Текущее время: Пт май 03, 2024 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Мда... И тут не без засады... А что будет если перебрать? Просто не сработают пыхи или может сгореть фотик? В моём Пентаксе K10D контакт только низковольтный. Если первое, можно решить вопрос моим любимым способом - экспериментально, а вот если второе... Не дай бог!..

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Boren, большое спасибо за схему!

на самом деле у вас есть серьезная проблема в другом!
Вы не сможете подобрать несколько идентичных ламп(их просто нет), и следовательно часть ламп не будет загораться или будут гореть не стабильно.
следовательно засветка будет не равномерной. это факт, для того что бы все работало как вам надо , питание ламп необходимо разделить на разные конденсаторы, тогда будет более менее, в этой ситуации гораздо проше взять нужное кол-во умных вспышек и включить их ведомыми


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2008 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
Цитата:
Boren, большое спасибо за схему!

на самом деле у вас есть серьезная проблема в другом!
Вы не сможете подобрать несколько идентичных ламп(их просто нет), и следовательно часть ламп не будет загораться или будут гореть не стабильно.
следовательно засветка будет не равномерной. это факт, для того что бы все работало как вам надо , питание ламп необходимо разделить на разные конденсаторы, тогда будет более менее, в этой ситуации гораздо проше взять нужное кол-во умных вспышек и включить их ведомыми


Я, будучи слаб в теории, долго экспериментировал с разными вариантами и, в конце концов, остановился, как Вы и предлагаете, на раздельных конденсаторах для каждой лампы, но с общей системой поджига. Эта система уже доведена до работающей модели и даже опробована вчера-позавчера в поле. Я собираюсь описать её поподробней в ближайшие дни.

Но и ситуация с несколькими лампами, подключенными параллельно к одному конденсатору показалась мне не такой уж безнадёжной. Я пробовал разные лампы - от малюсеньких (из мыльниц) до отечественной ИФК-120, и все они срабатывали стабильно, если их число не превышало трёх. Причём между однотипными лампочками (я, правда, пробовал в этой ситуации только мыльничные, но выдранные из разных одноразовах мыльниц) мощность делилась практически поровну. В случае с лампами разных типов наблюдалось более-менее постоянное соотношение по мощности импульса. Так импульс, излучаемый родной "большой" лампой из пентаксовской AF220T, которая стала жертвой моего приблудостроения, получался в 8 раз слабее, чем у подключенной параллельно с ней мыльничной. Надо полагать, соотношение мощностей импульсов определяется соотношением сопротивлений ламп в момент разряда. Хотя, должен признать, мои эксперименты были недостаточно объёмными, чтобы утверждать, что так должно быть всегда. Возможно, мне просто попались удачные лампы :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 6:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Тут еще такая штука: соотношение мощностей будет плавать в зависимости от срока службы ламп, в зависимости от окруж температуры, и других факторов. кроме того при питании от раздельных конденсаторов появляетс возможность регулировать мощность в каждой лампе по отдельности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 9:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Ну, с регулировкой мощности не все так просто. Используя различные номиналы конденсаторов для каждой отдельной лампы можно получить различную мощность вспышек, но, при этом как раз пропадает возможность гасить эти лампы при получении достаточной яркости освещения. В результате чего лампы будут светить до полного разряда конденсаторов, милисекунд этак четыре, что соответствует выдержке 1/250, а это не есть хорошо, поскольку как раз теряется возможность отрабатывать короткие выдержки за счет света. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 8:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
именно по этому и предлагал как вариант несколько ведомых пых, не самый дешевый вариант, но все сладости в одном флаконе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 9:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Да кто бы спорил с преимуществом трех и более стандартных вспышек объединенных в систему, если бы не приличный вес, ложащийся на руки, и цену соизмеримую с фотоаппаратом и объективом вместе взятыми. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.