Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лошарик!
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Развитие идеи, изложенной здесь. Нет пределов совершенству :lol:

"Лошариком" устройство назвала жена, я согласился, что очень похож на этого известного мультперсонажа :) И шаровых шарниров в нем предостаточно.

Преимущества -- весьма компактен и легок в сложенном виде, в добавление к уже описанным функциям позволяет реально удерживать травинки не срывая их (в данном случае работает как антиветровой фиксатор), умеет также держать фон, а при случае и дополнительную вспышку :)

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Оригинально!!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Ну вот, все ближе к постановочной фотографии. Теперь для комплекта нужен еще держатель самого насекомого! А лучше перейти на студийную съемку, там ветер совсем не дует :D А конструкция хорошая и наверное удобная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
Ну вот, все ближе к постановочной фотографии. Теперь для комплекта нужен еще держатель самого насекомого! А лучше перейти на студийную съемку, там ветер совсем не дует :D А конструкция хорошая и наверное удобная


Не, ну если у нас почти не существует такого понятия, как "штиль"? :)

И какая ж тут постановка? Сидит насекомое на травинке. Оно само туда забралось, сидит там, наверное, тоже неспроста! Аккуратно подкрадываемся, аккуратно лошариком закусываем травинку примерно в 7-10 сантиметрах над ним. Травинка стабилизирована. Проводим фотосессию, убираем лошарика, убираемся сами. Насекомое даже не знает, что его снимали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Я на медной проволоке сделал


Картинку можно?

Я тоже на проволоке пытался делать... Проблема -- сильно пружинит, колебания передаются травинке. Вдобавок не везде можно просто воткнуть в землю или примотать к чему-то, поднимаешь возню, насекомое пугается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Ну мне проще, расстояние съемки у меня всего 2-5см, поэтому я в таких случаях зажимаю травинку пальцами левой руки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Думаю, что такие вещи могут иногда помочь. Что делать, например, если ветка на ветру раскачивается? Да и много ситуаций может быть, когда надо придержать что-то...


Иногда?? Да в 90% случаев, если не больше! У меня по крайней мере :)

Если удастся придумать легкий и безболезненный способ убирать "ветряной фактор", я наверное даже стиль съемки поменяю... пока что ветер -- мой самый злейший враг. Я уже даже всерьез думал, не носить ли с собой здоровенные щиты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Я прицепил к триноге (от детского телескопа), а на конце крокодильчик, так втыкать/приматывать нет необходимости.


В принципе, уже понятно, спасибо :)

Значит, тренога и у Вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 4:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Выглядит привлекательно :D
Неужели, и вспышку выдержит? :)
А ножки треноги, наверное, следует заточить, чтобы при необходимости в землю втыкать - веточки, - они разные бывают.
Хочу такую штуку. Благо, дома четыре штатива. А на работе - несчитанное количество "крокодилов", оставшихся с тех пор, когда форезы еще на пленку снимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 5:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Ну вы мужики блин даёте:-) Я сам не чужд порой технофетишизма, но это уже не Лошарик, а ВербоЛайф, устройство для озеленения внеземных цивилизаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 6:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Лапоть писал(а):
Неужели, и вспышку выдержит? :)


Не в клюве, конечно :)
Вспышку можно прикрутить вместо ушастой гайки. Держит без малейших проблем.

Цитата:
А ножки треноги, наверное, следует заточить, чтобы при необходимости в землю втыкать - веточки, - они разные бывают.


Завтра устрою ему полевые испытания :) Там все и выясним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 6:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Mapper писал(а):
Ну вы мужики блин даёте:-) Я сам не чужд порой технофетишизма, но это уже не Лошарик, а ВербоЛайф, устройство для озеленения внеземных цивилизаций.


Фетишизм тут ни при чем. Это очень полезный зверек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:26 am
Сообщения: 328
Откуда: Israel
Gene, очень симпатичная конструкция, хотелось бы узнать насколько она удобна в поле. Проблема актуальна, но от использования легкой треноги пришлось отказаться из-за неустойчивости конструкции в траве. В результате пока остановился на стальном, 30-ти сантиметровом заточенном с одной стороны штыре, который втыквется в землю. С другой стороны - пластиковая ручка (чтобы удобно было втыкать), к которой прикручен кусок толстой медной проволоки с крокодилом. Вариант временный, но более удобного решения пока не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
VladimiR17 писал(а):
Gene, очень симпатичная конструкция, хотелось бы узнать насколько она удобна в поле. Проблема актуальна, но от использования легкой треноги пришлось отказаться из-за неустойчивости конструкции в траве. В результате пока остановился на стальном, 30-ти сантиметровом заточенном с одной стороны штыре, который втыквется в землю. С другой стороны - пластиковая ручка (чтобы удобно было втыкать), к которой прикручен кусок толстой медной проволоки с крокодилом. Вариант временный, но более удобного решения пока не нашел.

И у меня такая штучка! Помогает когда штиль не обсолютный! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
VladimiR17 писал(а):
Gene, очень симпатичная конструкция, хотелось бы узнать насколько она удобна в поле. Проблема актуальна, но от использования легкой треноги пришлось отказаться из-за неустойчивости конструкции в траве. В результате пока остановился на стальном, 30-ти сантиметровом заточенном с одной стороны штыре, который втыквется в землю. С другой стороны - пластиковая ручка (чтобы удобно было втыкать), к которой прикручен кусок толстой медной проволоки с крокодилом. Вариант временный, но более удобного решения пока не нашел.


Сегодня опробовал. Сделал несколько пробных снимков при небольшом ветре (кобылка, паук... так, по мелочи. Хорошей добычи найти не удалось.) Заодно, кстати, учусь со штативом обращаться.

Что сказать... Эффективен? Да, весьма. Ветрового смаза ни на одном снимке найти не удалось (выдержки были до 5 секунд, кажется). Удобен? Довольно-таки. Таскать с собой можно на поясе, зацепив одной ногой треноги. Движениям не мешает. В рабочее состояние приводится за пять секунд. Зафиксировать травинку, не спугнув зверя, можно (у меня получилось примерно в 70% случаев)

Насчет универсальности -- плохо. Не хватает длины. С травой б.м. нормально, хотя и не везде, до тонких веточек деревьев не дотягивается. Надо попробовать найти пяти- или шестиколенную мини-треногу. Будем искать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.