Текущее время: Чт май 02, 2024 3:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Balaklavas писал(а):
А я за 700р приобрел приставку- мех ПЗФ http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=35&pid=5789&mode=threaded&show=&st=0
Если отпилить все что сверху, то отличий от Вашей практически нет. Выдвижная рейка имеет двойной ласточкин хвост, для установки верхней передвижной стойки(довольно хлипкой). Вместо которой может быть закреплен аппарат. Для винта тоже есть место.

... В этой гармошке не предусмотрена фиксация подвижной части. Масса у гармошки- никакая, старые объективы- камеры- тоже лёгкие, снимали тогда, как правило, практически горизонтально. Совсем другое дело, если навернуть, как Вы предлагаете, современную зеркалку с длинным объективом, да наклонить, к примеру, градусов под45-60, сползёт обьязательно, проверено! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 3:17 pm
Сообщения: 93
Откуда: Москва
genfed писал(а):
В этой гармошке не предусмотрена фиксация подвижной части. Масса у гармошки- никакая, старые объективы- камеры- тоже лёгкие, снимали тогда, как правило, практически горизонтально. Совсем другое дело, если навернуть, как Вы предлагаете, современную зеркалку с длинным объективом, да наклонить, к примеру, градусов под45-60, сползёт обьязательно, проверено! :wink:

Согласен, шестерня начинает проворачиваться от усилия колограмма в 3.

Отмечалось даже выползание при переноске подвижных частей объективов. Тормоз необходим на любом механизме, предназначенном для быстрого перемещения, поскольку самоторможения за счет высокого передаточного соотношения, как в случае винт-гайка, не происходит.
Интересен вариант торможения у быстрозажимных струбцин, когда рукоятка быстро перемещается и фиксируется на направляющей.

Что касается варианта с Проксоном, там наоборот есть медленное перемещение и винт самостопорится, но как только начнут его усовершенствовать понадобится тормоз.
Если же обе системы объединяем в одну то приходим к разрезной гайке. Что тоже довольно сложно.
В случае со штативом, вообще 90 град и держит все оборудование, а поднимает быстро зубчатой рейкой. Может его приспособить, повернув горизонтально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 4:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Наконец-то выдалось время опроцедурить купленный когда-то координатный стол КТ-70 (http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/stand_devices/34.jaw), превратил его в очень приличные макрорельсы! :D

Самое простое было - приделать снизу Манфроттовскую площадку 200PL, просто нарезал в 4-х имеющихся отверстиях резьбу М5, привинтил толстую 4-мм дюралевую пластину и к ней уже - площадку на самопальном винте с резьбой 3/8".

А вот с адаптером для площадок 323RC2 (http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=ProductDetail&A=showMultipleImages&Q=&sku=554141&is=REG), который сверху приделал, пришлось повозиться. Он так же привинчен к такой же толстой дюралевой пластине, у которой снизу по краям закреплены два длинных Т-образных полозка, каждый из пары дюралевых полосок. На этих полозках, вставленных в крайние пазы стола, пластина с адаптером скользит легко, но без каких-либо люфтов. А в центральном пазе ездит ещё одна длинная полоска. Она довольно свободно висит на двух винтах с длинными рычажками. Ежели винты чуток подкрутить, то эта полоска прижимается изнутри к выступам паза и намертво фиксирует пластину с адаптером. На этих стопорных винтах нарезал "штативную" резьбу 1/4": у этого стандарта витки пореже идут, чем у нашей метрической, так что от свободного скольжения пластины до полного затягивания винты достаточно повернуть всего на 1/4 оборота, это достаточно удобно. В итоге, конструкция позволяет быстро перемещать фотоаппарат вперёд-назад по столику (почти на 15 см) для примерного наведения на объект, винтами это делать очень долго (т.к. за 1 оборот маховичка столик смещается всего на 1 мм). В принципе, для стекинга более крупных объектов можно даже и просто скольжением пластины обходиться, она как по маслу катается (особенно на силиконовой смазке).

Вот, как выглядит девайс на штативной голове 498RC2:
Вложение:
Proxxion_Rails01.jpg


Тут видны некоторые детали конструкции:
Вложение:
Proxxion_Rails02.jpg


P.S. А ежели прикрепить площадку 200PL к фотику в другом положении (повёрнутом на 90°), то с доп. использованием вращения головы можно и стерео легко снимать (да со стекингом: у столика ведь и поперечный ход имеется!), быстро перемещая адаптер по столику вправо-влево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Отлично! Впечатляет! Зовёт на аналогичные подвиги!!! :D

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:13 am
Сообщения: 23889
Откуда: Беларусь г.Гомель
Добавлю свои 5 копеек. Макрорельсы из Меха ПЗФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Может быть кому то идея пригодится
http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=19854


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
RAV писал(а):
Может быть кому то идея пригодится
http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=19854
Да, рельсы из ДСП или деревянные - прикольная идея! :) Вот тут собственно про изготовление по кр. мере двух вариантов этой конструкции (от разных авторов, как я понял):

http://www.tuplaneta.es/foros/viewtopic.php?t=15942

Хотя, эта принципиальная схема является одной из самых распространённых, она подходит до некоторого предела увеличений. Всё же хочу как-нибудь реализовать другой вариант, уже для по-настоящему больших увеличений, но всё ещё весьма бюджетный и несложный для кустарного изготовления в домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 10:01 pm
Сообщения: 1234
Откуда: Крым
Dima DD писал(а):
RAV писал(а):
Может быть кому то идея пригодится
http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=19854
Да, рельсы из ДСП или деревянные - прикольная идея! :) Вот тут собственно про изготовление по кр. мере двух вариантов этой конструкции (от разных авторов, как я понял):

http://www.tuplaneta.es/foros/viewtopic.php?t=15942

Хотя, эта принципиальная схема является одной из самых распространённых, она подходит до некоторого предела увеличений. Всё же хочу как-нибудь реализовать другой вариант, уже для по-настоящему больших увеличений, но всё ещё весьма бюджетный и несложный для кустарного изготовления в домашних условиях.


Дерево может оказаться слишком пластичным для больших увеличений и из-за за этого давать люфты. Вы не знаете можно ли на линейных позиционерах заменить микровинт и есть ли микровинты с шагом деления меньше 10 микрон на главной шкале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
RAV писал(а):
Dima DD писал(а):
Дерево может оказаться слишком пластичным для больших увеличений и из-за за этого давать люфты. Вы не знаете можно ли на линейных позиционерах заменить микровинт и есть ли микровинты с шагом деления меньше 10 микрон на главной шкале?
Да, дерево пластично... Про покупные позиционеры я мало, что знаю, кроме принципиальной конструкции. В т.ч. можно ли там что-то заменить. Это ведь от конкретной модели зависит, а их много, да и фирм не одна.

Сам же хочу сделать микропозиционер другой по конструкции. В нём будет использоваться винт с довольно крупной резьбой, но шаги позиционирования можно будет делать очень маленькие. Принципиальная схема аналогична устройствам микропозиционирования в микроскопах. Она там не такая, как в этих микропозиционерах, а рассчитана на меньшие шаги (раз в 10), которые на одной только винтовой подаче трудно хорошо и точно реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
...снизу по краям закреплены два длинных Т-образных полозка, каждый из пары дюралевых полосок...

Дима, а в чём смысл Т-образности этих полозков? Ведь выпасть площадке с камерой не даст центральная фиксирующая пластина, а они нужны, как мне кажется, лишь для обеспечения соосности камеры и столика. Думаю, их можно заменить на полозки прямоугольного сечения, возможно даже пластиковые (например - оргстеклянные), дабы не царапать направляющие.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Dima DD писал(а):
...снизу по краям закреплены два длинных Т-образных полозка, каждый из пары дюралевых полосок...

Дима, а в чём смысл Т-образности этих полозков? Ведь выпасть площадке с камерой не даст центральная фиксирующая пластина, а они нужны, как мне кажется, лишь для обеспечения соосности камеры и столика. Думаю, их можно заменить на полозки прямоугольного сечения, возможно даже пластиковые (например - оргстеклянные), дабы не царапать направляющие.
Да, Сергей, можно и просто прямоугольные, эффект почти тот же выйдет. Однако, с ними будет не так здорово при ослаблении центральной планки, т.к. появится заметный продольный люфт, камера начнёт слишком "клевать" вперёд-назад. Я не уверен, что с таким люфтом площадка будет скользить так же легко, гладко и безлюфтово (из-за того, что слишком высокое давление будет прикладываться лишь к одному концу прижимной планки и к противоположному концу площадки). А я гляжу на экранчик лайв-вью и когда двигаю площадку с отпущенными зажимами. Направляющие не царапаются, только чуток притираются, как это обычно наблюдается в таких соединениях. Слишком разные по твёрдости материалы тоже стараюсь не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Ondatr_ph писал(а):
Dima DD писал(а):
...снизу по краям закреплены два длинных Т-образных полозка, каждый из пары дюралевых полосок...

Дима, а в чём смысл Т-образности этих полозков? Ведь выпасть площадке с камерой не даст центральная фиксирующая пластина, а они нужны, как мне кажется, лишь для обеспечения соосности камеры и столика. Думаю, их можно заменить на полозки прямоугольного сечения, возможно даже пластиковые (например - оргстеклянные), дабы не царапать направляющие.
Да, Сергей, можно и просто прямоугольные, эффект почти тот же выйдет. Однако, с ними будет не так здорово при ослаблении центральной планки, т.к. появится заметный продольный люфт, камера начнёт слишком "клевать" вперёд-назад. Я не уверен, что с таким люфтом площадка будет скользить так же легко, гладко и безлюфтово (из-за того, что слишком высокое давление будет прикладываться лишь к одному концу прижимной планки и к противоположному концу площадки). А я гляжу на экранчик лайв-вью и когда двигаю площадку с отпущенными зажимами. Направляющие не царапаются, только чуток притираются, как это обычно наблюдается в таких соединениях. Слишком разные по твёрдости материалы тоже стараюсь не использовать.

Спасибо, пожалуй Т-образная форма себя действительно оправдывает, несмотря на некоторое усложнение конструкции.
А не могли бы Вы поподробнее рассказать о конструкции зажимных винтов? Там ведь надо добиться правильного расположения ручки-рычага, чтобы сектор, в котором она перемещается от затяжки до ослабления зажима находился с нужной стороны от площадки.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
А не могли бы Вы поподробнее рассказать о конструкции зажимных винтов? Там ведь надо добиться правильного расположения ручки-рычага, чтобы сектор, в котором она перемещается от затяжки до ослабления зажима находился с нужной стороны от площадки.
Это как раз очень простая задачка! Дело в последовательности изготовления: сначала винт с необработанной шляпкой ввинчивается до нормального прижима площадки (+ небольшой запас на "дотяг" + там тонкая широкая латунная шайба стоит), и только после этого на таком затянутом винте ставится отметка на головке для сверления дырки. В этой дырочке нарезана резьба, в которую в качестве рычага попросту ввинтил обрезок гвоздя без шляпки диаметром 3 мм и длиной 5 см, красиво и гладко обработанный. Решил тогда плюнуть на то, что потенциально ржавеет (всегда ведь можно заменить на нерж. пруток, а тогда просто под руками не было), но рычажки до сих пор в очень хорошем состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Сергей, встряну в Ваш диалог с Дмитрием. Я в своё время впечатлился конструкцией Дмитрия, и вот трёх лет не прошло - повторил конструкцию :D . Отличная конструкция, позиционировать камеру можно с точностью до 0,025 мм (и без каких либо люфтов!). Я в галерее уже "похвастался" сим девайсом: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 34/cat/500 Про фиксирующий механизм Вам Дмитрий уже рассказал. От себя скажу лишь, что считаю его изюминкой этих рельс :) .

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я там ещё очень маленькое усовершенствование сделал: в самой нижней широкой дюралевой площадке проксоновского столика просверлил по углам пару отверстий, куда ввернул винты с барашками. На эти винты закрепляю кронштейн для отражателя вспышки (или для самой вспышки) - вместо того, чтобы крепить свет к камере. Тогда и направление освещения не меняется при движении камеры по рельсам (что всяко лучше), и нагрузка на девайс меньше, особенно если вешается вспышка. Но так обычно и делают, просто как примечание на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.