Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
КПД процентов под 100
уже обсудалось, Лимар вычитал где то 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
sasasa писал(а):
Цитата:
КПД процентов под 100
уже обсудалось, Лимар вычитал где то 5%

Если не трудно, подскажите пожалуйста где, я такого обсуждения не помню. Очень интересно было бы посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 3:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
Цитата:
уменьшать энергию импульса как минимум в 2 раза

так 2 пыха сделают тоже самое, только лучше :)

Сколько бы пых ни было, эффективные рассеиватели им всё равно не помешают ;)
bar0n писал(а):
Вот взять бы матрицу от ПДА старенького, выдернуть пластину с ЖК и поляризаторами а на место лампы (или линейки светодиодной) - лампу от вспышки вставить - вот это был бы рассеиватель! :roll: КПД процентов под 100 :shock: и практически равномерный по всему полю... Зимой подумать надо... А может и с матрицей ноутбучей получится. Тяжеловата она только немного.

Хорошая идея! Вот только - не поплавится ли матрица от вспышечной лампы? Там же источники света "впритык", наверное, стоят. А у ноутбучных, боюсь, и размерчик великоват. Позволяет ли их конструкция подрезать до нужного? Если нет - лампы очень длинные потребуются или кучу обычных - а это проблемно, да и дура такая - не совсем для полевых условий.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
в этой теме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 4:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):

Но там же говорится, насколько я понял, об общем КПД экрана по преобразованию электроэнергии в цветную картинку, а это и КПД лампы и потери света во всяких поляризаторах и прочих фильтрах. А нас интересует, какая доля света, выданного лампой, будет преобразована в диффузное излучение поверхности экрана, из которого вся эта поглощающая начинка вынута.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
sasasa писал(а):

Но там же говорится, насколько я понял, об общем КПД экрана по преобразованию электроэнергии в цветную картинку, а это и КПД лампы и потери света во всяких поляризаторах и прочих фильтрах. А нас интересует, какая доля света, выданного лампой, будет преобразована в диффузное излучение поверхности экрана, из которого вся эта поглощающая начинка вынута.

Ага! Это я и имел ввиду.
Попилить ноутбучный в принципе можно как я понял: там останется пленка матовая металлизированная (ну очень белая, как отожженное серебро), плексовый клин градусов в 5 (пластина) пара призм френельных, повернутых на 90 градусов относительно друг друга и рассеиватель (что-то типа микролинз па пленке лавсановой). А вот как свет от вспышечной лампы короткой пойдет - не знаю, попробовать надо. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Ondatr_ph писал(а):
sasasa писал(а):
Цитата:
уменьшать энергию импульса как минимум в 2 раза

так 2 пыха сделают тоже самое, только лучше :)

Сколько бы пых ни было, эффективные рассеиватели им всё равно не помешают ;)
bar0n писал(а):
Вот взять бы матрицу от ПДА старенького, выдернуть пластину с ЖК и поляризаторами а на место лампы (или линейки светодиодной) - лампу от вспышки вставить - вот это был бы рассеиватель! :roll: КПД процентов под 100 :shock: и практически равномерный по всему полю... Зимой подумать надо... А может и с матрицей ноутбучей получится. Тяжеловата она только немного.

Хорошая идея! Вот только - не поплавится ли матрица от вспышечной лампы? Там же источники света "впритык", наверное, стоят. А у ноутбучных, боюсь, и размерчик великоват. Позволяет ли их конструкция подрезать до нужного? Если нет - лампы очень длинные потребуются или кучу обычных - а это проблемно, да и дура такая - не совсем для полевых условий.

Поплавится вряд ли, если серию не лупить. Лампа действительно в узком квадратного сечения канале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 5:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Эх, где-то у жены был древний ноут... Кранты, похоже ему настали! Ну, или вторая жизнь - как повезёт :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 5:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ondatr_ph писал(а):
Эх, где-то у жены был древний ноут... Кранты, похоже ему настали! Ну, или вторая жизнь - как повезёт :)

больше подходит слово реинкарнация.
как там было про удобную религию? что то там про баобаб
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Может и впрямь, про баобаб. Не всем же в прорабы!

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ondatr_ph писал(а):
Может и впрямь, про баобаб. Не всем же в прорабы!

про баобаб это не в чей то адрес, это о реинкарнации :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Обсуждение возможности создания импульсных осветителей из светораспределяющих подложек ЖК мониторов ненароком продолжилось как офтоп в теме «Получение осветителя с необычными оптическими свойствами» . Поскольку я был там зачинателем данного безобразия, попробую отчасти исправиться и пересказать здесь суть того обсуждения:
Матрицы, которые я добыл в ремонтных мастерских по совету bar0n’а, оказались не с ламповыми, а со светодиодными подсветками. Меня заинтересовало, нельзя ли, переделывая их в осветители вспышек, сохранить и светодиоды в качестве источников пилотного света. Но мне не удалось поначалу зажечь светодиодную линейку, добытую из разобранного экрана, и показалось странным, что эта линейка подсоединялась к плате шлейфом, состоящим не из двух проводов, а из семи (один толстый, явно общий, и шесть тонких). Воспользовавшись советом sasasa, я разобрался в схеме линейки. Оказалось, что 48 имеющихся на ней диодов объединены в шесть цепей, по 8 последовательно соединённых штук. Для зажигания одного диода нужно напряжение 3 В, а, следовательно для каждой из цепочек – 24. Каждая из цепей может быть задействована независимо от остальных.
Размеры матрицы, с которой я имел дело, слишком велики, чтобы делать осветитель из неё целиком. Если же её (и, соответственно, светодиодную линейку) укорачивать, надо сращивать перерезаемые провода. Проще всего это делать, если отрезать кусок с числом диодов, кратным количеству цепей (т.е. для данной линейки – 6-ти). При этом для её питания понадобится напряжение 3*n, где n – количество диодов в цепи. Так, если отрезать кусок с 12-ю диодами, нужно будет 6 В, которые можно взять от четырёх пальчиковых батареек вспышки, если там стоят одноразовые элементы с напряжением 1.5 В. Если же пользоваться стандартными аккумуляторами (по 1.2 В) – напряжения для диодов не хватит. Но, как напомнил Limar, недавно появились NiZn - аккумы, они 1.6V, и с ними проблемы не будет.
Однако я пока склоняюсь к варианту установки во вспышечную голову или на тело пары дополнительных батарей и перепайки диодов параллельно друг другу (на 3 В).
Но sasasa напоследок высказал предположение, что «питание одного диода в линейке находится в интервале 3,5-4v точнее не скажу, надо изучать короче. но 3v явно маловато ему. тут есть риск легко зажарить диод во время сеанса терморектального криптоанализа, выясняя его ВАХ»

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
питание одного диода в линейке находится в интервале 3,5-4v точнее не скажу, надо изучать короче. но 3v явно маловато ему. тут есть риск легко зажарить диод во время сеанса терморектального криптоанализа, выясняя его ВАХ


ВАХ - это завмсимость силы тока от напряжения? Если я построю такую кривую, пожертвовав диодом-другим, можно ли будет по ней определить, какое напряжение является оптимальным, т.е обеспечит высокю яркость при большой продолжительности жизни? Или надо проводить краш-тесты?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Могу показать результат первого прикидочного опыта по скрещиванию светораспределяюшей подложки ноутбучного экрана с импульсной лампой. Лампа помещена в стеклянную трубку, обёрнутую фольгой, переходящей на световодную пластину. Горизонтальная полоса посередине - это край оргстеклянной пластинки, прижимающей сверху сэндвич из рассеивающих плёнок.
Вложение:
PICT3564_zon_15_l.jpg


Свечение, конечно, не совсем равномерное, но мне результат нравится. С этим, во всяком случае, можно работать дальше. И ничего не поплавилось при энергии импульса примерно как у средней накамерной пыхи. Зоны - это области, последовательно выделявшиеся "волшебной палочкой" с tolerance=15.

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Ср окт 27, 2010 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Здорово! Эх, разгребусь с работой... Тогда тоже присоединюсь :D Из старой светоловушки стендовую вспышку надо бы сделать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.