Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
запощу сюда а там админы пусть решают в офтопик или пусть тут живет :)
я уже упоминал про это, но похоже нашел первоисточник, ну и родина должна знать своих героев!
Код:
Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе.
Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
ИМХО. Всё.

стырено тут: http://forum.funphoto.ua/post423.html#423


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 3:21 pm 
Старая гвардия...
Старый конь борозды не испортит...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс май 01, 2011 12:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 12:02 am
Сообщения: 427
надо будет попробовать :!:
очень интересно.
Спасибо :D

_________________
http://ovsiyuk-masha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая история, поучительная в разных смыслах... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 5:53 pm 
Офтоп конечно, но:
"жженка" - пигмент для татуировки делается по подобному принципу. Правда вместо свечки пользуют каблук от сапог или ботинок.
Остальной принцип такой же. Жгут его над стеклом или алюминиевой тарелкой, на которых оседает копоть. Потом ее соскабливают разбавляют и в путь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 2:01 am
Сообщения: 1162
Откуда: Украина г. Луцк
А разве ленс пен не то же самое? Тот же атомарный углерод в чистом виде. Правда дороже, но всегда под рукой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
boa_63 писал(а):
А разве ленс пен не то же самое? Тот же атомарный углерод в чистом виде. Правда дороже, но всегда под рукой. :D

угумс! тоже самое, тока при условии если вас не обманут и не продадут такое. а свечки то китайцы не подделывают! :wink:
как говорится почувствуйте разницу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 11:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
известная история ... я еще 3 года назад коптил свечками на ложки, ленспен все-таки лучше :)

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 12:11 pm 
А я до сих пор пользую, только не ватной палочкой пользуюсь. А есть у меня старый Ленспен, вот он основной инструмент, и ложка со свечкой. Я Ленспеном копоть с ложки стираю и чищу им оптику. Таким образом отчистил всю форматную оптику. Теперь она как новая. Ну и все старые мануальные объективы восстановил. Сам очень доволен результатом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 11:00 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва Марьино
Век живи, век учись! Спасибо, возьмём на вооружение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Хрень это все...
Если ты в городской квартире, у тебя есть мыло и водопроводная вода!
Если ты "в полях", дыхни пару раз после стакана - и вуаля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Надо меньше пачкаться. (с) Матроскин.
Шалом, уважаемые.
Как-раз недавно делал насадки, и пришлось чистить линзы. Действительно, сажа чистит отлично и "уносит" жир за собой.
Дыхнуть - тоже неплохо, но нужна хорошая салфетка.
Ну а помыть в воде - это самое надежное (только я вместо мыла использую Фэри, и ополаскиваю в дистилляте), Но разбирать обЪектив не каждый решится ради этого.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ekzot писал(а):
Надо меньше пачкаться. (с) Матроскин.

с этим не поспоришь! :) но вот фотографируемые обычно считают делом чести пальцем потрогать переднюю линзу в объективе, если та оказывается в пределах дотягивания руки :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Sasasa, так и есть, но еще чаще это происходит, когда кто-нибудь возжелает заглянуть в твой аппарат... мол "что там в него видно?". Я так и не понял, какой это хват, но на Nikkor 55-200 отпечаток пришлось удалять.

Хотя, я вот думаю. Здесь кто-то (извините, не помню кто именно) уже говорил, что передняя линза составляет не такой-уж большой процент от площади оптических поверхностей, формирующих изображение. И наше стремление ее отчистить до состояния "новой" - это лишь психологизм.
Помните, как в старых советских книжках рекомендовали для получения на снимке эффекта "лучистости" (или как правильнее сказать?) наносить на переднюю линзу обЪектива мазки вазелина.
Кажется - бред, но это было. Хотя я ни разу так и не решился попробовать.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка дорогой оптики! :)
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Ekzot писал(а):
Помните, как в старых советских книжках рекомендовали для получения на снимке эффекта "лучистости" (или как правильнее сказать?) наносить на переднюю линзу обЪектива мазки вазелина.
Кажется - бред, но это было. Хотя я ни разу так и не решился попробовать.
))



...только не на саму линзу, а на внешний фильтр. Во всяком случае, я встречал именно такой способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.