Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Ктонибудь может подсказать где в СанктПетербурге можно купить матовую светорассеивающую пленку ? Без липкого слоя. Полупрозрачную. Из разряда таких которые применяют в светящихся рекламных банерах.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую!!!
Я так думаю, что пленку можно посмотреть в любом хозяйственном магазине. Как вариант - пленка для теплиц или скатерти такие плотные есть, просто подобрать по толщине.
Да и у меня такой вопросик возник по поводу Вашего гаджета. Как считаете, нельзя ли в нём использовать волокна или сразу модули из ВОК (волоконно-оптических кабелей)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Сан Саныч писал(а):
Приветствую!!!
Я так думаю, что пленку можно посмотреть в любом хозяйственном магазине. Как вариант - пленка для теплиц или скатерти такие плотные есть, просто подобрать по толщине.
Да и у меня такой вопросик возник по поводу Вашего гаджета. Как считаете, нельзя ли в нём использовать волокна или сразу модули из ВОК (волоконно-оптических кабелей)???

караул! плагиат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
караул! плагиат!


Никак нет!!! В точности, как по паспорту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Приветствую!!!
Да и у меня такой вопросик возник по поводу Вашего гаджета. Как считаете, нельзя ли в нём использовать волокна или сразу модули из ВОК (волоконно-оптических кабелей)???

Поясните более детально, что за кабели? Если можно ссылочку на картинку.
1. Если компьютерные патч корды то сомневаюсь дороговато и опять же кварц.
2. Если пластиковые то какой диаметр каждой жилы?
3. Сколько жил в пучке?
4. Изгиб на излом?
5. Вес?
6. Цена?
7. Рентабильность...
Вобщем разбираться нужно. Волокно которое использовал я продается в жгутах 75 волокон в жгуте, продается погонными метрами, диаметр каждого волокна 0,75 мм, радиус изгиба (прохождение света без потерь) 1,5 см-2,5 см.
Стоимость 200-230руб за 1 метр погонный не нужно быть математиком чтобы прикинуть затраты на подобные самоделки, лично мне понадобилось 5 метров жгута следовательно по затратам 1000-1200 руб. только на волокно.


Последний раз редактировалось Роман Пт авг 20, 2010 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
нет не годятся, там ИК диапазон и видимый спектр они не пропускают.
к тому же там стекло, а оно как известно ломкое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
нет не годятся, там ИК диапазон и видимый спектр они не пропускают.
к тому же там стекло, а оно как известно ломкое

Да я уже описывал в предыдущем посте я описывал свой первый девайс кольцо для обьектива 50 мм макро.
Так вот то кольцо прототип, я заморочнулся сделал из кварцевого оптоволокна.
Не благодарное и вредное занятие, мало того, что оно ломкое и хрупкое, толщина тоньше волоса микронные размеры.
Работал в респераторе и в строительных очках, работал в толстых резиновых (бытовых) перчатках и словил пару волокон в руку!!!
Стекловата по ощущениям отдыхает!
Недай бог вдохнуть или в глаз поймать. Отдельные обломившееся частицы способны летать как пыль!!!

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
при удачном стечении и леталку поиметь можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Приветствую!!!
Я так думаю, что пленку можно посмотреть в любом хозяйственном магазине. Как вариант - пленка для теплиц или скатерти такие плотные есть, просто подобрать по толщине.
(волоконно-оптических кабелей)???

Нет интересует банерная пленка, нейтрално белая, матовая.
Интересует марка и магазин адрес (желательно)
Если кто сталкивался.

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Отвечу:
Волокна сделаны из стеклокварца.
Да, ИК-диапазон используется для передачи информации на большие расстояния исчисляемые километрами (до 20км, опять же все зависит от оборудования, затухания и т.д., но не в этом дело)
Видимые спектр они пропускают. Например, объясню в 2-х словах, чтобы обнаружить обрыв на кабеле, то с одного конца ставится устройство на подобии лазерной указки. Светить может на несколько км, все зависит от мощности светового потока. Так вот, там где обрыв - волокно светится и достаточно ярко (в пределах километра...). Это я к вопросу о пропускании видимого спектра.
Теперь о ломкости. По техническим параметрам заявленным многими производителями, радиус изгиба не менее 50 наружных диаметров кабеля. Но кабеля разные (ссылку дам чуть ниже). Внутри кабеля существуют модуля, в этих модулях собственно и располагаются сами волокна. Т.е., если взять грубо (нет под рукой модуля) диаметр модуля 1,5 мм, то радиус изгиба 75 мм или больше. Но опять же это с точки зрения производителей и технической документации для минимальных потерь при передачи информации по ИК. Из своего личного опыта можно гнуть и до 10 диаметров - видимый свет будет виден.
Вот тут описано (читать пункт 4 и пункт 11) - http://traditio.ru/wiki/Оптоволокно
Теперь далее.
Сколько жил в пучке? Жил в пучке можно сделать сколько угодно.
Вес? Ну о-о-о-о-очень маленький (даже 256 волокон не тяжелее шариковой ручки).
Цена? Цена ценой, но т.к. я работаю в данном направлении, то у нас есть и "остатки" и "огрызки" ну сами понимаете... Вообщем это не такой существенный вопрос на данный момент. К тому же судя по конструкции вполне даже метра хватит, т.е. в кабеле 64 волокна, чтобы получить 256 волокон необходимо 4 метра. :D
Меня больше всего интересует реально ли это поможет при съемке макро или мелкой предметки??? Просто интуитивно я предполагаю, что стеклокварц пропустит больше света без потерь, чем пластиковые.
Роман, Ваши работы по ссылкам смотрел, понравилось!!!
P.S. Да, и работать с ним уметь конечно надо. При некоторых навыках ни перчатки, ни очки и тем более респиратор не нужны :) Не надо ломать, резко гнуть и т.д. ласково и нежно как с ....
P.P.S. Уф-ф-ф-ф, многа букф, надеюсь не утомил???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Роман писал(а):
Нет интересует банерная пленка, нейтрално белая, матовая.
Интересует марка и магазин адрес (желательно)
Если кто сталкивался.


А в тех же самых конторах, которые делают световые короба, рекламу и т.д. Всяко у них есть. Вам же не 10 метров надо. А куски и так отдадут. Я так в свое время цветное оргстекло искал :)
Подумал исчо. В любых канцтоварах есть такие папки-уголками. Есть прозрачные, есть матовые и любого цвета. Может они подойдут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 10:31 pm
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
Сан Саныч писал(а):
Роман писал(а):
Нет интересует банерная пленка, нейтрално белая, матовая.
Интересует марка и магазин адрес (желательно)
Если кто сталкивался.


А в тех же самых конторах, которые делают световые короба, рекламу и т.д. Всяко у них есть. Вам же не 10 метров надо. А куски и так отдадут. Я так в свое время цветное оргстекло искал :)

Пока связей не наладил. Хотя мысль нормальная. Нужно подумать. Спасибо!
А вообще в конечном варианте нужно както сформовать эту пленку в полусферу, чтобы получился матовый купол и очень лёгкий.
Диаметр полусферы 124 мм, в связи с этим ещё вопросик может кто сталкивался!
Может шар в кембрик обтянуть и разрезать?
Каой бывает максимальный диаметр термоусадочного кембрика белого цвета?
Полусфера нужна чтобы добиться однородности свечения.
Так как на близком расстоянии от оптоволокна на рассеивателе остаются характерные пятна.
Комментарий к файлу: Вот такие световые пятна на 2х стороннем матовом немецком оргстекле.
Оптоволокно с шагом 5мм, расстояние 2-5 см

_________________
Роман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 3:49 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем заморачиваться с полусферами и т.д. ???
Можно сделать проще. Вот примерный макет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Сан Саныч писал(а):
............

не знаю где вы работаете, но то что вы написали меня повергло в шок. я работал с оптоволокном, расстояние между регенераторами 200 и более км. знаю один непрерывный пролет длиной в 6000км. но не в этом суть. я работал на оборудовании NEC, так вот на нем, как и на любом измерительном "маде ин жапан", включить лазер при обрыве волокна невозможно. тоесть автоматика тестирует волокно на малой мощности ( и длительность единицы микросекунд), и вырубается. а тут лазер в волокно, да с лучом на неск км! жесть какая то. да и потом, какой смысл светить, кабель под землей. да и любой оптический анализатор с прецизионной точностью показывает место обрыва :shock:


Последний раз редактировалось sasasa Сб авг 21, 2010 3:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.