Текущее время: Ср май 01, 2024 8:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Сделал кронштейн для выноса вспышек. Есть крепёж к штативу / моноподу. Вспышки управляются дистанционно с аппарата (CLS TTL). Вспышки можно ставить по-разному: вертикально и горизонтально. Основное назначение - макросъёмка. дополнительный свет, позволяющий не завистеть от солнечности погоды. Да и в солнечный день позволит избежать слишком жирных теней...

Конструкция очень простая: два куска рейки сечением 15х15мм. В нескольких местах просверлены отверстия диаметром 8мм для сборки конструкции и крепежа вспышек. У токаря заказал несколько болтов и гаек 1/4" из латуни. Крепление к штативу/моноподу осуществляется болтом, в шляпе которого сделано углубление и нарезана резьба. Болт вкручивается в штативную лапку объектива.

Осталось зашкурить и покрасить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Не ну я деревяшки люблю, но в кронштейне аллюминий и только аллюминий. 15х15 и с отверстием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Цитата:
15х15 и с отверстием?

Прочность достаточна. Более чем.

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:14 pm
Сообщения: 244
Откуда: Киев
Прочности достаточно, а эстетики никакой. Дерево, следует применять, ценных пород... Обработать соответствующе, а то как-то не комильфо :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Цитата:
Дерево, следует применять, ценных пород...

Думаешь если сделать из бука, дуба или красного дерева, то это увеличит качество снимков? :mrgreen: Может сделать ещё инкрустацию золотом и расписать под хохлому?

Цитата:
Обработать соответствующе, а то как-то не комильфо

В первом сообщение написано чёрным по белому:

Цитата:
Осталось зашкурить и покрасить.

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
О! :o Вот меня и опередили. Завтра хотел начинать делать кронштейн. И именно из дерева (порода дерева - абаши. Немного осталось после постройки сауны. Достаточно плотное, легкое и не сильно сложное в обработке дерево) Почему именно из дерева хочу сделать, потому что хочу сначала понять что именно мне надо будет делать из люминя))) а может и не надо будет делать. :lol: Сам еще не определился. Всё же больше склоняюсь к manfrotto 330B. Уж очень хорошая штука. И вертикально фотоаппарат поставить можно... Конечно ничего невозможного нет. Можно и самому сделать, но кажеться мне что овчинка выделки не стоит, если делать штуковину такой же функциональности, что и фирменная манфроттовская.

По поводу Вашей конструкции скажу следующее:

1. Первое что бросается в глаза, так это просто миниатюрная площадь контакта всей конструкции со штативом!
2. А почему бы не сделать поворотные плечи для вспышек. :idea: Ведь это совсем просто. И больше возможностей по управлению светом будет. А установка пых в горизонтальное положение, по моему мало полезна.
3. Зачем ещё один кронштейн, идущий под фотоаппарат? Прочности не добавит так точно.
4. :?: 15х15 :!: Рискну предположить, что слишком хлипкая конструкция.

Вобщем, как Самоделкин со стажем, скажу, что шкурить и красить еще рановато. Надо экспериментировать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Цитата:
Первое что бросается в глаза, так это просто миниатюрная площадь контакта всей конструкции со штативом!

При макро съёмке я пользуюсь моноподом, а не штативом. С учётом конструкции моего простенького монопода, бОльшая контакта не имеет смысла. На штативе оно несколько шатко, это да (впрочем, ставить такой вес на свой штатив за 25 у.е. я всё равно не собирался).

Цитата:
А почему бы не сделать поворотные плечи для вспышек.

На вспышка крутятся головы, плюс есть возможность поворота вспышек на 90 градусов. Для начала этого достаточно.

Цитата:
А установка пых в горизонтальное положение, по моему мало полезна.

Мне иногда всё что нужно - подсветить тень под насекомым от яркого Солнца. В этом случае как раз горизонтальное расположение вспышек должно справиться хорошо. Ну, практика покажет...

Цитата:
Зачем ещё один кронштейн, идущий под фотоаппарат? Прочности не добавит так точно.

Планка, идущая наискосок? Прочности она немного добавит, но суть не в этом. Суть в необходимости обеспечения геометрической неизменяемости системы. Простеяшая геометрически не изменяемая фигура - это треугльник. В данном случае он образован тремя линиями:

1. Линия от болта, закрученного в гтативную лапку, до болта в гнезде фотоаппарата.
2. Основная планка, на которой стоят вспышки (один болт в штативную лапку, один в подкосе).
3. Подкос (один болт в основной планке, второй в гнездо фотоаппарата).

Вы ведь сами отметили малую площадь контакта кронштейна. Без подкоса этого основная планка прокручивалась на болте, вкрученного в штативную лапку объектива. Сильно зажимать мне не хотелось.

Цитата:
15х15 :!: Рискну предположить, что слишком хлипкая конструкция.

Вы не первый. И Вы ошиблись. достаточно взять систему в руки и сразу отпадают все сомнения в надёжности. Никаких люфтов, прогибов рейки и т.п. нет АБСОЛЮТНО. Это "мысленно" кажется что 15х15 - это так тонко. При таком пролёте между опорами (болтами) несущая способность такой рейки более, чем достаточна. Моя профессия инженер-конструктор (занимаюсь строительными чертежами), в достаточной несущей способности можете не сомневаться. Для примера - брусом 100х100 можно подпирать плиты перекрытия. Несущая способность такого бруса, как стойки высотой порядка 3м, - несколько тонн. Да, 15х15 это не 100х100. Но и нагрузка у нас исчисляется не тоннами, и расчётная длина не метрами... Для обрешётки крыш применяется брус 50х50, он несёт нагрузку порядка 100-200 кг/м2 в зависимости от конструкции кровли. Чем вам всем рейка 15х15 не угодила - не пойму... Хотя нет, догадываюсь. Вы наверное не пробовали кусок такой рейки длиной 50см сломать. Разумеется, сломаете (если сил хватит). Вот только придётся развить такое усилие, которое будет не сравнимо с весом вспышек и фотоаппарата с объективом. Кроме того - основная точка опоры это штативная лапка объектива. По сути рейка несёт только одну вспышку слева и одну справа - по пол кило. Просто смех, а не нагрузка.

Цитата:
Надо экспериментировать

Разумеется, я экспериментировал. На макро предметке и на портретной съёмке. Результатами удовлетворён.

Ещё раз подчеркну - это ПРОСТЕЙШИЙ кронштейн, сделанный за один час из элементарный материалов. Никакой технологичности / эстетичности / фельдиперцевости и прочего здесь нет и быть не должно. Такое впечатление, что даже простая лопата должна быть сделана из титана с рукояткой из красного дерева с инкрустацией драгоценными камнями. Мне эта "приблуда" нужна что бы снимать, а не что бы оргазмировать от того, какая она технологично - эстетичная, титаново - алюминиевая, радиоуправляемая и с вертикальным взлётом.

Те задачи, которые я возлагал на этот кронштейн (простота, дешевизна, малое время на изготовление, возможность выноса двух вспышек с некоторой свободой регулирования их расположения, крепление к моноподу) он выполняет. Что не так?

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Да ладно, все так. Если Вам удобно и хорошо, то пользуйтесь на здоровье! Просто я высказал своё мнение. И уж если делать кронштейн один раз, так делать один раз. А то что он за один час из одной рейки сделан, так Вы же не собираетесь постоянно их делать, поэтому время на изготовление здесь особой роли не играет.
И еще раз повторю. Если Вы довольны результатом, то пользуйтесь на здоровье, и не обращайте внимание на всяких там критиков, которые хотят везде вставить свои 5 копеек :lol: (эт я про себя). Удачных Вам снимков и терпеливых моделей :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:22 pm
Сообщения: 81
Цитата:
Удачных Вам снимков и терпеливых моделей

Спасибо !

_________________
Никонист со стажем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.