Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 1:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
SergeyAnn писал(а):
Вы такое больше не пишите ,особенно на профильных форумах по оптике и др.Засмеют :wink:
У меня у самого давно макро сотка от сапог L 2,8.Просто не могу смотреть,когда не плохой объектив курочат и ломают.И в конечном итоге из конфетки делают кусок какашки :D
Вот посмотрите тему фото с китов и подумайте зачем его ломать? http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart

Спасибо за совет! А насмешек я давно не боюсь. Некоторые фотографы создают шедевры и при помощи всего лишь, монокля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 4:26 pm
Сообщения: 21
Извините,но я о насмешках не думал...Да и здесь разговор о макро,а не художественное фото с монокля.Просто незаслуженно относятся к кит,на это я и обратил внимание....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2015 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
SergeyAnn писал(а):
Извините,но я о насмешках не думал...Да и здесь разговор о макро,а не художественное фото с монокля.Просто незаслуженно относятся к кит,на это я и обратил внимание....

Так я и пытаюсь выжать максимум из кита, пусть и в результате его переделки. А вообще, вопросы личного предпочтения, к коим, полагаю, относится и сознательный выбор той или иной фототехники, вряд ли могут быть темой серьёзного обсуждения на форумах (IMXO). На вкус и цвет товарища нет, как известно, cогласно и другой поговорке: "Кому нравится поп, кому-попадья, кому-попова дочка, а кому-свиной хрящик". :) Другое дело-как делать снимки, тут, похоже, у многих есть чему поучиться и мне, в том числе ... Спасибо за дискуссию! :D Хотя, мы несколько её затянули, нарушая правила форума. С уважением, Р.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Limar писал(а):
Homo Habilis писал(а):
SergeyAnn писал(а):
Пластик не хуже некоторого стекла! И из него делают асферические линзы !а не простые....
А асферика из стекла с ручной доводкой--с ретушью,стоит не по карману.

Линзы из оргстекла будут всегда хуже стеклянных, хотя бы, с точки зрения разрешающей способности. И у пластика всегда ужасающие ХА. Тут нет альтернативы тяжёлому крону и, тем более, стёклам из флинта.

PMMA - очень похож по оптическим свойствам на стекло-крон, поликарбонат - на легкий флинт, очковая оптика делается из специальных пластиков с показателями преломления до 1.8-1.9 индексом Аббе порядка 30, что вполне себе тяжелые флинты (хотя для очков нужны как раз кроны...). Трудно получить качественную отливку большого размера, чтоб искажения формы не калечили качество изображения, пока только отливки диаметром до 5-7 мм вполне себе конкурируют со стеклом (в смартфонах, например), а большие - только для осветительной оптики, для очков...

SergeyAnn писал(а):
Пластик не хуже некоторого стекла! И из него делают асферические линзы !а не простые....
А асферика из стекла с ручной доводкой--с ретушью,стоит не по карману.


Асферика из стекла тоже разная, самые дешевые объективы типа Canon 50/1.8 II - это прессованное стекло, асферические поверхности. Из пластика линзы такого диаметра качественно лить пока не научились. Но есть и гибридные технологии, "асферизация" - литье тонкого слоя пластика на стеклянную сферическую поверхность. Это уже давно одна из самых качественных и дешевых технологий массового производства.

Спасибо, Илья, за дополняющую информацию! Мнение специалиста по оптике всегда интересно. Остаётся надеяться, что фирмы, из экономии на бюджетных моделях обьективов, не будут ставить , хотя бы, пластик в блоки передних линз. Со мной был такой случай: восемь лет назад отдыхал я в Коктебеле. И, однажды, на пляже, мой ультразум на штативе, со всего размаха, упал обьективом вниз на камни. - Ну всё!"- подумал я, - теперь Олимпус SP-510 UZ можно выбрасывать! Однако, подняв штатив, увидел что передняя линза цела. Две небольших вмятины на тубусе, несколько крупных белых пятен от щебня на линзе-и всё! Как хорошо, подумал я-отделался, лишь, повреждением слоя просветления. Однако, протерев сначала влажной, а затем-сухой тряпочкой из микрофибры переднюю линзу, убедился, что абсолютно (!!!) никаких следов не осталось! Вот тогда-то я и поверил тому, что гордая надпись на обьективе -"OLYMPUS ED LENS" - не просто рекламный ход, а заявление, полностью соответствущее истине. Будь на месте обьектива этого ультразума аппарат с каким-нибудь старым мануальным "Гелиосом" или "Зенитаром", думаю, передний мениск разлетелся бы от такого удара вдребезги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2015 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Homo Habilis писал(а):
... я и поверил тому, что гордая надпись на обьективе -"OLYMPUS ED LENS" - не просто рекламный ход, а заявление, полностью соответствущее истине. Будь на месте обьектива этого ультразума аппарат с каким-нибудь старым мануальным "Гелиосом" или "Зенитаром", думаю, передний мениск разлетелся бы от такого удара вдребезги.


В данном случае Вам просто повезло. :) Гордая надпись "ED" в маркировке объектива означает не какую-то Extra Density (= сверхплотность), а лишь наличие в нем элементов из оптического стекла с низкой дисперсией, т.к. ED - аббревиатура от англ. Extra-low Dispersion glass. Применение ED-линз в конструкции объективов позволяет уменьшить остаточную хроматическую аберрацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 2:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
В данном случае Вам просто повезло. :) Гордая надпись "ED" в маркировке объектива означает не какую-то Extra Density (= сверхплотность), а лишь наличие в нем элементов из оптического стекла с низкой дисперсией, т.к. ED - аббревиатура от англ. Extra-low Dispersion glass. Применение ED-линз в конструкции объективов позволяет уменьшить остаточную хроматическую аберрацию.

Благодарю Вас! :) И всё же, меня не оставляла мысль, что где-то я читал, давно ещё, о повышенной прочности таких линз. Нашёл. Вот к примеру: http://kaddr.com/2015/02/fotohack-e21-m ... v-olympus/ Там написано, цитирую:
Маркировка объективов Olympus ...
ED (Extra low Dispersion) – данная буквенная комбинация указывает на то, что в оптической схеме объектива применяются линзы со сверхнизкой дисперсией. Они используются для того, чтобы обеспечить максимальную резкость и правильную цветопередачу даже на самых открытых отверстиях диафрагмы, сведя к минимуму хроматические абберации. Также ED-линзы устойчивы к механическим повреждениям, что с большим успехом позволяет использовать их в открытых элементах объективов (спереди и сзади).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 4:26 pm
Сообщения: 21
Повышенная прочность, имеется в виду по отношению к флюориту .Есть наше шикарное стекло ЛЗОС пекет ОК-4.
Эти стекляшки и определяют стоимость объектива. Сапог 18-135 ис ,у него такая стекляшка стоит ближе к заду и маленького диаметра.цена точно не помню ...300$. У стм версии, ну мотор шаговый( степ мотор), но цена за 500$ определяется именно дорогой стекляшкой,которая стоит второй по счету и поэтому апертурная,т е большого диаметра.Да и коррекцию ХА лучше делать на входе,чем потом, но и дороже.
Потом вы постоянно про пластиковые линзы повторяетесь...Еще раз скажу, только асферические,для удешевления изделия.Все другие линзы,как и раньше стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
SergeyAnn писал(а):
Повышенная прочность, имеется в виду по отношению к флюориту .Есть наше шикарное стекло ЛЗОС пекет ОК-4.
Эти стекляшки и определяют стоимость объектива. Сапог 18-135 ис ,у него такая стекляшка стоит ближе к заду и маленького диаметра.цена точно не помню ...300$. У стм версии, ну мотор шаговый( степ мотор), но цена за 500$ определяется именно дорогой стекляшкой,которая стоит второй по счету и поэтому апертурная,т е большого диаметра.Да и коррекцию ХА лучше делать на входе,чем потом, но и дороже.
Потом вы постоянно про пластиковые линзы повторяетесь...Еще раз скажу, только асферические,для удешевления изделия.Все другие линзы,как и раньше стекло.

Спасибо! А где же, в каких обьективах, используют это лыткаринское стекло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 4:26 pm
Сообщения: 21
Они делают самые дорогие объективы в мире.И у них кабальный договор с Маркусом Лудесом -фирма АРМ , им они делают объективы АПО и супер АПО , а те им делают дудку и фокусер и продают телескопы в Америке и Европе и наваривают 2 конца :D
Лет 5 назад еще можно было любителям купить у них объектив.....
Ну и в космосе летают их супер объективы и крупнейшие телескопы в мире и т д.... Ну и ширпотреб приборы ночного виденья и прочая холобуда. А ок4 они ни с кем уже не делятся :(
Вот например один из дешевых http://apm-telescopes.shopgate.com/item/34363132


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 1:33 am
Сообщения: 6636
Откуда: г. Электросталь, МО.
SergeyAnn писал(а):
Они делают самые дорогие объективы в мире.И у них кабальный договор с Маркусом Лудесом -фирма АРМ , им они делают объективы АПО и супер АПО , а те им делают дудку и фокусер и продают телескопы в Америке и Европе и наваривают 2 конца :D
Лет 5 назад еще можно было любителям купить у них объектив.....
Ну и в космосе летают их супер объективы и крупнейшие телескопы в мире и т д.... Ну и ширпотреб приборы ночного виденья и прочая холобуда. А ок4 они ни с кем уже не делятся :(
Вот например один из дешевых http://apm-telescopes.shopgate.com/item/34363132

Жаль, если дела обстоят именно таким образом... :( Спасибо Вам за ссылку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кит 18-55 - супермакрообьектив
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 7:47 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 7:45 pm
Сообщения: 1
Новое мобильное приложение AmazingCart. Создание нативного мобильного приложения для вашего интернет магазина за считанные минуты. Интеграция с WooCommerce, Magento, Opencart and PrestaShop.
Информация на нашем сайте: http://amazingcart.us/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.