Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Зачем заморачиваться с полусферами и т.д. ???
Можно сделать проще. Вот примерный макет.

Я понял суть, только вот не понял исполнение.
Мне - это представляется так, выкраивается пленка и клеется конструкция как на предложенном вами рисунке и в итоге мы имеем конструкцию с 3 швами, как на моем рисунке, я правильно излогаю мысль?

_________________
Роман


Последний раз редактировалось Роман Сб авг 21, 2010 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Просто интуитивно я предполагаю, что стеклокварц пропустит больше света без потерь, чем пластиковые.
Роман, Ваши работы по ссылкам смотрел, понравилось!!!
P.S. Да, и работать с ним уметь конечно надо. При некоторых навыках ни перчатки, ни очки и тем более респиратор не нужны :) Не надо ломать, резко гнуть и т.д. ласково и нежно как с ....
P.P.S. Уф-ф-ф-ф, многа букф, надеюсь не утомил???

Нет не утомили очень актуальная тема. На счет безопасности в кратце: Какой диаметр волокна в одельности? мы говорим о тончайших нитях? Или о нитях приблизительно 0,5-1 мм ?
Я работал с очень тонким волокном осторожно. Всетаки нужно учесть, что если вы хотите собрать кольцо то работу придется выполнить кропотливую, принцип крепления какой, как у меня? Тоесть отдельное волокно в отдельное отверстие или всетаки пучком?
Затухание у пластикового волокна при длинне до 1 метра минимальное. 0,1% на 10 метров (помоему) уже не помню точно. Для кольца используется длинна волокна 30 - 40 см ну сами понимаете - это не очём.
Есле же всетаки подходить с точки зрения использования остатков производства то конечно - это реальный плюс. Я сам года 4 или 5 назад когда пластиковое волокно было диковиной и дорогим ещё по тем временам удовольствием, обзванивал несколько предприятий у нас в городе на предмет брака и некодиции, потому как для первого кольца интересовала длинна 25 см.
>Меня больше всего интересует реально ли это поможет при съемке макро или мелкой предметки???<
Сложно сказать в каких сферах может пригодится этот девайс другим фотографам, лично я собирал исходя из своего опыта и необходимости.
Конкретно фотосъёмка ювелирных изделий малыми жертвами, как на зло временно нормальных заказов нет и испытать её в реальном бою нет возможности, дешёвую бижютерию попробовал снять, но она не передает всей прелести и полноты сложности работы. Пример:поджиг мелких бриллиантов, огранка, фактура(как раз для этих целей и нужны куча точек). Но если Вы всетаки смотрели мои фото как я уже писал выше я снимал этим девайсом в первые без какого либо пилотного света и штатива. Вот теперь сами подумайте глядя ещё раз на фото, есть прогресс?
По количеству писем и отзывов народ реально интересуется, как инструкциями так и ценами под заказ. Все ломает внешний вид девайса.
Недавно знакомый фотограф взял у меня попробовать девай в студии, для портретной фотосъёмки девайс оказался слабым бесполезным, но!!! он поснимал макро и остался слегка шокирован результатом. Мы договорились, что он напишет блог и выложит фото, когда - это произайдет я проинформирую и выложу ссылку здесь на форуме. Если есть ещё вопросы спрашивайте.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 12:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Из своего личного опыта можно гнуть и до 10 диаметров - видимый свет будет виден.
Вот тут описано (читать пункт 4 и пункт 11) - http://traditio.ru/wiki/Оптоволокно

Вы ссылочку отредактируйте, открывается страница с описанием автобиографии белорусских историков!
Ошиблись может?

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
да нет, просто слева в строку поиска вставьте оптоволокно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
да нет, просто слева в строку поиска вставьте оптоволокно

Да ссылка правильная:http://traditio.ru/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE
Интересно использовать кварцевое волокно в жгутах опресованное в гильзу и заполированное по торцам. Хотябы в качестве подсветки в качестве (прицела) или пилотного света. Интересно, а лазеры белого свечения, недорогие и портативные как указки есть в природе?

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 3:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
белых лазеров нет и никогда не будет. хвала небесам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa, надеюсь ШОК прошел :) Я конечно тоже не знаю где Вы работали с оптоволокном, но у каждого есть своё оборудование и свои технологии. Кратко: с чего Вы взяли, что кабеля идут только под землей? У Вас в конечных точках, бизнес-центрах, мегамаркетах и т.д. кабеля не заходят? Существуют часто случаи когда проще выявить детектором визуальных повреждений, чем стрелять рефлектометром (оптический анализатор) и искать, согласитесь. Вот ссыль на этот детектор (лазер, который Вас в ШОК поверг) http://www.exforus.ru/products/index.php?id=37
Просто у каждого своя технология и свое оборудование и спорить тут не вижу смысла. Как говорится: "Давайте жить дружно!!!". Да и тема не про это.
Роман, на счет конструкции. Если сделать сам отражатель не изогнутым (сферическим) и просто прямым (ну как бы образно говоря в виде трапеции), ребра склеить из картона, а верхнее основание сделать из той же матовой папки-уголка для бумаг или из крышки от доширака, ведь пучок света все равно должен вперед светить, а не рассеиваться вокруг, правильно я мыслю?
На счет стеклокварцевых волокон, я попробую сделать некое подобие, но чуть попозжа, т.к. у меня сейчас отпуск и я не в городе.
Как уже писал sasasa белых лазеров не существует. Но если использовать в качестве пилота, то я думаю, что можно использовать немного доработанные сверхяркие светодиоды. Светодиод обтачивается сверху (будет считать что верх это излучающая поверхность, низ - это ноги) надфилем, шкуркой до плоского состояния и минимального расстояния до внутренней "колбы" (там где непосредственно светит). Яркость при этом немного увеличится и можно напрямую прикладывать к шгутам с волокнами. Если же на эту самую сточенную поверхность капнуть капельку эпоксидки (только чтоб не было пузырей и прочих деффектов), то эта капля сыграет роль линзы и яркость визуально опять повысится, но тут уже напрямую не приложишь к волокнам. Вообщем надо пробовать и проверять.
Тема очень актуальна и интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Рассеить точки, световые пятна от кварцевого волокна ещё сложнее, особенно если торцы полированные!
Вот к примеру виден артефакт на зеркале:http://www.image-print.ru/foto/foto/ring/07/IMG_1232.html

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Роман писал(а):
Рассеить точки, световые пятна от кварцевого волокна ещё сложнее, особенно если торцы полированные!
Вот к примеру виден артефакт на зеркале:http://www.image-print.ru/foto/foto/ring/07/IMG_1232.html


Ну так Вы зеркала снимать собираетесь???
Я считаю, что для подсветки камушков, граней на ювелирке - это самое что ни есть ТО самое!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Мнение Михаила Рапкина о девайсе и его эксплуатации.
http://www.mike4u.ru/archives/1729

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
мне самому покоя не даёт идея сделать чтонить более простое и дешёвое чем "троепых" из одной вспышки со световодами-рассеивателями из толстого оргстекла, но гибкости конечно не получится такой как с оптоволокном
оптоволокно тема интересная, но пока недешёвая и не сильно технологичная, потому площадь световода при этом большую обеспечить затруднительно

а вот пробовал ли ктонить использовать в качестве гибкого световода фото или киноплёнку?
очистить от фотослоя, сложить несколько слоёв пакетом так, чтобы толщина была хотя бы пара сантиметров, прошить чемнить как раз по перфорации, срезать ровно торцы, обернуть фольгой и светить в торец вспышкой
вот насколько при этом потери света будут в таком сэндвиче, если длина будет хотя бы полметра? а гнуться будет хоть и не легко, но думаю достаточно в одной плоскости и винтом можно повернуть

тут кто-то даже про леску говорил, но там затухание вероятно гораздо больше чем в фотоплёнке должно быть
попробовал бы сам но у меня под рукой такого количества плёнок нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
kdmitr писал(а):
мне самому покоя не даёт идея сделать чтонить более простое и дешёвое чем "троепых" из одной вспышки со световодами-рассеивателями из толстого оргстекла, но гибкости конечно не получится такой как с оптоволокном
оптоволокно тема интересная, но пока недешёвая и не сильно технологичная, потому площадь световода при этом большую обеспечить затруднительно

а вот пробовал ли ктонить использовать в качестве гибкого световода фото или киноплёнку?
очистить от фотослоя, сложить несколько слоёв пакетом так, чтобы толщина была хотя бы пара сантиметров, прошить чемнить как раз по перфорации, срезать ровно торцы, обернуть фольгой и светить в торец вспышкой
вот насколько при этом потери света будут в таком сэндвиче, если длина будет хотя бы полметра? а гнуться будет хоть и не легко, но думаю достаточно в одной плоскости и винтом можно повернуть

тут кто-то даже про леску говорил, но там затухание вероятно гораздо больше чем в фотоплёнке должно быть
попробовал бы сам но у меня под рукой такого количества плёнок нет

... ИМХО, идея не очень хорошая: Во- первых, вырежет (и окрасит) кусок спектра светоимпульса, во- вторых- тяжёлая система будет, хорошо на выходе свет не рассеишь- будет жестковато, большой коэффициент затухания, опять таки... Я в своё время сам переболел подобной машинерией и пришёл к неутешительному (или наоборот! :D ) выводу- чем проще- тем легче работать, и, главное, меньше думаешь о том чем, а больше- как снять! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
для меня тоже простота изготовления это один из главных критериев
если затея не тянет на конструкцию выходного дня и требует затрат больше 1000рублей то нечего её и рассматривать
по прозрачности фотоплёнки у меня изначально большие сомнения, точных данных о быстром найти не удаётся, но по любому меньше прозрачность чем у того же оргстекла
есть конечно ещё более бредовые идеи типа алюминизированого скотча на лавсановой основе или что у них там используется (по крайней мере рулончик сбоку довольно прозрачный)
но действительно, а вдруг часть спектра вырежет? тогда не надо такого счастья
поэтому лично для меня остается вариант только с толстым оргстеклом в качестве световода-рассеивателя и то только потому что в гараже случайно нашёл два куска толщиной 35мм от каких-то приборов
вот сижу придумываю как их половчее приладить к вспышке)))
ну а если не получится ничего толкового, то тогда только нахлобучки из изолона и далее путь к "троепыху" по мере роста благосостояния)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Вот, по поводу оргстекла- http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 25/cat/500 .
А вообще- то, ведь у Вас короткий объектив- шестидесятка, посмотрите в галерее раздел "технические фото"- там рассеивателей простых (и эффективных!) - пруд пруди! Именно выходного дня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
да! именно этот "Горыныч" и был основой моей первой конструкции ещё с Волной-9
спасибо Макроклубу за науку! месяца три потратил чтобы все статьи и форум перечитать от корки до корки
был и приклад с пистолетной ручкой и кнопками и светодиодная подсветка и круглые световоды из ручек для штор, потом вспышка внешняя ложилась поверху горизонтально с рассеивателем и монопод как приклад или опора
примерно 3 поколения конструкций на этой основе было построено
но с переходом на Канон 60 макро идея себя изжила, а модернизции не поддавалась, тк изначально была заточена на светодиодную подсветку для фокусировки при зажатой диафрагме
теперь вот в руках два куска толстого оргстекла
сначала из первого бруска 250х70х35мм сделал под объективом перекладину в центр которой упирается вспышка, предполагалось что от этого световода будет и заполняющий свет и рисующий с помощью отклоняющихся боковых отражателей
вроде перспективной казалась конструкция, излучающая поверхность большая с достаточно равномерным светом, но основной свет получился понизу что не очень удобно, а вверх и вперёд (и даже сбоку) надо бы отражатели и рассеиватели разные из простейших материалов поприделывать, те развивать тему вроде и можно было бы
но во-первых нашёлся более интересный кусок оргстекла 180х180х30мм в котором можно сделать посредине отверстие под объектив и уже к нему рассеиватели со всех сторон приделывать
а во-вторых практические опыты оказали что первая конструкция не настолько удачная в плане удобства экспериментирования со световыми схемами чтобы на неё время тратить
вариант расположения вспышки и перекладины снизу не оправдал ожиданий, в лучшем случае надо их переносить наверх
в варианте с квадратным рассеивателем вспышка будет смотреть ему в торец сверху
попробовал варианты в плоскость сзади, но так распределение света не такое равномерное выходит
вот если чтонить путнее получится тогда покажу результат и фотки ессно
до следующего сезона ещё времени много
оргстекло толстое тяжеловато конечно, но думаю что и "троепыхи" в сумме по массе сопоставимы получаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.