Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Затемнение закрытого экрана нормальное. Если солнце напрямую не снимать.
Меня всё мучает крамольная мысль, что мы на не правильном пути. Конструкцию ловушки надо строить на каком то совершенно другом принципе.
Допустим, ЖК затвор куплен, успешно прикручен к аппарату и что дальше?
Ставим максимальную выдержку и бежим за бабочкой? Или запускаем с руки божьих коровок, чтобы она непременно пролетела через точку пересечения лазерных лучей?
На первый взгляд легко - на практике почти невозможно - пробовал сам. Она всегда летит непредсказуемо и куда угодно, только не туда куда надо. То же и с майским жуком. Остается только её величество случайность, что какой то насекомыш всё же пролетит в нужном месте. На самолов у цветка ставить тоже нереально. Насекомое на него садится как попало, но опять же не через нужную точку. Когда всю прошлую зиму делал и испытывал ловушки в домашних условиях думал вот оно! Завалю макроклуб полётами! Облом-с. У меня куда больше удачных кадров в полёте просто при съемке с рук серии кадров, чем с ловушкой. С ней удалось снять только пчёл, расположив её у летка улья при активном лёте.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Grey писал(а):
Затемнение закрытого экрана нормальное. Если солнце напрямую не снимать.

Я почему-то думаю, что и солнце она вполне затмит. Когда солнце будет доступно, попробую.

Grey писал(а):
Меня всё мучает крамольная мысль, что мы на не правильном пути. Конструкцию ловушки надо строить на каком то совершенно другом принципе.
Допустим, ЖК затвор куплен, успешно прикручен к аппарату и что дальше?
Ставим максимальную выдержку и бежим за бабочкой?

Насколько я понял, фотоопа именно так делает. Помимо этого есть по меньшей мере два варианта - чем-либо приманивать либо ночью ловить на свет, как это делают энтомологи. Во втором случае можно вообще поставить всё на автомат и пойти спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Сергей Р. писал(а):
Скачал фильм о выступлении Петровича, просмотрел и впечатлился его терпением и настойчивостью. Снимаю шляпу.

А где его следует качать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Скачать Петровича можно тут: http://narod.ru/disk/2650927001/Petrovi ... t.mpg.html
У человека с фотоопы намного больше времени чем у нас. Да и с финансами всё в полном порядке. Про самолов я тоже думал как Вы. Но больше так не думаю :D

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
А на вашу установку можно посмотреть? У меня со временем всё в поряде, правда, с финансами обратная ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 8:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Сергей Р. писал(а):

Возможно имеет смысл объявить конкурс на конструкцию быстрого затвора доступного для повторения?

Кстати, я об этом тоже думал. Поскольку освещение все равно будет от вспышки, полноценный затвор не нужен. Например, можно использовать непрозрачный диск (или поступательно перемещающуюся заслонку) с круглым отверстием по диаметру объектива.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
wormball писал(а):
А на вашу установку можно посмотреть? У меня со временем всё в поряде, правда, с финансами обратная ситуация.

Покажу конечно, но только в апреле. Ловушки остались на даче, я не счел нужным везти их домой. А сейчас туда дороги нет совсем.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Петровича посмотрел, познавательно. Насколько я понял, он в итоге отказался от сатанинских устройств и снимал всё в ручном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Вот первый прототип ловушки. Сделан как для крепления на штатив, так и на ручную ловлю. Ещё с одним лазером.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:38 pm
Сообщения: 12
Luscinia писал(а):
Сергей Р. писал(а):

Возможно имеет смысл объявить конкурс на конструкцию быстрого затвора доступного для повторения?

Кстати, я об этом тоже думал. Поскольку освещение все равно будет от вспышки, полноценный затвор не нужен. Например, можно использовать непрозрачный диск (или поступательно перемещающуюся заслонку) с круглым отверстием по диаметру объектива.



Не обязательно. Возможно, целесобрезнее двух ламельный затвор. В кустарных условиях он проще реализуется и не факт, что он будет существенно медленнее, чем трех или пяти ламельный.

Правда, есть еще один вариант. Разобраться как через интернет покупать готовые затворы(не думаю, что пару кусков нержавейки и электромагнит стоят непомерную сумму) и конкурсить :D уже готовые конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Сергей Р. писал(а):
Не обязательно. Возможно, целесобрезнее двух ламельный затвор. В кустарных условиях он проще реализуется и не факт, что он будет существенно медленнее, чем трех или пяти ламельный.

Правда, есть еще один вариант. Разобраться как через интернет покупать готовые затворы(не думаю, что пару кусков нержавейки и электромагнит стоят непомерную сумму) и конкурсить :D уже готовые конструкции.

Есть ещё один вариант - покупать старые фотоаппараты и выковыривать из них затвор.

Grey писал(а):
Вот первый прототип ловушки. Сделан как для крепления на штатив, так и на ручную ловлю. Ещё с одним лазером.

Я так понимаю, существует прототип и с двумя лазерами? Электроника, кстати, аналоговая или цифровая? И сколько лаг получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Навожу маску на солнце - она на полсекунды закрывается и снова открывается. Навожу на монитор - закрывается напрочь. Пришлось смотреть на солнце ещё дополнительно с лампочкой. Вопщем, солнце там еле видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
wormball писал(а):
Есть ещё один вариант - покупать старые фотоаппараты и выковыривать из них затвор.


У старых камер с центральным затвором, по крайней мере у тех, что не являются коллекционной ценностью и легкодоступны за копейки (Смены, Любители), затвор, во первых - маленького диаметра, а во вторых - механический. Состыковать его с электронной лазерной ловушкой - задача не из простых.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 2:38 pm
Сообщения: 12
Ondatr_ph писал(а):
wormball писал(а):
Есть ещё один вариант - покупать старые фотоаппараты и выковыривать из них затвор.


У старых камер с центральным затвором, по крайней мере у тех, что не являются коллекционной ценностью и легкодоступны за копейки (Смены, Любители), затвор, во первых - маленького диаметра, а во вторых - механический. Состыковать его с электронной лазерной ловушкой - задача не из простых.



У второй конструкции с фотоопы, отверстие 16 мм. У Любилеля и Смены практически такая же, но они объемны(толстые) и меньше пригодны для установки за объективом зеркалки. Проще перед объективом мыльницы. Но еще встает вопрос быстродействия и конструкции спуска электромагнитом. Первое лечится более мощной пружиной, а второе зависит от инженерного мастерства фотолюбителя.


Последний раз редактировалось Сергей Р. Чт фев 10, 2011 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная ловушка
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
wormball писал(а):
Я так понимаю, существует прототип и с двумя лазерами? Электроника, кстати, аналоговая или цифровая? И сколько лаг получился?

Это была просто предварительная модель в основном для отладки электроники.
Основные модели были с двумя лазерами. Но суть это не меняет. Лагом электроники можно пренебречь - использовались микросхемы 561 серии. Быстродействие микросхем данной серии растет пропорционально напряжению питания, При Uпит=15 В типовое значение tзд.р.ср.=50 нс. на логический элемент при статической рассеиваемой мощности 0,4 мкВт на элемент.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.