Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/album/104115/

http://fotki.yandex.ru/users/vantogh/view/440605?page=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 8:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
идею примерно понял, отражатели и рассеиватели разнесены получаются
вариант интересный, но тоже громоздко выходит
ну и проверка практикой необходима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Вложение:
DSC0288.JPG
kdmitr писал(а):
идею примерно понял, отражатели и рассеиватели разнесены получаются
вариант интересный, но тоже громоздко выходит
ну и проверка практикой необходима


Вот на крыльях изолона :) Бликующий металл

Постараюсь понизить линию крепления вспышек и рукоятку добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
эту идею с разнесением на отдельные конструкции рассеивателя и отражателя я возьму на вооружение
пока думаю как ловчее приделать к объективу рассеиватель по надёжному
на первое время просто изолон с отверстием натягивать попробую

кстати на днях на природе попробовал простой вариант с лепестком изолона на объективе и одной вспышкой Sunpak RD-2000 (та что под Canon) на горячем башмаке камеры
так вот оказалось, что эта вспышка всё таки запоминает уставки коррекции экспозиции выставленные на ней
почему раньше они сбрасываись после каждого пыха не понял, может потому что сейчас аккумуляторы свежезаряженные поставил, а может ей надо по TTL обязательно с камерой связываться, а радиосинхронизаторы мои этого не позволяют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
kdmitr писал(а):
эту идею с разнесением на отдельные
пока думаю как ловчее приделать к объективу рассеиватель по надёжному
на первое время просто изолон с отверстием натягивать попробую


Не надо дырок!

Окончательный вариант крепления рассеивателя - просто лист 4 мм изолона складывается вдвое, суперклеем пройти длинный край, полученый рукав очень легко "входит и выходит" на каркас.
Вложение:
DSCN1575.JPG


Вообще-то проволока неплохо пружинит и держит изолон, но можно загнуть край крючком или если каркас замкнутый - прихватить у основания прищепкой.
Легкоразборно и компактно- рукава долой, рога все сгибаются в одну строну(неполная разборка а :) ) или выдергиваются из резинок зажимов вообще.

Но похоже я с двупыха дезертирую на обычный вариант- одну вспышку со шнуром. Долго подбирать вручную геометрию и установки для экспозиции.
Подобрал Очень компактную штуку от Pixel, в которой используется не тяжелый витой а простой сетевой нет-шнур.
Вложение:
DSCN1579.JPG

Стал не нужен отражатель на вспышке, упростилось, результат понравился-фото.
Вложение:
DSC_0455.JPG

На второе крыло поставлю не изолон а пластик коврик для пластилина (петли тоже суперклеем) - он очень белый, непрозрачный и жесткий - будет подвижный отражатель для правки тени сбоку. Скорей бы в поля :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Я пока тоже до сих пор при редких выездах на природу, которые не специально предназначены для макросъёмки беру просто лист изолона и одну накамерную вспышку, моя конструкция ещё сырая и результат не радует.

А в перспективе идея с креплением рассеивателя к объективу заинтересовала, но вариант с кольцом к которому на шарнирах крепится проволока пока для меня на практике не осуществим.
Я на объектив вешаю или линзы АЛ-4 или Raynoxы и соответственно кольцо под крепление проволочного держателя для рассеивателя должно позволять их использовать, как это соединить вместе пока не придумал, подходящих деталек в продаже у нас нет.
Единственно что в голову приходит: взять реверсивное широкое кольцо на 52 и к этому канту крепить проволоку, а в центр на байонетную часть приклеить резьбу от фильтра тоже на 52 и к ней уже прикручивать Райноксы и АЛ-4.
А лучше всего бы, если получится, задействовать байонет под бленду, бленда под этот объектив китайская у меня есть, но пилить её жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
kdmitr писал(а):
взять реверсивное широкое кольцо на 52 и к этому канту крепить проволоку, а в центр на байонетную часть приклеить резьбу от фильтра тоже на 52 и к ней уже прикручивать Райноксы и АЛ-4.


Можно взять 2 широких кольца - повышающее и понижающее на один и тот же внешний диаметр. Скрутить их между собой(и к ним крепить с боков) - тогда наружу будет торчать резьба 52.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Vantogh писал(а):
Можно взять 2 широких кольца - повышающее и понижающее на один и тот же внешний диаметр. Скрутить их между собой(и к ним крепить с боков) - тогда наружу будет торчать резьба 52.


Идея интересная. Только вот с кольцами в нашей дыре не густо, только под заказ. В Фото.ру, что не спросишь ничего нет(((
С примененем резьбы есть минус определённый. Может получится так, что чуть перекрутил или недокрутил и расположение элементов прикрученных окажется не в том месте где надо.
А если на резьбе довернуть куда надо, то плохо затянуто будет.
В этом отношении вариант с байонетом бленды более однозначен.

А ещё между кольцами можно попробовать зажать тонкую пластинку, а уже к ней усы крепить. Тогда положение этой пластинки фиксировать можно будет любое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
kdmitr писал(а):
С примененем резьбы есть минус определённый. Может получится так, что чуть перекрутил или недокрутилА ещё между кольцами можно попробовать зажать тонкую пластинку, а уже к ней усы крепить. Тогда положение этой пластинки фиксировать можно будет любое.


Ну я сначала накрутил и на накрученом размечал, всего одну дырку лишнюю просверлил :) , вппрочем пригодилась.

Между кольцами зажать не получится, резьба тонкая. Но можно просто зажать их с двух сторон планками от конструктора в рамку и уже к ней крепить - не стал делать так потому что немного громоздко (зато свобода компоновки), решил сверлить.. Или крепежные ушки от того же конструктора каким-нибудь суперклеем с тыльной стороны колец. Много перебрал вариантов этого гм ээ компендиума.

Кстати внешнее кольцо можно наверное внутреним диаметром побольше чем 52 взять - тогда на губки рейнокса будет меньше нагрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
Не прошло и полугода :) как двоепых с ТТЛ на двух маленьких вспышках таки да.
Был приобретен комплект ТТЛ радиосинхронизатор Pixel King - 1 приемник и 1 передатчик. С передатчика ТТЛ шнуром запитана вспышка слева, вспышка справа сидит на приемнике без проводов. Шнур опять же Пикселевский по соображениям компактности(можно любой ТТЛ). Кинг обошелся в 6тыр, вспышки метц 24 - по 2.5 тыр.
Все работает в ТТЛ для Никон. Сейчас кстати у кого Кэнон вообще хорошо - для этой системы появился радио ТТЛ Yongnuo YN-622C для Canon сильно менее 5 тыр за комплект, годный для подобного безобразия.

Только не все вспышки, особенно малютки совместимы, надо проверять, Метцы- работают, Сигмы 530-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Vantogh писал(а):
kdmitr писал(а):
эту идею с разнесением на отдельные
пока думаю как ловчее приделать к объективу рассеиватель по надёжному
на первое время просто изолон с отверстием натягивать попробую


Не надо дырок!

Окончательный вариант крепления рассеивателя - просто лист 4 мм изолона складывается вдвое, суперклеем пройти длинный край, полученый рукав очень легко "входит и выходит" на каркас.
Вложение:
DSCN1575.JPG


Вообще-то проволока неплохо пружинит и держит изолон, но можно загнуть край крючком или если каркас замкнутый - прихватить у основания прищепкой.
Легкоразборно и компактно- рукава долой, рога все сгибаются в одну строну(неполная разборка а :) ) или выдергиваются из резинок зажимов вообще.

Но похоже я с двупыха дезертирую на обычный вариант- одну вспышку со шнуром. Долго подбирать вручную геометрию и установки для экспозиции.
Подобрал Очень компактную штуку от Pixel, в которой используется не тяжелый витой а простой сетевой нет-шнур.
Вложение:
DSCN1579.JPG

Стал не нужен отражатель на вспышке, упростилось, результат понравился-фото.
Вложение:
DSC_0455.JPG

На второе крыло поставлю не изолон а пластик коврик для пластилина (петли тоже суперклеем) - он очень белый, непрозрачный и жесткий - будет подвижный отражатель для правки тени сбоку. Скорей бы в поля :mrgreen:

Я думаю что подобная конструкция с вынесенными отражателями здорово закрывает обзорность! Хорошо если объект съемки не движется и его легко найти через видоискатель! Довольно часто объект успевает уползти , и найти его через видоискатель практически не возможно, начинаешь визуально определять , а тут две "ширмы" перед глазами! Да и" протиснуться "через веточки или траву будет сложно! Но это моё мнение! Успехов в поиске! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
anik писал(а):
Я думаю что подобная конструкция с вынесенными отражателями здорово закрывает обзорность! Хорошо если объект съемки не движется и его легко найти через видоискатель! Довольно часто объект успевает уползти , и найти его через видоискатель практически не возможно, начинаешь визуально определять , а тут две "ширмы" перед глазами! Да и" протиснуться "через веточки или траву будет сложно! Но это моё мнение! Успехов в поиске! :D


Спасибо! Большие крылья поставил в основном из-за слишком большого рабочего расстояния 85ки, а так конструкция позволяет любой размер. Лето отснял вообще с одним боковым крылом и вспышкой - как раз удобно оказалось жесткое крепление, не надо пальцем изолон как в "классике" придерживать. Универсальность дополнительной точки крепежа - на кольце объектива (не только крыльев) мне кажется даже поинтересней вспышечной части. Побочный результат :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Vantogh писал(а):
anik писал(а):
Я думаю что подобная конструкция с вынесенными отражателями здорово закрывает обзорность! Хорошо если объект съемки не движется и его легко найти через видоискатель! Довольно часто объект успевает уползти , и найти его через видоискатель практически не возможно, начинаешь визуально определять , а тут две "ширмы" перед глазами! Да и" протиснуться "через веточки или траву будет сложно! Но это моё мнение! Успехов в поиске! :D


Спасибо! Большие крылья поставил в основном из-за слишком большого рабочего расстояния 85ки, а так конструкция позволяет любой размер. Лето отснял вообще с одним боковым крылом и вспышкой - как раз удобно оказалось жесткое крепление, не надо пальцем изолон как в "классике" придерживать. Универсальность дополнительной точки крепежа - на кольце объектива (не только крыльев) мне кажется даже поинтересней вспышечной части. Побочный результат :D

А что значит "слишком большое рабочее расстояние" ? Вы наверное имеете ввиду фокусное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
anik писал(а):
А что значит "слишком большое рабочее расстояние" ? Вы наверное имеете ввиду фокусное?

Нет, расстояние от передней линзы до объекта. У Nikon 85 3.5 AF-S оно даже при максимальном увеличении 1к1 почти 15 см, на охоте увеличение обычно меньше и расстояние от линзы до жука может быть и больше. А так как для равномерного освещения желательно источник света иметь хотя бы близким в поперечнике к расстоянию съемки- вот откуда крылья "растут" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Vantogh писал(а):
anik писал(а):
А что значит "слишком большое рабочее расстояние" ? Вы наверное имеете ввиду фокусное?

Нет, расстояние от передней линзы до объекта. У Nikon 85 3.5 AF-S оно даже при максимальном увеличении 1к1 почти 15 см, на охоте увеличение обычно меньше и расстояние от линзы до жука может быть и больше. А так как для равномерного освещения желательно источник света иметь хотя бы близким в поперечнике к расстоянию съемки- вот откуда крылья "растут" :)


То есть, вы рассееватель ставите ближе к объекту? А не слишком ли близко получается источник света, ведь пыха "бъёт" направленно, успеет ли "сработать" изолон, что бы не получить жёсткое световое пятно? Ведь чем дальше источник света тем большее рассевание! Лучше, наверное,вспышку направить на изолон а его поставить как отражающий экран?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.