Текущее время: Пт май 10, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
У меня "Canon PowerShot A460".
Я совсем недавно занялся фотографией, и зайдя в макроклуб, пришел в совершеннейший восторг! Пока что я не успел ознакомиться со всеми самоделками, но зуд поделиться своей быстрособирающейся конструкцией слишком силен. :)

Мне захотелось сделать простую макронасадку, и вот что вышло:
Я выкопал из чулана свой первый (и, в общем-то, единственный) аппарат - легендарную "Смену-8М" за 15 советских рублей. Аппарату 31 год. :)

Отсоединил объектив, и соорудил макронасадку из подручного материала. Токарного станка у меня нет, поэтому использованы: ножовка по металлу, ножницы по бумаге, наждачная шкурка и скальпель. Когда я более-менее собрал насадку в единый блок, и примерно замерил увеличение, то получилось менее 2X. Это меня несколько разочаровало, и я передумал делать долговечный корпус. Тем не менее, в качестве эксперимента, мне кажется, такая насадка имеет право на существование.

На картинке - недособранная насадка. На резьбу объектива надето кольцо, отрезанное от заготовки для пластиковой баклажки (похожа на большую пробирку с резьбовым горлышком). Тубус - из шприца из-под чернил для струйного принтера, разрезан вдоль.

Изображение

Насадка в сборе. Объектив внутри кольца, и кольцо внутри тубы закреплены при помощи резиноподобного обувного клея "Марафон". К веществу тубуса (что-то вроде капрона) он не приклеивается, но тем не менее, обеспечивает надежное удержание. Сверху - тубус стянут кольцом, сделанным из крышечки от баночки из-под таблеток.
Хвостовая часть тубуса стянута кольцом от прищепки, аккуратненько разогнутого до нужного диаметра. Все неровности в горловине тубуса сошкрябаны скальпелем, и снята фаска, для легкого надевания.
В тубус вставлена свернутая полоса черной бумаги, чтоб не было бликов и засветки. Одновременно, бумага является ограничителем глубины ввода объектива аппарата.

Изображение

Совмещенные фрагменты фотографий линейки штангенциркуля, в режиме "супермакро" и с насадкой. Угол между линейкой и объективом - около 45 градусов, для оценки глубины резкости.

Изображение

Совмещенные фрагменты сетки, снятые в режиме "супермакро" и с насадкой. Позволяют оценить увеличение. Снято не в фокусе, но в общем понятно. На фотке в "супермакро" лежит тень, это тень объектива аппарата, дистанция менее 10 мм.
На фотке с насадкой - тени нет, потому что дистанция более 20 мм. Пожалуй, это единственное достоинство моей насадки, в сравнении со штатным режимом "супермакро".

Изображение

Прошу прощения за нечеткое изображение, мой легкий штатив оказался совершенно непригоден для макросъемки. Очередь за старым увеличителем, где-то в чулане должен ещё лежать. Там и объектив какой-то был, тоже тема. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 1:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Насколько туго сидит насадка на хоботе фотоаппарата? Что будет если аппарат вдруг решит убрать хобот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
L-E писал(а):
Насколько туго сидит насадка на хоботе фотоаппарата? Что будет если аппарат вдруг решит убрать хобот?

Разумеется, о сохранности механики я подумал в первую очередь. Делать кронштейн для раздельного крепления, мне было лень, и пока я решил обойтись по-простому.
Насадка сидит очень нежно, и просто сваливается, когда аппарат прячет объектив. Я подогнал диаметр упругого кольца именно с таким расчетом. Но сама собою насадка не отваливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 3:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Lumpur писал(а):
...
Совмещенные фрагменты сетки, снятые в режиме "супермакро" и с насадкой. Позволяют оценить увеличение. Снято не в фокусе, но в общем понятно. На фотке в "супермакро" лежит тень, это тень объектива аппарата, дистанция менее 10 мм.
На фотке с насадкой - тени нет, потому что дистанция более 20 мм. Пожалуй, это единственное достоинство моей насадки, в сравнении со штатным режимом "супермакро".

Изображение


Наверное, это не единственное достоинство: на правой половинке с тенью и меньшим увеличением, особенно по краю кадра, заметны очень нарочитые цветные каймы хроматических аберраций по ч/б границам и потеря чёткости, и геометрические искажения (линии искривляются), чего не скажешь о левой половинке! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Dima DD писал(а):
Наверное, это не единственное достоинство: на правой половинке с тенью и меньшим увеличением, особенно по краю кадра, заметны очень нарочитые цветные каймы хроматических аберраций по ч/б границам и потеря чёткости, и геометрические искажения (линии искривляются), чего не скажешь о левой половинке! :)

Хмм... Да, верно. Почему-то я не обратил внимания на аберрацию, будучи чересчур озабочен увеличением и фокусом.
Геометрические искажения заметил, но особого значения не придал, понадеявшись на фотошопную постобработку.
Ну, тогда моя насадка имеет не менее двух достоинств. Как та поэма Арамиса, сочетавшая достоинство сложности с достоинством краткости. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Иллюстрации работы макронасадки:
Освещение: настольная лампа, штатная вспышка, рассеиватель - лист белой бумаги, надетый на хобот.
Редактирование: Adobe Camera Raw, Photoshop CS3 ( Noiseware Professional, Focus magic). Без обрезки краев. Надеюсь, никого не удивило упоминание формата RAW в каноновской мыльнице? Если кто-то удивлен,то http://chdk.clan.su/

Планета Адуван с птичьего полета:

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Здорово!!! Особенно импонирует полнейшее отсутствие "макроснобизма" (не обидел ли я кого походя?) - то есть желание своими руками докопатся до руды - потом всё приложится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Укоротил насадку.
Теперь объектив от "Смены" вплотную упирается в плоскость среза объектива аппарата.
Уменьшилось увеличение, зато возросла глубина резкости, и появилась возможность изменять зум, для подбора наилучшего увеличения.
На картинке - 30 сентября, печальный последний жук.
Снято в CHDK RAW, конвертация в формат DNG при помощи DNG4PS2, коррекция в Adobe CameraRAW, кроп и уменьшение - Adobe Photoshop CS3.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадка из "Смены"
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:52 am
Сообщения: 18
Limar писал(а):
Это не жук :)

Наверное, клоп?
"Полосатый клоп, на душистый укроп..." :D

Limar писал(а):
"Адуван" удачнее, видимо из-за фона, может черный фон и несет "печальность", но естественности не добавляет...

Ну, на художественность я пока и не претендую, я дилетант. Просто иллюстрация - как оно, в принципе, работает.
Это случайная фотка, в сумерках, и без рассеивателя - с собой не было даже листа бумаги. Ездил в парк "по желтые листья", а жывотное попалось под руку.
Жук выглядел очень печальным, честное слово. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.