Текущее время: Пт фев 22, 2019 2:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 1:48 am 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Чуть ли не главным недостатком объектива Canon MP-E 65/2.8 Macro 1-5x я считаю его огромный самозагораживающий размер, при диаметре передней линзы 21мм диаметр объектива 80мм (диаметр выдвижной части 65мм) и это при малом рабочем отрезке!
Это сильно ограничивает применение этого объектива.
Я искал решение давно, было около 10 схем с различными световыми призмами, но реализована была простейшая схема, основными достоинствами которой является то, что она проста до примитивности, выполняет большую часть поставленной задачи и при этом не съедает и без того малый рабочий отрезок до объекта.
Основа схемы - самодельный лайт-диск, прикрученный на держалку из комплекта вспышки MT-24EX.

Изображение

Держалка используется для крепления модулей вспышек и хоть и "съедает" часть рабочего отрезка (~9 мм), но без нее эффективно использовать вспышки сложно. Диаметр "черной дыры" при применение этой держалки вырастает до 95 мм...
В держалке есть резьба под фильтры M58x0.75 - ей я и воспользовался для крепления диска. Диск изготовлен из ... диска. В качестве заготовки использовался CD (или DVD, я уже не помню :)) и приклеен к пустой оправе фильтра M58.
Диск был подрезан снизу (чтоб не мешал снимать с уровня земли) и в центре. В центре размер отверстия было выведен из теоретических предпосылок так, чтобы отверстие не виньетировало, но и не было заметно больше необходимого. Получилось отверстие 22*15 мм, что обеспечило и хорошую защиту от попадания света вспышки на переднюю линзу, при углах вспышечного модуля свыше 45 градусов к центру лайт-диска можно не беспокоиться о засветке.
Диск окрашен с внутренней стороны черной краской, а с наружной обклеен отражающей пленкой фирмы 3M, впрочем можно было и обклеить просто плотной белой бумагой.
Освещение предусматривалось модулями MT-24EX, как показано на картинке (светорассеиватели с модулей сняты для наглядности). Возможно использование и "больших" вспышек (вместо или дополнительно к "близнецам").
Я использовал и без вспышек, эффект есть.
Сделал прошлой зимой, использовал мало, но в последнее время вернулся к этому объективу. Думаю развить эту систему для съемки с большими увеличениями.
Может кого подтолкнет на поиск лучших решений...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 2:37 am 
Член Макроклуба

Не понимаю фразу про возрастание черной дыры. А Идея неплохая. Буду пробовать....

СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 3:27 am 

Andrian писал(а):
Не понимаю фразу про возрастание черной дыры.

Освещение можно представить сферой - в зените объектив. Так тут объектив (его огромный диаметр) занимает (заслоняет) огромную часть сферы вокруг зенита.
Диаметр черной зоны перед снимаемым объектом при применении этого адаптера имеет диаметр 95 мм, что еще больше, чем диаметр самого объектива... Углы освещения зависят от увеличения, но в любом случае они очень далеки от оси объектива, от ~30 градусов на 1х до ~60-70 градусов при максимальных увеличениях...

СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 11:37 am 
Член Макроклуба

Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Когда дафний снимал, тоже были проблемы со светом. Сейчас взял Sigm-у EM-140 DG Macro - добавлю Ваш диск в копилку решений! :)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:06 pm 
Кандидат

Вставила Вашу статью в свой блог (http://www.photo-amateur.ru/2008/11/24/ ... acro-1-5x/), конечно со ссылкой на источник. Вы не против?
За материал огромное спасибо! Сейчас думаю о покупке Twin 24EX и, кто знает, может до изготовления бленды "по Вашему рецепту" руки дойдут. :D

СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 6:09 pm 

Pirrratka писал(а):
Вставила Вашу статью в свой блог (http://www.photo-amateur.ru/2008/11/24/ ... acro-1-5x/), конечно со ссылкой на источник. Вы не против?
За материал огромное спасибо! Сейчас думаю о покупке Twin 24EX и, кто знает, может до изготовления бленды "по Вашему рецепту" руки дойдут. :D

Со ссылкой на источник используйте, никаких возражений...
Пара замечаний:
- Автора, думаю, лучше называть по имени, добавляя ник в скобках.
- Canon MT-24EX - макровспышка, но не кольцевая.

И прошу без "пытливого ума и золотых рук" - не люблю столь громкие слова по столь ничтожному поводу...
Спасибо, Илья Луцкер (Limar).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 7:37 pm 
Кандидат

Ох, сколько сразу критики :)
1. Приятно познакомиться, Илья. Меня зовут Екатерина.
2. Я имела в виду вспышку CANON Macro Twin Lite MT-24 EX. Вы ведь ее использовали?
Возможно, я несильна в терминологии. Почему эту вспышку нельзя назвать кольцевой, ведь она крепится на объектив через кольцо?
Насчет "пытливого ума и золотых рук".. Не хотела Вас, Илья, обидеть, честное слово. То, что слог несовершенен, согласна, уж простите, не писатель я.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 9:33 pm 

Pirrratka писал(а):
2. Я имела в виду вспышку CANON Macro Twin Lite MT-24 EX. Вы ведь ее использовали?
Возможно, я несильна в терминологии. Почему эту вспышку нельзя назвать кольцевой, ведь она крепится на объектив через кольцо?

MR-14EX - это кольцевая, сами излучатели в кольце, крепящемся на объектив. А у "близнецов" излучатели отдельные - их крепить можно где угодно, кольцо - вспомогательный компонент. Лучше называть "макровспышка", как рекомендовал. Тем более, что на картинке излучатели хоть и через кольцо, но вынесены от оси...
Pirrratka писал(а):
То, что слог несовершенен, согласна, уж простите, не писатель я.

Ничего страшного, у меня не лучше :)
Но поправьте, пожалуйста...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:20 pm 
Кандидат

Поправила:
http://www.photo-amateur.ru/2008/11/24/ ... acro-1-5x/
Принимаете? :)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:25 pm 

Pirrratka писал(а):
Принимаете? :)

Да :)

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 11:09 am 
Член Макроклуба

А можно поподробнее - как крепятся головы твин лайта к кольцу? Это головы от миништативов для мыльниц или ещё что? И как они непосредственно к кольцу крепятся?

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 1:54 pm 

Dymon писал(а):
А можно поподробнее - как крепятся головы твин лайта к кольцу? Это головы от миништативов для мыльниц или ещё что? И как они непосредственно к кольцу крепятся?

Это миниголовки для вспышек, куплены на e-bay, китайские Cullmann, номер могу найти, то их больше не производят. Всегда ищу самые мелкие и легкие, купил 2 вида (китайские) на e-bay, но они больше и много тяжелее.
Крепление родное, "холодный" башмак.
На сегодня использую гибкие руки, которые крепятся не к кольцу, а к штативной площадке, это и много гибче и удобнее.
Китайская Fotopro DMM-901. Рекомендовать - не знаю.
1. Цена низкая, у других одни площадки стоят больше.
2. Руки нужной твердости/гибкости и длины.
3. Головки просто миниатюрные по сравнению с теми "компактными", что использовал раньше.
4. Руки не съемные.
5. :!: Одна рука уже отломалась. Внутри проходит металлическая сердцевина, она не выдержала сгибов/разгибов.

Наверное, сделаю другие, съемные, из Loc-Line, головки, правда, требуют выточки адаптера. Но никуда не деться...

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:02 am 
Член Макроклуба

На первой фотографии - судя по всему, это головы Yongnuo. Был вчера в магазине, подержал их в руках. По 2 головы на каждую сторону кольца - это ж тяжело получается! Пластик, из которого это кольцо сделано - держит эту монструозную конструкцию?

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:31 am 

Dymon писал(а):
На первой фотографии - судя по всему, это головы Yongnuo. Был вчера в магазине, подержал их в руках. По 2 головы на каждую сторону кольца - это ж тяжело получается! Пластик, из которого это кольцо сделано - держит эту монструозную конструкцию?

Это Cullmann, самое легкое, что нашел (50 грамм/штука). Гибкие руки лучше, по подвижности. Нагрузка с головками не смущала.
А голова Yongnuo весит уже 120 грамм...

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 12:07 am 
Член Макроклуба

Илья, а вот это - не более новая модель того, что у Вас?
http://www.bhphotovideo.com/bnh/control ... 749&is=REG
Трудно понять размеры и вес...
Понял, что вес для монтажа голов 24-й с помощью родного кольца - самое узкое и критичное место. Слишком уж оно (кольцо) хлипкое... :( В настоящее время использую конструкцию из двух голов Yongnuo, но хочется полегче, боюсь этот кольцевой держатель убить, а отдельно он не продаётся...

Изображение

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]