Текущее время: Чт май 23, 2024 1:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макро-вспышка или макро-позор?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
Сообщения: 27
Доброго времени суток всем! Есть желание (пока идет зима) соорудить дополнительный источник света к своему набору. Дело в том, что по началу собирался приобретать родное (Кеноновское) оборудование, но в связи с кризисом и хронической государственной нестабильностью цены на импортные товары очень возросли и я уже не в состоянии приобрести все, что хотел. К примеру, летом за 430 ЕХ надо было отдать 1400 грн, а сейчас ок. 3000 грн :(
Вот, собственно и вопрос: пробовал ли кто-нибудь использовать подобное оборудование для своих схем освещения? Или, может быть, что-то похожее...
Поделитесь опытом, пожалуйста.

http://ufo.ua/ru/shop/417/60140.html
http://ufo.ua/ru/shop/417/197862.html

П.С.: в идеале хотел MR24 & 430EX, но сейчас хотел бы сам сделать что-то из более доступного (комплект из трех вспышек), а деньги пустить на 150-Сигму.

Кажется, что прийдется мастерить проводную синхронизацию и, конечно, крепеж, поэтому эта тема в данном разделе; если не так нужно, простите, модераторы могут перенести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Kiza писал(а):
хотел бы сам сделать что-то из более доступного (комплект из трех вспышек), а деньги пустить на 150-Сигму.

Похвальнейшее устремление :D ! У меня самого была навязчивая идея приобретения этой Сигмы, ставшая притчей во языцах у всех моих знакомых... В итоге, когда я принёс её домой, под окнами долбанул феерверк, подозреваю, что по этому поводу! :lol: Не печальтесь по поводу МТ-42! Вещь, между прочим, весьма в себе, и для 150мм обьективов применима с оговорками... К тому же, обзор галерей привёл меня к мысли, что лучшая вспышка- это штатив и отсутствие ветра! :wink: Теперь по поводу Ваших ссылочек: эти "летающие тарелки" в России почему-то не продаются, отзывов не нашёл; но настораживает отсутствие в приведенной рекламе информации о возможности РАБОТЫ В РУЧНОМ РЕЖИМЕ- И РЕГУЛИРОВКИ МОЩНОСТИ\ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПЫХА соответственно. Если эта функция есть- можно задуматься о покупке, синхронизация- дело техники. Если они пыхают фиксированым по длительности импульсом- выброшенные деньги!
По поводу синхронизации и не только- вся правда на www.osipoff.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Kiza
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
Сообщения: 27
    Спасибо, что отозвались :-) Значит, дело в возможности управления мощностью... Интересно, а вручную (тумблер, регулятор и т.п) это можно организовать, если это не предусмотрено программно?

    UFO и ERGO не продается в России?? Наверное, это к лучшему. У нас - в каждом магазине, пленка UFO в том числе.


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
    СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:51 am 
    Не в сети
    Член Макроклуба

    Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
    Сообщения: 27
    Еще на прилавках у нас бывают вспышки "Yinyаn". Большие такие, а сзади вместо экрана поворотные ступенчатые колесики регулировки. К чему они я не вникал, но вариантов немного.
    Кстати, на сайте этой китайской фирмы www.bjyinyan.com есть информация о кольцевой вспышке их производства, но вживую я ее не видел.


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
    СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:18 am 
    Не в сети
    Член Макроклуба
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
    Сообщения: 7291
    Откуда: г. Королёв м\о
    Kiza писал(а):
    UFO и ERGO не продается в России?? Наверное, это к лучшему.
    Почему?!!! :roll: :D
    Kiza писал(а):
    а вручную (тумблер, регулятор и т.п) это можно организовать, если это не предусмотрено программно?

    Да можно,конечно! Но пока у меня на столе не будет лежать провереный рабочий образец- от советов воздержусь... :?


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
    СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:29 am 
    Не в сети
    Член Макроклуба

    Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
    Сообщения: 27
    Почему? Да особо не блещут продукты данного производителя. Хотя... На всякую вещь есть свой покупатель.
    А у Вас что-то из вспышек в процессе доработки?


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
    СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:42 am 
    Не в сети
    Член Макроклуба
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
    Сообщения: 7291
    Откуда: г. Королёв м\о
    Пока в планах :D ! Нуждаюсь в дешевых(идеал-халявных) лампах, конденсаторах, трансформаторах и ,возможно, корпусах! наднюсь на помощь китайских товарищей! :D


    Вернуться к началу
     Профиль  
     
     Заголовок сообщения: Re: Kiza
    СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:57 am 
    Не в сети
    Член Макроклуба
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
    Сообщения: 807
    Откуда: Санкт-Петербург
    Kiza писал(а):
      Интересно, а вручную (тумблер, регулятор и т.п) это можно организовать, если это не предусмотрено программно?


      Можно, конечно, но осторожно - высоковольтный прибор, как ни крути.

      Всякой вспышке, как минимум, можно подсунуть вместо родного конденсатора батарею других, регулируемую тумблерами. Мой опыт в этом деле отражен здесь:
      http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=1921. Я там, будучи дилетантом, накосячил малость в схеме, но убедился в работоспособности и перспективности подобных самоделок. К новому сезону планирую сделать новую усовершенствованную систему.

      _________________
      Сергей


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:32 am 
      Не в сети
      Член Макроклуба

      Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
      Сообщения: 27
      To Ondatr_ph
      Спасибо за наводку, Вы много потрудились над этой системой. Думаю, что в моем случае будет проще, хотя это еще предстоит узнать. Сначала разберусь с тем, что мне 'дано'. Тут-то не принципиально UFO, главное - цена и возможности. Посматриваю и на вспышки Jessops и на те китайские, о которых выше написал. Что подойдет, то и буду модифицировать. Все-таки 'подружить' три вспышки, если они к тому не приспособлены, будет непросто, поэтому "велосипед" изобретать не буду.


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:55 am 
      Не в сети
      Член Макроклуба
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
      Сообщения: 7291
      Откуда: г. Королёв м\о
      Ondatr_ph писал(а):
      Kiza писал(а):Интересно, а вручную (тумблер, регулятор и т.п) это можно организовать, если это не предусмотрено программно?
      Ondatr_ph писал(а):
      Всякой вспышке, как минимум, можно подсунуть вместо родного конденсатора батарею других, регулируемую тумблерами. Мой опыт в этом деле отражен здесь:http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=11&t=1921.

      ....Всё так, И не так! Добавляя\убирая дополнительные ёмкости можно менять мощность\длительность импульса, но увеличивая за пределы, расщитанные под конкретную лампу,можно перегрузить лампу вплоть до её разрушения. На практике надо как раз уменьшать длительность, не снижая амплитуды, чтобы " заморозить " обьект. Уменьшая ёмкость-снижаем амплитуду- тоже плохо! В промышленых вспышках эта проблема решается "обрезанием" лишнего "хвоста" импульса посредством "перекрывания" тока разряда поджигающего конденсатора управляющим элементом-запираемым тиристором или IGBT-транзистором. Заодно не полностью разряжается поджигающий конденсатор, что экономит заряд аккумуляторов и сокращает время подготовки следуюшего " пыха". Судя по времени зарядки вышеприведённых китайских вспышек (5-7сек), они нерегулируемые. Не устану повторять-www.osipoff.ru - библия по самодельным вспышкам!


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:54 am 
      Не в сети
      Член Макроклуба

      Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 9:31 pm
      Сообщения: 27
      Вобщем, главное я уразумел в отношении возможностей вспышек, остальное за мной. Если кто чего подскажет, буду признателен. А пока, вижу, зимняя макроспячка идет... ;)


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:58 pm 
      Не в сети
      Кандидат

      Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 9:16 pm
      Сообщения: 3
      >>Уменьшая ёмкость-снижаем амплитуду

      С чего-бы это. Напряжение-то остаётся тем-же...


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 2:32 pm 
      Не в сети
      Член Макроклуба
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
      Сообщения: 1919
      genfed писал(а):
      ....Всё так, И не так! Добавляя\убирая дополнительные ёмкости можно менять мощность\длительность импульса, но увеличивая за пределы, расщитанные под конкретную лампу,можно перегрузить лампу вплоть до её разрушения.

      Прошу прощения, я не спец, но разобрав несколько разных дешёвых маломощных пых, убедился в одинаковости вставленных туда ламп. При этом по ведущему числу они очень даже различались.

      _________________
      http://tiratorre.livejournal.com/


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 2:46 pm 
      Не в сети
      Член Макроклуба
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
      Сообщения: 7291
      Откуда: г. Королёв м\о
      scope писал(а):
      >>Уменьшая ёмкость-снижаем амплитуду

      С чего-бы это. Напряжение-то остаётся тем-же...

      Ну, да, не совсем грамотно выразился... Амплитуда действительно не изменится- 300-320В на конденсаторе. Но: реальный импульс имеет форму треугольника(в грубом приближении),крутой фронт и экспоненциальный спад, и когда мы вырезаем из "большого по длительности" импульса , с "тупой вершиной, формируемого максимальной ёмкостью, кусок требуемой длительности, то рабочая, "вырезанная" область приближена к прямоугольнику- используется "весь свет" за рабочий промежуток времени, КПД максимальный. А когда просто уменьшаем ёмкость- уменьшается длина основания треугольника, импульс становится острее, амплитуда остаётся, а света меньше... Без картинок понятно?


      Последний раз редактировалось genfed Пт янв 02, 2009 3:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

      Вернуться к началу
       Профиль  
       
       Заголовок сообщения: Re: Макро-вспышка или макро-позор?
      СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 2:56 pm 
      Не в сети
      Член Макроклуба
      Аватара пользователя

      Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
      Сообщения: 7291
      Откуда: г. Королёв м\о
      Валерий Курочкин писал(а):
      genfed писал(а):
      ....Всё так, И не так! Добавляя\убирая дополнительные ёмкости можно менять мощность\длительность импульса, но увеличивая за пределы, расщитанные под конкретную лампу,можно перегрузить лампу вплоть до её разрушения.

      Прошу прощения, я не спец, но разобрав несколько разных дешёвых маломощных пых, убедился в одинаковости вставленных туда ламп. При этом по ведущему числу они очень даже различались.

      ....Убедился в одинаковости ГАБАРИТОВ вставленых туда ламп! Сами лампы, имея стандартные размеры, различаются ещё по внутреннему сопротивлению, стойкости к перегреву, ресурсу, спектру итд. Тешу себя надеждой, что люди ухающие кровно заработанные на "правильные" вспышки не должны оставаться в дураках!
      Сам же я хочу мазохистски пройти путь от доработки китайских изделий до осознания "скупой платит дважды!" :lol:
      P.S. Ведущее число (если я правильно понимаю) хоть и является функцией характеристик лампы, но больше зависит от конструкции вспышки- судите сами: задвинули лампу вглубь корпуса- число повысилось- вспышка бьёт на 40 метров, для длиннофокусных обьективов, "вытащили" вплотную к окошку- света стало для наших макрообьектов даже больше, а поскольку она светит теперь только вблизи, расфокусировалась- число понтзилось.
      В.Ч.- показатель, на сколько далеко при прочих равных условиях вспышка может осветить обьект сьёмки. поправте. если что не так!


      Вернуться к началу
       Профиль  
       
      Показать сообщения за:  Поле сортировки  
      Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

      Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


      Вы не можете начинать темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      Вы не можете редактировать свои сообщения
      Вы не можете удалять свои сообщения
      Вы не можете добавлять вложения

      Перейти:  
      Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.