Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Даааа...уж...

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
anik писал(а):
вы рассееватель ставите ближе к объекту? А не слишком ли близко получается источник света, ведь пыха "бъёт" направленно, успеет ли "сработать" изолон, что бы не получить жёсткое световое пятно? Ведь чем дальше источник света тем большее рассевание! Лучше, наверное,вспышку направить на изолон а его поставить как отражающий экран?


В таком расположении рассеивателя относительно вспышки нет ничего нового, масса людей успешно пользует вспышку сквозь изолоновый лопух на объективе. Расстояние от изолона до объекта около 20 сантиметров, рассеиватели подвижны, можно вообще в плоскость развернуть, сверху полностью не смыкаются - обзор вполне.
Вдобавок использован рукав из двух слоев и под углом,то есть пятно растягивается. Я ставил в этой конструкции пластиковые отражатели с разворотом головок ввверх, простора для вариантов вдоволь(вспышки тоже подвижны - они на шарнирах). Попробую еще пластинку- затенитель центра вспышки поставить.
В сообщении выше - май 17, 2012 6:01 есть ссылки на альбом с вариантами этой конструкции и свежие тесты с 2 вспышками в ТТЛ режиме по бликующим поверхностям(озаглавлены). Ну и в галерее "огромная оса" - летний снимок сквозь одно крыло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Учтя критику усовершенствовал крепление рассеивателей. Рога урезал :) Теперь на одном маленьком подвижном каркасе можно крепить и быстро менять рассеиватели потребных размеров.

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... user=11764


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Vantogh писал(а):
Учтя критику усовершенствовал крепление рассеивателей. Рога урезал :) Теперь на одном маленьком подвижном каркасе можно крепить и быстро менять рассеиватели потребных размеров.


мне пришла в голову мысль по поводу более удобного закрепления этих усов на объективе
у нас продаются за смешные деньги китайские держатели фильтров Cokin и к ним переходные кольца на разные резьбы до 82мм
этот держатель с натягом (он пластиковый) на это кольцо насаживается и может на нем вращаться со щелчками
вот к этому держателю можно и крепить такие усы, варианты крепежа могут быть разные, можно картридж с усами вместо фильтра вставлять, а можно их по бокам прямо к держателю прикрутить
плюс можно по прямому назначению с фильтрами использовать (не в макро) если усы отстегнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
kdmitr писал(а):
китайские держатели фильтров Cokin
вот к этому держателю можно и крепить такие усы, варианты крепежа могут быть разные, можно картридж с усами вместо фильтра вставлять, а можно их по бокам прямо к держателю прикрутить


В принципе конечно можно, но картридж с подвижными усами получится сложным, а сами пластиковые выступы довольно неудобной формы для зацепа снаружи. Ну и пластик - на усы будут нагрузки от крыльев при цеплянии за ветки.

На металлическом кольце с рантом можно усы/вспышки и независимо крепить двумя планками в обжим с болтом в центре, без сверления вообще. Пробовал, надежно, пока просто не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 8:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Еле нашел старую тему.
Dima DD писал(а):
Сергеич писал(а):
Такие рассеиватели просты в изготовлении и применении, но, похоже, большие потери света должны быть на отражение от рассеивающей поверхности. Контррефлектор какой-то надо.
Судя по описанию, света и так более, чем достаточно (тем более - на небольшой МДФ):

Решил проверить, тем более, что сделал по примеру Геннадия Федоровского рассеиватель из изолона на каркасе из канистры:
Вложение:
gf.jpg
(фото тоже где-то из старой темы, не помню уже, где брал для занятия по макрофотографии), только у меня соотношение ширины к высоте примерно 7:4 (на фото на глаз можно оценить как примерно 4:3, к тому же раскрыв вспышки ориентирован вдоль короткой стороны).
Результаты домашнего опробования:
1. Такая пропорция (7:4) хорошо согласуется с формой самой вспышки и практически вся поверхность изолона (в строительном магазине этот материал назывался пенополиэтиленом) освещается вспышкой с учетом ее ФР и расстояния до рассеивающей поверхности.
Вложение:
IMG_9348m.jpg

2. Оборачивание рассеивателя дополнительным отражателем добавляет не так уж и много: съемка серой поверхности и последующее рассмотрение гистограмм показали, что положение гистограммы (смещение по оси яркости) при оборачивании конструкции кухонной фольгой или блестящей лавсановой пленкой при диафрагме 10 дает такое же смещение при съемке без дополнительного отражателя при диафрагме между 9 и 8, грубо говоря - 8,5, что эквивалентно увеличению освещенности за счет дополнительного отражателя примерно на 40%.
Каркас рассеивателя, вырезанный из полиэтиленовой канистры, гибок, хорошо складывается и занимает мало места при транспортировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Каркас из канистры?... это из подчего канистра? :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
anik писал(а):
Каркас из канистры?... это из подчего канистра? :shock: :D

Просто пустая 5-литровая канистра стоимостью в еквиваленте 60 р, при правильном разрезании из нее получается 2 каркаса, у одного стойки по узкой стороне (на втором фото), у другого - по широкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Сергеич писал(а):
anik писал(а):
Каркас из канистры?... это из подчего канистра? :shock: :D

Просто пустая 5-литровая канистра стоимостью в еквиваленте 60 р, при правильном разрезании из нее получается 2 каркаса, у одного стойки по узкой стороне (на втором фото), у другого - по широкой.

... Точно! Именно и такая у меня! С помойки у дома, ясный перец, Таскаю, на всякий случай, но, уже пару сезонов не пользуюсь- другая манера съёмки, но таскаю! Рассеиватель света я клеил двухсторонним скотчем- держится, уже четвёртый год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
genfed писал(а):
... Точно! Именно и такая у меня! С помойки у дома, ясный перец, Таскаю, на всякий случай, но, уже пару сезонов не пользуюсь- другая манера съёмки, но таскаю! Рассеиватель света я клеил двухсторонним скотчем- держится, уже четвёртый год!
И где нам взять такие помойки? В магазине пришлось покупать. Рассеиватель не клеил: прорезая отверстия у "ушей" для облегчения, оставил выступы, которые загнул внутрь (показано стрелками), разогрев паяльником. Они хорошо держат.
Вложение:
IMG_9348_2m.jpg
А спереди, вырезая дно канистры, оставил кант, в который и упирается рассеиватель:
Вложение:
IMG_9349_2m.jpg
Сверху брачок: разал сначала ножом, он и сорвался. Потом уже резал кухонными ножницами, которыми жена плавники у рыбы отрезает и пр. Липучки пришлось пришивать, поскольку клей к полиэтилену не пристает.
В дело пошло всё: верх канистры с ручкой и пробкой теперь служит игрушечным утюгом для внучки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
И куда такую приблуду со вспышкой поставить? Вы бы сразу и показали.
При съемке на canon 100L, 1х1, расстояние до объекта съемки, где-то 10 см. Куда поместить эту конструкцию?
И еще, помимо правильного ББ, который от канистры в принципе не возможен, вы забываете об одном. Что при близком расположении источника света он светит, как точечный. И никакие рассеиваетели тут не спасут ситуацию. Нужно большее расстояние, а в макросъемке его нет.
Профессор, приободритесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 8:50 am 
losarp2 писал(а):
И куда такую приблуду со вспышкой поставить? Вы бы сразу и показали.
При съемке на canon 100L, 1х1, расстояние до объекта съемки, где-то 10 см. Куда поместить эту конструкцию?
И еще, помимо правильного ББ, который от канистры в принципе не возможен, вы забываете об одном. Что при близком расположении источника света он светит, как точечный. И никакие рассеиваетели тут не спасут ситуацию. Нужно большее расстояние, а в макросъемке его нет.
Профессор, приободритесь.

Хоть Ваш пост адресован и не мне, но с 2-мя вспышками снимаю давно, так что попробую ответить на Ваши ... теоретические сомнения:
1. как разместить - показано выше, на снимке, где Андриан Колотилин с аналогичной конструкцией; есть несколько вариантов крепления - заинтересуетесь, найдёте поиском сами.

2. поглядите на галерею МК и убедитесь, что снимков сделанных в масштабе 1:1 - меньшинство; многие из наших объектов равны или больше матрицы камеры, а ведь надо еще и место для фона оставить, так? Поэтому снимаем не с таких расстояний.

3. по моим оценкам белый изолон не изменяет заметно ББ, в любом случае - снимаю в RAW и поправить ББ нет проблем (сейчас стал вспоминать, сколько раз я это делал - так и не вспомнил ни одного).

4. точечным становится любой источник света при УДАЛЕНИИ от объекта; чем ближе вспышка к объекту, там больше становится площадь излучающей поверхности по отношению к площади объекта - даже без всяких рассеивателей.

5. рассеиватель не увеличивает (значительно) площадь светового пятна, он предназначен для того, чтобы сделать свет после себя "рассеянным", т.е. хаотично изменить направление каждого отдельного светового луча относительно других (это делается для смягчения теней); для увеличения площади светового пятна применяется зуммирование излучателя - при установке зума вспышки на 24-35 мм (это из моей практики) - не нужно большего расстояния!

6. Да-да... Вы просто не представляете, как бодрят по утрам язвительные высказывания теоретиков... :lol:

PS. Снимки, снятые с 2-мя вспышками, можете посмотреть в моей галерее - я не теоретик...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 7:22 pm 
Limar писал(а):
alexpine писал(а):
5. рассеиватель не увеличивает (значительно) площадь светового пятна, он предназначен для того, чтобы сделать свет после себя "рассеянным", т.е. хаотично изменить направление каждого отдельного светового луча относительно других (это делается для смягчения теней); для увеличения площади светового пятна применяется зуммирование излучателя - при установке зума вспышки на 24-35 мм (это из моей практики) - не нужно большего расстояния!

Со всем другим согласен, а тут нет. Я бы сказал "не для увеличения площади освещаемой поверхности, а для освещения объекта под разными углами, что определяет свет как "мягкий"". Но большие углы приводят и к увеличению площади освещаемой поверхности, тут ничего не сделаешь, побочный эффект...
Теоретик (и не считаю это зазорным) ;)
А я что сказал? :roll: :D Площадь светового пятна на рассеивателе из изолона регулируется зуммированием головки вспышки, а то, что оно будет освещать поверхность большую по площади - это и так понятно, свет ведь стал рассеянным... Т.е. здесь рассеиватель можно придвинуть довольно близко к головке, но за счёт использования широкого угла зума вспышки пятно будет довольно большим и превышать (иногда - существенно!) размеры наших объектов - что нам и надобно, т.к. это позволяет снимать с весьма близких расстояний.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
alexpine писал(а):
А я что сказал? :roll: :D

alexpine писал(а):
рассеиватель не увеличивает (значительно) площадь светового пятна

Верно, если объект вплотную, не в общем случае. Чем больше площадь рассеивателя, тем менее чувствителен к удалению.
Я как-то всегда предполагаю, что рассеиватель "работает" всей своей площадью. Т.е. та область девайса, которая почему-то оказалась за пределами светового пятна, за рассеиватель уже не считаю, т.к. он там вообще не выполняет своих функций и его как-бы и нету.
На практике, по-моему, чаще всего встречаются обратные случаи: используются рассеиватели меньшего размера, чем то потенциально возможное световое пятно, которое даёт вспышка (вплоть до странных матовых колпачков на вспышку :) ). И ежели так, то площадь рассеивателя играет ключевую роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 11:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
alexpine писал(а):
3. по моим оценкам белый изолон не изменяет заметно ББ, в любом случае - снимаю в RAW и поправить ББ нет проблем (сейчас стал вспоминать, сколько раз я это делал - так и не вспомнил ни одного).
Есть у меня кусок 10-миллиметрового, из двух слоев, один из которых чуть-чуть зеленоватый. Настолько чуть-чуть, что и незаметно, однако надо выбирать чистый, конечно. Сам использовал чистый 8 мм, как и рекомендовано.
Цитата:
5. рассеиватель не увеличивает (значительно) площадь светового пятна, он предназначен для того, чтобы сделать свет после себя "рассеянным", т.е. хаотично изменить направление каждого отдельного светового луча относительно других (это делается для смягчения теней); для увеличения площади светового пятна применяется зуммирование излучателя - при установке зума вспышки на 24-35 мм (это из моей практики) - не нужно большего расстояния!
Для моей конструкции как раз эти ФР.
Цитата:
6. Да-да... Вы просто не представляете, как бодрят по утрам язвительные высказывания теоретиков... :lol:
Заглянул специально в его профиль: сколько ж лет человеку? Думал, 17 (юношеский максимализм, испорченный к тому же чрезмерным пребываением в интернете) или 70 (возрастное, обостренная ворчливость), оказалось, нормальный возраст. Надеюсь, у него после всех и других высказываний легчает на душе, поправляется здоровье, лучше доится корова и вообще жизнь налаживается.
Limar писал(а):
Рассеиватели подобного типа дают ламбертное распределение по углам и на близком расстоянии практически на всех углах всегда найдется участок рассеивателя, который бросит лучик на объект.
До сего времени связывал с Ламбертом только рассеяние при падении-отражении. А в принципе-то одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.