Текущее время: Пт май 03, 2024 10:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Если не затруднит, дайте ссылку на фото с этой подсветкой.
В Вашей галерее не понятно, про свет ничего не сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
ZAV писал(а):
А питать-то от чего это чудо?
От автоаккумулятора?


Это чудо потребляет от источника 5-6 В ток около 2 А.

To ZAV:
В галерее нет, искать долго, будет время, сделаю фото, выложу. Только боюсь, вряд ли вы что-то заметите.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Здорово... :(
Сделали осветитель, рассказали тут, а снимков с ним нет.
Хорошая реклама светодиодным осветителям. :?
А что я должен там заметить?

А что это такой за источник 5-6 В с током 2 А ?
Четыре аккумулятора по 2000 мА. При условии, что они все идеальные, чего не бывает.
Долго не потянут такой ток, один точно просядет.
Литиевые батарейки слишком дорого.
Свинцовый аккумулятор слишком тяжёлый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
ZAV писал(а):
Здорово... :(
Сделали осветитель, рассказали тут, а снимков с ним нет.
Хорошая реклама светодиодным осветителям. :?
А что я должен там заметить?

А что это такой за источник 5-6 В с током 2 А ?
Четыре аккумулятора по 2000 мА. При условии, что они все идеальные, чего не бывает.
Долго не потянут такой ток, один точно просядет.
Литиевые батарейки слишком дорого.
Свинцовый аккумулятор слишком тяжёлый.


Я использовал свинцовый аккумулятор 6 В 4 А/ч с микросхемой стабилизатора тока для видеоосветителя. Поскольку свинцовому аккумулятору пофиг, какой ток отдавать. Но я бы не рекомендовал вам делать на сверхмощных. Такой мощный световой поток, на мой взгляд, для макро не нужен. Для видео - да, он работает как прожектор, и с линзой дает световое пятно, способное покрыть группу людей с 3-5 м. Причем оказалось достаточно использовать один диод. Для кольцевой подсветки я использовал четыре щелочных аккумулятора емкостью 4.1 А/ч. Весят они в сумме не больше 200 г, на мой взгляд. И заодно я их использую для подзарядки КПК, дебильного телефона и прочих плееров через имитацию USB разъема. А представить вам снимки прямо здесь и сейчас не могу, я на работе, уж извините. Кроме того, меня абсолютно не интересует реклама. Просто рассказал о том, что имею.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Реклама не в смысле продать, сами понимаете.
Никто покупать не собирается. :D
Речь о том, что сошлись на мнении, что светодиоды не годятся для подсветки, а тут Вы .
Сделал, мол, и пользую.
Согласитесь, что рассказать про девайс и не приложить снимки, сделанные им, это ничего не рассказать.
Я бы первым делом в галерею закинул, вот, смотрите и завидуйте.
А там пусто на эту тему.
Вот я и удивился.
Практика-критерий истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
Ну, не знаю, все занимаются самоделками, и я никогда не считал это чем-то существенным, тем более, что в Инете мне попадалось много информации по светодиодным осветителям. Еще раз повторюсь, сейчас у меня дома нет Инета, в выходные сделаю снимки. В начале следующей недели постараюсь выложить. Только я действительно не пойму, что вы там увидите отличного от обычных снимков - плоскую картинку дают и импульсные кольцевые вспышки. Изюминки-то никакой нет. Немного лучше, чем светить налобным фонариком. Удобнее, конечно, поскольку она выполнена на оправе от светофильтра, и не нужно держать в руках.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:28 pm
Сообщения: 118
Откуда: Симферополь
Сделал пару тестовых снимков в полной темноте. Итак, четырехсекционный кольцевой светодиодный осветитель. 67 светодиодов, все секции включены, общий ток около 0.6 А. (Максимальный ток - 1.2 А, но мне это не нужно). Светодиоды смонтированы на пластмассовом сферическом сегменте, приклеенном на оправе светофильтра 62 мм и навинчивается на объектив. Они ориентированы таким образом, что при масштабе 1:1 создают пятно 4 см, увеличивающееся при удалении объектива от объекта съемки. Объектив - Сигма 70/2.8.
Первый снимок - натюрморт на полипропиленовой пленке. ISO 200 выдержка 1/30 диафрагма 6.3. Второй снимок - стальной рашпиль. ISO 400, выдержка 1/100, диафрагма 4. Никакой правки, ББ -авто. Съемка с рук. Все работает, как видите, хотя в темноте я его не использую, а только для подсветки и выравнивания теней.

_________________
Canon EOS 450D Canon 18-55 IS Sigma 2.8/70 EX DG Macro Tamron 70-300 DI LD TELE MACRO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Вообще-то вместо рашпиля я хотел бы увидеть фото насекомых в природных условиях....
Диафрагма 4 тоже странновата для макросъемки.
Даже на этой диафрагме фото тёмные.
Не убедительно.

"Ну, не знаю. Меня не будоражит. Я просто сделал себе четырехсекционный кольцевой осветитель на 67 светодиодах и снимаю."
Ваши слова.
Снимков не вижу. Рашпиль не считается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:43 pm
Сообщения: 19
Я сейчас, может, буду повторять кого-то, а может и нет. Я этих ответов в форуме пока не нашел : )))
Но прочитав до половины - местами сильно ужасался.

genfed , вы действительно, как-то очень жестоко поступаете со светодиодами.
С одной стороны, конечно, четь и хвала тому, что сделано на деле и работает...

С другой, вы немножко не учли некоторые обязательные для светодиодов вещи.
Возможно, именно это и вынудило вас поставить "жирную точку".

Ну, во первых, сейчас новые типы светодиодов появляются чуть ли не каждый день.
Всего десять лет назад и не мечталось о том, что сейчас считается обычным. Я о характеристиках светодиодов.
Так что может быть замена вспышкам уже где-то в лабораториях проходит испытания : ))

Но главное, светодиоды, собаки, это такие зверьки..
Они готовы работать вечно и очень ярко.
При том условии, чтобы их кормили электричеством так, как им требуется.

Чуть только превышаем предел - они начинают светить еще ярче, но при этом выгорают.
Очень стремительно выгорают (типичная проблема китайских фонариков, в которых светодиоды подключают абы как, лишь бы поярче).

Я так понимаю, вы светили светодиодами за время съемок и экспериментов немало, и они уже давно должны были выгореть.

То есть - потерять яркость на 50-70-80 процентов.
А что происходит при этом со спектральными характеристиками - даже подумать страшно.

Попробуйте заменить светодиод в устройстве на новый такой же.
Вы можете оказаться очень удивлены.

-----------------------
По поводу выключающейся подсветки для фокусировки - идея меня восхитила. Я как-то прошел мимо нее.
Впрочем, я пока только выбираю жеж макрик, поэтому и не морочился (вот зараза, тут зубы пришлось лечить вместо объектива :(((
Потом сделаю себе обязательно.


Что хочется сказать:
Получить с тросика ДУ сигнал для выключения подсветки - не вижу в этом проблемы.
Быстродействие же электронных схем и светодиодов по сравнению с электромеханикой затвора - колоссально.
Оно больше во много-много-много раз.
Поэтому, откуда снимать сигнал - с автоспуска или с затвора - роли не играет.
Светодиоды не только успеют выключиться, но еще и успеют передать какой-нибудь сигнал, и опять выключиться : )))

Белые - да, у них светит люминофор, он имеет послесвечение, точно не знаю характеристик но, думается, тоже не сравнить с быстродействием электомеханики.

А чтобы защитить фотоаппарат от действий схемы - все правильном сигнал с вывода ДУ надо подавать либо на базу транзистора без подтяжки, либо на вход кмоп-микросхем.
Тогда, если не ронять в схему паяльник - схема фотика даже не заметит, что там что-то подключено.
Входы кмоп-микросхем имеют сопротивление, сравнимое с бесконечностью.
(но, конечно, никаких КЗ в схеме допускать не надо, все делать аккуратно. Я не уверен в том, какая именно защита стоит на входах фотика, но какая-то обязана стоять. Статика же, всякие разные промышленные ДУ...)
---------

Так же очень порадовала идея о том, что приемная матрица трехцветная (я как-то все время об этом забываю).
Если брать не левые, а нормальные светодиоды с известными спектрами излучения, то можно получить из 3-х цветных светодиодов полноценную замену белого.
Я почитал дискуссию о спектрах... Честно говоря, неубедительно.
Если мы имеем на выходе некий сепаратор Р-Г-Б (матрицу), то нам все-равно, есть ли у нас в спектре освещения повалы, подъемы, синий, ультрафиолет, рентгеновское излучение...
Выходной сепаратор фотоматрица) возьмет только те длины волн, какие сможет.
Значит, и освещение должно иметь эти же длины волн, а это сделать светодиодами достаточно легко.

А отсюда достаточно интересное следствие:
Монохромные (цветные) светодиоды сейчас дешевле и намного мощнее, чем белые.
И достичь сильной освещенности значительно проще с 3-мя цветными, чем с одним белым.

А вот чего не легко - так это достичь светодиодами яркости, сравнимой со вспышкой.
Ну то есть, по моему, вообще пока нереально.
Так что конструкция на светодиодах должна быть не заменой вспышки, а чем-то другим.

Но, опять-таки, вес питания и срок работы.
Подзарядки светодиодам не требуется, а при правильно расчете схемы действует еще такой фактор, как избыточная мощность, которую схема рассеивает в тепло.
Про тепло от вспышки и говорить нечего, а вот КПД стандартных схем на светодиодах, увы, тоже не велико.
Хорошо, если это 5%. А то и меньше.
Один стабилизатор сколько переводит в тепло..
Световой кпд вспышки - думаю, сотые доли процента. Хорошо, если не тысячные доли.
В то время как с правильно рассчитанной схемой на светодиодах можно достигать КПД порядка 60-90%.
Правда требуется хитрая электроника.
Но зато, вес источников питания уменьшается во столько же раз, как растет КПД.
Ну или время работы увеличивается во столько же раз.
-------

Такие вот комментарии, извините, если заумно или длинно или не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:43 pm
Сообщения: 19
Дочитал до конца... еще поужасался...
Ну какие "радиаторы", какие "много весят аккумы", какое "60 вольт закачать"....
Страсти какие...


Mik, похоже, правильно все сделал.
Дело в том, что схема ГРАМОТНОГО управления светодиодом - дороже чем сами светодиоды.
Ни на какие радиаторы ставить ничего не надо, это значит выводить светоиды в сверхрежимы для увеличения света. Имхо, оно не надо, проще добавить еще несколько светоидов.
Нам же не нужно освещать что-то на расстоянии 100 метров, не нужно освещать все вокруг..
Нам нужно направить мощный пучек света на близкое расстояние.

Только тут, мне кажется. возникает такой баланс, что при единичном (не на потоке) изготовлении девайса - он будет по цене сравним со вспышкой.
Но с другой стороны, это будет совсем другой вес, и совершенно другие функции, и другое удобство.
Скажем, что-то очень легкое, на паре - тройке мизинчиковых батареек, дающее яркую постоянную подсветку, и вспышку импульсом при сьемке, и все это легко регулироемое и легко управляемое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 5:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2261
Откуда: Сибирь
Буржуины не так давно сделали и уже продают (правда, не очень дёшево) светодиодную осветительную панель. Цветовая температура фиксированная, ставится в горячий башмак, рюкзак с батарейками не просит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
...Господа, связан со временем, что бы ввязатся в дисскуссию, свои соображения, подкреплённые ПРАКТИЧЕСКИ , я изложил выше. Хотел сэкономить Ваше время и деньги. Хотите пройти мой путь сами- бест, так сказать, вишас, а я поставил жирную точку! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:43 pm
Сообщения: 19
genfed, я, например, с большим вниманием прочитал все, что вы рассказывали.
(И с уважением к человеку, который проводит практические работы.)
И когда буду делать для себя девайс - еще вернусь и перечитаю.

Ну что с того, что мне кажется, что вы неправильно все рассчитывали.. Может я ошибаюсь.
И потом! Почему вы не даете другим пройти свой путь? Тоже ведь интересно : )))

И время, думаю, вы многим сэкономили.
Мне так уж точно.
Во первых, я теперь в экспериментах зайду с другой стороны.
А во вторых. теперь не так уж и рассчитываю, что смогу обойтись без вспышки.
(ну просто мне достаточно легко поэкспериментировать со светодиодами.. попробую по другому пути - вдруг да получится что-то ценное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Старлинг ,
целую статью написали, однако...
Всё объяснили и всех научили. Спасибо.

Практика-критерий истины.
Много тут теоретиков, с практикой плохо....
Не забудьте снимки выложить.
Только без рашпилей, пожалуйста. :wink:
Полевые испытания, всё как в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 9:56 pm
Сообщения: 145
Откуда: Дзержинск
господа сколько можно спорить по поводу ......
буржуи давно уже делают вспышки на светодиодах серийно
http://www.radioradar.net/news/electron ... t3224.html пожалуйста мелкосхема драйвера
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53088 один из многих примеров схем пыхи


еще примеров надо


сам снимаю постоянной подсветкой на мощных диодах правда студийно
( один товарищ пишет работу по осам а другой по муравьям)
снимаю для их работ иллюстрации

вот это снято при подсветке светодиодами http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4651
вот один из макетных вариантов подсветки
Вложение:
IMGP1130.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.