Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Шнурки надо покупать на Ибее:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=canon+5D+Mk3+remote&_sop=15&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.Xcanon+5D+Mk3+remote+cable.TRS0&_nkw=canon+5D+Mk3+remote+cable&_sacat=0

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 3:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
trengtor писал(а):
Шнурки надо покупать на Ибее.


я у нас в городе нашёл пульт от 50D за 500рублей, на фотке в инете разъём плохо видно, но судя по вашей инфе с ебея вроде он должен подходить, завтра поеду гляну и куплю

уже купил китайский Webbers с разъемом под RS-80N3 за 400рублей в фото.ру местном, но не успел его ещё приладить

попробовал пока со штатной кнопкой, то есть немного нараскоряку
ожидаемо первый блин комом, фоновая вспышка в полях отказалась работать совсем, только включится и сразу выключится, думал батарейки сели, а запаса не было (дома, зараза такая, на этих же батарейках заработала нормально), попробовал без неё, от вспышки с сотами эффекта почти не ощущалось, толи стреляла мимо, толи мощности мало выставил, толи не вовремя пыхает
то что свет не спереди, а сбоку (от первой вспышки с рассеивателем аля FUMM) эффект заметен, но резкости не получилось, хотя в роде в ГРИП попадал, везде микросмаз вышел, так что выставлять пока нечего, буду на неделе дома тренироваться "на кошках"
стало очевидно, что требуется оперативное изменение длины приклада, в разных позах он или мешает или до плеча не достаёт
нижняя выдвижная часть монопода под этим весом так и норовит согнуться, если под углом её поставить(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Попробовал в воскресенье поснимать на троепых, к сожалению третья вспышка заглючила почти сразу, поэтому в полной комплектации не удалось ничего толком снять, только тесты кое-какие недостойные внимания.
В целом ничего выдающегося не вышло, но полезной информации почерпнул.
Впервые снимал так, когда свет падает не спереди, а с боку или сверху.
Мне показалось, что эффект от такого положения вспышки есть положительный, даже если вспышка всего одна.
Пришёл к выводу, что боковые вспышки это конечно хорошо, но у меня достаточно часто получалось, что объект между листочками спрятался и оказывается в тени от боковых вспышек, поэтому очень нужна центральная вспышка, которая светит соответственно сверху или чуть спереди. У меня эта вспышка предназначалась для подсветки фона, но рассеиватель был такой неудачный что как раз фона она не смогла подсвечивать, зато била просто сверху до персветов. А потом батарейки в ней умерли в очередной раз и опять запасных не оказалось. Поэтому на её место перенёс одну из боковых и продолжил дальше уже двоепыхом.
Кое что мне даже понравилось как получилось, по крайней мере мне уже не кажется что всё плоское выходит.
Но вес действительно не маленький и долго таскать такую махину с собой неудобно. Возможно когда я эту конструкцию получше освою и результат будет радовать чаще, то может я и не буду замечать неудобств с весом, но в первый раз было скорее разочарование чем удовольствие.
В итоге батарейки сели почти все (в том числе и в синхронизаторах, где они точно такие же стоят) и я переключился на другую конструкцию с одной маленькой вспышкой Sunpak RD-2000, её я прицепил на кронштейне к штативной лапке объектива (Сигма 150я), присоединил кабелем к горячему башмаку (зато батареек не надо) и приделал рассеиватель (аля FUMM). Получилось, что вспышку можно на кольце поворачивать с любой стороны объектива.
Эта конструкция гораздо удобнее по габаритам и по весу, не нужен монопод. Но минус пока в рассеивателе - мало света, что-то надо менять. Кроме того возникла старая проблема с частым подвисанием вспышки от собственного излучения и приходилось постоянно батарейки вытаскивать чтобы привести её в чувство.
К слову о рассеивателях.
Купил я несколько белых (почти бесцветных) прозрачных папок в канцелярском магазине, нарезал их по размеру и на одну сторону изнутри приклеил алюминиевый скотч, а с другой вставлял по мере необходимости слой из изолона 8мм. К вспышке крепятся они липучей лентой (велкро). На рассеивателе кусочки ленты той которая с крючочками, а на вспышке соответственно мохнатая. К материалу папки велкро сначала хотел пришить (получилось не очень эстетично), потом приклеил с помощью двустороннего скотча на мягкой пористой (1мм толщиной) основе. Скотч купил в автомагазине - 5 см ширина, 5 метров длина за 100рублей. На вспышку сначала наматывал купленные ремешки где мохнатая сторона велкро наружу, потом также приклеил кусочки мохнатой велкро на тот же двусторонний скотч. Получилось достаточно симпатично и практично. Уже в полях выяснилось что недостаток есть у такого решения - на вспышках от велкро отклеивается от скотча (не хватает гладкости поверхности на обратной стороне мохнатой ленты). Похоже это происходит от нагрева на солнце ( а у меня вся лента была черная, наверное надо белую использовать чтобы меньше грелась). На рассеивателях держится хорошо, а на вспышках сам скотч от вспышки не оторвешь а вот лента от него отходит периодически. Думаю пришить на швейной машинке к ленте с обратной стороны дермантин и уже его скотчем приклеивать и заменить черный цвет на белый.
В целом конструкция рассеивателей удачная получилась, только надо поработать со светораспределением, особенно на маленькой вспышке.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 10:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 1:41 am
Сообщения: 114
Откуда: Ижевск
И вправду пообъемней, но блики((

Кстати, никто не пробовал поляриком их убирать/уменьшать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
AbraCadabra писал(а):
И вправду пообъемней, но блики((

Кстати, никто не пробовал поляриком их убирать/уменьшать?

Где-то тут обсуждалось уже. Не поможет, так же как не помогает убирать блики с металлических поверхностей. Если ошибаюсь, меня поправят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
А как сии рассеиватели выглядят? Можно ли фото увидеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Gen писал(а):
А как сии рассеиватели выглядят? Можно ли фото увидеть?


оригинал FUMMa, с которого я делал примерную копию, видно вот на этом фото http://macroclub.ru/gallery/data/1373/MG_0641.jpg
только у меня изнутри на внешних плоскостях наклеен алюминиевый скотч для отражения, а перед внутренней плоскостью для лучшего рассеивания вставлен кусок изолона
в оригинале отражение наоборот происходит от слоя изолона, возможно такое решение дало бы меньше бликов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ещё один двоепых
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 6:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Спасибо за ссылочку. Интересная конструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.