Текущее время: Вт апр 23, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
У кого более скорострельная камера? Проверьте, пожалуйста. Думаю, 5 кадров в секунду не проблема
у мну 40Д, пыха 580. заявлено 6,5К/Сек, но реально она лупит поболее, никаких проблем с серией нет и в помине! а уж если фирменный внешний источник подключить, ваще улёт! светодиоды нервно курят в сторонке (во всяком случае пока) :lol:
просто товарисч Ekzot отписался и тем продемонстрировал свою безграмотность в этом вопросе.
например: мгновенная мощность излучения ксеноновй вспышки составляет десятки киловатт, и единицы на малой мощности. кпд ксенона если и меньше то не на много по сравнению с полупроводниками. светодиоды могут дать в лучшем случае десятки ватт, так что для съемки любимой копуляции они малопригодны ибо надо либо исо задирать, либо выдержку удлиннять. так что либо шум, либо смаз. я уж молчу про спектр....

ЗЫ: в целом ничего не имею против экспериментов Starlingа с полупроводниками, но во всяком случае пока что он изобретает велосипед, самоотверженно борясь с недостатками ксеноновых источников, он нарывается на недостатки полупроводниковых, и самоотверженно борется с этими недостатками, но поскольку на сегодня полупроводники еще не готовы к реальной эксплуатации в качестве пыха то и у Starlingа нет красивого и пригодного к применению технического решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 6:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Приветствую)).
Ondatr_ph, уважаемый, Вы "вылупите глаза" еще больше, если я Вам скажу, что немного завысил цифры? Не "вылупляйте", просто пронаблюдайте.
У тех Araneidae, которых мне довелось наблюдать, копуляция длится не более 0,5 - 0,7 с. К этому не относится все, что ей предшествует и все, что происходит после. Я думаю, мы с Вами по разному обозначаем процесс.
----
sasasa, Вы наеврное какой-то там (грамотный или безграмотный) фотограф - не знаю, но вот психолог Вы точно никакой. Во всяком случае, с оценкой моей мотивации, Вы ошиблись.
----
Добавлю, что уже два сезона снимаю со светодиодными системами подсветки (на основе белых четырехкристальных сверхярких светодиодов), которые либо дополняют ксеноновое освещение, либо вообще являются единственным источником.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 9:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
но вот психолог Вы точно никакой
Да собсно мне всёравно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 10:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Ekzot писал(а):
Добавлю, что уже два сезона снимаю со светодиодными системами подсветки

Фотки - в студию! Без этого разговор лишен всякого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.... Я, Генфед- гуру?! :twisted: Для кого?!!! :lol: Равный среди равных, и просто, хотел предостеречь коллег от трат денег и времени...
Пока в галерее не будет фотографий, подтверждающих правильность концепции- грошь ей цена! До сего момента были ощушения, что народ просто графоманит и развлекается на форуме... ИМХО, конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
sasasa писал(а):
но поскольку на сегодня полупроводники еще не готовы к реальной эксплуатации в качестве пыха

Это абсолютно неверное мнение, происходящее от недостатка информации. В английских фотожурналах готовый осветитель на диодах с фиксированной цветовой температурой уже который месяц рекламируется и продаётся. Дорого, за 250 фунтов. В России, разумеется, даже за такие деньги не встречается - но что у нас вообще доступно, кроме собственных рук и желания (либо отсутствия такового)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Коллеги! Ну я же о физике! Осветитель- непрерывный- можно слупить на чём угодно, и керосиновый подойдёт, баланс исправим! :lol: Но вспышку- шалишь- Тау= Р*Ц- сопротивление на ёмкость, и , если, ёмкость будет несколько тысячь микрофарад.( а другой и не будет при напруге до двадцати вольт!), то не о какой "замарозке" не будет и речи- голая подсветка, но не ВСПЫШКА! Мы, возможно, не поняли друг друга в терминологии... Но, Не поленюсь напомнить- критерий полезности изобретения- конечный результат- в данном случае- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ снимки! Где они?! Я со светодиодами их создать не смог!!!! Вы смогли?! Демо в студию!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
genfed писал(а):
Коллеги! Ну я же о физике!
...
... то не о какой "замарозке" не будет и речи- голая подсветка, но не ВСПЫШКА!
...

Откровенно говоря, не может быть такой цели "замарозка вспышкой"!
Если подсветка позволяет сократить выдержку до 1/500 - она уже ничем не хуже вспышки, плюс врожденные преимущества непрерывного света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 4:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Немножко в оффтопик про копуляцию у крестовиков:
Изображение
Исключая предварительное ухаживание, в спокойных условиях сам процесс передачи (когда самец с комочком в педипальпах сидел на самке) длился не менее 21 секунды. Естественно, сам момент "отрыва-взятия" комочка - это мгновение (ежели именно его имел в виду Ekzot, то хорошо заснять такое можно, наверное, лишь на скоростное видео, как отрыв капли из крана). После этого самец сразу сбежал по паутинке вправо-вверх и потом дальше гулять, а самочка так же быстро - влево, в своё укрытие из свёрнутых листиков малины, и потом дооолго не показывалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 5:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Немножко в оффтопик про копуляцию у крестовиков:

Исключая предварительное ухаживание, в спокойных условиях сам процесс передачи (когда самец с комочком в педипальпах сидел на самке) длился не менее 21 секунды. Естественно, сам момент "отрыва-взятия" комочка - это мгновение (ежели именно его имел в виду Ekzot, то хорошо заснять такое можно, наверное, лишь на скоростное видео, как отрыв капли из крана). После этого самец сразу сбежал по паутинке вправо-вверх и потом дальше гулять, а самочка так же быстро - влево, в своё укрытие из свёрнутых листиков малины, и потом дооолго не показывалась...


Интересная иллюстрация.

Наверное, не очень хорошо углубляться в оффтоп, но хочется исправить небольшую неточность в описании процесса - дело в том, что самцы пауков не передают самке комочек с семенем - сперматофор, а закачивают в её семяприемники жидкую сперму, которой предварительно заполняют специальную ёмкость, расположенную, как и другие элементы их копулятивного аппарата на последнем членике пальпы. То, что Вы видите на своих снимках как "комочек" - это гематодоха - другой элемент этого аппарата. Он представляет собой тонкостенный мешок, на котором расположены остальные детали. При копуляции гематодоха наполняется гемолимфой, расправляется и приводит аппарат, компактно упакованный до этого в ложкоподобном цимбиуме, в рабочее состояние.

Если считать копуляцией только следующий за этим процесс "пристыковки" к женским гениталиям, то он, конечно, может проходить довольно быстро, особенно у тех пауков, у кого нет длинного и извилистого эмболюса, вводимого в половое отверстие паучихи. Но мне кажется, что сюда же надо отнести, как минимум, и процесс перекачки спермы, и "отстыковку".

Извините за оффтоп...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
genfed писал(а):
Но, Не поленюсь напомнить- критерий полезности изобретения- конечный результат- в данном случае- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ снимки! Где они?! Я со светодиодами их создать не смог!!!!

А просто снимки с нормальными цветами сделать получилось? У меня так прямо противоположное мнение: если в цветовом балансе освещения есть серьёзный дефект, его уже никаким фотошопом не замазать. Дешёвые диоды из ларька этот дефект имеют - синят жутко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Ekzot писал(а):
уже два сезона снимаю со светодиодными системами подсветки (на основе белых четырехкристальных сверхярких светодиодов), которые либо дополняют ксеноновое освещение, либо вообще являются единственным источником.
))


А по теме - конечно, очень интересно было-бы подетальнее ознакомиться с этими системами и увидеть сделанные с их помощью снимки, хотя бы и не художественные. Думаю, что техническая макросъёмка тоже многим интересна.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
По-моему пауки как раз передают сперматофор.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
genfed писал(а):
Пока в галерее не будет фотографий...


Вот эта понравилась?
Изображение
А там подсветка простейшим диодным фонариком...

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:25 am
Сообщения: 28
Ekzot, эээээ...
Спасибо на добром слове.
А то, честногря, я уже решил, что впустую воду лью, и забил на это дело : )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.