Текущее время: Пн май 06, 2024 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые господа! Я затеял переделку вспышки, заменив её жестко притороченную к тушке голову на несколько лёгких головок с лампочками от одноразовых мыльниц, на длинных гибких шеях. Понятно, что такая система позволит интересно играть со светом в макро. Эксперименты показали, что до трёх лампочек включительно стабильно срабатывают, подключенные параллельно к трём проводкам, отсоединённым от родной лампы.

Три головы - это уже очень хорошо, можно бы остановиться и на этом, но всегда же хочется большего! А вот большее количество голов уже работает нестабильно - то все пыхнут, то лишь часть. Видимо на такую ораву уже не хватает силёнок у поджигающего импульса.

Возникла идея: вставить в каждую голову не только лампу, но и систему поджига, благо в тех же одноразовых мыльницах, из которых надёрганы лампы, имеются поджигающие трансформаторы с конденсаторами.

А вопрос вот в чём: можно ли добавить к ним какую-нибудь штуковину, которая при подаче поджигающего импульса от тушки на один из своих контактов, позволила бы разрядиться конденсатору через пару других контактов и трансформатор, а уже полновесный поджигающий импульс с этого трансформатора направить на лампу? У меня в голове вертится словосочетание "полевой транзистор", но, будучи чайником в электронике, я не рискую утверждать, что это именно то, что надо, и уж тем более не знаю, какой марки он должен быть.

Если ответ на данный вопрос будет отрицательным (всё-таки, поджигающий импульс - это киловольты, их не всякая штука выдержит), да и на конденсаторе 330 вольт, то нельзя ли использовать для управления генерацией поджигающего импульса низковольтный сигнал непосредственно с центрального контакта башмака, и, если да, то как это сделать.

Заранее благодарю всех, кто откликнется, а уж если отклик будет написан словами понятными мне - чайнику, буду благодарен просто безмерно! :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Обязательно зайдите на сайт osipoff.ru. Там вы найдете все необходимое для вспышек. Думаю, что в вашем случае необходимы светосинхронизаторы на другие вспышки. В этом случае вся система должна синхронно и стабильно срабатывать. Из светосинхронизаторов советую посмотреть "мерседес". Кажется рисунок 025. Там же вы найдете и схемы вспышек, которые используете в работе. На синхронизаторы обратите особое внимание. Они работают по первому или по второму (предвспышка) пыху. Это зависит от вашего аппарата и режима работы. Что это дает. Если остальные дополнительные вспышки имеют синхронизаторы, то основная вспышка является ведущей и мгновенно поджигает остальные без всяких проводов. Сам использую подобную схему. Работал с шестью вспышками. Из них одна фирменная, а остальные старые советские оборудованные синхронизаторами. В случае синхронизации, ведущей может быть и встроенная в аппарат вспышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый Stas, спасибо за желание помочь.

Я бывал на osipoff.ru, это действительно интересный сайт, но я там не нашёл решения своей задачки. Всё-таки специфика студийного света и навешенного на камеру макрушного несколько различается. В студии легко и удобно использовать набор автономных вспышек, каждая со своим блоком питания, конденсатором, системой управления мощностью и т.д. В этой ситуации провода нежелательны, а светосинхронизаторы очень хороши. В условиях же макросъёмки в поле они, во первых, работают недостаточно надёжно (тут я могу сослаться и на свой опыт - есть у меня их несколько штук, и в сети об этом часто говорится), а во вторых - получается, вроде как, излишнее усложнение системы.
Я хочу сделать систему с максимально облегченными головами, ибо "люстры" из нескольких полноценных вспышек, приближенных к объекту съёмки, не очень удобны - тяжелы, громоздки, изменения взаимного расположения вспышек порой требуют значительного времени и усилий. В моей системе предполагается блок питания и управления (ручного), установленный на камере, и несколько голов, соединённых с ним проводами. В простейшем случае, работоспособность которого я уже проверил в лаборатории, в этих головах нет ничего, кроме лампы с рефлектором и корпуса. Можно добавить туда ещё и систему поджига - она лёгкая и компактная. Можно, разумеется и светосинхронизатор туда-же поставить, оставив в шнуре только 2 провода, но тут уже существенней увеличиваются габариты и вес и, опять же, встаёт вопрос надёжности, особенно в поле при ярком солнце.
К тому же - как работает светосинхронизатор? Он улавливает резкое изменение освещенности и генерирует некий импульс, управляющий каким-то электронным выключателем, через который происходит разряд поджигающего конденсатора. В моём же случае такой импульс уже есть, просто он высоковольтный, и мне кажется, что должен быть какой-то простой способ его использования. Может быть подойдёт и такой же "выключатель", как в светосинхронизаторе, но через резистор? Если да, то как он называется, какой должен быть марки и какой нужен резистор? Если этот вопрос не имеет простого ответа, я, пожалуй ограничусь тремя головами на одной вспышке.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:07 am
Сообщения: 82
Боюсь мне трудно будет ответить Вам конкретно. Высоковольтный импульс использовать достаточно сложно. Светосинхронизаторы все делают совершенно минимальных размеров. Конструкцию габаритами не обременяют. В противном случае они ложно срабатывают на любой свет. Относительно других условий студийной съемки Вы абсолютно правы. В конце Вы правильно написали о трех источниках света. Для полевой работы этого более чем достаточно. Сейчас сам делаю систему из двух вспышек исключительно для работы в поле. Вспышки правда фирменные и работают в автономном и безпроводном режиме. Делаю подходящий кронштейн и отчаянно боюсь, что все это будет мешать работе. Только сейчас вспомнил о радиосинхронизаторах. Эти свет уж точно не видят. Правда конструкция сложная и дорогостоящая.

Стас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Stas писал(а):
Правда конструкция сложная и дорогостоящая.
Стас.

А почему не сделать простой контактный синхронизатор от башмака фотоаппарата по схеме Осипова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Boren писал(а):
А почему не сделать простой контактный синхронизатор от башмака фотоаппарата по схеме Осипова?


А ссылочкой на схему не богаты? А-то уже не первый раз встречаю упоминание о ней, как о чём-то очевидном, а сама она мне не попадалась (или я её не узнал среди множества хитрых схем на сайте Осипова :) )

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 10:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Ссылку не нашел, а вот небольшую схему для двух ламп вспышек подключенных к одному источнику питания, набросал. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Boren, большое спасибо за схему!

Я в ней даже вроде-бы почти разобрался :) Пришлось, правда, спросить у Гугля, что это такое - МОС3023, и мой лексикон пополнился словом "оптрон"! А Википедия любезно разъяснила принцип его работы - интересная штучка. Огорчило только, что в Чипе и Дипе (это у нас такая сеть магазинов электронных компонентов), данной марки сейчас нет, и то, что потребуется 4 провода к каждой лампе, а я уже обзавёлся тройными разъёмами и 3-жильными проводами. Но это, конечно, несерьёзные проблемы.

А 360 и 1М - это резисторы на 360 Ом и 1 МОм?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Ondatr_ph писал(а):
А 360 и 1М - это резисторы на 360 Ом и 1 МОм?

Именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
С резисторами Вы правильно разобрались, но с чего Вы взяли, что к лампам идут четыре провода? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Посмотрел в http://www.chipinfo.ru/ для МОС3023 срок комплектации составляет 4-6 дней.
Эти оптосимисторы достаточно широко распространены в управляющих системах, и в дефиците, в принципе, быть не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Boren писал(а):
С резисторами Вы правильно разобрались, но с чего Вы взяли, что к лампам идут четыре провода? :)


Я подумал, что систему поджига, раз уж она будет индивидуальной для каждой лампы, лучше поместить рядом с лампой в голове. Мне пришли на ум 3 варианта отделения головы, которые я обвёл на Вашей схеме разными цветами. Все они "перерезают" 4 провода - 2 силовых (от конденсатора) и два управляющих. Я где-то накосячил?

Изображение

И ещё один дилетантский вопрос: если ламп будет не 2, а больше - потребуется другое сопротивление (не 360)?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Теперь понятно, откуда взялись четыре провода. Ну что ж, можно сделать и таким образом.
Насчет дополнительных элементов. Дело в том, что падение напряжения на каждом светодиоде составляет около 1,4 В, для двух светодиодов стало быть 2,8 В, тогда значит на токозадающим резисторе останется 2,2 В. Делим 2,2 на 360 Ом получаем 0,006 А или 6 мА. Для этих оптосимисторов ток срабатывания состовляет около 5 мА.
Если мы поставим в указанную схему последовательно еще один канал то общее падение на входных светодиодах получится 1,4+1,4+1,4=4,2 В, а на токозадающем резистор останется 0,8 В. Чтобы определить номинал токозадающего резистора на ток 0,006 А, производим математическую операцию 0,8:0,006=133,3 Ом. Для стабилизированного источника питания 5 В такая конфигурация вполне допустима, но при питании от батареи в полевых условиях данная реализация уже не годится, так как при понижении напряжения хотя бы на 0,4 В, тока запуска оптосимистора может и не хватить. Поэтому схему следует повторить, если нужно подключить еще две лампы-вспышки, присоединив ее к тому же источнику питания и к тому же синхроконтакту горячего башмака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Вы дали мне удочку, а не просто рыбу :)

Для проверки, что я правильно всё понял - в случае одной лампы потребуется резистор (5-1,4):0,006=600 Ом - так? И таких одинаковых схем с одной лампой можно поставить параллельно столько, сколько мне надо?

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Вы все правильно поняли. Однако, есть одно но, нам не известна нагрузочная способность ключевого элемента управляющего синхроконтактом горячего башмака фотоаппарата. Предполагаю, что максимальный допустимый ток переключения должен быть не меньше 15 мА, а вот дальнейшее повышение тока нагрузки трудно предсказуемо.
Во всяком случае, мой Canon 400D имеющий максимально допустимое напряжение на синхроконтактах 250 В свободно заставляет срабатывать одну обычную сетевую вспышку. Но, когда я попытался подключить к своему аппарату двойную вспышку Луч-70, где к синхроконтактам подведены выводы от двух импульсных трансформаторов, то вспышка Луч-70 не сработала. Вероятно, в аппарате имеется ограничительный резистор не позволяющий бОльшему току протекать через ключевой элемент фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.