Текущее время: Сб май 04, 2024 6:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
..и мне был бы очень интересен такой ваиант который можно было бы забоксировать для использования под водой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Torchuck писал(а):
..и мне был бы очень интересен такой ваиант который можно было бы забоксировать для использования под водой...

Это не получится нормально сделать, т.к. стандартные объективы работают в воздухе, изменение среды резко ухудшит разрешение.

Прочитал это всё и сейчас в первую очередь попробовал сделать просто следующее: взял маленькую баночку из бесцветного пластика с плоским дном и сначала поглядел на дно "всухую" (через ЛОМОвский объектив 9х-0.20 ПЛАН на микроскопе), а потом налил в баночку водички и опять поглядел на то же дно, но окунув конец объектива в воду. Глядел на дефекты пластика, царапинки, пылинки, пузырьки, фрагменты выдавленных циферок ценника (баночка от зубочисток :)). Разница некоторая есть (с учётом того, что при уменьшении разницы показателей преломления всякие неровности-царапинки видны меньше) - но не в разрешении, а в том, как выглядят границы объектов, выходящих из фокуса (к сожалению, фоток пока сделать не могу :( ). И потом, можно пробовать иммерсионные объективы: они хоть и не на воду рассчитаны, но может быть получше обычных... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
- глубина резкости ничтожна, но прикрывать апертуру обычно нет смысла - разрешение резко уменьшится, оно и так не особо высокое из-за ограничений оптики... Стекинг необходим
До некоторой степени всё же можно, причём у меня тут с диафрагмированием самого микроскопного объектива почему-то лучше получается... Есть и вообще объективы с встроенными диафрагмами (довольно широко распространены).
Limar писал(а):
- Для фокусировки/"сканирования" перемещать можно: всю систему (очень тонкая настройка), объектив (аналогично по тонкости перемещению системы), только камеру (большой ход), tube lens внутри системы (почти аналогично перемещению камеры). Последние методы скорее для сканирования, начальная наводка желательна всей системой в номинальном положении оптики.
А я вот ещё один способ перемещения пользую, мне он кажется предпочтительнее: площадку с объектами относительно всей прочей системы! Она и небольшая (меньше, чем всё остальное), весит совсем ничего... :roll: Давно уже сделал такую штучку (ещё когда снежинки снимал), но с несколько грубоватой наводкой - на основе препаратоводителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я вообще так думал, что проще и практичнее всего выбрать какой-нибудь микроскоп-тринокуляр с подходящей и доступной оптикой, взять его схему (с размерами, практически у всех производителей вполне доступны) и содрать с неё все эти размеры и оптическую схему, а потом просто сделать нужные тубусы из подручных материалов (а кое-что заказывая-покупая, скажем - переходник к камере). По-моему, так получится самое высокое качество изображения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Дима, спасибо за отклик!
Иммерсионные объективы - высокократные и контактные, не очень представляю как их можно использовать в съемке живых объектов.
Да, верно, че-то я не учёл...
Limar писал(а):
А "обиммерсивание" воздушных объективов сказывается на качестве катастрофически, имею некоторый опыт компенсации вносимых аберраций, но без... Это совсем не так картинка, к которой стремлюсь... Скажем так - для исследовательских целей это лучше, чем ничего, для фото - хочется большего.
Так вот я обнаружил на своём микроскопе экспериментально, что аберрации (продольные) появляются только на вышедших из фокуса объектах (и то довольно слабые), поперечных нету, равно как и остальных... Ежели сподвигнусь, то попробую сфотить.
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
А я вот ещё один способ перемещения пользую, мне он кажется предпочтительнее: площадку с объектами относительно всей прочей системы! Она и небольшая (меньше, чем всё остальное), весит совсем ничего... :roll: Давно уже сделал такую штучку (ещё когда снежинки снимал), но с несколько грубоватой наводкой - на основе препаратоводителя.

Угу, это второй способ из 4-х перечисленных. Рассматриваю как один из основных. Недостаток - очень тонкое перемещение требуется, для больших увеличений порядка 5 микрон шаг.
Тады не понял, там про объектив написано :) ! Я думаю, что лучше всего тонкую наводку сделать (любой тонкости, причём...) по принципу тонкой наводки тех же микроскопов: у них микрометренный винт, ввинчиваясь, давит на длинное плечо рычага, а на коротком плече покоится вся передвигаемая конструкция (тубус или столик, в зависимости от конструкции). Но ежели в микроскопах давление осуществляется силой тяжести массивных элементов, то в нашем случае (лёгкой площадки) эту силу тяжести надо заменить на достаточно мощную пружину, прижимающую каретку к короткому плечу рычага.
Limar писал(а):
Цитата:
Я вообще так думал, что проще и практичнее всего выбрать какой-нибудь микроскоп-тринокуляр с подходящей и доступной оптикой, взять его схему (с размерами, практически у всех производителей вполне доступны) и содрать с неё все эти размеры и оптическую схему,...

Это будет, вероятно, вариант 1 или 2 - они удачны для малых или, наоборот, больших сенсоров.
Проверенным мной способом является использование объективов Никон под тубус 210 мм напрямую - лет 9 назад на работе посмотрел на микроскоп "Optiphot" со специализивированной фотокамерой через специальный "окуляр", которой ни разу в жизни не пользовался, да разобрал все и заказал переходник под примитивную видеокамеру без объектива (C-mount) - поставил напрямую в плоскость этих самых "210 мм". Для низкоразрешающей камеры казество ничего, правда поле совсем маленькое...
С маленьким полем самодельщики чаще всего борятся, делая трубу просто офигительной длины. На самом деле, это не так страшно, когда съёмка не с рук (имхо), да и трубу эту можно сделать составной/телескопической. Либо покупают родной фотоокуляр (например, фирма Мейджи/Meiji предлагает фотоокуляры для зеркалок 3-х разных кратностей), или спец-переходники от третьих фирм (ежели этой доп. оптики там нет). Последнее очень чревато... :?
Limar писал(а):
Цитата:
причём у меня тут с диафрагмированием самого микроскопного объектива почему-то лучше получается

Может быть и стоит предусмотреть диафрагму - посадить ее можно вплотную к объективу микроскопа, но в принципе из-за дифракционных ограничений и так кружок рассеяния размазан на несколько пикселей, куда еще прикрывать?.. Я из этого исхожу.
Я исхожу из того, что всё равно (даже при стекинге, наверное) важен оптимальный баланс между разрешением и ГРИП - а вернее, "скорости вылета" из ГРИП. По-моему, именно это свойство придает картинкам "микроскопный вид" (помимо дифракционных колец). Т.е., ежели нет стремления всю сцену запихать стекингом в ГРИП, то может оказаться наилучшим решением как-то использовать нерезкие участки с тех кадров, которые получены на сильно зажатой диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
....Тема открыта очень интересная, время публикации- неблагодарное! Только только сезон открывается, долгожданный, пока об этом можно только думать, действовать- зимой! Любопытно было бы, наверно, раз проснувшись обнаружить в галерее новые категории: Микропортрет, микропейзаж, микросекс и т д :lol: ! Казалось бы, для начальных экспериментов многого не надо: байонет с выходом на резьбу, скажем, М42, заказная муфта с М42 и отверстием диаметра тубуса... Станина с предметным столиком ( Дима! Вот когда он выстрелит! :D ) , наверняка от устройства содержащего этот тубус. Подсветка- ну, тут уже светодиоды точно рулят! И света хватит, и рассеиватели бессмысленны, можно даже управляемую вспышку на них сделать (не понятно зачем)- меньше коробка будет! Хоть на просвет, хоть на отражение, хоть в комбинации... О провалах в спектре на время можно и забыть! Лично для меня пока не понятно другое- а , собственно, что снимать?! До 5:1 есть обьективы, ухищрения наподобие колец или перевёрнутых линз, есть уже многими освоенная технология сьёмки, есть убедительные результаты- фото ЖИВЫХ моделей в ПРИРОДНЫХ условиях! А при большем увеличении? Коловратки, без спору, очень хороши, доступны в течении всего года- была бы баночка! Но их даже рассматривать сложно, настолько они подвижные, реснички одни чего стоят! Ни о каком стеккинге ЖИВЫХ микрообьектов (мне кажется) не может быть и речи! остаются клетки растений или препараты, но мы же позиционируем себя как анималистов, а не паталогоанатомов! Пока на этот вопрос у меня ответа нет- поделитесь своими предположениями, ведь тема открыта не с кондака- обычно ставится задача, потом разрабатываются средства её реализации.ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ПРЕДПОЛОГАЕТСЯ СНИМАТЬ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мобыть тут немного оффтоп, но вот, в общем, решил-таки показать монстра, которым зимой развлекался на снежинках (но только маленькие в кадр целиком влезают... :( ). Основан на конструкции, описанной в статье (http://macroclub.ru/how/macro_1_dima_dd), но с двумя дополнениями. Спереди на штанге водружён кусок от микроскопного препаратоводителя, двигающий вперёд/назад столик со вставляемым под пружинки стеклом (на него и кладу снежинки). На этой же штанге чуть дальше - уже неподвижная рамка для стекла большего размера, на котором раскладываю всяческие цветные светофильтры. На конец штанги прикреплена пара китайских налобных светодиодных фонариков поганого шибко-голубого света (посему у того, что сидит напротив и работает "прямо в глаз", под стекло вставлен оранжевый светофильтр). С другой стороны конструкции за фотиком виднеется вешалка: я вешаю этого монстра (примерно 70-сантиметрового) на 2 гвоздя, вбитых в стену сарая, так что столик расположен горизотально и снежинки не сползают. Зимой в мороз работаю без аккумулятора, с сетевым питанием (удлинитель) и ручной фокусировкой. Ещё иногда вместо "контрового" налобника ставлю зеркальце, на которое свечу сбоку обычной настольной лампой.
P.S. К сожалению, в эту зиму встретить более-менее приличный снег снова не удалось, так что самих снежинок не покажу... Однако, что-то снимал, причём - со стекингом, кадров по 6-7! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 2:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
круто! И какое разрешение в итоге получилось?

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Pastor писал(а):
круто! И какое разрешение в итоге получилось?

Про разрешение на словах мне трудно сказать... Придётся-таки показать одну картинку и кроп с её необработанного сырого исходника (по нему разрешение и можно как-то оценить, наверное). Масштаб тут примерно 3.5:1 получился.
P.S. И ещё один кроп исходника (100%) - с центром снежинки средней величины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Давно уже читаю форум и хожу по сайту, решился вот встрянуть.
Здесь уже была тема о том, как установить объектив микроскопа на ф/аппарат. Позвольте сделать маленькую добавку. Из литературы и со слов специалистов стало мне известно, что наилучшее качество изображения объектив микроскопа дает в плоскости фокуса окуляра, что для 160мм тубуса составляет 147 мм.
Сам для съемки по схеме "микроскоп Konus без окуляра+ Canon 400D без объектива" заказал переходник. Убирается окулярная трубка, вместо нее вворачивается переходник на 42мм (1 на фото), на него - одно самое малое кольцо 42 мм (2), на него - переходник на байонет (3).
Объективы - ахроматы. Хотел было приобресть план-ахромат, да все равно ГРИП малый, надо несколько кадров делать. Насекомых еще не снимал.
Сообщение подредактировал, результаты съемки помещу.


Последний раз редактировалось Сергеич Пн май 25, 2009 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Сергеич! интересно! И снимки, конечно, в студию, любые- сейчас , на стадии разработки темы, важны результаты, а не "шедевры"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Вот результаты съемки с объективом 4х
Микрофактура камня (яшма), частицы солей. Кристаллами их назвать, пожалуй, нельзя - обкатаны. Это поваренная соль+медный купорос+ красная кровяная соль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Металлическая линейка, снято в тех же условиях. С учетом размера матрицы получаем масштаб примерно 4:1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сергеич писал(а):
Металлическая линейка, снято в тех же условиях. С учетом размера матрицы получаем масштаб примерно 4:1.
Очень важно видеть, что получается на "нересайзенном" (неуменьшенном) изображении в масштабе 100%, т.е. небольшие фрагментики из центра и с края кадра...
Ежели съёмка в проходящем свете актуальна, то вот ещё про мелкоскоп немного: у меня тоже был один с зеркальцем внизу, но я очень скоро снял и это зеркало, и конденсор (правда, другой, посложнее). Вместо них посадил микроскоп верхом на люминевую коробку с большой дыркой (привинтил насовсем), в коробке же - энергосберегающая лампа помощнее и доп. диффузор (матированное стекло), сбоку выключатель. Стало на порядок удобнее и свет качественнее! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.