Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dima DD писал(а):
Волков писал(а):Вот, мне кажется, бюджетное решение: http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equip ... ces/36.jaw.О! Конгениально! Обязательно поеду и попробую посмотреть, ежели будет в наличии!

...Если не думать о том, что это опубликовано в первое апреля, то вещь в хозяйстве архи полезнейшая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Dima DD писал(а):
Волков писал(а):Вот, мне кажется, бюджетное решение: http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equip ... ces/36.jaw.О! Конгениально! Обязательно поеду и попробую посмотреть, ежели будет в наличии!

...Если не думать о том, что это опубликовано в первое апреля, то вещь в хозяйстве архи полезнейшая!

Имхо, тут "первоапрельскость" не чувствуется... :roll: Дороговато только...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dima DD писал(а):
Имхо, тут "первоапрельскость" не чувствуется... Дороговато только...

...То есть как это не чувствуется?! А масса? Фактически, сменный суппорт для минифрезера! Цена..., ну, кирки\манфроты того же порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Dima DD писал(а):
Имхо, тут "первоапрельскость" не чувствуется... Дороговато только...

...То есть как это не чувствуется?! А масса? Фактически, сменный суппорт для минифрезера! Цена..., ну, кирки\манфроты того же порядка.

Это и есть сменный суппорт для минифрезера. Но люминевый! И размер не так уж, чтобы слишком громоздкий - 20 х 7 х 4 см. Подетальнее можно, кстати, его рассмотреть: http://www.modelsworld.ru/shop/products_pictures/PX27100.jpg. Масса - ну что же, надо проверять... В принципе, не шибко страшно и несколько больше, чем хотелось бы. Вот у тебя, Гена, те квадратные столики тоже очень массивные, и у меня микроскопная бандура, как из цельного массивного латунного бруса! Может, его и ещё облегчить можно... :roll: Ежели с велбонами/манфроттами сравнивать (какие щупал, кирку не знаю), то они, конечно, слишком дороги и, главное - конструктивно не очень годятся! Ежели этот агрегат сделать такой же дурной конструкции, как они, то он бы стоил, наверное, на порядок меньше! Ну, плюс стоимость самого металла... :wink: Мне понравился параметр 1 мм / 1 оборот и 1 деление = 0.05 мм :) Единственное, думаю - надо его вверх ногами юзать! 8)

P.S. Но есть ещё одно "но", которое может оказаться существенным. Похоже, что метод сдвига камеры хорош только на достаточно больших макро-увеличениях, а на крупном плане лучше орудовать кольцом наводки на резкость. Тогда длина рельсов слишком большая, надо бы покороче... Но это надо проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Ну,на этой картинке то теперь всё видно! Да, не чугун! Но как то уж слишком бескомпромисно! Зато расходы по Х иУ на все случаи жизни! Я себе что то похожее сделал- применять буду совместно с металлическими галошами- т.к. если уронить на ногу- всё, инвалид! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 11:09 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 4:39 pm
Сообщения: 3
Первого апреля я никогда не шучу. Сам рассматривал такой столик в качестве макрорельсов, да и цена 4000 руб. не кажется чрезмерной. Правда, я человек не очень богатый, поэтому купил Novoflex.
А по опыту работы с подобными столиками знаю, что все люфты легко убираются, все очень точно и четко. Да и ласточкин хвост двигается мягче и точнее, чем два стержня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Волков писал(а):
Вот, мне кажется, бюджетное решение: http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equip ... ces/36.jaw.

Проходил сегодня мимо магазина, зашёл посмотреть на этот столик, и не удержался - купил. Жаба, конечно, крутила пальцем у виска, мол - совсем сдурел, платить за такую маленькую фиговинку столько же, сколько только-что заплатил за целый сверлильный станок! Но уж больно изящно сделана штучка, да и пригодится не только в качестве макрорельсов, но и по прямому назначению - позиционировать детальки при сверлении, а что-то небольшое и не слишком твёрдое - фрезернуть на той же сверлилке. Хотел применять для этого микроскопный столик, но данная штучка приглянулась больше. А вот облегчить её, по моему - не получится - лишнего металла на ней нет, но 700 с чем-то граммов - это и так немного. Разве что укоротить, уменьшив величину хода по оси Х, но овчинка выделки, думаю, не стоит - минусов выйдет больше, чем плюсов.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Волков писал(а):
Вот, мне кажется, бюджетное решение: http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equip ... ces/36.jaw.

Проходил сегодня мимо магазина, зашёл посмотреть на этот столик, и не удержался - купил. Жаба, конечно, крутила пальцем у виска, мол - совсем сдурел, платить за такую маленькую фиговинку столько же, сколько только-что заплатил за целый сверлильный станок! Но уж больно изящно сделана штучка, да и пригодится не только в качестве макрорельсов, но и по прямому назначению - позиционировать детальки при сверлении, а что-то небольшое и не слишком твёрдое - фрезернуть на той же сверлилке. Хотел применять для этого микроскопный столик, но данная штучка приглянулась больше. А вот облегчить её, по моему - не получится - лишнего металла на ней нет, но 700 с чем-то граммов - это и так немного. Разве что укоротить, уменьшив величину хода по оси Х, но овчинка выделки, думаю, не стоит - минусов выйдет больше, чем плюсов.

Пришёл - увидел - приобрёл :P , респект! 8) Спасибо за вес - очень ценная информация! И в самом деле, вес кажется адекватным... Она вся люминевая, нижняя часть тоже? Люфты-стуки, уверен, отсутствуют вообще? Я немного боялся, что в магазинах у них небогатый ассортимент, ан нет... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Пришёл - увидел - приобрёл :P , респект! 8) Спасибо за вес - очень ценная информация! И в самом деле, вес кажется адекватным... Она вся люминевая, нижняя часть тоже? Люфты-стуки, уверен, отсутствуют вообще? Я немного боялся, что в магазинах у них небогатый ассортимент, ан нет... :wink:


Люминевая вся, кроме винтов и ступенчатых зажимов, входящих (что тоже приятный бонус) в комплект. Совершенно не люфтит, маховички крутятся с некоторым усилием (что, по моему, тоже правильно), но мягко.

Вот, кстати, если интересно - её потроха:
Изображение

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ondatr_ph писал(а):
Люминевая вся, кроме винтов и ступенчатых зажимов, входящих (что тоже приятный бонус) в комплект. Совершенно не люфтит, маховички крутятся с некоторым усилием (что, по моему, тоже правильно), но мягко.
Вот, кстати, если интересно - её потроха:

Интересно, конечно! :D Здорово, класс! Теперь сразу видно, где чего можно облегчить, что лишнее - ежели именно как фоторельсы юзать... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Теперь сразу видно, где чего можно облегчить, что лишнее - ежели именно как фоторельсы юзать... :wink:


Можно, конечно. И верхнюю площадку с Т-образными пазами подкоротить несложно, и у нижней крылья отчикать. Но экономия выйдет не ахти-какая, а слесарные свойства пострадают серьёзно. А за вторую такую штучку мне, если и не сама жаба голову оторвёт, то родные и близкие ей помогут :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Ну надо же! Искренне поздравляю с покупкой! Такие вещи на антресолях не пылятся! Жаль , что к суппорту не прилагается ещё и "убежище для души"- мааахонькое такое помещение, где не надо убирать недоделанную работу, и куда не заходят близкие посетовать на беспорядок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
genfed писал(а):
..Ну надо же! Искренне поздравляю с покупкой! Такие вещи на антресолях не пылятся! Жаль , что к суппорту не прилагается ещё и "убежище для души"- мааахонькое такое помещение, где не надо убирать недоделанную работу, и куда не заходят близкие посетовать на беспорядок!

+ тыща мильёнов :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 11:31 am
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь, Белоозёрск
Всем привет! Так как предложений по переделки конструкции не было, решено было не откладывать в долгий ящик и воплощать идею в реальность.
Механическую часть почти доделал ( офигительно намучался с соосностью), осталось только муфту новую выточить.
Электроника - как видно с фотки еще в процессе разработки, осталось придумать схему управления светодиодной подсветкой для фокусировки.
В программной части, самое сложное сделал – это управление скоростью двигателя пропорционально отклонению джойстика, по Х – медленно, по Y- быстро. Получилось даже очень удобно и интуитивно. Максимальная скорость передвижения каретки 2мм/с. Также сделал автоматическую съемку, заранее вводишь с помощью передних кнопок диафрагму, увеличение, выдержку. Затем нажимаешь на кнопку с треугольником, и поехала съемка. Пока на ЖК дисплей вывожу заданные диафрагму, увеличение, выдержку, думаю добавить глубину резкости, количество отснятых кадров и пройденное кареткой расстояние в снимаемой серии.
Если есть у кого-нибудь предложения или фантазии по автоматике рельс пишите, не стесняйтесь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные рельсы для макро
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
И это все за месяц!!! Шикарно!!!

Вопросы: что понимаете в данном случае под "увеличением", каким образом предполагаете получать значение глубины резкости для вывода на ЖК, каким образом "закидываете" в камеру данные об установленных на джойстике диафр/выдержк.?

Из идей по автоматизации (если еще не реализовано): возможность задавать величину шага и количество кадров в серии до съемки, снимать серию и вперед и назад (шаг со знаком м.б.)... (еще чего-то придет в голову - напишу...)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.