Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:43 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Кстати, поинтересовался, от чего тащатся профессионалы. На удивление совпало с собственными ощущениями от использовния деревянного геодезического штатива под МТО-1000 и нынешнего алюминиевого Manfrotto: дерево лучше, но тяжелее и неудобнее. Очень удивился, когда прочёл, что Leica под своё оборудовавние предлагает штативы из дерева. Так что Stas в принципе в правильную сторону копает.
http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... pic=13&p=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Не путайте студийные штативы, и штативы для макро- там частенько бывает надо снимать с уровня земли и ниже, :) деревянные конструкции с такими возможностями ИМХО тяжелее и не функциональней!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Делал из распущеного, выдержанного дуба. Вполне выдерживают конкуренцию с металлом, НО создать универсал не получилось. Или для верхнего кровня (не все сномают с подсадкой или обрезкой ипереноской) - цена устойчивости вес. Или для нижнего.
Так что исключительно ДЛЯ СЕБЯ вывел, на высоту до метра можно делать штатив из дерева. А уж если применить различные приемы склейки (типа обвала бальзовой рейки) то вес метрового при грузоподьемности 5-6 кило ~ ррасчетный 700-800 грамм без головы, в зависимости от применяемого клея.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 3:48 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 3:37 am
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Прошу не сочтите меня некроманом, тема ведь давнёшняя. Просто недавно столкнулся с аналогичной проблемой - понадобился штатив. Решил делать самостоятельно. Из металлических трубок от багет для штор (карнизов) :lol: . Сварной. Даже сам не ожидал, что получится такой замечательный складной штатив. Я его использую как для фотоаппарата так и для бинокля.
Возможно мой опыт будет кому то полезен. Подробнее о моем штативе можно прочесть на моем блоге:
http://yaidiod.ru/samodelnyj-shtativ-dl ... arata.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 12:57 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:54 pm
Сообщения: 4
Игорь Семенов писал(а):
Думается мне, что фирменные штативы не просто так клепаются. И на разный вес они рассчитаны, и на разные доходы, и разновидностей полно, хочешь металл, хочешь карбон и т.д. И уверен я, что разработчики и изготовители ищут и находят методы подавления вибраций, разрабатывают удобные крепления, фиксаторы, стараются сделать штативы максимально удобными и производительными. И тут у них очень большое преимущество перед самодельными устройствами. Поэтому со штативом я бы точно заморачиваться не стал бы. У меня Manfrotto 055 XPro. Был им очень доволен, пока не увидел Vanguard. Весит 2 с лишним кило, тяжелый? Да! Тяжелый! А какое преимущество у легкого штатива? Носить с собой легче? А еще? Мне кажется фотография сродни любой работе, и штатив является одним из инструментов, который облегчает получение результата (утрирую, конечно немного). Например, можно гайку плоскогубцами открутить, а можно взять гаечный ключ. А еще можно взять ключ какого-нибудь "левого" производителя, когда вместо откручивания гайки, разойдутся губки у ключа, а можно взять ключ известного производителя, значительно дороже, но работать им будешь не один год. И вот от качества изготовления этого инструмента и зависит зачастую результат. Может сумбурно написал, но надеюсь, понятно, что я хотел сказать.

Полностью с вами согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2019 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 am
Сообщения: 80
Откуда: Тула
Наткнулся на эту старую тему, прочел и я просто в ступоре.
Я всегда сам "колхозил" приспособы, но только в двух случаях - если их нет в продаже или они ооочень дороги.
Вам времени своего не жалко? Это ведь не восполняемый ваш ресурс и то, что вы наделали "костылей", штативом то и назвать, язык не поворачивается. А ведь эту МАССУ времени, можно потратить на съемки с нормальным оборудованием.
ps: и сама идея утопична: не потратить. В таком случае шейте себе трусы, рубахи, обувь, стригите волосы, лечите зубы, апендикс себе вырежте, перелом вправьте. Как вы на камеру то с объективом потратились, самому надо было делать.
Товарно-денежный обмен в обществе, был из покон веков, это одна из основ развития цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные штативы!
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2019 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
ded_pihto писал(а):
если их нет в продаже или они ооочень дороги.

Согласен с вами, но, как говорил ВасильИваныч в одном похабном, но о-о-очень актуальном анекдоте, "а дальше начинаются нюансы".
Вот ещё случай: процесс интереснее результата ))) - и зачастую помогает понять, какой, собственно, результат нужен.

viewtopic.php?f=10&t=9843&p=184416#p184416 - человек отвечает на вопрос "как?", не понимая вопроса "зачем?", в итоге не понимает, что ему нужно, и не видит, что получает.

Купить-то можно, это не проблема, проблема понять, что именно покупать. Т.е. вот гитцо океаник vs noname кетайпром - в чём разница?
А сделал своими ручками, всё понял - и побежал за океаником )))

ded_pihto писал(а):
Вам времени своего не жалко?

Да хрен его знает.
Жалко, конечно, но изначально понять, зря оно тратится или не зря, нереально. Потратили вы время на встречу, представлявшуюся важной и серьёзной, и по её итогам поняли, что убили полдня на пустопорожнюю болтовню, и всё можно было решить иначе, проще и быстрее...

Обычный живой человек и без того тратит кучу времени на всякую хрень, не получая взамен никаких положительных эмоций - а тут хотя бы суррогат творчества )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.