Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene писал(а):
А вот интересно, не пробовал ли кто-нибудь снимать летящих насекомых в режиме AF-Servo?

Пытался. АФ 20Д не успевает не то что отследить, а даже навестись (с телевиком 70-300 f/4-5.6 IS USM). Мотор у этого объектива хоть и USM, но не ring, а micro, медленный. Может, в этом дело. Кроме того, достаточно сложно на длинном фокусе поймать в видоискатель быстролетящий мелкий объект. И объект-то был не какой-то шмель, а вовсе стрекоза-коромысло, имеющая обыкновение на пару секунд зависать на месте. Это при том, что летящего стрижа - удавалось поймать и держать в фокусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 5:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Турция
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=1566


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Boren писал(а):
Вот, что-то наподобие должно быть

Изображение


Спасибо! А без реле никак не обойтись? Мне замыкать нужно затвор от Зенита-АПк - там всего 4 V от батареек-таблеток.
А что за транзистор на схеме под реле обозначен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 2:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Думаю,, можно что-нибудь забацать с использованием ультравзукогого или инфракрасного сенсора движения. Не знаю только, можно ли его сфокусировать в точку, чтобы он не реагировал на раскачиваемые ветром растения вблизи себя.
Изображение
Такой сенсор стоит 30 Евро, имеет угол обзора 120 град. Если поставить перед ним бленду, то это уменьшит угол обзора. Питание 12 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
AWS
лучше не надо )
если только на фотокапкан на животное (крупнее барсука и медленнее,)
радиочастотный и ультразвуковой не поддадутся фокусировке,а инфракрасный-
(насчет фокусировки не скажу,думаю не реально -и на встроенной схеме против ложных сработок- бАльшой лаг (чем совершенней схема -тем больше лаг-до нескольких секунд).+лаг оконечного реле .муха улетит очень далеко ).
Еще вопрос -они работают на смене инфракрасной картинки на сенсоре за короткий промежуток времени (1-3)секунды.Меняет ли насекомое в принципе ИК картину?Опыты мы делали.Таракан бегающий на корпусе сработку не давал.снимали корпус ,он залазил на сенсор-сработка была(наверное от топота)).
Да еще-через стекло(тем более обьектив) ик датчики не работают.блокировать их можно стеклянной банкой или полоской стекла на скотче (но это-секрет,никому )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Вадим Андреев писал(а):
Спасибо! А без реле никак не обойтись?

Можно и без реле.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Да, забыл еще в схеме указать, для выхода Remote Control на верхний контакт со стрелкой надо подавать плюс, а на нижний минус. Так как внутри полевого транзистора стоит диод, то обратная полярность сразу же включит управляемое устройство. Можно было конечно и другой транзистор поставить, но этот мне уж очень нравится. Стоимость его около одного доллара, столько же сколько и реле на +5 В, при этом сопротивление в открытом состоянии всего лишь 0, 018 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 7:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Leshich писал(а):
Я в прошлом году паял такую ловушку. Схема простая, но есть одно НО... Проблема в том, что лаг у 350D большой, больше 0,1 секунды (у других камер сопоставимый). А это очень много.

Мне думается, лаг существенно можно сократить переводом фотоаппарата в режим предварительного поднятия зеркала, тогда время задержки будет зависеть только от скорости срабатывания затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 8:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Boren писал(а):
Можно было конечно и другой транзистор поставить, но этот мне уж очень нравится. Стоимость его около одного доллара, столько же сколько и реле на +5 В, при этом сопротивление в открытом состоянии всего лишь 0, 018 Ом.

А какие аналоги можно использовать? Желательно - отечественные широкораспространенные.

Boren писал(а):
Leshich писал(а):
Я в прошлом году паял такую ловушку. Схема простая, но есть одно НО... Проблема в том, что лаг у 350D большой, больше 0,1 секунды (у других камер сопоставимый). А это очень много.

Мне думается, лаг существенно можно сократить переводом фотоаппарата в режим предварительного поднятия зеркала, тогда время задержки будет зависеть только от скорости срабатывания затвора.

Мы пойдем другим путем.
Я решил использовать пленочную зеркалку. "Зенит-АПК" уже года четыре без дела в шкафу валяется. Конечно же - использование пленки создает дополнительный гемморой. Но, в данном случае, он вполне оправдан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:38 pm
Сообщения: 12
Новый год, холод, свободное время. В голову лезут всякие бредовые идеи.

Разобрал пару объективов. Действительно, можно реализовать для какой-нибудь мыльницы электронно-управляемый затвор перед объективом. Однако насколько это актуально для фотоохоты за насекомыми? Снимков журчалок в полете и так много, ну голубянок еще можно попытаться так фотографировать, ну теоретически можно изредка словить взлет какого-нибудь жука, хотя серийная съемка тут уместнее. А что еще? Управлять композицией вообще не реально. Тут бы просто снять. Пытаться устраивать засады около мест приземления стрекоз или цветов измазанных приманками, типа меда и забродившего пива? А смысл? Не по этому ли нет реальных конструкций таких устройств среди русскоязычных фотографов? Людей-то увлеченных макро съемкой с руками, растущими из правильного места много. Но как только подумаешь, сколько времени нужно убить на реально работающее устройство, а перспективы шедевров весьма туманны - все желание пропадает. Или я не прав? Какие имеются мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 5:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Сергей Р. писал(а):
Новый год, холод, свободное время. В голову лезут всякие бредовые идеи.

... можно реализовать для какой-нибудь мыльницы электронно-управляемый затвор перед объективом. Однако насколько это актуально для фотоохоты за насекомыми?
... а перспективы шедевров весьма туманны - все желание пропадает. Или я не прав? Какие имеются мысли?

Сразу видно, что Вы не знакомы с творчеством Петровича :lol: :lol: :lol: . Советую поискать в Галереях его работы.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:38 pm
Сообщения: 12
Bubus писал(а):
Сразу видно, что Вы не знакомы с творчеством Петровича :lol: :lol: :lol: . Советую поискать в Галереях его работы.


Да, пропустил. Есть таки прорки в своём отечестве. Последний год я только в форум самоделок лазил. Интересно какой техникой работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Сергей Р. писал(а):
Bubus писал(а):
Сразу видно, что Вы не знакомы с творчеством Петровича :lol: :lol: :lol: . Советую поискать в Галереях его работы.


Да, пропустил. Есть таки прорки в своём отечестве. Последний год я только в форум самоделок лазил. Интересно какой техникой работает.

В принципе Петрович о своей технике очень подробно рассказал на Пятилетии Клуба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:38 pm
Сообщения: 12
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
В принципе Петрович о своей технике очень подробно рассказал на Пятилетии Клуба.


Эх, где я, а где пятилетие клуба?
Если не затруднит, подскожите, пожалуйста, в какой теме искать расказ о конструкци его ловушки. Я только нашел упоминание, что она есть. Подробностей не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Напиши Петровичу в личку:
http://macroclub.ru/gallery/member.php?uid=5198
Если он не против, могу выложить видео на Яндекс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.