Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 7:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Вложение:
01.jpg

40х70 мм, глубина - 50 мм. Ячейка в сечении - равносторонний треугольник со стороной ~ 2 мм.

Идея сделать сотовую насадку на вспышку бродила в моей голове уже давно, но в практическое русло её направил разговор о сотах в теме, посвященной обсуждению статьи Александра Соснина "Макро-охота с вспышкой". Поскольку над статьёй и, соответственно веткой-обсуждением, увы, нависла угроза удаления (очень не хотелось бы, чтобы это произошло), опишу свою поделку в отдельной теме.

Соты, предназначенные для макросъёмки, по моим представлениям, должны давать особенно узкий пучок света, а значит состоять из очень мелких и длинных ячеек, поэтому я отказался от идеи приобретения готовых, заточенных под "большую" студийную съёмку. К тому же меня увлекла идея сваять в кустарных условиях что-то сверхмелкоячеистое с чисто технический стороны. Не буду врать, что сделал я их за пять минут на коленке, но удовольствие от решения задачки получил.

Понимаю, что самоделки нынче не в фаворе. Современная (и, наверное, правильная) тенденция - не валять дурака, а заработать денег и купить настоящую ВЕШЧЬ. Но, вняв призыву internity возлюбить друг-друга и надеясь, что мой опыт может пригодится ещё кому-нибудь, решил им поделиться.

Идею сделать соты по подобию гофрокартона мне подсказал Владимир Нейморовец, за что ему большое спасибо.

Материалом послужила тонкая (~0.1 мм) чёрная бумага. Вся проблема в том, как её смять и склеить надлежащим образом, ведь ячейки в сотах должны быть весьма строго параллельны друг другу.

Пришлось сделать несколько вспомогательных причиндалов.

Первый - "гнулка", состоящая из пары взаимодополняющих деталей, каждая из которых собрана из двух алюминиевых пластин (толщиной 1,5 мм), с заточенными под углом 45 градусов рабочими кромками.
Вложение:
02.jpg


Процесс гнутья бумаги показан на рисунке и фото:
Вложение:
03.jpg

Вложение:
04.jpg


В результате получаем такой гофролист:
Вложение:
05.jpg


Помещаем его на причиндал N 2 - "расправилку", состоящую из 20-ти тонких (0,1 мм) пластинок, нарезанных из пивной банки, и зажатых между кусочками алюминиевой полосы толщиной 2 мм. Подправляем сгибы с обеих сторон листа алюминиевой пластиночкой с раздвоенным кончиком:
Вложение:
06.jpg


Затем приклеиваем к гофролисту кусочек плоской бумаги. Расправилка позволяет точно выдержать период и соблюсти параллельность сгибов. Выровняв задний край плоского листа по гофролисту, прижимаем его. Отгибаем передний край и промазываем вершины сгибов гофролиста клеящим карандашом. Приклеиваем передний край. Затем так же подклеиваем задний край.
Вложение:
07.jpg


Переворачиваем и кладём сохнуть, прижимая расправилкой с грузом:
Вложение:
08.jpg


Пока сохнет - можем согнуть следующий лист.

Получаем вот такую гофропластину:
Вложение:
09.jpg

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Пт мар 29, 2013 7:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Подрезаем бока гофропластины при помощи третьего причиндала - "резака", имеющего стенки из алюминиевого уголка и зафиксированную посередине между ними (точнее - не совсем посередине, а смещенную к одной из сторон на полпериода гофрировки) тонкую пластину. Она "цепляется" за впадину в нашей бумажной гофропластине, точно позиционируя её относительно резака. Стенки причиндала служат направляющими для ножа.
Вложение:
10.jpg
Вложение:
11.jpg

Получаем обрезанную гофропластину:
Вложение:
12.jpg


Эти пластины складываем стопочкой, "мордой" друг к другу, и прижимаем небольшим грузиком. Вылёживаясь пластины взаимно калибруют друг-друга своими гребнями и впадинами.

Складываем в четвёртый причиндал - "сборочный стенд", который в дальнейшем поможет нам склеить вылежавшиеся пластины между собой, теперь уже "мордой к спине" соблюдая параллельность сотовых ячеек между собой.
Вложение:
13.jpg


Пока мой "чёрный кирпич" - лишь начинка. Нужно будет сделать ему оправу, но я ещё обдумываю варианты - какую.
Вложение:
14.jpg

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Оборудование для сот - снимаю шляпу :) !!! Можно налаживать массовое производство! Я, не мудрствуя лукаво, воспользовался советом из инета: http://fotosovet-ru.livejournal.com/73364.html и сделал себе соты из чёрных коктейльных трубочек (20, 40, 60 мм). Купил в фирме, торгующей оборудованием для ресторанов: 400 шт. за ~ 50 руб. На "хвостики" сот приклеил липучку, а ответную часть липучки - на вспышку.
Вложение:
Грид 1.jpg

Вложение:
Грид 2.jpg

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
С сотами хожу второй сезон, вот уже третий на носу :)
Сделал из сока добрый и обжимной чёрной трубки :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Сделано на совесть! Я, правда, тоже по более простому пути пошёл...из черной термоусадки Ф3мм. и чёрной пластиковой канцелярской папки.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
снимаю шляпу! Весчь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Круто! Целый цех! :D

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
Гофрушки то может быть и пять минут на коленке делать, а вот приспособления для их изготовления месяц придется изготавливать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Да уж серьёзный подход к делу. Уважаю такой! Подспудных причиндалов одних уйма!!!
Но что дают эти соты? То есть, я понимаю, что они нужны для направленного света, для отсечения ненужных углов, но посмотреть бы примеры, как с сотами и без них (только с диффузором). Видел примеры студийного использования, а есть ли в макро примеры... ну чтоб сравнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Из термоусадки 4 мм я сделал первый вариант, но не понравился он мне - тяжеловат (головки моей вспышки лёгкие, шеи у них на большой груз не рассчитаны, а на соты такого размера ушло, не помню точно, но метров шесть-семь трубки), а если делать из более тонкой - пойдёт больше, пропорционально квадрату, то есть - из 2-миллиметровой - считай четверть сотни метров надо - это и по деньгам уже недёшево, да и соотношение площади просветов к площади стенок будет бешеное. Коктейльные трубочки, похоже, еще толстостеннее, чем термоусадка. К тому же пластиковые трубки сильно блестят (особенно при малых углах, которые получаются у тонких трубок). Бумага - гораздо меньше блестит (а чтобы было ещё меньше, я спрыснул уже готовые соты матовой чёрной краской из баллончика, но глубоко краска, увы, не залетела), а толщина стенок пренебрежимо мала, даже при таком, как в моей поделке, размере ячеек.
К тому же - треугольник - реально жёсткая фигура. Мой кирпич - реально жёсток, даже без оправы. Может быть, я даже не буду заморачиваться, а просто оклею его петельчатой половиной липучки, и буду вешать на вспышку, оклеенную ей же, полосками "крючёчной" половины.
Вес моего "кирпича" - около 20 г.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Baxys писал(а):
Гофрушки то может быть и пять минут на коленке делать, а вот приспособления для их изготовления месяц придется изготавливать. :D

На самом деле, приспособы я делал дня 3-4, отвлекаясь походу на всякие прочие дела, причём делал с удовольствием, ибо каждая вещь тут уникальна. А вот сами соты лепил дольше, и тут уже работа - типа конвеера - занудная и однообразная. :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Павел Коллегов писал(а):
Да уж серьёзный подход к делу. Уважаю такой! Подспудных причиндалов одних уйма!!!
Но что дают эти соты? То есть, я понимаю, что они нужны для направленного света, для отсечения ненужных углов, но посмотреть бы примеры, как с сотами и без них (только с диффузором). Видел примеры студийного использования, а есть ли в макро примеры... ну чтоб сравнить?


Что дают соты - вопрос открытый. В ветке - обсуждении статьи Александра Соснина приводились примеры фоток. На мой взгляд весьма интересные. Использование сот в макро однозначно отличается от классического студийного, и в общем-то, пока не накатано. Тут, думаю, есть широкое поле для реального творчества.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Супер, моё почтение!

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 3:37 am
Сообщения: 3765
Откуда: Воронеж
Классная идея, а её воплощение, так вообще недостижимая степень терпения и настойчивости. У меня, увы и то и другое отсутствет напрочь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соты - чёрный кирпич макрушника
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 1:05 am
Сообщения: 17
Не могли бы рассказть для чего сей девайс нужен. Точнее я понял что она вспышку, а какой эффект получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.