Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Жень, давно хотел спросить...
Вы пользуетесь возможностью выдвинуть вспышки вперед по рельсикам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Жень, давно хотел спросить...
Вы пользуетесь возможностью выдвинуть вспышки вперед по рельсикам?


Всегда, тем более, операция секундная.

Во-первых, для регулировки света, во-вторых, для регулировки центра массы при переноске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Евгений, конструкуия действительно замечательная! Как удасться выкроить свободного времени, обязательно попробую что-нибудь подобное соорудить.
Мне вот что интересно: вы всю эту конструкцию в сборе на штатив устанавливаете? Фотоаппарат в таком случае крепиться стандартным штативным гнездом? Лапа на объективе-то занята...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2008 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
dlm писал(а):
Евгений, конструкуия действительно замечательная! Как удасться выкроить свободного времени, обязательно попробую что-нибудь подобное соорудить.
Мне вот что интересно: вы всю эту конструкцию в сборе на штатив устанавливаете? Фотоаппарат в таком случае крепиться стандартным штативным гнездом? Лапа на объективе-то занята...

Пока Женя молчит предположу: либо штатив (естественный свет, мороз, туман полпятого утра...) либо трехвспышечный монстрик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dlm писал(а):
Мне вот что интересно: вы всю эту конструкцию в сборе на штатив устанавливаете? Фотоаппарат в таком случае крепиться стандартным штативным гнездом? Лапа на объективе-то занята...


У меня с тех пор снова все поменялось :)

Во-первых, на тушке теперь перманентно стоит RRS L-plate. Батарейный блок снабжен своими собственными челюстями и крепится либо сбоку, либо снизу. Снимается очень быстро. Точно так же быстро снимается вся вспышковая "люстра" с лапки объектива. В течение 5 секунд аппарат можно освободить от освещения целиком, и закрепить на штативе (рельсах) любым из трех посадочных мест. Баланс массы, конечно, лучше всего, если использовать лапку, так обычно и делаю. При съемке со штатива нет особого смысла пользоваться вспышками (равно как и со вспышками -- штативом), хотя как фичу было бы неплохо предусмотреть и такой вариант. Единственный подходящий в моем случае был бы -- второе кольцо с лапкой на линзе. Такая конструкция у Limar-a. Но я пока что не придумал, как и куда надеть это второе кольцо, не ослабляя конструкцию. На самом объективе места нет. Можно было бы сделать как Limar, посадить на макрокольцо, но боюсь, что после проточки паза оно может просто сломаться пополам и дорогущий аппарат шваркнется на самый неподходящий субстрат. Вижу способ избежать этого, заменив пластиковую часть макрокольца металлической трубой, но пока что не знаю, как эту трубу изготовить -- дома нет нужных материалов и инструментов.

Наверное, в этом сезоне удовлетворюсь текущей конструкцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Евгений, честно говоря я не понимаю как можно снимать 150 сигмой без штатива. Понятно, что со вспышками выдержка совсем другая, но вот как избежать шевеленки и попасть в те доли миллиметра ГРИП...
Последнее время я снимаю только со штатива. Всегда. Пробовал снимать с рук, имхо это просто невозможно. По крайней мере без вспышек точно...
Поэтому я и раздумываю как и прицепить вспышки и взгромоздить камеру на штатив.
А вариант установки камеры на штатив через стандартное крепление + вспышки на лапе объектива вы не рассматриваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dlm писал(а):
Евгений, честно говоря я не понимаю как можно снимать 150 сигмой без штатива. Понятно, что со вспышками выдержка совсем другая, но вот как избежать шевеленки и попасть в те доли миллиметра ГРИП...
Последнее время я снимаю только со штатива. Всегда. Пробовал снимать с рук, имхо это просто невозможно. По крайней мере без вспышек точно...


Ну, разумеется, с рук я снимаю ТОЛЬКО со вспышками. Не считая пары исключений. Мощные вспышки, работающие не в полную силу и без участия прямого солнечного света хорошо "замораживают" объект.

Цитата:
Поэтому я и раздумываю как и прицепить вспышки и взгромоздить камеру на штатив. А вариант установки камеры на штатив через стандартное крепление + вспышки на лапе объектива вы не рассматриваете?


Это в принципе возможно, но тогда на объектив (его байонет) приходится огромная несбалансированная масса. Очень легко может вырвать байонет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 5:19 pm 
Gene писал(а):
Единственный подходящий в моем случае был бы -- второе кольцо с лапкой на линзе. Такая конструкция у Limar-a. Но я пока что не придумал, как и куда надеть это второе кольцо, не ослабляя конструкцию.


А такая штука от RRS не подойдёт?
http://reallyrightstuff.com/flash/02.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
А такая штука от RRS не подойдёт?
http://reallyrightstuff.com/flash/02.html


Я уже прошерстил все, что предлагает по этому поводу RRS, Kirk и даже Novoflex :)

Нет, эта штука не катит. Для установки на штатив хлипковата, будет пружинить, к тому же габаритна весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вероятно, есть большой смысл в использовании вспышек со штативом - это ежели заниматься послойной съёмкой с макрорельсами. Я для этого важного варианта, ежели буду когда-нибудь в будущем осуществлять (пока нет, т.к. пользую компакт Сони R-1 с его встроенной вспышкой), пока что предполагаю крепить вспышки не к камере, а к штативу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 2:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Вероятно, есть большой смысл в использовании вспышек со штативом - это ежели заниматься послойной съёмкой с макрорельсами. Я для этого важного варианта, ежели буду когда-нибудь в будущем осуществлять (пока нет, т.к. пользую компакт Сони R-1 с его встроенной вспышкой), пока что предполагаю крепить вспышки не к камере, а к штативу.


Дима, для такого варианта все равно надо снимать вспышки с камеры, чтобы он не двигался вместе с ней по рельсам. Я думаю, что в идеале вспышки надо крепить не к штативу, а отдельно размещать их вокруг объекта и "поджигатъ" беспроводным способом. Это я в принципе и сейчас могу, но все-таки желателен трансмиттер на башмаке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
Женя, скажите пожалста, уголки на которых крепятся боковые вспышки, насколько они оправданы с прямым углом или можно попробовать сделать угол больше прямого ?
Сейчас пытаюсь повторить Вашу конструкцию, конечно в более примитивном варианте, но всеже интересно знать мнение практика, потому что эту часть конструкции делаю очень похожей.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
inittab писал(а):
Женя, скажите пожалста, уголки на которых крепятся боковые вспышки, насколько они оправданы с прямым углом или можно попробовать сделать угол больше прямого ?
Сейчас пытаюсь повторить Вашу конструкцию, конечно в более примитивном варианте, но всеже интересно знать мнение практика, потому что эту часть конструкции делаю очень похожей.
Спасибо.


Прямой угол важен для того, чтобы свет направлялся параллельно горизонтальной плоскости, на которой лежит ось объектива и в которой поворачиваются кронштейны. Оптимальное освещение (максимальное рассеивание при минимальных энергозатратах) получается тогда, когда снимаемый объект находится на линии, перпендикулярной рассеивателю и проходящей через его середину. (В моей конструкции это не совсем так, вспышки приподняты немного больше, чем надо, но эта небольшая "жертва" в качестве света оправдывается удобством съемки с земли из положения лежа.)

Если же угол кронштейнов сделать непрямым, эта линия постоянно будет проходить то под объектом, то над ним, а оптимальное освещение достигнется только при единственном положении кронштейнов -- из-за чего вообще потеряется смысл их поворачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
Довинтил вот свою намного более примитивную версию.

Полная версия описания и фото.

P.S. не пойму никак где грабли, вставляю ссылку на изображение со своего сайта, при этом ее хватает на пару просмотров :(


Последний раз редактировалось inittab Вт окт 14, 2008 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 2:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Здорово! Хороший подробный отчет. Все никак не заставлю себя заняться, откладываю на долгие зимние вечера :)
Я так и не понял что это за материал между кронштейном и лапкой, откуда он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.