Текущее время: Сб май 04, 2024 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 8:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Съёмка с использованием макромеха в наши дни не очень распространена, но, тем не менее, встречаются ситуации для которых он может быть полезен. К тому же не у всех имеются «фирменные» макрообъективы, и стоят они немало. Я, например, несмотря на наличие D FA 100/2.8 macro, регулярно пользуюсь мехами, в первую очередь тогда, когда мне нужны большие увеличения.
Кроме того, «гармошка» позволяет охватить больший диапазон масштабов. Так, старый советский мех ПЗФ с объективом ~ 100 мм, даёт возможность, ничего не перекручивая, снимать от бесконечности до увеличения ~ 2:1, а не до 1:1, как стандартные макролинзы, что очень удобно при фотооохоте в поле. А если есть и другие объективы (мой набор, кроме базовой сотки, включает Микропланары 65 и 40 мм, Корректар 150 мм и др.), возможности еще более расширяются. Качество картинки у этих и многих других старых стёкол вполне приличное, а прикиньте, во что обошёлся бы аналогичный набор современных макролинз?!
Конечно, безусловным минусом является отсутствие прыгающей диафрагмы, хотя, при наличии рук, желания и времени, это можно в определённой мере скомпенсировать. Другим существенным недостатком меха, особенно в сочетании с цифровой камерой, является его пылесосность. И еще одна, уже совсем «дигитальная» проблема – маркетологи решили запретить использование со старыми стёклами вспышечной P-TTL автоматики (с оценкой по предвспышке), а простую TTL и вовсе упразднить. Под это ограничение попадает и съёмка с кольцами без контактов (а других Пентакс пока не производит, да и от других производителей под Пентакс – днём с огнём…), и с оборачивающими кольцами, и специальная съёмка, например через микроскоп…

Простенькая штучка, предлагаемая вашему вниманию, предназначена для преодоления двух последних проблем, на цифрозеркалках от Пентакса, по крайней мере на K10D, на которой я её испытал. Наверное, что-то подобное можно сделать и для камер других производителей. Приспособление собрано из переходника с K-байонета на резьбу М42, пары самых маленьких резьбовых удлинительных колец, стекла от защитного светофильтра, пары кусочков текстолита, кусочка алюминиевой пластины из жесткого диска от ЭВМ СМ-4 (из них когда-то было модно делать дециметровые антенны для телевизора), двух шариков от подшипника и тоненькой упругой металлической полоски.

Конструкция, я думаю, вполне понятна из фотографии.
Между переходником и первым из колец зажат «сэндвич» из двух слоёв текстолита (можно, разумеется, использовать и другие материалы) и слоя алюминия для жесткости. Под него я обточил в виде 8-гранника основание кольца. Этот сэндвич образует юбку, закрывающую щель между переходником и байонетом камеры, а также имеет отверстие в текстолитовом слое для штыря-фиксатора и пару подпружиненных контактов, замыкающих первый и пятый контакты байонета камеры между собой и на корпус фотоаппарата (через алюминиевый слой юбки). При этом, в соответствии с информацией почерпнутой мной отсюда, камера начинает признавать нашу заглушку за автофокусный объектив с диапазоном диафрагмирования от 1/2.8 до 1/16 и с кольцом диафрагм установленным в положение «А». А с такими объективами P-TTL работает как миленькая!. Надо только перевести камеру в ручной режим фокусировки, выставить на ней F/2.8 - и получим замер при установленной на объективе рабочей диафрагме.
Между первым и вторым кольцом вставляется стекло от защитного или ультрафиолетового фильтра, которое закрывает для пыли доступ внутрь камеры. Стекло это надо подрезать до диаметра 41 мм, чтобы оно влезло внутрь кольца, а для того, чтобы оно было зафиксировано в центре кольца, между ним и стенками прокладывается медная или еще какая-нибудь проволочка. Эта часть конструкции безусловно может быть полезна не только пентаксистам, но и всем остальным макрушникам-зеркальщикам.

Вот и всё. Вставляем эту заглушку в камеру, к ней прикручиваем макромех, перевертыш или еще чего-нибудь - по желанию, и снимаем со вспышкой во всех имеющихся у неё режимах.

P. s.
В том, что камера считает, будто она может управлять диафрагмой нашего объектива, таится ещё один дополнительный бонус. Разработчики моей камеры (K10D) решили ограничить экспокоррекцию вспышки диапазоном от +1 до -2. Не знаю, как вам, мне этого бывает мало. Можно, конечно, добавлять поправки со вспышки, а в режиме приоритета диафрагмы и общую экспопоправку, но всё это, по моему, не очень удобно.
А с данным причиндалом можно установить на вспышке, например - «-2,5». Тогда нормальная экспозиция будет получаться при установке на камере значения диафрагмы на 2,5 стопа меньше открытой дырки, то есть 1/6,7 в нашем случае. Теперь мы можем вводить экспокоррекцию вспышки в диапазоне от +2,5 до -2,5, просто вращая кольцо управления диафрагмой. Если и этого окажется мало, можно добавить штатную поправку камеры, до которой добираться, имхо, сложнее.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Респект! Эх, Pentax, вебь был самой "открытой конфигурацией" когда-то...
А теперь "надувать" надо...


Да, грустно это... Но, видимо, законы рынка жестоки - не хочет Пентакс разделить судьбу Минольты. Они хоть, спасибо, байонет менять не стали и рабочий отрезок - всю старую оптику, в т.ч. и Зенитовскую, можно поставить без проблем. И ограничения, слава богу, не очень жёсткие. Главное - запрет на вспышечную экспоавтоматику, но и его, как выяснилось, можно довольно легко обойти.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.