда через лампу- СОТНИ!!! ампер, благо что микросекунды!

Геннадий, приятно Вас увидеть в своей теме!
Всё правильно, действительно, тут вопрос в том, что "сильнее" окажется - зарядная цепь, или разряжающая кондёр цепочка светодиодов. Но ток в этой цепочке почти на порядок (в пять раз) ожидается меньше того, что гонит на конденсатор моя дешевейшая и медленная вспышка. Думаю - попробовать стоит!
Когда я только начинал играть в самодельную вспышку, меня многие убеждали, что и разъёмы, и тумблеры должны быть рассчитаны на бешеные токи, но практика показывает, что терпят и дешёвые маломощные - импульс-то короткий. Лошадиный ток в несколько сотен не мили-, а полных ампер идёт в моей системе через тумблеры, на которых выбито на железе, если не ошибаюсь, 2 ампера.
Ну хочется попробовать... :)

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Чт апр 04, 2013 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ondatr_ph писал(а):
практика показывает, что терпят и дешёвые маломощные - импульс-то короткий.

Году так в 1970-м в журнале Радио была схема вспышки, питающейся напрямую от сети. Лампа ИФК-120 запускалась тиратроном МТХ-90 для синхронизации с сетью. Энергия вспышки ограничивалась только сопротивлением проводников. Собрал себе такую, проверил. При пыхе тонкие подводящие провода ходуном ходили, но ничего им не делалось. Да и пробки не успевали перегореть, а автоматов с электромагнитной защитой в те времена не было.
По поводу светодиодной ленты. Если их разобрать и все спаять последовательно, должно работать, но при условии если не равенства, то близкости параметров. Мигать во время вспышки будут, конечно, но свое дело должны успеть сделать: вспышка-то срабатывает при уже открытом затворе.
Куда-то задевал свои сверхяркие светодиоды при наведении очередного порядка, не могу найти, хотел проверить на идентичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
практика показывает, что терпят и дешёвые маломощные - импульс-то короткий.

Году так в 1970-м в журнале Радио была схема вспышки, питающейся напрямую от сети. Лампа ИФК-120 запускалась тиратроном МТХ-90 для синхронизации с сетью. Энергия вспышки ограничивалась только сопротивлением проводников. Собрал себе такую, проверил. При пыхе тонкие подводящие провода ходуном ходили, но ничего им не делалось. Да и пробки не успевали перегореть, а автоматов с электромагнитной защитой в те времена не было.
По поводу светодиодной ленты. Если их разобрать и все спаять последовательно, должно работать, но при условии если не равенства, то близкости параметров. Мигать во время вспышки будут, конечно, но свое дело должны успеть сделать: вспышка-то срабатывает при уже открытом затворе.
Куда-то задевал свои сверхяркие светодиоды при наведении очередного порядка, не могу найти, хотел проверить на идентичность.

Я померил напряжение на отдельных диодах, при подключении ленты к 12 В источнику. Разница, если верить моему мультиметру, не превышает 0,02 В, то есть практически точно 3.2 на каждом из диодов, и 2.8 на каждом резисторе, включенном в каждую из элементарных 3-диодных цепочек.
А то, что будут мигать, так слава Богу, меньше будут портить цветовую температуру. По мне, так лучше бы их вообще отключать до начала экспонирования. Пилотный свет мне нужен лишь для позиционирования мелкого светового пятна в пространстве сцены, а реально светить при съёмке должна импульсная лампа.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 7:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Ну так и запитайте их от греха подальше от отдельного источника, высоковольтный преобразователь от вспышки Вам этого не забудет и с благодарностью прослужит долгие годы! В противном случае может и не выдержать ПОСТОЯННОЙ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ по зарядке кондёра и запитки подсветки! Но если Ваше Сергей желание убить преобразователь столь маниакально, то тогда сделайте это грамотно: перед накопительным конденсатором поставте диод в прямом направлении, а светодиоды пускайте ДО этого диода, да и через выключатель, дабы их выключить можно было! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Limar писал(а):
Нет запаса прочности в современных приборах, ...
Знаю, что не современный, мож потому про себя этого бы не сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боятся ли света светодиоды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2013 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
...Ну так и запитайте их от греха подальше от отдельного источника, высоковольтный преобразователь от вспышки Вам этого не забудет и с благодарностью прослужит долгие годы! В противном случае может и не выдержать ПОСТОЯННОЙ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ по зарядке кондёра и запитки подсветки! Но если Ваше Сергей желание убить преобразователь столь маниакально, то тогда сделайте это грамотно: перед накопительным конденсатором поставте диод в прямом направлении, а светодиоды пускайте ДО этого диода, да и через выключатель, дабы их выключить можно было! :D


Пршу прошения, Геннадий, если мой предыдущий ответ показался Вам недостаточно уважительным. Я его исправил.
К сожалению, запитка сетодиодов от отдельного источника представляется мне крайне нежелательной, ибо я не хочу увеличивать вес системы и добавлять лишние провода.

Чтобы было понятно, о чём речь, вот фото моей игрушки:
Вложение:
PICT8196_aj_l.jpg

Прошу не пинать за качество - снял на скорую руку, где пришлось.

Принцип её устройства я описывал несколько лет назад. Все тяжелые части вспышечной системы сосредоточены в "системном блоке" вблизи тушки. Головы - предельно облегчённые, состоящие из корпуса и лампы, крепятся на подвижных шеях и подсоединяются к разъёмам системного блока шнурами, в каждом из которых три провода. Два - силовые (300 В), идущие от коммутируемой батареи конденсаторов, и один - поджигающий. Прелесть системы в том, что осветительные головы можно менять "как перчатки", используя разные типы голов в разных ситуациях. На фото показаны 3 варианта - стандартная голова с липучкой для крепления рассеивателя (справа, близь объектива), миниатюрная мыльничнвя головка (на длинной шее слева), и зонтик. Их можно легко двигать и играть светом, как хочется. Всю "бандуру" можно удержать в одной руке.

За предостережения - спасибо, но не "состыкуется" с системой и Ваше предложение запитать светодиоды до конденсатора :(. Опять-таки потребуется лишний провод и переделка системного блока.
А вот выключатель я планирую сделать. Может быть я сделаю его на проводе, выходящем из головы, и буду включать подсветку кратковременно, лишь при наведении головы на цель.

Limar писал(а):
+150-500
Нет запаса прочности в современных приборах, тем более в электронике...

Моя конструкция сделана на базе старенькой вспышки, ещё плёночных времён, наверное поэтому она и выдерживает пока все мои издевательства. Но, на всякий случай, у меня есть ещё пара запасных. :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.