Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:40 pm
Сообщения: 98
Откуда: г. Новый Уренгой
Существуют 4 способа получения белого света от светодиодов, здесь подробности http://www.bright-leds.ru/page-white_led.html.
Первый(2-выводный корпус) использует синий диод и люминофор, от качества которого все и зависит. Самые дешевые и распостраненые, простая схема управления. Синий цвет поглощается люминофором, и потому его мало. Разные фирмы используют разные люминофоры и результаты тоже разные. Кроме того некоторые применяют зеленый светодиод и соответственно провал в зеленых. Иногда применяют ультрафиолетовые или инфракрасные, это самый интересный случай. Но эти данные обычно неизвестны, в мануалах чаще приводят рекламные данные.
Второй (4-выводный) RGB, соответственно свет от 3 диодов смешивается на линзе. Там не должно быть проблем с завалами цветов. Сложная схема управления, но если как в нашем случае нужны небольшие изменения, попроще, но все равно все в разы дороже получится.
3 и 4 мало распостранены и возможно 5 выводный 5050 относится к ним.
По поводу яркости - на 3 выводных 5050 делают автолампы, уж не знаю сколько штук они запихали туда.
Обычные светодиоды мало подходят для вспышек, т.к. импульсный ток(без деградации материал) у них всего на 50-70% больше непрерывного. Выпускаются драйверы светодиодных вспышек с током до 1А для 2 диодов(а это 7 Вт) для сотовых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
ata3d писал(а):
Второй (4-выводный) RGB, соответственно свет от 3 диодов смешивается на линзе. Там не должно быть проблем с завалами цветов.

Так получается свет, очень похожий на свет от компьютерного монитора (или телевизора), залитых "белым". У "голых" светодиодов очень узкие и высокие пики в спектрах излучения: скажем, у жёлто-зелёного полу-пик - это между 550 и 575 нм, у красного - между 625 и 650 нм, у синего - примерно между 475 и 500 нм. Суммарный спектр всё равно очень "рваным" выходит, с провалами как между пиками, так и по бокам спектра, вот примерно таким: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Red-YellowGreen-Blue_LED_spectra.gif (тут, правда, макс. интенсивности нормализованы). Вместе с тем, у солнышка (примерно те же D65) вот такой: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/ba/SunLightSpectrum-280-2500nm.PNG, у лампочек накаливания тоже достаточно сплошной (http://www.jb.man.ac.uk/~tob/solar/spectra/image13.gif, 1 нм = 10 A°)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dima DD писал(а):
1 - я тоже давно отказался от "белых" (и прочих) светодиодов, как основного источника света при экспонировании, по тем же причинам. Однако, вовсю их использую, как дополнительный источник "пилотного" света, т.е. подсветку, позволяющую что-то увидеть в видоискателе при наведении на объект в темноте или даже просто в сумерках (ежели большое увеличение и диафрагма зажата), а также "автофокусу" такой свет очень помогает (снимаю почти всегда с ним, т.к. мне лично так удобнее). В последнем случае жёсткий-контрастный свет даже лучше.

...Всё так... И поэтому, уже даже мне самому непонятно, зачем реанемировать тему, бесперспективность которой доказана опытным путём! Подсветка автофокуса и улучшение визуализации обьекта при высоких зн. диафрагмы- тысячу раз ДА! (с неприменным отключением на время срабатывания затвора) Непрерывный свет для освешения? -приготовтесь таскать 2-3кГ аккумуляторов- у меня выигрыш в 2 стопа потреблял 5А * 18В=90Вт! при 20-30 мин работы! В качестве вспышки? да, время уже исчисляется сотнями кадров, но она же хилая! Гораздо грамотней вместо этого-штативчик и погодка! :) Теоретически готовится к тому, когда диоды сделают технологический скачек? но к тому времени появятся голографические аппараты, регистрирующие ещё и аромат поляны, и все усилия (и немеренные деньги) будут потрачены на проблему маскировки запаха фотографа на голограммах. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5
Откуда: Рига
Если не секрет, то матрицу из каких светодиодов вы использовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 8:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... http://shop.lumenhouse.ru/index.php/cPa ... f1e0dcb52c - это интернет магазин, где я их покупал. Сейчас залез туда по этой ссылочке- матриц нет. Я уже тогда брал последние, по 800р штука- значительно дешевле, чем набирать по отдельности. Свяжитесь с ними- может закажут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5
Откуда: Рига
Просто интересно какой световой поток создаёт такая здоровая пластина со светодиодами. Думаю делать нечто подобное на cree R2/Q5 или мс-е и следовательно сколько штук надо набрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Wolfsangel писал(а):
Просто интересно какой световой поток создаёт такая здоровая пластина со светодиодами. Думаю делать нечто подобное на cree R2/Q5 или мс-е и следовательно сколько штук надо набрать.

...А...что "нечто подобное" и с какой целью? Были бы вы в Москве- дал бы свою поиграться, со схемой управления и всем железом... Учтите, что безобидные светодиодики "кушают" 5-10 А при напруге 12-20 В , надо ли такое громоздкое изящество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5
Откуда: Рига
Увы, я далековато (Рига). Просто есть идея взять здоровую аллюминиевую втулку, одеть её на перевёрнутый объектив, который установлен на обычный. На торец втулки вклеить светодиоды на теплопроводящий клей, залить прозрачной эпоксидкой смолой, и потом заматировать. Ну или вместо эпоксидки силикон прозрачный или оптику коллиматорную. Вообщем такое подобие кольцевой вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Wolfsangel писал(а):
Увы, я далековато (Рига). Просто есть идея взять здоровую аллюминиевую втулку, одеть её на перевёрнутый объектив, который установлен на обычный. На торец втулки вклеить светодиоды на теплопроводящий клей, залить прозрачной эпоксидкой смолой, и потом заматировать. Ну или вместо эпоксидки силикон прозрачный или оптику коллиматорную. Вообщем такое подобие кольцевой вспышки.

...Ну, если для системы с перевёрнутым обьективом, который снимает "у себя под носом", то куда ни шло...
И то: кольцевой светильник здорово "уплощает" картинку- проверенно многими; даже если в целях экономии питания запитывать диоды импульсом, синхронизированным с затвором от предварительно заряженного конденсатора- то эта "псевдо вспышка" не будет "морозить" изображение, получится как бы экономный "постоянный "светильник- при сьёмке с рук будет много брака; диоды на малых расстояниях имеют бешенную направленность, как оперативно подстраивать под изменяемый фокус? "Здоровенную аллюминиевую втулку" не надо- сделайте лёгкую печатную плату из фольгированого текстолита в виде кольца- лёгкая, дешевая, любого размера, подойдёт для экспериментов, у меня так сделана подсветка на микроскопе... Ну, а то что даже на матрице диоды разнились по оттенкам, я уж умолчу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Идея всё ещё будоражит пытливые умы....
Несмотря на жЫрную точку. :wink:
Забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5
Откуда: Рига
Ну так техника на месте не стоит - к примеру со счетверённым кристалом ssc-P7 по 12 ватт и 900 люмен появились. По яркости сравним с автомобильной фарой. И это с одного светодиода. На чём то подобном свет для видеокамер делают уже в промышленном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
А питать-то от чего это чудо?
От автоаккумулятора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Wolfsangel писал(а):
На чём то подобном свет для видеокамер делают уже в промышленном виде.

...Не путайте непрерывную подсветку с вспышкой! Впрочем, как хотите; Я в прошлом году тоже мало кому верил! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 5:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:29 pm
Сообщения: 5
Откуда: Рига
genfed писал(а):
Wolfsangel писал(а):
На чём то подобном свет для видеокамер делают уже в промышленном виде.

...Не путайте непрерывную подсветку с вспышкой! Впрочем, как хотите; Я в прошлом году тоже мало кому верил! :(


Верю, верю. Импульсный свет, от вспышки даже на 1/16 мощности трудно перебить довольно мощным источником. Но руки всё равно чешутся :)

ZAV - Наверное или набором из лития на элементах 18650, или литиевыми аккумуляторами, что применяется в моделях летательных аппаратов. Они довольно энергоёмкие и лёгкие. И подключить их можно на крайний случай без драйвера, просто через резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 10:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
ZAV писал(а):
Идея всё ещё будоражит пытливые умы....
Несмотря на жЫрную точку. :wink:
Забавно.


Ну, не знаю. Меня не будоражит. Я просто сделал себе четырехсекционный кольцевой осветитель на 67 светодиодах и снимаю. Ток на светодиоде 10 ма. Другу сделал для видеосъемки на сверхмощном светодиоде - снимает до пяти метров. Правда там один светодиод жрет 0.7 А. И ББ вполне адекватен. :D

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.