Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 7:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
SarZ писал(а):
Схему такого устройства вижу из нескольких направленных единичных источников, освещающих объект с разных сторон (в т.ч. сверху, если нужно). Может ли такое дать вспышка? Не верю (с).


Внимательно присмотритесь к кадру, который я привел. Там есть свет с разных сторон, в т.ч. и сверху.
Хотя и вера, и неверие аргументов не приемлют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:17 pm
Сообщения: 216
Кабанчик писал(а):
SarZ писал(а):
Ооооо, если бы Вы знали, что еще делают в студиях ;) Признаков правильной постаноки света на продемонстрированном Вами фото я не обнаружил. Не в обиду.

Плохо смотрели, не во биду Вам :-)

Может и так. Можете показать - какая применялась схема освещения?

=Можно посмотреть на Ваши студийные макрокадры, сделанные с использованием Вашей светодиодной конструкции?=

Пока нет. Пока что нет. Как только появится - обязательно, со всеми подробностями. И эта ветка мне поможет избежать некоторых ошибок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
SarZ писал(а):
Может и так. Можете показать - какая применялась схема освещения?



Светляк светится сам. Источник света в кадре - кошмар для фотографа. Без дополнительного освещения что-то удачное получить трудно, разве что светлое пятно красивой формы на темном фоне + рефлексы, способные создать некоторую композицию.

В данном случае, чтоб зафиксировать свет от светящегося органа объекта выдержка была порядка 10-30 сек. Тогда и источник света проработан, и пятно на листе естественное получается. Но только они и видны на кадре. Остальное - сплошная чернота.
Слева снизу светит вспышка через рассеиватель. Расстояние объект-вспышка около 30см, размер рассеивателя около 15-20см. Такой свет позволил проработать фактуру светляка, при чем на светляка он падал с того же направления, что и свет от сверящегося органа. Создается иллюзия, будто бы светляк сам себя освещает. Положение светляка позволяет предположить, что и "пропасть" между двумя листами он пытается осветить.

Если оставить два этих источника, кадр получится очень контрастным, средний план будет очень темным, а задний черным.
Для смягчения освещения над "композицией", метра полтора выше светляка, установлен отражатель размером метра два, приблизительно. В него тоже направлена вспышка. Такой свет имитирует очень рассеяный свет от сумеречного неба.

Далее, зеленые тона намеренно сделаны грязными, ненасыщенными, ибо "ночью все кошки серы". Человек в сумерках плохо различает цвета. Дальний план вообще неопределенного цвета. Цвета светляка и освещенного им листа оставлены естественными. В результате, основной объект отделен от фона немножко яркостью, немножко насыщенностью, немножко контрастостью.

В целом это был учебный кадр. Лично я результатом не очень доволен, но нашлись уважаемые ценители, которым он нравится настолько, что в выставку клуба включили.

Нечто подобное по световому решению я видел на многих фотографиях. В данном случае объект хоть и малоподвижен, но за 10-30 секунд успевает размазать свое изображение. Если на него светить фонариками или галогенками, то он сам гаснет - так что без вспышек не обойтись.
Если объект неподвижен, не реагирует на свет, то можно и лампы накаливания использовать.
Очень яркие кадры с подобным теневым рисунком можно сделать "световой кистью".

Что подобное можно сделать светодиодами - представить сложно. Я не встречал. Да и нужно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:17 pm
Сообщения: 216
Кабанчик писал(а):
...Что подобное можно сделать светодиодами - представить сложно. Я не встречал. Да и нужно ли?

Спасибо за подробное описание. Думаю, что можно, но не нужно, т.к. в студии есть более подходящие возможности. А вот в поле... Я достаточно навозился с отражателями естественного освещения, галогеновыми подсветками и т.п. Хочется чего-то более удобного и технологичного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
по поводу диодов таварисчь Генфед очень точно все написал, к сказанному хочу присовокупить следующее: если вы готовы создать панель и подвести к ней хотя бы 250Вт электрической мощности то предмет для разговора появится, это я взял самый минимум. а на нет и разговора нет, как собственно и хотелок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
SarZ писал(а):

genfed
Я не могу понять, почему Вы опробовав одну схему, поставили БЖТ на все...

... Заканчивается макросезон в средней полосе... Как всегда, начинается технологическое обострение. В своё время, по весне, светодиодный пожар затух, я, грешным делом, порадовался. Теперь- осеннее обострение... Отличительный признак (увы!) уважаемых реаниматоров темы- НЕЖЕЛАНИЕ САМОМУ ПРОИЗВОДИТЬ И ВКЛАДЫВАТЬСЯ в эксперименты, зато полная готовность ввязываться в нудные дискуссии- "а вот если вот так, а почему нельзя эдак!" Пробуйте- поймёте на своём кармане ивремени, почему! ... Когда я ставил в топик "Жирную точку", я сам ещё до конца не был уверен, насколько она жирная, и точка ли вообще! Однако, фото-жизнь расставила многое на свои места. Просто- когда я начал фотографировать в реальных полевых условиях...
В отличие от голых LED-теоретиков вспышек и подсветок, я сделал (что подтвердят коллеги!) агрегат в железе, и поработал с ним пару- тройку месяцев в поле. Фото- в моей галерее, видуля их- серовата! Оговорюсь- дело касается природной съёмки, зубы, монеты и марки- возможно, ничего, сейчас мои осветители исправно трудятся на благо науки в моём НИИ- не проподать же добру! :D
... После этого я был топикстартером в теме самодельных вспышек на "взрослых" криптоновых лампах. И в этой теме я вышел с теории до лабораторного и РАБОТАЮЩЕГО макетного образца, неплохо работающего в разложенном на столе виде. Тут бы и ура! НО! ... Когда я прикинул, в какие самодельные корпуса это уложить, какое по весу и объёму будет питание, как на чём и в каких условиях мне придётся это таскать, довольно быстро остыл головой. Купил "фирменные" вспышки. Кстати, немного цифири: затраты на разработку и изготовление "боевого" , рабочего образца LED пыхи, на мотив ЕХ-24, с независимой регулировкой мощности каналов, как импульса, так и постоянной подсветки, или эконом режима подсветки- обошлось в 16000 руб, масса аккума- 1,8 кГ. Опытный образец двухканальной криптоновой пыхи- примерно 6000 руб, неудобное питание- 6, 12 и 15 вольт, массу аккумов- не знаю- дело не дошло! И это при том, что я гондобобил всё на работе, в рабочее время, с инструментальной базой! Сделать можно всё, но пользоваться в реальных условиях- шалишь! Всяческие -разные теоретизирования насчёт локальной подсветки макрообъекта съёмки всего двумя- тремя мощными (трёх-пяти ваттными :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: !) светодиодами у вежливых людей вызовут улыбку, у таких, как я- гримасу, ибо этоне подкреплено ни одним ВЫХОДНЫМ материалом- снимком, о чём здесь в той или иной степени тактично намекали коллеги.
... Напоследок: на ать- если что интересно- в личку, попробую ответить , расказать, убедить, на два- лучше просто заняться фотографией, кроме сугубо технических вопросов- С ЧЕМ снимать, есть интересные вопросы ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ и для ЧЕГО это делать! Бэст, так сказать, вишаз, Геннадий.
... Александр Александрович! Как циник- цинику- я, на Ваш выпуклый широкоугольно-длиннофокусный фотовзгляд- правильно говорю?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
на мой выпуклый взгляд вы говорите аккурат в точку. про себя скромно умолчу ибо в данном вопросе я теоретег (но твердоупёртый) :lol:
желающих скоренько сгородить твердотельный пых тут было предостаточно, а чего там, пара-тройка диодов ну и несколько батареек :lol: где они теперь? и где их пыхи? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:17 pm
Сообщения: 216
genfed,
спасибо за развернутый и очень литературный ответ. Такое ощущение, что с именитым писателем общаешься ;)
Ваши мотивы понятны. Ваш опыт убедителен. Но, имея за плечами 34 года фотографического и 32 радиолюбительского стажа, а также шаловливые неуемные верхние конечности... не могу убедить себя последовать Вашему примеру на счет выразительной пунктуации в данном вопросе. Наверное, нужно и свои шишки набить. Единственное, с чем не соглашусь – это с утверждением о нежелании воплотить сие в железе. Желания - море бескрайнее, но, как в том тосте, оно, в данный момент, не обеспечено возможностями. Но все мои идеи, как воплощенные, так и забракованные, начинались с подобной фазы изучения вопроса, чужого опыта, как положительного, так и отрицательного, мысленной, бумажной разработкой. И только потом все шло в железо. Тех же вспышек делано-переделано. В т.ч. и на порошках (кто-то здесь поднимал эту тему) - получались очень интересные результаты, достичь которых другими типами осветителей практически невозможно.
За приглашение к личному общению признателен. Обязательно им воспользуюсь.

ЗЫ Единственно, чего не приемлю в свои, без малого полвека, это позицию "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", так как давно сбился со счета, сделанного того, чего не может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
А вот как бы применить к макро такую вспышку (знакомый бывший военный фотограф про такую рассказывал, он с ней работал). Берется специальная бомба с 50 килограммами магниево-чего-то там смеси, сбрасывается с самолета и с установленной задержкой открывается затвор. Бомба в воздухе - бабах! Снято!
Это чтобы разрядить обстановку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:17 pm
Сообщения: 216
Как применить таку к макро не представляю.... Вот для ландшафтных - самое оно. Вот бы мне начинку этой бомбы... а то ни пудру, хотя бы алюминиевую, ни марганцовку уже не купить - объявлены прекурсорами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
SarZ писал(а):

ЗЫ Единственно, чего не приемлю в свои, без малого полвека, это позицию "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", так как давно сбился со счета, сделанного того, чего не может быть.


А кто говорит - этого не может быть, потому что не может быть никогда! ?
Человек с головой и с руками не только говорит, но и делает, выкладывает фотографии, описывает результат и наглядно демонстрирует, что нужно 200-400-800 светодиодов засветить, чтоб сколь-нибудь яркий свет получить, которого где-то так хватит. Для их питания потребуется аккумулятор приблизительно такой емкости как у легкового автомобиля. На час работы хватит. На второй час нужен будет второй аккумулятор. Зарядные устройства к ним нужны.

Специалисты по светодиодам говорят, что раза в два еще светоотдачу светодиода повысить теоретически можно, практически очень тяжело.

Сделать можно, говорит инициатор темы. И ни разу не говорит, что сделать нельзя. Он только указывает на проблемы, которые возникли при его работе над этой темой. Очень тщательной работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
SarZ писал(а):
Как применить таку к макро не представляю.... Вот для ландшафтных - самое оно. Вот бы мне начинку этой бомбы... а то ни пудру, хотя бы алюминиевую, ни марганцовку уже не купить - объявлены прекурсорами...

селитра калийная спасет отца русской демократии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 2:17 pm
Сообщения: 216
sasasa писал(а):
селитра калийная спасет отца русской демократии :)

??? рецептик не нарисуете? А то мы в детстве из нее только дымовухи да горелки лепили. А так, чтобы вспышкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
селитра калийная спасет отца русской демократии :)

Уголь древесный для шашлыков мешками продается. Добавить в селитру и порох готов. :-)

ЗЫ
Первым представителем взрывчатых веществ был дымный порох — механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 75:15:10.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D1%85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
SarZ писал(а):
sasasa писал(а):
селитра калийная спасет отца русской демократии :)

??? рецептик не нарисуете? А то мы в детстве из нее только дымовухи да горелки лепили. А так, чтобы вспышкой...

нее :lol: в наше неспокойное время спецслужбы не дремлют, а я хочу еще тут вам понадоедать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.